Тема закрыта

Обсуждение раздела "Фотоохота"

Всего 73 сообщ. | Показаны 1 - 20
Обсуждение раздела "Фотоохота"
В связи с некоторой путаницей с разделами о животных (у нас их три - "Домашние животные", "Животные" и "Фотоохота") предлагаю обсудить правила разделения фотографий по этим разделам, желательно совместно с модераторами. Это облегчит и им жизнь (меньше возни) и нам будет понятнее в какую категорию постить. Обсуждение связано с моим несогласием по некоторым спорным пунктам, из-за которых переносят фотографии из одной категории в другую.
Итак предлагаю:
С пунктом "Домашние животные" думаю все понятно.
--
В раздел "Животные" должны попадать животные и птицы, которые сняты в условиях неволи или близким к ним, а также животные, которые являются ручными или полудомашними. Сюда относятся зоорпарковские животные, городские голуби, воробьи и другие полуручные птиц, одичавшие кошки и собаки, животные убежавшие или улетевшие от хозяев, животные сельских хозяйств и ферм.
---
Раздел "Фотоохота".
Фотоохота -
результат усилий по выслеживанию, подманиванию и скрадыванию "дичи" с
целью фотографирования. Причем "дичь" должна быть из дикой природы, а
не курицы или сизые голуби. Причем в фотоохоту могут попадать птиц и звери, снятые на территории населенных пунктов и городов, в т.ч. парков и скверов.
Вспомните диких зверей (песцы, медведи и т.д.) приходящие в населенные пункты в голодное время. Пролетные птицы: утки, гуси, орлы. Парковые птицы - вполне дикие, такие как дятлы, поползни и совы.
Фотографии этих птиц добываются с пОтом и сложностями, не меньшими чем в дикой природе. Да и просто нереально часто
отделить будет какого-нибудь турпана или клеста на территории и за
территорией города. Лучше ориентироваться на вид (исключать воробьев,
голубей, кошек и пр.) и на место съемки (исключать зоопарк, квартиру,
курятник и т.д.).
Прошу поучаствовать в выработке правил и предложений как модераторам, так и участникам разделов о животных.
Обсуждение раздела "Фотоохота"
Тема была перемещена сюда из форума О сайте «Галерея Альбомов Foto.ru»
Re[Ukolov Ilya]:
Жду тут ФотоОхотников. Так как моя точка зрения - полный запрет постинга фотографий в ФотоОхоту снятых в городе, городских парках, сафари-парках, а уж тем более из цирков и зоопарков.
Оставить только фотографии снятые в дикой природе, максимум - заповедник, да и то если он далеко от населенных пунктов и условия жизни в нем - абслютно естественные.
Re[Ukolov Ilya]:
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=135205&topic_id=135205&topic_id=135205&topic_id=135205&topic_id=135205&t_id=135205&page=1#listStart
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=129871&topic_id=129871&topic_id=129871&topic_id=129871&topic_id=129871&t_id=129871&page=1#listStart
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=130009&topic_id=130009&topic_id=130009&topic_id=130009&topic_id=130009&topic_id=130009&t_id=130009&page=1#listStart

Илья. вот это почитал. Желание дискутировать пропало. Похоже сейчас модератор просто невнимателен. Кошаки и чучелки присутствуют, а чечётку удалил. Не его это тема.
Re[Moderator]:
от:Moderator
Жду тут ФотоОхотников. Так как моя точка зрения - полный запрет постинга фотографий в ФотоОхоту снятых в городе, городских парках, сафари-парках, а уж тем более из цирков и зоопарков.
Оставить только фотографии снятые в дикой природе, максимум - заповедник, да и то если он далеко от населенных пунктов и условия жизни в нем - абслютно естественные.
Подробнее

Снимите в Москве цаплю, например(которая вообще официально в пределах МКАД не наблюдалась никогда), и можно будет запрещать городских птиц, если это окажется так легко=)
Ну или элементарно чибиса какого-нибудь, седого дятла(который тоже лишь несколько раз был замечен в Москве) и т.п. :D

Тогда всех этих точно можно будет перекидывать в жЫвотные=-)): http://club.foto.ru/gallery/photos/author.php?author_id=58273&series_id=25687#listStart(правда определить что они сняты в Москве можно только по моему названию серии: "Птицы Москвы")
---------------------------------------------


Хотя по мне так этих цапель http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=899910&author_id=58273&series_id=25687&sort=date&page=1&next_photo_id=900787&prev_photo_id=899018 снять было сложнее, чем коршуна http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=697431&author_id=58273&sort=date&page=6&next_photo_id=699099&prev_photo_id=694816 в степи Монголии, который живёт вовсе не в заповеднике или национальном парке. Не говоря уже о съёмке http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=916124&author_id=58273&sort=date&page=3&next_photo_id=916940&prev_photo_id=915297 красавок, которые подпускают раз в 1000 охотней, чем вышеупмянутые цапли;) И мало того что подпускают, так ещё есть возможность фон выбрать(!!!). Цаплю в Москве снять так, с подхода, вообще НЕВОЗМОЖНО. Только из засидки, потратив кучу времени=)
Поэтому собственно я и назвал серию - птицы Москвы, потому что это, как мне кажется, очень интересно, что и в таком городе живут очень интересные, абсолютно дикие птицы. А снимать их тут ещё труднее, потому-что постоянно слышу рассказы местных жителей, как народ с ружъями ходит и стреляет всех подряд.


По поводу сафари парков оч сложное мнение, но думаю обчественность на это не пойдёт=) Вообще тема оч сложная и надо быть предельно аккуратным=)

С зоопарками вопрос конечно однозначный, в фотоохоте им не место. :)
Re[Moderator]:
от:Moderator
Жду тут ФотоОхотников. Так как моя точка зрения - полный запрет постинга фотографий в ФотоОхоту снятых в городе, городских парках, сафари-парках, а уж тем более из цирков и зоопарков.
Оставить только фотографии снятые в дикой природе, максимум - заповедник, да и то если он далеко от населенных пунктов и условия жизни в нем - абслютно естественные.
Подробнее

а) как вы отделите утку в марьино от утки на белом море (одного и того же вида)?
б) В Московской области по-моему нет места дикой природы удаленного больше чем на 10-20 км от населенного пункта.
в) чечетка, зеленушка- дикие птицы. Они не виноваты, что иногда пересекаются с местообитанием человека.

В общем это нереально. Проще сделать разделы "Птицы Москвы", "Птицы Африки", "Птицы Бобруйска", чем сделать то, чо Вы хотите.
Re[Ukolov Ilya]:
от:Ukolov Ilya
а) как вы отделите утку в марьино от утки на белом море (одного и того же вида)?
б) В Московской области по-моему нет места дикой природы удаленного больше чем на 10-20 км от населенного пункта.
в) чечетка, зеленушка- дикие птицы. Они не виноваты, что иногда пересекаются с местообитанием человека.

В общем это нереально. Проще сделать разделы "Птицы Москвы", "Птицы Африки", "Птицы Бобруйска", чем сделать то, чо Вы хотите.
Подробнее


Полностью соглсен=)

А пока в фотоохоте есть такие снимки то говорить вообще не о чем.

http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=1053390&day=3&month=3&year=2008&cat_id=34&page=1&top100=1&sort=date&next_photo_id=1053431&prev_photo_id=1053386 http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=1051495&day=3&month=3&year=2008&cat_id=34&page=3&top100=1&sort=date&next_photo_id=1051507&prev_photo_id=1051490 http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=1046705&day=3&month=3&year=2008&cat_id=34&page=8&top100=1&sort=date&next_photo_id=1046716&prev_photo_id=1046638 http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=1043981&day=3&month=3&year=2008&cat_id=34&page=10&top100=1&sort=date&next_photo_id=1044051&prev_photo_id=1043892 http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=1043407&day=3&month=3&year=2008&cat_id=34&page=11&top100=1&sort=date&next_photo_id=1043490&prev_photo_id=1043306 http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=1038322&day=3&month=3&year=2008&cat_id=34&page=15&top100=1&sort=date&next_photo_id=1038378&prev_photo_id=1038306

Надо поставить модераторов которые разбираются в этой теме. Виктор Тяхт - отличный кандидат, Игорь Барташов - супер, voodison сейчас очень много времени проводит в разделе фотохота, уверен что он будет отличным модератором.
Можно ещё массу интереснейших людей предложить(Sergey Osipov, Doof, Дмитрий Калмыков, Забугин Вячеслав и много-много других), а те модеры которые сейчас висят в фотоохоте совершенно не в теме(кроме разве что Вадима, которому уже просто некогда заниматься фотору).
Re[Владимир Медведев]:
Да, почитал ссылку от ХРОМа. По-моему бред еще раз это обсуждать. Виктор Тяхт (а я думаю его все знают и уважают в этом разделе) высказал аналогичную точку зрения еще ва 2005 году:
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=751244
(3-я страница внизу)
Имхо, стоит прислушаться и не начинать все сначала.
Re[Ukolov Ilya]:
я выслушиваю мнения. Всё меняется - жизнь, условия, сайт...
Re[Владимир Медведев]:
Спасибо, что показали - просто нет там злого модератора, а надо бы.
Re[Wasillew]:
от: Wasillew
Спасибо, что показали - просто нет там злого модератора, а надо бы.

Ну ведь это не сложно дать прова модератора проверенным людям? Можно написать всем тем кого я перечислил, уверен что все фотоохотники будут согласны с такими кандидатами=)

Особенно активен сейчас voodison, уверен что это будет отличный модератор. В крайнем случае можно проголосовать, хотя это пустая трата времени для такого раздела, как фоохота, главное что-бы сам претендент был согласен взять на себя ответственность. :)

По поводу правил можно тоже договориться всем вместе в одной теме... что удалять, а что оставлять, можно просто выделить виды, фотографии которых в фотоохоте не катируются... (возможно чайки воробьи и т.п., но это надо что-бы большинство согласилось=)
Re[Владимир Медведев]:
Да любая кандитатура из перечисленных хороша и можно добавить. Leon Ortlieb например. Если б ещё кто согласился :) Про чаек не соглашусь - интересная тема и птицы хороши. Впрочем и воробьи с синицами имеют право. Вопрос в снимке - интересный - неинтересный. Но я б все оставил, чтоб не было недоразумений. И потому что у многих с этого охота начинается. И начинающим охотникам наверное интересней в этом разделе мнение услышать. И этим Фотооота хороша - у неё есть просветительско-экологическая направленность. Мне кажется эта цель благородней, чем погоня за красивыми кадрами. Не очень интересные снимки и так фильтруются игнором.
Re[Moderator]:
Я не фотоохотник, но все же... Наблюдаю за птицами в Москве. Снять воробья, голубя, синицу, даже скворца - нет ничего проще! Хоть бери в руки.
А вот однажды я наблюдала свиристелей в Коломенском. Вот их-то снять (удовлетворительно) у меня не получилось, так как не удалось приблизиться к ним даже на 100 метров: они снялись и улетели.
На мой взгляд, нерационально ставить жесткий запрет на постинг в галерею ФотоОхота фотографий, снятых в городе, городских парках и т.д.
Соглашусь с мнением, уже высказанным: выбор должен осуществлять модератор, имеющий опыт съемки животных и птиц; обладающий знаниями в данной предметной области – чтобы человек мог понимать: в чем различия в съемке воробья и, например, чечетки.

Еще наблюдение. Поглядите на рейтинги. Фотографии фотоохотников пользуются большой популярностью. Много людей начинают просмотр галереи именно с раздела «Фотоохота». Перекидыванием, например, чечетки, снятой в городе, в другой раздел вы создаете людям трудности для просмотра. Охота мне выискивать любопытные мне кадры среди кучи собачек, кошечек и проч.? А здесь – все очень удобно.
Так что предложение Ильи разумно и 1) с точки зрения фотоохотников; и 2) с точки зрения владельцев сайта – так как оно позволяет удерживать постоянную аудиторию этого сегмента сайта (и привлекать новую).
Re[Ukolov Ilya]:
Да я тоже полностью согласен, со многоуважаемыми фотоохотниками.
Да более того, лесопарки Москвы просто необходимы попасть в фотоохоту, а то 90% москвичей думает, что у нас водяться только вороны и голуби. К тому же объясните, как влияет город на естественное расселение птиц? Т.е. чечетка в Измайловском лесопарке 100 лет назад - это фотоохота, а сейчас нет, только потому что тут извините недалеко дорога проходит и люди бродят по парку?
Это кстати старая тема, с которой сталкиваются все сайты связанные с фотоохотой. И единственное решение ей, чтобы не было видно присутствия жизнидеятельности человека. А то так до маразма сбиться можно: само присутствие фотоохотника как человека в известном смысле уничтожает абсолютную "дикость" окружающего ландшафта :)

ЗЫ. А чечетки и чижи - это вообще уникальное явление нынешнего сезона, которое отмечают орнитологи-профессионалы. Так что это как раз самая настоящая фотоохота за удивительным явлением в дикой (Именно дикой) природе Москвы.

ДАЕШЬ больше чечеток красивых и разных !!!!!!!!!!
Re[XPOM]:
от:XPOM
Да любая кандитатура из перечисленных хороша и можно добавить. Leon Ortlieb например. Если б ещё кто согласился :) Про чаек не соглашусь - интересная тема и птицы хороши. Впрочем и воробьи с синицами имеют право. Вопрос в снимке - интересный - неинтересный. Но я б все оставил, чтоб не было недоразумений. И потому что у многих с этого охота начинается. И начинающим охотникам наверное интересней в этом разделе мнение услышать. И этим Фотооота хороша - у неё есть просветительско-экологическая направленность. Мне кажется эта цель благородней, чем погоня за красивыми кадрами. Не очень интересные снимки и так фильтруются игнором.
Подробнее

Ну да, в общем-то я согласен=) Просто некоторое время назад(больше года) было помоему какое-то недовольство воробьями... Хотя может и нет=)




Ps пользуясь случаем хотел бы напомнить целевой аудитории(фотоохотникам), о скором открытии выставки - Золотая Черепаха=)
Re[Ukolov Ilya]:
Тема актуальная сегодня для клубных фотоохотников. Сложная тема...Очень тонкая на мой взгляд.
Года полтора назад запостил свои первые фотоохотные...Ворбьи это были городские в луже купающиеся...Потом малого пёстрого дятла снял, которого принял за птенца :D Хорошие люди объяснили что к чему... :) Частенько стал захаживать в категорию фотоохота снимки настоящих охотников посмотреть.... И стыдно мне как то стало Дожить до сорока и не знать о том что в средней полосе такие экзоты водятся. Потом определитель птиц купил...Дальше больше оптика, засидки, лодки, палатки, mp3 ............что то начало получаться :)
Но вот думаю, чем бы всё кончилось, если бы тех воробьёв переместили бы в "куда нибудь".
Конечно модератор в этой ветке должен быть фотоохотником и думается тонким человеком. В каком то смысле психолгом что ли....ЧУЧЕЛА МУЗЕЙНЫЕ -В РАЗНОЕ, а начинающего охотника ( пусть даже снял он ворон на помойке ) не обидеть как..... Может это В.Т., или В.М., или V., или S.O.......года через три :D
Недавно Doof запостил работу http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=1047142 , вне рейтинга выставил, затронул интереснейшию тему для ф/охотников про подманиванию птиц на голос....и что ? Фотку отправили в "животные"....А здесь клуб.... а в клубе ( в любом клубе по интересам ) принято что-то обсуждать. Ну и позиция модератора какова ? НЕ...не позиция ПРОФ ПРИГОДНОСТЬ. :)
Очень специфичная ветка у охотников...без "внутренней пропитки" ну ни как...Вообщем назначить друга нельзя. ( я без политики :D так получилось )
Предложенные кандидатуры правильные все, только вот люди эти без дела не сидят....СОГЛАСИЕ и ЖЕЛАНИЕ :!:
Не хотелось бы, что бы тема затухла....ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ ЛОГИЧЕСКОГО ЗАВЕРШЕНИЯ :!: То что сейчас происходит, это конечно....................................
Re[Ukolov Ilya]:
Мне кажется, это правильная идея - предоставить возможность модерирования категории ФотоОхота именно фотоохотникам со стажем. Меньше будет недоразумений.
Птицы, снятые в городе/парке, думаю, имеют право быть представлены в ФотоОхоте, тем более, если автор не уточняет, где снято, то и определить невозможно. Но при одном обязательном условии - никаких следов человеческой деятельности в кадре, никаких домов/заборов/тротуаров/булок и т.п. Если уж какой воробей попадет в рубрику, то пусть автор действительно поохотится за ним и постарается снять в природной среде, хоть это и в городе.
Запреты по видовому составу, воробьи, голуби... пожалуй, это перебор.
Естественно, никаких котов/собак/слонов из зоопарка и т.п.
Re[Юрий Садковкин]:
от:Юрий Садковкин

Недавно Doof запостил работу http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=1047142 , вне рейтинга выставил, затронул интереснейшию тему для ф/охотников про подманиванию птиц на голос....и что ? Фотку отправили в "животные"....А здесь клуб.... а в клубе ( в любом клубе по интересам ) принято что-то обсуждать. Ну и позиция модератора какова ? НЕ...не позиция ПРОФ ПРИГОДНОСТЬ. :)
Очень специфичная ветка у охотников...без "внутренней пропитки" ну ни как...Вообщем назначить друга нельзя. ( я без политики :D так получилось )
Предложенные кандидатуры правильные все, только вот люди эти без дела не сидят....СОГЛАСИЕ и ЖЕЛАНИЕ :!:
Не хотелось бы, что бы тема затухла....ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ ЛОГИЧЕСКОГО ЗАВЕРШЕНИЯ :!: То что сейчас происходит, это конечно....................................
Подробнее


Юра, я писал уже. Такого рода снимки, или как канал, где voodison выпь снимает, лучше не в галерею выставлять, а помещать в свой альбом здесь же на фото.ру, выставлять ту же теньковку, а к ней уже ссылку на фото плеера дать.
Re[Sergey Osipov]:
от:Sergey Osipov
Юра, я писал уже. Такого рода снимки, или как канал, где voodison выпь снимает, лучше не в галерею выставлять, а помещать в свой альбом здесь же на фото.ру, выставлять ту же теньковку, а к ней уже ссылку на фото плеера дать.
Подробнее

Согласен.

По поводу жизнедеятельности человека - главное не переборщить, я сейчас могу вспомнить несколько фотографий, котрые относятся к фотоохоте больше чем что-либо другое, но там есть пресловутая жизнедеятельность человека.

С воробьями вопрос пока что довольно однозначный - оставлять , если я правильно понимаю... :)
Re[Ukolov Ilya]:






Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта