Съемка интерьера

Всего 186 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[iTuner]:
от: iTuner
полнокадровый объектив проецирует картинку больше чем геометрические размеры кроповой матрицы

чего ж тут непонятного :)


скажите, плиз, вы различаете угол который дает объектив и тот угол который использует кадр? :)

скажите плиз, чем будет отличаться КАРТИНКА на кропе если вместо 14 мм DX будет стоять 14 мм FX объектив и чем эта картинка будет отличаться от картинки, даваемом 21 мм объективом на ФФ?
чем картинка будет отличаться?
Re[Ondatr]:
разберитесь сначала сами как используют проекцию в камере с одинаковым рабочим отрезком разными по размеру матрицы
Re[iTuner]:
от:Ondatr
скажите, плиз, вы различаете угол который дает объектив и тот угол который использует кадр? :)

скажите плиз, чем будет отличаться КАРТИНКА на кропе если вместо 14 мм DX будет стоять 14 мм FX объектив и чем эта картинка будет отличаться от картинки, даваемом 21 мм объективом на ФФ?
чем картинка будет отличаться?
Подробнее


от: iTuner
разберитесь сначала сами как используют проекцию в камере с одинаковым рабочим отрезком разными по размеру матрицы


:D понятно, ответа не будет, отвечу сам - ничем.










Надеюсь, смысл картинок до вас дойдет. Одинаковые углы обзора дают одинаковые в геометрическом плане картинки и на кропе и на полном кадре.
Re[Alex Shell]:
ну здрасте:))
и при чем тут моя фраза про полнокадровую оптику на кроповой камере? :)))

это разные вещи :)
если линзы собирают одинаковый угол и проецируют нужного размера картинку то естественно будет одинаково и на кропе и на полном кадре (почти одинаково)
но если полнокадровая оптика собирает картинку под одним углом и проецирует ее на матрицу с меньшим размером, то не факт что совпадет угол у кроповой оптики с удлиненным на кроп-фактор фокусным расстоянием (про косяки на краях и вовсе промолчу, кроповая опитка их все во всей красе покажет)

кроп фактор же всего лишь соотношение диагоналей матриц
это эквивалент увеличения фокусного расстояния а не его точное увеличение (это примерно тоже самое, но вовсе не тоже самое)
подумайте сами, может быть разница если кроп использует только середину от проекции полного кадра?

на картинке проекция полнокадровой оптики (синий прямоугольник это то что снимет кроповая камера)





в ваших примерах не хватает картинок с FX линзой на DX камере

и я не призываю использовать полнокадровую оптику на кроповых камерах, как вы наверное подумали :)
где то в этом есть смысл, но не тогда когда на счету каждый градус и цена этого градуса может получиться неадекватной
Re[Евгений Пеньков]:
от:Евгений Пеньков
Коктейль получается из-за вашего ошибочного мнения " кроп=удлинение фокусного" если в формуле прикладной съемки его заменить на "бОльший формат рулит" в сразу все встанет на свои места.
Подробнее

Да почему же Вы так настойчиво пытаетесь навязать мне своё удлинение??? Я этого не сказал ни разу, но несмотря на это Вы уже не в первый раз именно навязываете это глупое мнение! Есть эквивалентное фокусное, а есть реальное, которое не меняется ни при каких условиях. Перестаньте смешивать эти понятия! Не думайте, что если Вы так считаете, то и другие такого же мнения. Вот именно по этому и выходит путаница жутчайшая!
Re[Eagle4]:
от: Eagle4
Есть эквивалентное фокусное, а есть реальное,

Оно обстрактно и никчему не обязывает, лучше-проще на него никак не обращать и не приминять в расчетах-выражениях.
Re[Саныч-коллекционер]:
от: Саныч-коллекционер
Евгений, если Вам будет несложно снимите, какой нибудь интерьер с мебелью и выставьте снимки, желательно в полном разрешении на разных фокусных расстояниях и без геометрической правки в редакторе.

Ни капли художественности, только линии. Камерный жпег снятый в режиме А, АВ
На кеноне через переходник только Ф22
Все фото можно "тыц"






















Re[Евгений Пеньков]:
от: Евгений Пеньков
Ни капли художественности, только линии. Камерный жпег снятый в режиме А, АВ
На кеноне через переходник только Ф22
Все фото можно "тыц"


Спасибо Вам Евгений за оперативный ответ. Теперь я имею представление об этом объективе от РЕАЛЬНОГО пользователя!
Как мне знаком "творческий беспорядок" в студии и её обязательный атрибут кожаный диван. Мне директор одного из мебельных салонов города тоже подарил на день рождения этот необходимый элемент интерьера. :D
Re[Саныч-коллекционер]:
от:Саныч-коллекционер
Спасибо Вам Евгений за оперативный ответ. Теперь я имею представление об этом объективе от РЕАЛЬНОГО пользователя!
Как мне знаком "творческий беспорядок" в студии и её обязательный атрибут кожаный диван. Мне директор одного из мебельных салонов города тоже подарил на день рождения этот необходимый элемент интерьера. :D
Подробнее

не знаю как кожаный диван, а вот беспорядок у меня такой-же.
Re[Анархист]:
от: Анархист
не знаю как кожаный диван, а вот беспорядок у меня такой-же.


Ну порядок в студии, наверное, только в той, которая сдаётся в аренду :D
Но самое интересное, что при этом беспорядке ничего не теряется из оборудования и аксессуаров. У меня в порядке только шкафчик с мануальной оптикой, которой я достаточно часто пользуюсь в студии.
Re[iTuner]:
от:iTuner
ну здрасте:))
и при чем тут моя фраза про полнокадровую оптику на кроповой камере? :)))

это разные вещи :)
если линзы собирают одинаковый угол и проецируют нужного размера картинку то естественно будет одинаково и на кропе и на полном кадре (почти одинаково)
но если полнокадровая оптика собирает картинку под одним углом и проецирует ее на матрицу с меньшим размером, то не факт что совпадет угол у кроповой оптики с удлиненным на кроп-фактор фокусным расстоянием (про косяки на краях и вовсе промолчу, кроповая опитка их все во всей красе покажет)

кроп фактор же всего лишь соотношение диагоналей матриц
это эквивалент увеличения фокусного расстояния а не его точное увеличение (это примерно тоже самое, но вовсе не тоже самое)
подумайте сами, может быть разница если кроп использует только середину от проекции полного кадра?

на картинке проекция полнокадровой оптики (синий прямоугольник это то что снимет кроповая камера)





в ваших примерах не хватает картинок с FX линзой на DX камере

и я не призываю использовать полнокадровую оптику на кроповых камерах, как вы наверное подумали :)
где то в этом есть смысл, но не тогда когда на счету каждый градус и цена этого градуса может получиться неадекватной
Подробнее


Давайте все же вернемся в практическую фотграфию и попробуем разобраться с практическим смыслом фраз и понять, есть ли в советах практический смысл.

Снимаю я интерьеры на широкоугольный кроп и режут мне глаз краевые растяжения на картинке. Ищу способы решения проблемы и натыкаюсь я на такую фразу.

от: iTuner

...
полнокадровая оптика на кропе дает возможность снимать с меньшими искажениями
...


Ура! Наверное, мои проблемы решены! Ставлю я объектив с ФФ и что я вижу? Что если я поставил ФФ объектив с тем же фокусным расстоянием что стоял на моем кропе (например 14 мм), то ничего не изменилось - краевые растяжения как были, так и остались. А если я ставлю объектив с бОльшим фокусным расстоянием, но дающим на ФФ тот же угол обзора что я имел на кропе (21 мм на ФФ дает такой же угол обзора чт о 14 мм на кропе), то я вижу что, хотя и уменьшились краевые растяжения, в мой кадр не помещается то, что я хотел снять. Ради интереса я поставлю 21 мм DX объектив и что я увижу? Что картинка на кропе c этого 21 мм кроп-объектива будет такая же как и с 21 мм ФФ объектива, с теми же растяженями.Ну и какая ценность этого совета (ставить ФФ оптику на кроп)? Картинка либо не меняется, либо она сужается. но она точно так же сузилась бы и при применении более длинного кроп-объектива.
Re[Евгений Пеньков]:
от: Евгений Пеньков
Оно обстрактно и никчему не обязывает, лучше-проще на него никак не обращать и не приминять в расчетах-выражениях.

Раз уж на абстракции перешли - значит аргументы уже закончились.
Re[Ondatr]:
от:Ondatr
Ура! Наверное, мои проблемы решены! Ставлю я объектив с ФФ и что я вижу? Что если я поставил ФФ объектив с тем же фокусным расстоянием что стоял на моем кропе (например 14 мм), то ничего не изменилось - краевые растяжения как были, так и остались. А если я ставлю объектив с бОльшим фокусным расстоянием, но дающим на ФФ тот же угол обзора что я имел на кропе (21 мм на ФФ дает такой же угол обзора чт о 14 мм на кропе), то я вижу что, хотя и уменьшились краевые растяжения, в мой кадр не помещается то, что я хотел снять. Ради интереса я поставлю 21 мм DX объектив и что я увижу? Что картинка на кропе c этого 21 мм кроп-объектива будет такая же как и с 21 мм ФФ объектива, с теми же растяженями.Ну и какая ценность этого совета (ставить ФФ оптику на кроп)? Картинка либо не меняется, либо она сужается. но она точно так же сузилась бы и при применении более длинного кроп-объектива.
Подробнее

Отлично сказано!
Вот не могу понять... - ведь это же всё очевидно и совсем не сложно для понимания, если хоть немного разобраться и "въехать" в сам смысл... - но многие не разобравшись сами изначально ещё и путаницу вносят доказывая, что "синее" на самом деле "зелёное"....
Re[Ondatr]:
не за то цепляетесь :)
вы помните откуда дернули мою фразу?
речь шла об одинаковом фокусном расстоянии для кропа и для полного кадра
когда речь зашла о 85мм линзе, но это для любого фокусного справедливо
сам использую 50mm f/1.4 на 60D только потому что никакая эквивалентная кроповая не даст мне такого же уровня картинку и 35mm тоже, а про телевики и вовсе нет смысла говорить.
но с широким углом совсем другая история, просто неэффективно использовать дорогие полнокадровые ширики на кропе

а в подтверждение моих слов что реальная оптика несовершенна посмотрите на свои примеры полного кадра и эквивалентной оптики на кропе (полнокадровой на кропе вы не показали)
геометрия на сравнениях разная, у кропа хуже контраст и на краях падение резкости и несколько разный угол о чем свидетельствует обрезанная по краям картинка на полном кадре
ну и еще нюанс - кроповая бюджетная оптика всегда хуже профессионального уровня полнокадровой
к сожалению нет ничего одинакового, но есть близкий приемлемый результат с которым вполне себе можно работать на определенном уровне

о чем спор то?
снимайте чем хотите и чем можете :)
но если цепляетесь за слова сначала убедитесь что вы верно все поняли

на этом раскланяюсь :)
Re[iTuner]:
от:iTuner
не за то цепляетесь :)
вы помните откуда дернули мою фразу?
речь шла об одинаковом фокусном расстоянии для кропа и для полного кадра
когда речь зашла о 85мм линзе, но это для любого фокусного справедливо
сам использую 50mm f/1.4 на 60D только потому что никакая эквивалентная кроповая не даст мне такого же уровня картинку и 35mm тоже, а про телевики и вовсе нет смысла говорить.
но с широким углом совсем другая история, просто неэффективно использовать дорогие полнокадровые ширики на кропе

а в подтверждение моих слов что реальная оптика несовершенна посмотрите на свои примеры полного кадра и эквивалентной оптики на кропе (полнокадровой на кропе вы не показали)
геометрия на сравнениях разная, у кропа хуже контраст и на краях падение резкости и несколько разный угол о чем свидетельствует обрезанная по краям картинка на полном кадре
ну и еще нюанс - кроповая бюджетная оптика всегда хуже профессионального уровня полнокадровой
к сожалению нет ничего одинакового, но есть близкий приемлемый результат с которым вполне себе можно работать на определенном уровне

о чем спор то?
снимайте чем хотите и чем можете :)
но если цепляетесь за слова сначала убедитесь что вы верно все поняли

на этом раскланяюсь :)
Подробнее


Я, наверное, должен извиниться, что не сказал этого сразу, но я, честно говоря, не ожидал от вас таких "тонких наблюдений и глобальных выводов". Картинки были сделаны давно и это снято одной камерой и одним объективом. Это отличная камера Никон Д3 и Никкоровский полноразмерный зум (не помню какой, 24-120 или 24-70). Камера стояла на штативе и переключалась с FX режима полного кадра на DX режим (кроп). Одинаковые размеры картинки в видоискателе подбирались на глаз. Отсюда некоторые расхождения в картинаках по углу. Но на кроп-режиме объектив работал своей центральной частью. Картинки делались для иллюстрации того, что на на картинке с одинаковым углом обзора на кропе и фф характер искажений одинаков и разница между ФФ и кропом имеется в других параметрах, а не в геометрии.
Я сам остерегаюсь делать выводы о разрешении, потере разрешения по веб-картинкам с размером точек в 400-600 по длинной стороне, но вас, как я погляжу это не смущает.
Разумеется, неправильно сравнивать кроповую бюджетную и ФФ профессиональную. Но можно взять и профессиональную кроп-оптику. Например, великолепный 17-55/2,8 и 12-24/4 у Никона. Кстати, цена у них вполне себе сопоставимая с полнокадровыми профессиональными зумами.

Собственно, речь шла о практической применимости и понимании сути .
Re[iTuner]:
от: iTuner

...но с широким углом совсем другая история, просто неэффективно использовать дорогие полнокадровые ширики на кропе...

У меня, к примеру Сигма 8-16 для кропа. Из оптики для ФФ в сравнимом диапазоне имеется только Кэнон 8-15, но он фишай... - не очень аналогичен... другой оптики с аналогичным диапазоном не знаю (может у Никона что-то похожее и имеется для ФФ камер, но я в этом очень сомневаюсь... поэтому даже возможность использовать аналог, предназначенный для ФФ попросту отсутствует.
от: iTuner

...геометрия на сравнениях разная, у кропа хуже контраст и на краях падение резкости и несколько разный угол о чем свидетельствует обрезанная по краям картинка на полном кадре

....думаю недопонимание друг друга и несогласие в этом вопросе связано с тем, что разговор о разных углах получается...
Re[Eagle4]:
от:Eagle4
У меня, к примеру Сигма 8-16 для кропа. Из оптики для ФФ в сравнимом диапазоне имеется только Кэнон 8-15, но он фишай... - не очень аналогичен... другой оптики с аналогичным диапазоном не знаю (может у Никона что-то похожее и имеется для ФФ камер, но я в этом очень сомневаюсь... поэтому даже возможность использовать аналог, предназначенный для ФФ попросту отсутствует.
...
Подробнее


Аналогом для полного кадра будет объектив с диапазоном 12-24мм.
У кенона такого нет. У никона есть близкий к нему, но более светосильный и дорогой 14-24/2,8. Так что остается только Сигмовский же несветосильный аналог для полного кадра - AF 12-24mm F4.5-5.6 EX DG ASPHERICAL HSM
Re[]: Соотношение углов обзора объективов на разных форматах.
Вот здесь очень наглядно показывается как ведут себя разные фокусные расстояния на кропе и полном кадре. Для сравнения лучше открыть две вкладки рядом, выбрать на них интересующие фокусные расстояния и размер кадра и переключатся между ними.

http://imaging.nikon.com/lineup/lens/simulator/
Re[Ondatr]:
от:Ondatr
Аналогом для полного кадра будет объектив с диапазоном 12-24мм.
У кенона такого нет. У никона есть близкий к нему, но более светосильный и дорогой 14-24/2,8. Так что остается только Сигмовский же несветосильный аналог для полного кадра - AF 12-24mm F4.5-5.6 EX DG ASPHERICAL HSM
Подробнее

Не совсем та тема... Просто речь была о том, что "неэффективно использовать дорогие полнокадровые ширики на кропе..." Вот я и сказал, что в данном диапазоне аналогов для ФФ попросту нет, чтобы его можно было прицепить на кропнутую камеру вместо объектива, предназначенного непосредственно для кропа. Поэтому странно заводить речь о неэффективности использования того, чего нет в природе... :-)
Re[Alex Shell]:
Мужики, а есть в природе недорогие автоматические панорамные головы?
Типа гигапаны(я всмысле цены), но желательно с относительно открытым надиром?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта