Съемка интерьера

Всего 186 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Евгений Пеньков]:
от: Евгений Пеньков

...С кропом в интерьере делать нечего...


И по каким же причинам с кропом в интерьере делать нечего? Объясните пожалуйста.
Re[Eagle4]:
от: Eagle4
И по каким же причинам с кропом в интерьере делать нечего? Объясните пожалуйста.

Он намекает на то, что ширики для ФФ проще.
Re[Designboy]:
от:Designboy
1. Свет я лично не очень понимаю зачем использовать. В интерьере свет УЖЕ сделан таким, каким его задумывал дизайнер. А студийным светом мы вмешиваемся в дизайн
2. Снимать желательно вечером, чтобы свет из окон не мешал.
3. На кропе фокусное нужно не более 16 мм. Я снимаю 14 мм.

Вот сочетание самых неблагоприятных условий (утро, не весь свет работает, небольшая площадь помещения, склейка панорамы) .

Подробнее

ну вот сами поглядите какая неестественная перспектива.
если снимали бы на полтинник перспектива была бы естественней. Но кадров больше клеить, конечно.
Re[Дык]:
Да чем же они проще? Просто одни для кропа, другие для ФФ - только и всего. У меня, к примеру, Сигма 8-16 - отличный объектив! Всё замечательно получается с ним!
Re[Eagle4]:
от: Eagle4
Да чем же они проще? Просто одни для кропа, другие для ФФ - только и всего. У меня, к примеру, Сигма 8-16 - отличный объектив! Всё замечательно получается с ним!

Конструктивно проще.
Хороших и даже весьма недорогих шириков для ФФ - полно.
Для кропа - технически проблематично, их меньше, они дороже.
Re[Дык]:
от: Дык

Хороших и даже весьма недорогих шириков для ФФ - полно.

Приведите, пожалуйста, несколько примерчиков - что имеете ввиду?
Re[Eagle4]:
от: Eagle4
Приведите, пожалуйста, несколько примерчиков - что имеете ввиду?

У Вас какая система?
Re[Дык]:
У меня 350Д и 7Д. Но к моему вопросу это отношения не имеет.
Примеры можете всё-таки привести?
Re[Eagle4]:
от: Eagle4
У меня 350Д и 7Д. Но к моему вопросу это отношения не имеет.


от: Eagle4
Просто одни для кропа, другие для ФФ - только и всего.


У Вас оба кропа, возможно поэтому Вы пишете что "одни для кропа, другие для ФФ". Попытаюсь объяснить. Вам известно, что, вообще говоря, один и тот же объектив можно эксплуатировать и на кропе и на ФФ? Вам известно, что, тот объектив, что на ФФ выглядит более шириком, на кропе выглядет менее шириком? Скажем, 35 мм - это умеренный ширик на ФФ, но он же при этом нормальный объектив для кропе. Или 24 мм - это очень даже ширик для ФФ, но всего лишь "чуть шире нормального" для кропа. А 20 мм это уже может считаться сверхшириком для ФФ, но ничего особенного для кропа, эти 20 мм даже на ките есть.

Качественные ширики, стоят довольно дорого. И чем шире, тем дороже. Вы никогда не обращали внимание на их размеры, на вес, на количество линз?

Re[Дык]:
от:Дык
У Вас оба кропа, возможно поэтому Вы пишете что "одни для кропа, другие для ФФ". Попытаюсь объяснить. Вам известно, что, вообще говоря, один и тот же объектив можно эксплуатировать и на кропе и на ФФ? Вам известно, что, тот объектив, что на ФФ выглядит более шириком, на кропе выглядет менее шириком? Скажем, 35 мм - это умеренный ширик на ФФ, но он же при этом нормальный объектив для кропе. Или 24 мм - это очень даже ширик для ФФ, но всего лишь "чуть шире нормального" для кропа. А 20 мм это уже может считаться сверхшириком для ФФ, но ничего особенного для кропа, эти 20 мм даже на ките есть.

Качественные ширики, стоят довольно дорого. И чем шире, тем дороже. Вы никогда не обращали внимание на их размеры, на вес, на количество линз?
Подробнее

Вопрос сместился совершенно в иное русло почему-то!
Напомню изначальный вопрос:

от: Дык

Eagle4 писал(а):
И по каким же причинам с кропом в интерьере делать нечего? Объясните пожалуйста.

Он намекает на то, что ширики для ФФ проще.

Повторю свой вопрос ещё раз, в таком случае:
По каким же причинам с кропом в интерьере делать нечего? Объясните пожалуйста.
Re[Eagle4]:
от: Eagle4
Повторю свой вопрос ещё раз, в таком случае:
По каким же причинам с кропом в интерьере делать нечего? Объясните пожалуйста.

Это не моя мысль.
Я вообще считаю, что если не лень, то и панораму можно склеить.
Re[Eagle4]:
от: Eagle4
Повторю свой вопрос ещё раз, в таком случае:
По каким же причинам с кропом в интерьере делать нечего? Объясните пожалуйста.

Как он Вам объяснит, если он сам кропнутым Пентаксом К-7 снимает, да и интерьеры не его "конек" . Данный товарищ здесь чистый теоретиГ.
Кропнутые камеры для съемок интерьеров не очень удачный инструмент, если снимать надо хорошо. Вот мой пример на ФФ камеру - объектив 17 мм тилт-шифт. Ни разу не пожалел 70 тысяч рублей потраченных на него. Полноразмер- http://fotki.yandex.ru/users/ale562007/view/765150/?page=0
Re[Eagle4]:
от: Eagle4
Повторю свой вопрос ещё раз, в таком случае:
По каким же причинам с кропом в интерьере делать нечего? Объясните пожалуйста.


автор фразы слишком категоричен :)
и еще он немножко погорячился с советом менять систему ради ширика с зуммом :)
можно снимать, проблем только несколько больше из-за меньшего угла охвата на тех же фокусных в сравнении с полнокакдровыми камерами

самая крутота видимо надеть макрик 100mm и с GigaPan'ом снимать интерьер :))
интересно, он справится без подсветки автофокуса? :)

Re[iTuner]:
от: iTuner


самая крутота видимо надеть макрик 100mm и с GigaPan'ом снимать интерьер :))


Подобное может пригодиться только в больших интерьерах, типа музеев и галерей для изготовления высококачественных виртуальных туров. В квартирах и небольших помещениях достаточно хорошего тилт-шифт объектива, из 3-кадров получается довольно сносная панорама - http://fotki.yandex.ru/users/ale562007/view/765530/?page=0
Помещение весьма небольшое по размеру, для освещения применялось 4 моноблока со стрипами и софтбоксами, сшито в фотошопе на "автомате". Перспективу по краям снимка пока не правил. Слепил быстро для примера в этом сообщении...
Re[Саныч-коллекционер]:
от:Саныч-коллекционер
Подобное может пригодиться только в больших интерьерах, типа музеев и галерей для изготовления высококачественных виртуальных туров. В квартирах и небольших помещениях достаточно хорошего тилт-шифт объектива, из 3-кадров получается довольно сносная панорама - http://fotki.yandex.ru/users/ale562007/view/765530/?page=0
Помещение весьма небольшое по размеру, для освещения применялось 4 моноблока со стрипами и софтбоксами, сшито в фотошопе на "автомате". Перспективу по краям снимка пока не правил. Слепил быстро для примера в этом сообщении...
Подробнее

Тилт-шифт хорошо конечно, но когда дело доходит до окружностей - получается муть, особенно при большом сдвиге. (если, например, что-то с куполами снимать)
Re[Анархист]:
от: Анархист
Тилт-шифт хорошо конечно, но когда дело доходит до окружностей - получается муть, особенно при большом сдвиге. (если, например, что-то с куполами снимать)


Да ладно особо страшного нет и на куполах, - http://fotki.yandex.ru/users/ale562007/view/765536?page=0 .
Снимал с рук, конечно лучше штатив было использовать, но времени за ним бежать в машину не было.
Re[Саныч-коллекционер]:
от:Саныч-коллекционер
Как он Вам объяснит, если он сам кропнутым Пентаксом К-7 снимает, да и интерьеры не его "конек" . Данный товарищ здесь чистый теоретиГ.
Кропнутые камеры для съемок интерьеров не очень удачный инструмент, если снимать надо хорошо. Вот мой пример на ФФ камеру - объектив 17 мм тилт-шифт. Ни разу не пожалел 70 тысяч рублей потраченных на него. Полноразмер- http://fotki.yandex.ru/users/ale562007/view/765150/?page=0
Подробнее

Красиво снято! Это одним кадром? Дополнительное освещение использовали?
Ещё вопросик, может сравнивали или где видели сравнение одинаковых кадров, снятых тилт-шифтовым объективом и обычным с таким же фокусным, но впоследствии с исправленной геометрией в фоторедакторе?
Re[Саныч-коллекционер]:
от:Саныч-коллекционер
Да ладно особо страшного нет и на куполах, - http://fotki.yandex.ru/users/ale562007/view/765536?page=0 .
Снимал с рук, конечно лучше штатив было использовать, но времени за ним бежать в машину не было.
Подробнее

с такого ракурса можно и объективом без сдвига снять. Ну вот вам не страшно может, а меня, как архитектора, подобные искажения - коробят. Иногда по-другому никак, согласен. Но если есть возможность, лучше камеру поднять ИМХО.
P.S. Интерьер действительно у вас хорошо получился
P.P.S. Как вам гигопано?
Re[Eagle4]:
от:Eagle4
Красиво снято! Это одним кадром? Дополнительное освещение использовали?
Ещё вопросик, может сравнивали или где видели сравнение одинаковых кадров, снятых тилт-шифтовым объективом и обычным с таким же фокусным, но впоследствии с исправленной геометрией в фоторедакторе?
Подробнее

фишка в том, что то что влезло в кадр снятым тилтшифтом, не войдет при исправлении в ФШ, если использовать обычный, с тем-же фокусным
Re[Eagle4]:
от:Eagle4
Красиво снято! Это одним кадром? Дополнительное освещение использовали?
Ещё вопросик, может сравнивали или где видели сравнение одинаковых кадров, снятых тилт-шифтовым объективом и обычным с таким же фокусным, но впоследствии с исправленной геометрией в фоторедакторе?
Подробнее


Да одним кадром. Дополнительного освещения не было, снимал при том, что было в интерьере. По сравнению объективов могу лишь подтвердить сообщение по этому вопросу "Анархиста"