Организация рабочего места. Освещение.

Всего 42 сообщ. | Показаны 41 - 42
Re[alexandrd]:
Ну ХЗ ... вот летом приятно, выходя на улицу, привыкать к обычным цветам, естественным, обычный дневной свет. ПОсле заходишь в дом и сразу видно, накосячил с цветом или нет, а вот с лампой накаливания, эффект есть, но не совсем такой. Бо просто глаза отдыхают, в первое мгновенье чувствется, что картинка чуть холодит, потом привыкаешь, адаптирушься.
Никогда не пробовал, дома были обычные люменки... холодные, с явно корявым спектром, под ними еду даже щёлкаешь и сразу видно, что цвет не можешь вывести, бо СRI плохой.
А тут если взять 5000-5300 может будет похожий эффект, даже не знаю. В полумраке наверное не то, перерыв делать при свете поярче, по идее. А работать уже полумраке ....

И лампу думаю не стоит брать именно Graphica, наверняка сойдёт и DE LUXE. Думаю большой разницы не будет, я ж не печатник, чтобы пристально чего-то разглядывать отпечаток(отражённый свет лампы), монитор уже сам показывает как надо, независимо от лампы.

А для отдыха, домашним тёплый привычней.

Взять чисто под работу за компом, какой-нить б/у светильник и новую лампу заказать, только 1 или 2лампы и что с ЭПРА
Re[РустБар]:
Купил на пробу в магазе LED-135 Candle 7W 5000K E27 световой поток 600Lm, форма Свеча. CRI не известен, надеюсь больше 80.

И через день купил LED лампа VIDEX C37e 6W E27 4100K 220V Ra 90, на самом деле, как мне уже написали, немногим больше 80.

Снял плафон с люстры, так как лампочка светит больше в потолок, то есть отражает белая потолочная розетка и сам потолок(кремовый цвет). Стену за монитором частично закрыл серой плащёвкой.

С 4100K яркости достаточно, привычный цвет и свет, ощущается теплота и осязаемость, хорошее впечатление, мне понравилось. Но щас вот смотрю на хакамадатест, не важно,... чувствуется, моник холодит, серая тряпка на стене стала намёком на серое. Вроде всё знакомое, но это какой-то возврат к лампе накаливания. Стойкое ощущение, хотя цвет в помещении очень даже хорош ! ...но в идеале не то, всё равно как сижу при лампе накаливания с хорошим Ra.

Выкрутил 4100, вернул обратно 5000K, сразу эффект вернулся... серое на мониторе, серая тряпка, белое на экране стало белым, не холодит, может в помещении не комфортно, но мне для работы, а не играться. Не зря так ругают лампы 5000k, гадость !)))

Освещённость у стола померять нечем. Не сказать что светло, какие-то сумерки. При такой яркости, оценивать цвет предметов тяжело, всё какое-то сумеречное, приглушённое. В общем не темно и не ярко, скажем ниже среднего.
Яркость монитора на 0% или 5%. Включаю 15% и явно преобладает, бьёт по глазам. Свет в комнате слабый заполняющий.
Сделаю рефлектор из белой бумаги, боковушку такую и Зашибись !)

Вот что получилось, снято фуджиком. Простите, Никон заряжать надо )
Конвертор показывает 4800-5000K, не точный результат, надо было монитор погасить.



Экран монитора розовит. Если привести к серому, то бумага уходит в зелень.
В реальности картинка на мониторе в сравнении с бумагой и плащёвкой, серая, нет такого паразитного оттенка. Если он и есть, то глазами это явно не ощущается. Профиль монитора щас у меня кривой, новый нечем сделать. И всё таки в жизни так не розовит!

Интересно было бы оценить нормальную лампу Philips Graphica Pro / DE LUXE
Только при такой яркости света, цвет окружающих предметов сильно скрадывается. В реальности просмотровое место с такими лампами в несколько раз ярче.

Если привести монитор к серому, то имеем


Причём температура совпадает(лампа LEd 5000K), разница только в Tint(где-то -33 лайтрум)
Как это можно объяснить ?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта