Организация рабочего места. Освещение.

Всего 42 сообщ. | Показаны 1 - 20
Организация рабочего места. Освещение.
Купил калибратор eye-one display 2. Почитал Шадрина. Хочу задать вопрос людям которые в домашних условиях создавали рабочее место. Кто-нибудь доходил до:
1. Занавесить окно серой шторой.
2. Для освещения рабочего места воспользоваться лампой Philips TL-D 90 de Luxe 18W/950.
3. Пространство вокруг монитора (стол, участок стены) отделать серым цветом и очистить от посторонних цветных предметов.
Re[РустБар]:
от: РустБар
Хочу задать вопрос людям которые в домашних условиях создавали рабочее место. Кто-нибудь доходил до:

Вот, дома:




Вместо стеклопакета -- непрозрачный сэндвич-пакет.
Re[РустБар]:
серая штора по любому рулит

крутые лампы нужны если смотреть ПЕЧАТЬ на месте. прикол - а там где фотки висеть будут тоже будет такая лампа?
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
крутые лампы нужны если смотреть ПЕЧАТЬ на месте.

Вы знаете, даже при крутых лампах (CRI>95) ощущение мерзкое. А при трехполосных совсем тоска -- тошниловка, как на работе. У меня на потолке Philips Graphica Pro 950 -- одни из самых крутых, но находиться в кабинете обычным людям неприятно. Поэтому для них предусмотрены обычные лампы накаливания. Потолок "Армстронг". Поэтому не рекомендую вешать трехполоски. Поэтому можно свет не трогать, пусть будут обычные лампы. И лишь на время работы включать одну (!) Philips Graphica -- цена вопроса около 4Eur, не разговор.
Re[L4m3r]:
от: L4m3r
а там где фотки висеть будут тоже будет такая лампа?

Там пусть будут обычные лампы накаливания -- это все равно лушче -- самый гладкий спектр. А если уж очень понадобится, то спектр этот можно учесть при построении профайла. Один из участников foto.ru применял смешанный спектр: ламп накаливания с дневным. Очень эффективно.
Re[A_Shadrin]:
не знаю у меня лично от накаливания крыша едет ещё сильнее чем от дешового люминесцента... у фотобумаги фуджы правда другое мнение
Re[A_Shadrin]:
Ясно - что на рабочем месте ( дома)должно быть более менее нейтрально серое.......Шторы.....стол....занавески....
( вопрос о месте для работы с компом).
Поглядим по минимуму....
Ясно что любитель врядли будет искать ( и найдет) -всякие компасы........измерители света...и прочие приборы меряющие люксусы.
Можете ответить сколько ватт лампы и сколько должно быть в средней комнате.?
Где мона прочитать какие виды ламп ( и их модели) рекомендуют для такого места.
Давайте опираться на минимум что может себе позволить рядовой любитель фото.
Вопрос о месте для работы с монитором.
Re
Когда то я предлагал обсудить как мона замерить падающий свет на стол ( монитор) - без вспомагательн. средств.Подручными средствами.Например фотиком.
Человек с правильным рабоч. местом вешает на выключ. монитор белую бумагу с напеч. текстом.
Делает замер фотиком .Выдержку и диафр. записывает значения.В принципе изо стандарт у фотиков общий.
Так мона вывести усредненное значение света рабочего места и света падающего на экран.
Но енту идею сдесь забраковали....
Мож как то иначе это сделать в быт. условиях...
Я не спец.....Не знаю.
Re[al300]:
от: al300
Ясно что любитель врядли будет искать ( и найдет) -всякие компасы........измерители света...и прочие приборы меряющие люксусы.

"Компасы" не нужны, более того -- вредны в этом деле. С ними запутаться очень легко. Например, все измерения должны быть по 10° наблюдателю + учет адаптации и пр. Это гиблое дело. Тут проблема решается только визуально. Только. А для этого нужна лишь серая карта формата А4 и не более того.
[quot]Можете ответить сколько ватт лампы и сколько должно быть в средней комнате.?[/quot]
Да, конечно, смотрите: две лампы, мощностью 18 wt, висящие на высоте 280 см над поверхностью стола (прямо над столом, что Вы видели на снимке), дают освещенность 67 lux. Поэтому в обычной городской квартире, при потолках 250 см (следовательно от стола 180-170 см), чтобы обеспечить примерно (точность не нужна!) такую же освещенность нужна одна лампа.
Вообще, на самом деле, все еще проще: смысл подсветки в digital darkroom состоит лишь в двух вещах -- чтобы оператор не расшиб нос о шкаф и чтобы в поле зрения не было КРУПНЫХ объектов, чернее черной точки монитора. То есть, если чего-то там видно, то и слава Богу. :)
[quot]Где мона прочитать какие виды ламп ( и их модели) рекомендуют для такого места.[/quot]
Если исходить из лучших ламп, то цена вопроса -- это стоимость одной двух ламп Philips Graphica Pro 950 -- 4 Eur за штуку. Итого максимум 8 Eur. Плюс стоимость светильника и стартеров. Копейки, в общем. Совсем копейки. На серые тряпки (а тем более обои под покраску) уйдет куда больше.
Главный критерий выбора лампы -- это т.н. color rendering index. Он должен быть не ниже 90. У указанных ламп он 98.
Почитать же особо негде, но на rudtp в свое время активно обсуждалось + здесь: http://shadrin.rudtp.ru/Personal/Shadrin_articles5.htm
Там вообще довольно подробно о рабочем месте оператора и принципах его построения.
Re[A_Shadrin]:
Если я правильно понял - енто они...
http://www.mtelectro.ru/equipment/?group_id=101
http://www.mtelectro.ru/cat/pdf/TLD_90_de_Luxe.pdf
Спасибо за разьяснение.!!!
Re[al300]:
Да-да, они. Но De luxe я не пробовал (хотя CRI>95 -- это хорошо), а Graphica Pro дает CRI = 98.

Кстати, интересно: я дал данные по освещенности двухгодичной давности. Спустя два года (только что измерил) освещенность поверхности стола упала на 20 lux и составила 47 lux (что по-прежнему в рамках ISO 3664:2000), а CRI понизился до 97. То есть, два года я гарантирую, а там посмотрим :)
Re[РустБар]:
Спасибо L4m3r, спасибо al300, большое спасибо A_Shadrin за подробные ответы и прилагаемую фотографию рабочего места. Всем спасибо за ответы и просто хорошее обсуждение. Остальные посты вынужден был удалить.

Для себя решил, что пока что не стану клеить обои серого цвета, покупать новый стол серого цвета и т.д. Слишком много капиталовложений :) Для начала выберу недорогой вариант, а именно куплю большого формата листы бумаги серого цвета и прикреплю их за монитором (обои у меня и правда чересчур цветастые) и выстелю на стол. Наверно придется сменить черную клавиатуру и прикрыть черный системник. Над головой к потолку попробую приделать Philips Graphica Pro 950 по 18 Вт. Насколько я понял, если при работе с цветом на экране, в поле зрения не будут попадать другие элементы обстановки в комнате (шкаф слева, телевизор справа, остальные участки стены с цветастыми обоями и пр.) то цветовосприятие будет если не на приемлимом уровне, то хотя бы лучше чем было до этого.
В дальнейшем надеюсь постепенно улучшать рабочее место, вооружившись полученными знаниями.
Re[РустБар]:
есть такая приятная вещь как самоклеящаяся плёнка боеле менее серого цвета
Re[РустБар]:
от: РустБар
Наверно придется сменить черную клавиатуру и прикрыть черный системник.

Не-не, не заморачивайтесь -- они не черные, а темно-серые и вряд ли окажут паразитное влияние.
Re[A_Shadrin]:
Хорошо, тем лучше, хотя клава домашняя достала, ибо постоянно залипают клавиши, причем такая фигня с момента покупки, просто лень было нести обратно и чистить тоже :) .

Завтра поищу где продают лампочки филипс и озабочусь прибиванием оной к потолку.
Re[РустБар]:
от: РустБар
Завтра поищу где продают лампочки филипс и озабочусь прибиванием оной к потолку.

Выясните один важный момент: дело в том, что стартеры разнятся между собой и их нужно правильно подобрать. Как это делать, я не знаю -- мне подбирали электрики, я не вникал. приношу извинения.
С клавиатурой понял.
Re
Везет же людям...
Живя в Израиловке и работая на фирме которая также завозит лампы филипс в страну данных ламп НЕ ОБНАРУЖИЛ в каталоге.
Тоесть нету выше чем 86 - не завозят.
Но вопрос у человека по продажам почему не завозим ответ был простой - а никому не нужно.Покупать не будут.
Т.К завоз такой лампы обойдется по цене в 4 раза дороже.
А цена - наиглавнейший показатель.
Да....Он показал мишени от филипса с видимыми отличиям по цветам при 85 и 90.( кстати при 90 их почти не видать).
Вот такие пироги.
Вроде как за бугром а облом с такой простой вещью. :(
Re[al300]:
от: al300
Тоесть нету выше чем 86 - не завозят.

Попробуйте Osram с показателем CRI>90.
Re[A_Shadrin]:


Мое рабочее место, на данный момент. Да, вот такой я бардачный :) Кому-то покажется, что некомфортно, но я привык и мне уютно. Но порядок все же наведу :D Все лишнее долой.

На стену лист серой бумаги уже купил. Фотографии и все остальное повешу на другую стену.
Re[РустБар]:
Саб на системнике - жесть ))