"Искра"

Всего 305 сообщ. | Показаны 281 - 300
Re[Санин Юрий]:
Купил Искру. В задней крышке есть отверстия (видать смотреть какой кадр) - понял что дед (старый владелец) переделал.
Крутилка справа для перевода на новый кадр крутится всегда вне зависимости есть пленка или нет (походу вырезан механизм остановки при прокрутке на 1 кадр).

Я так понял это и не важно - можно смотреть сквозь отверстия в крышке какой кадр.


Я так понял старый владелец переделал чтоб и 6на6 и 6х4целых1/2 кадра можно было юзать. Видимо еще поэтому квдратное окно видоискателя уменьшено немного вставкой.

Нет приемной катушки (где взять?) Катушка должна быть без кассеты? Просто катушка?

Как сматывать пленку? Почитал в инете, якобы ее не сматывают, а наоборот доматывают на приемную и заклеивают.

Отдавать в проявку так на катушке или в темную кассету все таки класть?

Объектив идеален, мех в порядке.

Да, еще такой вопрос. Я то планирую снимать на слайд, но знаю люди снимают на негатив, что потом делать с негативом, у нас не печатают со 120 пленки.

Слайд то можно так смотреть. Или негатив надо сканировать на каком то спец сканере? (мой сканер сканирует только 35 мм пленку)
Короче как 120 негатив превратить в фото (без разницы на бумаге или электронное, но идеально было бы на бумаге без предварительного перегона в цифру чисто печать через печатающую машину, но у нас таких нет)

Взял для развлекаловки, я спец по узкому слайду, но вот с широкой пленкой в первый раз. Искру взял чисто она самая дешевая (не считая любителя, он мне не понравился больно много телодвижений с ним), взял за тыщу. Хотел сначала пентакс 645 взять, но почитал формат645 не то ни се, многие отказываются в пользу 6x6.

Спасибо.
Re[Санин Юрий]:

Re[Timur Krotov]:
Видимо счетчик кадров был неисправен, поэтому камеру и переделали. Он там хлипкий.
Приемную катушку можно попросить в фотолабе, где проявляют пленку, их там должно быть полно.
Катушка у среднего формата без кассеты, просто штырь с двумя блинчиками сверху и снизу, на штырь намотана пленка вместе с ракордом. В процессе съемки пленка и ракорд перематываются с одной катушки на другую, катушки одинаковы.
И слайд и негатив можно сканировать и далее работать с довольно большим цифровым изображением.
Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте, уважаемые фотолюбители. Столкнулась со следующей ситуацией: при перемотке пленки на 4-й кадр, блокиратор не срабатывает и получается так, что 4-й кадр пропускается и переходит на 5-й. Три пленки отснято и на каждой пропущен 4-й кадр. Счетчик работает исправно, никаких отверстий на крышке нет, все остальные кадры прокручиваются исправно. Очередность съёмки соблюдена: навелась, поставила нужную экпопару, взвела затвор и нажала на спусковую кнопку.
Re[buinta]:
Вам надо попробовать переводить на 4 кадр очень медленно. Особенно ближе к концу оборота крутилки. Скорее всего вы услышите срабатывание блокиратора.
Если нет, то можно просто попробовать переводить на один оборот крутилки (на 4 кадре как раз кадр получается). Если затвор сработает - то и хорошо. Если нет, то придется спуск делать рычажком около объектива (на Искре неудобно при близкой фокусировке)
С неудобством придется смириться. Ремонт в мастерской не гарантирует улучшения.
Re[Pavel 1968]:
Спасибо за рекомендации! У меня тоже аналогичная мысль появилась со спуском затвора с объектива) блокиратор, к сожалению, не срабатывает даже, если медленно перекручивать кадр.
Искра

Re[Санин Юрий]:
А завтра уже было пасмурно, холодно и мокро ....










Iskra-2, скан с бумаги.
Re[Санин Юрий]:


Тасма 42Л, f/22, 1/500, АКФФ в.1.0 (1+3), 22гр. 13:30 мин., 1 мин. агитация и послед. через 2 мин.
Скан Epson V700 (родной софт). ФШ доунзайз.
Re[Санин Юрий]:
Добрый день!
У меня проблема при перемотке кадров на Искре.
Нет чёткой фиксации кадра при перемотке , зачастую проматываю дальше.
Как-то лечится эта беда?

Заранее спасибо за ответ
Re[nikolik99]:
Что бы узнать, как лечится эта беда, надо знать, что у Вас сломалось и сломалось ли вообще.
Часто люди у кого фиксация кадра на 100% сломана, сверлят дырку сзади и вставляют красное
стекло.
Re[nikolik99]:
https://www.flickr.com/photos/29504544@N08/sets/72157609118979686/

Ну и читать тут http://www.fluidr.com/photos/29504544@N08/sets/72157622636222199

https://rangefinder.ru/club/viewtopic.php?f=5&t=11477

p.s. Не вздумайте сверлить. (а) испортите камеру; (б) ценность ее упадет на порядок
Re[bnxvs]:
Спасибо огромное! Буду разбираться
Re[nikolik99]:
Счётчик кадров работает , слава богу.
Не работает спуск затвора по кнопке , спусковым крючком под объективом срабатывает. В этом случае куда лезть? Спасибо заранее!
Re[nikolik99]:
Не понятно. Подробнее.
(а) кнопкой спустить можно только после перемотки пленки, там предусмотрена защита от двойной экспозиции; (б) если все же даже с пленкой не работает спуск с кнопки - проверьте зазоры на толкателе рычажка спуска на объективе, бывает выгибаются от различных причин (в т.ч. от неаккуратного обращения).
Re[nikolik99]:
от: nikolik99
...Не работает спуск затвора по кнопке , спусковым крючком под объективом срабатывает....

А Вы плёнку то вообще вставляли?! Камера без плёнкаи не работает!
Re[Het]:
Да, конечно. С плёнкой проверял
Re[nikolik99]:
Плёнка должна прижимать верхнюю зубчатку и нижний ролик, если этого не происходит,
то она не даёт"команду" механизму в "башке" проматывать кадры и стопорить в нужном месте.
Может быть дело и не в этом. Проверьте.
Re[Het]:
Спасибо , попробую!
Re[Het]:
Похоже , дело не в этом. При нажатии на кнопку спуска , не хватает тяги для нажатия на курок спуска на объективе. Нажатие на него происходит , но не достаточное. Надо регулировать тягу , как я понимаю
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта