"Искра"

Всего 305 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Петр]:
Петр. А вы что, Искру купли? Это очень правильно. Не пожалеете.
Re[Петр]:
от:Петр
Прошу прощения, что вмешался в ваш разговор.
У меня на первой отбитой пленке кадры идут впритык, т.е или нет межкадрового или оно 1-2 мм. Возможно, я ошибся с зарядкой пленки (по инструкции, прокрутив 1,5 оборота, я закрыл крышку и стал мотать до 1-го кадра). Может, стоило все же до стрелки вертикальной доматать и потом крышку закрывать?

И еще несколько кадров неэкспонировано, скорее всего камера при закрытии, если взведен затвор, сама спускает его. Или в другом чем дело?
Подробнее


Я, не ожидая появления стрелки, закрываю крышку и прокручиваю до упора. Пробелы нормальные. "Самоспуска" тоже не замечаю
Re[Лузан Александр]:
от: Лузан Александр
Петр. А вы что, Искру купли? Это очень правильно. Не пожалеете.


Хотел купить, но ее даже подарили (спасибо Алексу Волкеру!), причем даже на блюдечке с голубой каемечкой! Похоже на сказку

Еду в Киев, буду в понедельник утром, может увидимся. Так вот, в поездку в Киев к тяжелой сумке с 35-мм техникой брать Киев-60 просто не реально было. Я даже ветку завел ("Ночью преобладают эмоции"), спина после похода с зоннаром болела!). Вот люди и посоветовали Искру. Да я ею когда-то снимал чуть-чуть, вот кадр с нее:

Re[Петр]:
Мое впечатление об ИСКРЕ и сравнении с прочими СФ камерами таково: Снимал в походе ИСКРОЙ, МАМИЕЙ С220 с 55-80-180-250 мм и отдолженной японской раскладушкой 6х7. Вывод таков - все ХОРОШИ! Ну очень трудно обнаружить разницу (если, например, все до квадрата обрезать) что какой камерой снималось. Хотя, конечно если очень внимательно смотреть, то проработка детелей будет хуже у ИСКРЫ. Но это не всегда влияет на эстетическое восприятие фотографии в лучшую сторону.

И другой аспект, эстетический. Я снимал на ИСКРУ этот сюжет http://club.foto.ru/gallery/6/photos/1102097/?&author_id=404&sort=date&page=1&next_photo_id=1104758&prev_photo_id=1100912 Видно, что листва размыта.
Паралельно снимал мой товарищ на форматную камеру и результат у него вышел технически значительно лучше. Но, что же? Он признал, что мой "бракованный" (вполне возможно, что объектив не совсем полность раскрылся, при открытии крышки или еще что-то, что не вывело объектив паралельно пленке. А может это просто брак при сканировании? Пленка могла провиснуть или еще что нибудь, ведь на други кадрах все нормально! Благо у меня есть другой, новенький экземпляр ИСКРЫ) вариант лучше передал настроение кадра, в том числе и за счет чб.

А ИСКРА удивительно портативна и очень хороша для ТРЕВЕЛ, ЖАНРА и ПЕЙЗАЖА. (Хотя, если есть возможность, для пейзажа можно найти и более подходящие фотоаппараты). Но себе я уже волне доказал, что и ИСКРОЙ можно снимать достойные кадры.
Re[Петр]:
Звоните на моб. +380679601266
Можно и из Москвы кстати. Но из Москвы будет дорого.
Re:
Господа, помогите с небольшой проблемой...
Камера не хочет понимать цветную плёнку. До этого снимал или на Свему или на Илфорд. Никаких проблем не возникало. Потом заправил ролик Кодака-Портры и фотоаппарат оказался понимать, где у плёнки начало - пришлось в темноте сматывать ролик обратно. Вопрос в том, как показать камере, с какого момента ей считать кадры? Как вариант, думаю о том, чтобы подсунуть в начало плёнки, кусочек ракорда, чтобы увеличить толщину - у Кодака и ракорд и сама плёнка отчётливо тоньше, чем у остальных марок. Только не знаю, достаточно счётчик кадров просто "включить" повышением толщины в начале или же нужно прокладывать по всей длинне? Или есть какие-то другие варианты?
Сначала даже подумал, что счётчик кадров полностью сломался, заправил Илфорд - всё пошло как надо. Отснял ролик без проблем.
Re[Bianor]:
Если речь о искре - то это странно. Механизм определяет это "наощупь" по тому как пленка барабаном с зубчиками прокалывается. Ракорд прокалывается легко и давления на зубчатый барабан не создает. А пленка с усилием. В результате зубчастый барабан входит в зацепление с механизмом счетчика. И он начинает работать. Выходт цветная пленка слишкой непрочной оказалась. Как бумага. Может пленка в камере как-то провисала или крышка не закрылась. Или прижим на прижимном столике слабый.
Re[Лузан Александр]:
от:Лузан Александр
Если речь о искре - то это странно. Механизм определяет это "наощупь" по тому как пленка барабаном с зубчиками прокалывается. Ракорд прокалывается легко и давления на зубчатый барабан не создает. А пленка с усилием. В результате зубчастый барабан входит в зацепление с механизмом счетчика. И он начинает работать. Выходт цветная пленка слишкой непрочной оказалась. Как бумага. Может пленка в камере как-то провисала или крышка не закрылась. Или прижим на прижимном столике слабый.
Подробнее

Да, конечно "Искра", всё по теме ветки :)
Я так понял, что прогибается не зубчатка, а нижнее, гладкое колесо. Просто Кодак оказался очень тонким - и ракорд и сама плёнка, видимо толщины не хватает, чтобы войти в сцепление. Вот я сейчас голову ломаю - счётчик включается на все 12 кадров или же он должен поддерживаться по всей длинне? Если первое, то достаточно в самом начале засунуть кусочек ракорда, а если нет... Эх...
Даже пробовал отогнуть прижимной столик - не помогло.
Re[Bianor]:
Посмотрите, сильно ли проколота плёнка вместе с ракордом. Если дыры слишком большие, значит нужно слегка притупить зубчатое колесо. Лучше наждачной бумагой.
Прогибается не только гладкое колёсико, но и игольчатое (зубчатое) тоже.
Re[Bianor]:
от: Bianor

Даже пробовал отогнуть прижимной столик - не помогло.

Проверьте наличие рядом с прижимным столиком ответной планки с вырезами под колёсики. Если планка отсутствует механизм работать не будет.
Re[tombo]:
от:tombo
Посмотрите, сильно ли проколота плёнка вместе с ракордом. Если дыры слишком большие, значит нужно слегка притупить зубчатое колесо. Лучше наждачной бумагой.
Прогибается не только гладкое колёсико, но и игольчатое (зубчатое) тоже.
Подробнее

Так... Проверил - точно прогибается. Вот только тупить пока очень не хочется, как бы потом не возникли проблемы с более толстой плёнкой.

от: tombo
Проверьте наличие рядом с прижимным столиком ответной планки с вырезами под колёсики. Если планка отсутствует механизм работать не будет.

Планка есть и механизм работает как часы, но только с толстой плёнкой:( Может быть эту планку слегка отогнуть?
Re[Bianor]:
Эта проблема решается просто - тупятся не все иголки, а через одну.
Re[tombo]:
от: tombo
Эта проблема решается просто - тупятся не все иголки, а через одну.

Всё же пошёл по другому пути - чуть отогнул прижимную линейку и процесс пошёл!
Но всё равно спасибо за советы и сведения!
Re[tombo]:
Затупив иголки можно получить такой результат- что пленка будет отжиматься от кадрового окна и угол кадра уйдет из фокуса.
Re[Петр]:
от:Петр
Прошу прощения, что вмешался в ваш разговор.
У меня на первой отбитой пленке кадры идут впритык, т.е или нет межкадрового или оно 1-2 мм. Возможно, я ошибся с зарядкой пленки (по инструкции, прокрутив 1,5 оборота, я закрыл крышку и стал мотать до 1-го кадра). Может, стоило все же до стрелки вертикальной доматать и потом крышку закрывать?
Подробнее


Закрытие крышки на межкадровое растояние не влияет, тут дело в лентопротяжке. Что именно - не знаю.

от: Петр

И еще несколько кадров неэкспонировано, скорее всего камера при закрытии, если взведен затвор, сама спускает его. Или в другом чем дело?

Тут дело в том, что после спуска нужно дожимать как следует кнопочку, а то она не разблокирует механизм, и при перемотке на следующий кадр нельзя сделать спуск (разве что самому нажать на рычажок объектива). Поэтому и пустые кадры.
Re[Denk]:
от:Denk
Тут дело в том, что после спуска нужно дожимать как следует кнопочку, а то она не разблокирует механизм, и при перемотке на следующий кадр нельзя сделать спуск (разве что самому нажать на рычажок объектива). Поэтому и пустые кадры.
Подробнее


Проблема в том, что пермотка идет с 7-го кадра и сразу без остановки на 9-й, то же с 10-го на 12-й.
Re[Санин Юрий]:
http://www.speleoastronomy.org/foto/repairbook/137-149.html
Re[Bianor]:
Моя, вроде, нормально стала работать после отжима прижимной планки.

Берёт и чёрно-белую,




И цветную.




Кстати, я боялся, что Искра, со своим старым объективом, переколбасит цвета, как первая Смена. А получилось вроде как нормально...
Re[Bianor]:
вот и скажи что старушкой искрой снято, здорово
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
вот и скажи что старушкой искрой снято, здорово



Ну вот Улдыс с утра только и определил :D