Помогите советом! Я впервые буду снимать свадьбу.

Всего 108 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Sergey Taran]:
от:Sergey Taran
Ну сейчас вам насоветуют!
Абсолютно вредный совет! Лучше докупите флэшек, они есть не проосят, зато потом лучше будет ноги-руки влезшие в кадр отрезать. Так что снимайте с максимально возможным разрешением.
И волнуйтесь милая, очень волнуйтесь, свадьбу второй раз не переснимешь. Но не бойтесь - все начинали в первый раз. Если вы со своей фототехникой освоились, получить технически плохую фотографию практически не возможно. А все остальное придет с опытом.
Подробнее

Я полностью с вами согласна. спасибо.
Re[krim]:
от:krim
Сложно добавить что либо,здесь дали много очень хороших советов.Лишь добавлю ,что за всё время съёмки свадьб,при поездке в ЗАГС сел не с женихом, и не с невестой.Ну в общем в роспись не снял.Так,что не рискуйте, садитесь с кем нибудь из молодых в машину под любым предлогом,без молодых роспись не начнут ,без Вас легко.
Подробнее

спасибо. очень полезный совет :D
Re[Serge_Gerasimov]:
"При сьемке со вспышкой в помещении вспышку в потолок (не забыть визитку вытащить, а то будут синяки/мешки под глазами) "

глупый наверное вопрос задам, но всё же что значит визитку вытащить?
Re[Olina]:
во многих вспышках встроен такой маленький отражатель размером с визитку. если у Вас такой нет, то обычно крепят бумажку на резиночке для денег или покупают готовые отражатели
Re[АндреевАВ]:
от: АндреевАВ
Для экономии флешки в кабаке поставьте минимальное разрешение, всё рано это фото не кто не будет делать 20х30.


Не согласна категорически!!! 8)
Не надо так делать по двум причинам: во-первых, не факт, совсем не факт, что молодые не пожелают распечатать такие фото на большом формате (моя первая невеста визжала от фото, которая была снята на первом танце крупным планом, хотя там сильно пострадала фокусировка, и тем не менее, распечатали на формате А3+!). Во-вторых, чем больше файл, тем проще его обрабатывать, а если вдруг кадрировать придется сильно, то большое разрешение вам только на руку!
Re[Natalia Konstantinova]:
От себя, как женщина женщине: никаких юбок и каблуков!!! Думаю, понимаете почему: ноги устанут, в юбке не сможете сесть на корточки спокойно для съемки снизу, например. Ловлю тапки от мужиков :D .
Еще скажу: моя первая свадьба (кстати, тут недалеко темка есть с таким названием, я создавала месяца 2 назад, можете почитать, очень много дельного мне там сказали) проходила в таких же условиях, т.е. я была приглашена, как гость, на свадьбу подруги, но я вызвалась снимать, чтобы хоть как-то начать оформлять портфолио. Вам на руку то, что это Ваша подруга, она будет раскрепощенной, счастливой, и будет искренне Вам улыбаться, вы ей не чужой человек. А это 50% успеха. В остальном вообще трудностей не возникло Акромя каблуков и юбки ). Снимала только в РАВ, со вспышкой, ББ выставила на АВТО, режим приоритета диафрагмы (но это уж как Вам удобнее).
Удачи, коллега! :) ;)
Re[Natalia Konstantinova]:
Мне подобный опыт предстоит в октябре, но страшно уже сейчас =)
Думаю, что попрошу пару друзей прокатиться со мной по предполагаемым местам съемки и поснимать их для тренировки, чтоб сделать для себя какие-то выводы.
Re[Natalia Konstantinova]:
Вольюсь в советчики. я пока свадьбу не снимала, готовлюсь. ездила по свадебным местам и снимала портреты своих подружек. так вот. лично у меня проблема одна - я всегда забываю про руки. или про ноги. или про голову. в общем перед тем как щелкнуть, внимательно осмотрите глазами край кадра. все ли в него влезло. или снимайте на более далеком фокусном расстоянии. кадрировать потом не сложно, а вот терзаться, что у кадр-шедевр, а невесты руки с букетом отрезаны, будете долго.
Re[АлександраП]:
Интересно вы про руки и ноги...
Re[Natalia Konstantinova]:
Я вот очень может быть что ради интереса (или от скуки) в ближайшем будущем вытащусь на пару свадеб... Надоело мне с предметкой маяться :)

Что меня сразу насторожило - это то, что "подруга попросила". Это ОЧЕНЬ ПЛОХО. Сейчас объясню, почему.

Во-первых, никто не будет смореть на вас как на профессионала, будет панибратство и никакого уважения. Плюс - никакого внимания к вам как к фотографу, никто не будет слушать ваших советов о позах, ракурсах, никто не будет помогать. Разве что сама подруга. Но при этом будут понукать и помыкать, тыкая носом: "Эй, фотограф, сними вот его мордой в салате - у-ха-ха!".

Если люди зовут фотографа по знакомству забесплатно - значит они в принципе не придают значения качественной съемке - соответственно и помощи от них не дождетесь.

Уплаченные деньги и профессиональный статус -очень людей дисциплинирует - начинают заботиться, оберегать, помогать, не прекословят на постановках и отгоняют пьяных родственников с мыльницами.

Поэтому моим первым советом было бы либо отказаться от этой съемки, либо переиграть ее на профессиоанальную и платную. Либо же, как уже предлагали - передать заказ профессиональному фотографу, а самой стрелять сайд-шутером.

Второй совет - когда снимаешь - не обращай внимание ни на советы, ни на понукания. Не торопи и не торопись.

Волноваться не надо вообще. Надо себе в мозг вбить: "Все, что я могу потерять - это выходной день".
Сосредоточенность, целеустремленность, творческие идеи и слаженность работы - все это придет только тогда, когда пройдет волнение.
Чем больше думаешь об ошибках - тем больше их делаешь. Факт.

Все остальное - как то фокусное расстояние, тип камеры, вспышка не вспышка и т.д. - при соблюдении первых двух факторов по сути уже не так важно :)
Re[plena]:
от:plena
можно поинтересоваться "начинающему"?
"Если у вас зум, то следите за фокусным расстоянием во время сьемки, чтобы не наснимать например, как красят невесту (лицо крупным планом) на 50мм и тд"
я только осваиваю премудрости и поняла так что где-то от 35 до 50 как раз наоборот без искажений будет лицо?
Или я все наизнанку поняла?
Подробнее

Портрет лицевой - вполне может с искажениями, смотря насколько крупный план.
Поясной портрет - более-менее.
А вообще 35-50 мм - это фокусное расстояние для портрета ростового.

Re[ветер]:
от:ветер
Не могли бы также подсказать новичку ссылку, где можно получить первоначальные сведения о работе с внешней вспышкой. Где можно получить представление что такое ведущая вспышка, виды синхронизации и т.п. и когда что уместно применять.
Подробнее

Если у вас одна внешняя вспышка. Если устанавливаете вы ее на фотоаппарат. Если это вспышка - современная, полностью совместимая с фотоаппаратом.

То ставьте все настройки по умолчанию.

Самым полезным регулятором будет регулировка мощности вспышки.

Для всяких спецэффектов и для съемки со вспышкой днем - можно почитать про виды синхронизации. Но это не обязательно знать сразу.

Более ничего на практике не пригодится.

А вообще - достаточно подробно это все написано в инструкции к фотоаппарату и в инструкции к вспышке.
Re[Serge_Gerasimov]:
от: Serge_Gerasimov
Для случая, который я упомянул фокусное для полного кадра ~110-130, для кропа (например 1.6):
35х1.6=56мм - имхо снимать не крупнее, чем ~ попояс;

Это правильно
от: Serge_Gerasimov

50х1.6=80 уже на погрудном будут заметны сильные искажения, те надо к 85мм приближаться (85х1.6=136мм)

А вот это не всегда.
Не всегда будет заметны сильные искажения. По моему - сильно заметны на лицевом. А на погрудном - редко заметны искажения.
Re[plena]:
от: plena
Serge_Gerasimov
спасибо про фок.расстояние ) буду осмысливать

За долгие годы на 35-мм пленки сложилось примерно такое правило:

50 мм - ростовой портрет.
85 мм - поясной портрет.
135 мм - лицевой портрет.

Для кроп-цифры это будет так:

30-50 мм - портрет во весь рост.
50-85 мм - портрет погрудный, поясной.
80-135 мм - портрет крупным планом.

Съемка с данными фокусными расстояниями позволит избежать искажения пропорций.

А вообще, можно и умножить приведенные выше цифирки на 1,5 и поделить на 1,5, то есть снимать с чуть большим и чуть меньшим фокусным расстоянием чем я написал.

Скажем, и лицевой и погрудный портрет я сейчас на 100 мм снимаю. Мне нравится результат.
Ибо являюсь счастливым обладателем объектива 100/2.8.
Re[Ктулху Фхтагн]:
от:Ктулху Фхтагн



Поэтому моим первым советом было бы либо отказаться от этой съемки, либо переиграть ее на профессиоанальную и платную. Либо же, как уже предлагали - передать заказ профессиональному фотографу, а самой стрелять сайд-шутером.

Подробнее


Или настоять на предварительной предсвадебной фотосессии с серьезной постановкой.
Re[Дык]:
от: Дык
Или настоять на предварительной предсвадебной фотосессии с серьезной постановкой.


Вообще, я всегда считал этот момент обязательным :) Пока платье цело, пока нервничают молодоженчики, пока морда не в салате :)

А как вариант - предварительно студийная сессия.
Re[Дык]:
Портреты снимаются любым объетивом. На 50 могу снять и погрудный, и лицевой, и в полный рост. Тоже самое скажу и о 35, и о 85, и о 135. Все же при съемке думать надо несколько об ином чем о "правильных фокусных". Если линза подходит для твоей задумки или даже необходима то можно и 16-35 снять. И заказчику понравится.
Re[Макс Каренин]:
Чесно скажу: на 35 на ФФ лицевой не осилю :) На 50мм можно, но все зависит от масштаба лица к прлощади кадра, а погрудный - как дети в школу, но нужно помнить о масштабе :), если голова на весь кадр - лошадиное лицо 100% гарантировано.
Re[Serge_Gerasimov]:
Смотря что и как размещать в кадре. Всё верно.
Re[ветер]:
от:ветер
Не могли бы также подсказать новичку ссылку, где можно получить первоначальные сведения о работе с внешней вспышкой. Где можно получить представление что такое ведущая вспышка, виды синхронизации и т.п. и когда что уместно применять.
Подробнее

Здесь всё, что нужно : http://strobist.ru/node/2
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта