Съемка интерьера

Всего 186 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[iTuner]:
от: iTuner
это вы серьезно? :)
а ничего что проекция получается с другим углом?

Если я понял вас правильно, Вы пологаете, что объектив проэцируя изображение на фотоприемник знает какого размера он и меняет угол?
Re[Евгений Пеньков]:
я совсем о другом, вы меня не поняли :)
линзы не совершенны :)

перефразирую мысль:
всю картинку от полнокадровой линзы кроп не получит, соответственно не получит все косяки на периферии
а полный кадр получит все что собрала линза с максимальным углом охвата в полном объеме, включая искажения перспективы
и искажений перспективы будет тем больше чем больше вы сместите угол относительно объекта в кадре
на экстремальных коротких фокусных это особенно актуально
Re[Евгений Пеньков]:
от: Евгений Пеньков
Я выше уже говорил, что удобнее снимать на NIKON 14-24. А разве профи не фф должен работать?

А кто сказал, что профи должен работать исключительно на Фф?
Инструмент подбирается под выполняемые задачи. Иногда и на 1/6 матрицу приходиться снимать. А иногда и на средний формат. Но в подавляющем большинстве случаев профессионал работает кропом. Кто скажет обратное только пытается зарабатывать деньги фотографией и много еще не знает( или просто упертый, нахватавшийся чужого мнения "неофит").
А объективы для кропа топовые есть и зумы и фиксы и их качество дает покурить родственникам от ФФ.
Re[Serg Valen]:
от:Serg Valen
А кто сказал, что профи должен работать исключительно на Фф?
Инструмент подбирается под выполняемые задачи. Иногда и на 1/6 матрицу приходиться снимать. А иногда и на средний формат. Но в подавляющем большинстве случаев профессионал работает кропом. Кто скажет обратное только пытается зарабатывать деньги фотографией и много еще не знает( или просто упертый, нахватавшийся чужого мнения "неофит").
А объективы для кропа топовые есть и зумы и фиксы и их качество дает покурить родственникам от ФФ.
Подробнее

У тех Профи котырые меня учат и 35 ммзеркалок то нет, только сф и 4S для путешествий.
имхо большим форматом задач решится значительно больше, а с маленьким можно не решить вообще.
Re[iTuner]:
от:iTuner
я совсем о другом, вы меня не поняли :)
линзы не совершенны :)

перефразирую мысль:
всю картинку от полнокадровой линзы кроп не получит, соответственно не получит все косяки на периферии
а полный кадр получит все что собрала линза с максимальным углом охвата в полном объеме, включая искажения перспективы
и искажений перспективы будет тем больше чем больше вы сместите угол относительно объекта в кадре
на экстремальных коротких фокусных это особенно актуально
Подробнее

Извините, действительно на волне удлиняющего кропа :D
Вы правильно написали, но иметь большую картинку и откропить лучше чем кроп растягивать
Re[iTuner]:
от:iTuner
я совсем о другом, вы меня не поняли :)
линзы не совершенны :)

перефразирую мысль:
всю картинку от полнокадровой линзы кроп не получит, соответственно не получит все косяки на периферии
а полный кадр получит все что собрала линза с максимальным углом охвата в полном объеме, включая искажения перспективы
и искажений перспективы будет тем больше чем больше вы сместите угол относительно объекта в кадре
на экстремальных коротких фокусных это особенно актуально
Подробнее


Если вы поставите на кроп объектив с тем же углом охвата что стоит и на ФФ, то вы увидите одинаковую в геометрическом смысле картинку (за некотрой разницой вроде разной степени дисторсии и тд). Т.е 12 мм объектив на никоновском кропе даст такие же краевые растяжения как 18 мм на ФФ.
У фотографа нет задачи использовать какой-либо объектив. Его задача "вместить" в кадр то, что нужно. Поэтому одинаковые задачи потребуют одинаковые по углам охвата (и, естесственно различающиеся по фокусному расстоянию) объективы и для кропа и для ФФ.
Re[Евгений Пеньков]:
от: Евгений Пеньков
У тех Профи котырые меня учат и 35 ммзеркалок то нет, только сф и 4S для путешествий.
имхо большим форматом задач решится значительно больше, а с маленьким можно не решить вообще.

Что снимают? Куда идут снимки? Вы ( они) правы только в том случае если эти профи работают исключительно на гламурные печатные издания. В остальных случаях это "понты" как минимум и бред как максимум.
Re[Alex Shell]:
А вообще ( все оборудование и время на съемку и обработку) для любой работы определяется бюджетом который готов потратить заказчик!
Оборудование можно брать в прокат - любое!
Правда вот умение работать на нем не продается и в прокат не дается))))
Re[Serg Valen]:
гламурные с понтами говорите :D
http://www.halfmax.ru/
http://igorsakharov.com/
Re[Евгений Пеньков]:
Сколько клиент плати за один снимок? Сколько времени на выполнение работы?
Так что я ни сколько не ошибся. Любой из этих снимков можно печатать любым форматом!
Учителя ваши говорите? А они об этом знают? )))))))
Re[Ondatr]:
в теории должно быть именно так. но на практике искажений вы не получите одинаковых
нет еще такой оптики идеальной :)
оптические системы разные и не совершенные

работать приходится с тем что есть выбирая эффективный для себя инстумент под конкретную задачу


Re всем

Ребята все Ваши рассуждения смахивают на "ДЫКовщину"

Вы хоть снимки какие-то представьте, а то только одни теории.... :(
Re[Саныч-коллекционер]:
У меня на сайте то, что я делаю ежедневно. Заходите и смотрите.
Re[Саныч-коллекционер]:
я свои положил :))
на снимаю интерьеры, дорого это для любителя :)
Re[iTuner]:
вы можете привести примеры широкоугольных объективов для кропа, которые имеют растяжения меньше чем, объективы с таким же углом зрения для ФФ?
На кадрах с одним и тем же углом обзора на фф и кропе?
Re[Ondatr]:
сейчас не смогу :) нужно камеры собрать в кучу
полный кадр в командировке к тому же :)
а для Canon 60D который всегда с собой у меня нет широкоугольной оптики вообще, не любитель, беру под конкретные задачи :)
если буду в городе на след неделе, то смогу показать фиксу 16мм на 3Ds и на D70
но у меня нет кроповой оптики вообще никакой кроме китового 18-55 :)

и я не понимаю что вы хотите доказать мне на словах
пишу одно а мне про другое :)

Re[iTuner]:
от:iTuner
сейчас не смогу :) нужно камеры собрать в кучу
полный кадр в командировке к тому же :)
а для Canon 60D который всегда с собой у меня нет широкоугольной оптики вообще, не любитель, беру под конкретные задачи :)
если буду в городе на след неделе, то смогу показать 16мм на 3Ds и на D70
но у меня нет кроповой оптики вообще :)

вы сами попробуйте если у вас есть :)
я давно убедился на практике

и я не понимаю что вы хотите доказать мне на словах
пишу одно а мне про другое :)
Подробнее


16-мм дисторсирующий фишай ничего не покажет.
мне бы хотелось увидеть парные кадры с нормальных, недисторсирующих объективов, что-то вроде 12 мм на кропе и 18 мм на ФФ, 14 мм на кропе и 21 мм на ФФ. И посмотреть на краевые растяжения. Насколько я понимаю, они будут одинаковые.
Re[Serg Valen]:
от: Serg Valen
Сколько клиент плати за один снимок? Сколько времени на выполнение работы?

А не их бухгалтер.
от: Serg Valen

Учителя ваши говорите? А они об этом знают? )))))))

Возьмите и поинтересуйтесь у них, Вы же в мск соседи с ними.
Re[Ondatr]:
если вам интересны все эти капания, то посмотрите хотя бы тут сетки для разных линз на разных фокусных
http://www.photozone.de/

вообще эти капания интересны только до момента покупки :))
потом приходится работать с тем что есть

софт в помощь :)



Re[Ondatr]:
от: Ondatr
что-то вроде 12 мм на кропе и 18 мм на ФФ, 14 мм на кропе и 21 мм на ФФ. И посмотреть на краевые растяжения. Насколько я понимаю, они будут одинаковые.

не будут.
до завтра подождите, сделаю сравнение.
вы бы до завтра набросали что снять то? попроще, чтоб не заморачиваться, ну и кирпичи не охота снимать.