Съемка интерьера

Всего 186 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Анархист]:
Так ведь в том-то и дело, что клиента под такую съёмку найти очень проблематично!
Re[Евгений Пеньков]:
от:Евгений Пеньков
С карданом проще, быстрее, качественнее.
Снимая на слайд, получим детализацию, перспективу, краски которые ни панорамой ни одним кадром фф не получится.
Карданы сейчас относительно дешевы, пленку проявляют и сканируют достаточно не дорого, а на выходе материал пальчики оближешь без гемора с шаманством в фотожопе и т.д.
Сходите в комиссионки и пролабы, посмотрите, посчитайте. Приятно удивитесь.
Подробнее

Вы вероятно именно карданом и снимаете сейчас в основном?! Если не секрет - клиентов много?
Re[Евгений Пеньков]:
от:Евгений Пеньков
Из-за меньшего фотоприемника, меньшие матрицы усиливают перспективные искажения. вы забудьте об эквивалентном фокусном и все встанет на свои места.
допустим где будут меньшие искажения при съёмке на кроп +8мм или сф 6х9 и 35 мм?? а в какую камеру при 50 мм влезет больше, в кроп или бф 4 на 5 дюймов?
Подробнее

Кстати говоря, перспективные искажения, насколько я правильно понимаю, зависят не от фокусного, а от расстояния до объекта съёмки, следовательно какой камерой ни снимай - если комната малометражная, искажения будут одинаковы, т.к. расстояние увеличивать нет возможности. Просто на каждый формат кадра (или матрицы) будет объектив со своим фокусным - для кропа, к примеру, 8мм, для ФФ 12мм, ну и т.п. Или я где-то что-то не учёл?
Re[Саныч-коллекционер]:
от:Саныч-коллекционер
То, что быстрее, это вряд ли... :)
По детализации и пр. могу согласиться!
Съемка карданом предполагает, достаточную подготовку фотографа, знакомого с зонной теорией А.Адамса, наличие спотметра - весьма желательно, иначе будет куча загубленного фотоматериала.И вообще знакомого с фотографией с плёночных времен.
И самое главное надо ещё найти заказчика, готового понести такие затраты на квалифицированного фотографа. Это может быть востребовано лишь при издании серьезных Фотоальбомов или постеров при их печати за кордоном. Либо для удовлетворения собственных амбиций (Предполагает наличие на это много свободного времени и средств)
Для каких-то презентаций, пусть даже на большом экране или еще чаше в интернете - такое качество излишне и увидеть отличие способны, только проффи :)
Подробнее

Ну а кто виноват, что заказчик такой пошел, ему все равно фотограф снимает или секретарша с зеркалкой?
Re[Eagle4]:
если снимать более длиннофокусной оптикой и клеить потом, искажения будут меньше(перспективные). Короче советую вам купить панорамную голову, вещь в хозяйстве нужная, полезная.
Снимаете 4 кадра вместо одного, учитывая перекрытия получается примерно вполовину больше чем нужно. правите вертикали фотошопом и кропите. Не заморачивайтесь больше, идите и снимайте.
Re[Eagle4]:
от:Eagle4
Кстати говоря, перспективные искажения, насколько я правильно понимаю, зависят не от фокусного, а от расстояния до объекта съёмки, следовательно какой камерой ни снимай - если комната малометражная, искажения будут одинаковы, т.к. расстояние увеличивать нет возможности. Просто на каждый формат кадра (или матрицы) будет объектив со своим фокусным - для кропа, к примеру, 8мм, для ФФ 12мм, ну и т.п. Или я где-то что-то не учёл?
Подробнее

Искажения именно от фокусного и зависят. искажения допустим 50-ка одинаковы и на мыльнице и кропе и фф и остальных больших форматах.
Re[Eagle4]:
от: Eagle4
Вы вероятно именно карданом и снимаете сейчас в основном?! Если не секрет - клиентов много?

С удовольствием снимал бы, но в нашей деревне нет лабы и сканера, а ручками с цветом не умею.
Я фотографией в основном не зарабатываю , если действительно понимающий заказчик не уговорит!
Re[Анархист]:
от:Анархист
если снимать более длиннофокусной оптикой и клеить потом, искажения будут меньше(перспективные). Короче советую вам купить панорамную голову, вещь в хозяйстве нужная, полезная.
Снимаете 4 кадра вместо одного, учитывая перекрытия получается примерно вполовину больше чем нужно. правите вертикали фотошопом и кропите. Не заморачивайтесь больше, идите и снимайте.
Подробнее

Как раз сейчас в процессе поиска оптимального чертежа для самодельной головы, т.к. дешёвые готовые варианты не очень качественны и долговечны, а более качественные не очень дёшевы... Из готовых очень приглянулась гигапан... но сейчас её не потяну...
Re[Евгений Пеньков]:
от: Евгений Пеньков
Искажения именно от фокусного и зависят. искажения допустим 50-ка одинаковы и на мыльнице и кропе и фф и остальных больших форматах.

Чтобы не повторяться - была уже на этом форуме тема о перспективных искажениях и от чего они зависят:
http://club.foto.ru/forum/5/527686
В двух словах - именно от расстояния.
Re[Евгений Пеньков]:
от: Евгений Пеньков
С удовольствием снимал бы, но в нашей деревне нет лабы и сканера, а ручками с цветом не умею.
Я фотографией в основном не зарабатываю , если действительно понимающий заказчик не уговорит!

В том-то и дело, что у каждого свои причины снимать той или иной техникой. Просто очень часто - есть идеальное, а есть оптимальное.
Re[Eagle4]:
Даже и читать не охота т.к. есть законы оптики и их флудом не победить.
Можите сами проверить:
возьмите мыльницу, снимите на 28
с этого же расстояния на 28 снимите кропом
возьмите у товарища фф
потом откропте масштабом мыльницы и сравнивайте по пиксельно
и не забудьте пивка прислать когда удостоверитесь, что я прав!
Re[Eagle4]:
от: Eagle4
В том-то и дело, что у каждого свои причины снимать той или иной техникой. Просто очень часто - есть идеальное, а есть оптимальное.

мне оптимально снимать на 14-24 т.к. он у меня есть, вертикали гнет не сильно, иногда чуть правлю в лр, в других системах такого "ровного" ширика к сожалению нет.
Re[Евгений Пеньков]:
от: Евгений Пеньков
мне оптимально снимать на 14-24 т.к. он у меня есть, вертикали гнет не сильно, иногда чуть правлю в лр, в других системах такого "ровного" ширика к сожалению нет.

14-24 на какую камеру?
Re[Евгений Пеньков]:
от:Евгений Пеньков
Даже и читать не охота т.к. есть законы оптики и их флудом не победить.
Можите сами проверить:
возьмите мыльницу, снимите на 28
с этого же расстояния на 28 снимите кропом
возьмите у товарища фф
потом откропте масштабом мыльницы и сравнивайте по пиксельно
и не забудьте пивка прислать когда удостоверитесь, что я прав!
Подробнее

Предлагаю этот эксперимент значительно упростить. Таким образом:
Берём ФФ и объектив на 85 мм.
Берём кроп и этот же объектив на 85 мм
Делаем два портрета (так что бы лицо человека занимало одинаковую часть кадра в обоих случаях).
т.е с разных расстояний до объекта, но так чтобы портреты выглядели одинаково.
Перспективные искажения в этих кадрах будут различаться или нет?
Re[Евгений Пеньков]:
полнокадровая оптика на кропе дает возможность снимать с меньшими искажениями :)
результат все таки зависит от сочетания конкретной оптики и конкретной камеры
может быть как угодно
естественно сделать объектив с более коротким фокусным и с лучшей геометрией чем у более длиннофокусного в принципе сложнее
ну, и плюс на дешевой оптике к геометрическим искажениям вылезут аберрации, виньетка, мыло на краях и прочие отягчающие :)
снимал дешевыми шириками под кроп
все чем нибудь да грешат
и такина и сигма и тамрон
из дешевых только такина 11-16mm f/2,8 понравилась, но ей далеко до топовых все равно и аберрации почти всегда нужно править (хотя это в общем то нетрудно)
сигма 10-20mm мылит особенно края сильно и геометрия хуже
тамроны еще сильнее мылят

с сигмы только пару пейзажных картинок оставил снятых с рук
а здания хоть смог выправить, без склейки нескольких кадров трудно, слишком много обрезается а с еще более коротким фокусом еще труднее
посмотрел, сейчас наверное смог бы больше вытянуть из исходника :)





Re[Eagle4]:
если одна и та же линза для полного кадра, то на кропе искажений будет меньше даже с 85мм :)
причем не только геометрия будет лучше
но кое что будет хуже
Re[iTuner]:
Искажений будет меньше именно по причине того, что расстояние до объекта увеличится в этом случае.
Re[Eagle4]:
искажений будет меньше еще и потому что кроп возьмет среднюю часть от того что проецирует объектив
а в середине все лучше
Re[iTuner]:
от:iTuner
полнокадровая оптика на кропе дает возможность снимать с меньшими искажениями :)
результат все таки зависит от сочетания конкретной оптики и конкретной камеры
может быть как угодно
естественно сделать объектив с более коротким фокусным и с лучшей геометрией чем у более длиннофокусного в принципе сложнее
ну, и плюс на дешевой оптике к геометрическим искажениям вылезут аберрации, виньетка, мыло на краях и прочие отягчающие :)
снимал дешевыми шириками под кроп
все чем нибудь да грешат
и такина и сигма и тамрон
из дешевых только такина 11-16mm f/2,8 понравилась, но ей далеко до топовых все равно и аберрации почти всегда нужно править (хотя это в общем то нетрудно)
сигма 10-20mm мылит особенно края сильно и геометрия хуже
тамроны еще сильнее мылят
Подробнее

Мне Токина 11-16 тоже очень понравилась по картинке, но хроматит жутко. В результате купил Сигму 8-16. Отличный объектив, хоть и не светосильный. Геометрия правится в ФШ либо ЛР легко и быстро. Из минусов на моё взгляд только то, что фильтр невозможно нацепить.
Re[Eagle4]:
фильтры не обязательно накручивать :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта