Съемка интерьера

Всего 186 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[iTuner]:
от:iTuner
если вам интересны все эти капания, то посмотрите хотя бы тут сетки для разных линз на разных фокусных
http://www.photozone.de/

вообще эти капания интересны только до момента покупки :))
потом приходится работать с тем что есть

софт в помощь :)
Подробнее


вы понимаете о чем вас спрашивают? вас спрашивают не о дисторсии, а о краевых растяжениях широкоугольной оптики. Вы замечали что при групповой съемке лица и фигуры у тех кто стоит с краю растянуты? Это не дисторсия. Это краевые растяжения, связанные с проекцией широкоугольной оптики на плоскую пленку или матрицу. И эти растяжения зависят не о т рпзмера кадра, а от угла обзора объектива. и при одинаковых углах обзора объектива эти лица одинаково будут тянуться и на ФФ и на кропе. 12 mm DX - 18 mm FX, 14 mm DX - 21 vv FX.
А вы про сетки. Сетки показывают что линии, которые должны быть прямыми таковыми на снимке не получаются. Но даже полностью избавленный от дисторсии (говорят что дисторсия менее 3% на глаз не воспринимается большинством людей) ширик будет тянуть края.
Re[Евгений Пеньков]:
от: Евгений Пеньков
не будут.
до завтра подождите, сделаю сравнение.
вы бы до завтра набросали что снять то? попроще, чтоб не заморачиваться, ну и кирпичи не охота снимать.


Евгений, если Вам будет несложно снимите, какой нибудь интерьер с мебелью и выставьте снимки, желательно в полном разрешении на разных фокусных расстояниях и без геометрической правки в редакторе.
Re[Ondatr]:
от: Ondatr
Но даже полностью избавленный от дисторсии (говорят что дисторсия менее 3% на глаз не воспринимается большинством людей) ширик будет тянуть края.


В этом нет ни каких сомнений :!: :)
Re[Саныч-коллекционер]:
от: Саныч-коллекционер
Евгений, если Вам будет несложно снимите, какой нибудь интерьер с мебелью и выставьте снимки, желательно в полном разрешении на разных фокусных расстояниях и без геометрической правки в редакторе.

сложно, я в отпуск завтра, но я обязательно сниму бардак в своей студии. кста , а интересно комрадам будет посмотреть как NIKON 14-24 на пядваге работает? у меня переходничок есть, или не будем CANONистов расстраивать? :D
Re[Евгений Пеньков]:
от:Евгений Пеньков
сложно, я в отпуск завтра, но я обязательно сниму бардак в своей студии. кста , а интересно комрадам будет посмотреть как NIKON 14-24 на пядваге работает? у меня переходничок есть, или не будем CANONистов расстраивать? :D
Подробнее


Мне, как раз интересно, как на Кэноне работает.
Re[Ondatr]:
от: Ondatr
...

это все отлично понимают, кто хотя бы раз снимал с широким углом
картика из бочки превращается в шкурку кролика :)
если картинку с простого фишая поправить в редакторе и откропить то получится тоже самое примерно :)
тилт-шифт еще эффективнее использует матрицу

вы вообще что хотите увидеть из теста?









Re[Евгений Пеньков]:
на открытой дырке снимать будете на CANON с оптикой nikkor G ? :)
или она как Canon EF/EF-S фиксирует диафрагму если снять с нажатой кнопкой проверки ГРИП?
Re[iTuner]:
от:iTuner
это все отлично понимают, кто хотя бы раз снимал с широким углом
картика из бочки превращается в шкурку кролика :)
если картинку с простого фишая поправить в редакторе и откропить то получится тоже самое примерно :)
тилт-шифт еще эффективнее использует матрицу

вы вообще что хотите увидеть из теста?
Подробнее


вы писали

от: iTuner
...
полнокадровая оптика на кропе дает возможность снимать с меньшими искажениями
...


это не так. Картинка с фф кадра и с кропа при одинаковом угле обзора будет характеризоваться одинаковыми краевыми растяжениями.
Вот картинака, показывающая природу возникновения этих краевых растяжений.




В этой схеме нет размеров кадра. только углы и поэтому при одинаковых углах обзора эти краевые растяжения будут одинаковы.
Re[Ondatr]:
простите :)
что то у вас не сходится по картинке :)

кроп не возьмет крайние точки собранные линзой

обновлено




Re[iTuner]:
от: iTuner
теоритически да :)
но оптика разная и по разному правит дисторсии
как следствие результат будет разный :)
я об этом


о майн готт! эта схема не о дисторсии, которая может быть в совершенно противоположных направлениях (подушкообразная и бочкообразная), эта схема о краевых растяжениях широкоугольной оптики, но, похоже, вы этого не понимаете. Вам нравится красивое слово дисторсия, но здесь не об этом.
Re[Ondatr]:
посмотрите еще раз на свою картинку и подумайте как может сенсор увидеть крайние точки с проекции полнокадровой линзы?

и дисторсии и искажения перспективы частично обрежутся
Re[iTuner]:
от: iTuner
простите :)
что то у вас не сходится по картинке :)

кроп не возьмет крайние точки собранные линзой



вы не могли бы перечитать немного выше, речь идет об одинаковых по углу обзора на картинках на кропе и на ФФ. Потому что у фотографа нет задачи использовать объектив. У него есть задача - вместить все что ему нужно в кадр. И поэтому 14 мм FX фикс на кропе , 12-24 DX объектив на кропе выставленный на 14 мм и 21 мм FX объектив на ФФ дадут одинаковые краевые растяжения, потому что углы обзора на кадре будут одинаковые.
Re[Ondatr]:
задавайте вопрос корректно :)
берете мою фразу о полнокадровой оптике с разными матрицами "полнокадровая оптика на кропе дает возможность снимать с меньшими искажениями"

а хотите ответ о разной оптике с одинаковым углом но под кроп и полный кадр :))
Re[iTuner]:
от: iTuner
задавайте вопрос корректно :)
берете мою фразу о полнокадровой оптике с разными матрицами

а хотите ответ об оптике с одинаковым углом но под кроп и полный кадр :))


:D Это вы некорректно пишете, я пишу что 14 мм DX объектив на кропе даст те же самые искажения что и 14 мм FX объектив на кропе, т.е картинки будут одинаковые. Применение FX оптики ничего глобального не изменит. А то, что FX объектив на кропе становится менее широкоугольным это немного из другой оперы.
смена объектива - не самоцель. Установка FX объектива на кроп вместо DX в геометрическом плане ничего не даст.

Я говорю о реальных задачах - получить картину с одинаковым углом зрения и что в ней изменится при перестановке объективов.

Re[Ondatr]:
от:Ondatr
вы не могли бы перечитать немного выше, речь идет об одинаковых по углу обзора на картинках на кропе и на ФФ. Потому что у фотографа нет задачи использовать объектив. У него есть задача - вместить все что ему нужно в кадр. И поэтому 14 мм FX фикс на кропе , 12-24 DX объектив на кропе выставленный на 14 мм и 21 мм FX объектив на ФФ дадут одинаковые краевые растяжения, потому что углы обзора на кадре будут одинаковые.
Подробнее


если вы наденете полнокадровый объектив 14mm на кроп то получите не тот же самый угол соответствующий 21mm кроповой оптики
аы плучите кусок проекции 14мм линзы, естественно с меньшим углом но не точно


Re[iTuner]:
от: iTuner
если вы наденете полнокадровый объектив на кроп то получите не тот же самый угол
аы плучите кусок проекции, естественно с меньшим углом но не точно


Вы не могли бы показать графически, на схеме свои слова и показать что изменится на кропе в картинке если вместо 14 мм DX объектива поставить 14 мм FX объектив?
Re[Ondatr]:
от: Ondatr
Вы не могли бы показать графически, на схеме свои слова и показать что изменится на кропе в картинке если вместо 14 мм DX объектива поставить 14 мм FX объектив?

у вас плохо с пространственным воображением? :)
картинку формирует объектив и дает проекцию на матрицу
наденьте на матрицу рамку паспорту это будет кроп
все что не попадет на матрицу будет отсутствовать на изображении
а это как раз края где больше всего косяков

рисовать не стану, куда уж доходчивее
Re[iTuner]:
от:iTuner
если вы наденете полнокадровый объектив 14mm на кроп то получите не тот же самый угол соответствующий 21mm кроповой оптики
аы плучите кусок проекции 14мм линзы, естественно с меньшим углом но не точно
Подробнее


уфф, 14 мм объектив (не важно FX или DX) на кропе даст такую же картинку и искажения что и 21 мм объектив на ФФ.
Re[iTuner]:
от:iTuner
у вас плохо с пространственным воображением? :)
картинку формирует объектив и дает проекцию на матрицу
наденьте на матрицу рамку паспорту это будет кроп
все что не попадет на матрицу будет отсутствовать
а это как раз края где больше всего косяков
Подробнее


вы все же нарисуйте, а то я уж немного притомился объяснять
Re[Ondatr]:
полнокадровый объектив проецирует картинку больше чем геометрические размеры кроповой матрицы

чего ж тут непонятного :)

когда поймете, как все устроено , позовете :)