Кратность бинокля и ФР обьектива

Всего 25 сообщ. | Показаны 1 - 20
Кратность бинокля и ФР обьектива
Как нибуть можно сравнить увеличение бинокля и объектива?
Сколько ФР будет у объектива который будет увеличивать так же, как и 10 кратный бинокль ? Все что мне пришло в голову это сравнивать углы обзора. 10 кратный бинокль дает угол 5.3 , объективы с углом близком к 5.3 это где то 600мм. Такое сравнение дает правильный вывод или нет ?
Re[vovax]:
В общем и целом - правильно.
Re[vovax]:
от:vovax
Как нибуть можно сравнить увеличение бинокля и объектива?
Сколько ФР будет у объектива который будет увеличивать так же, как и 10 кратный бинокль ? Все что мне пришло в голову это сравнивать углы обзора. 10 кратный бинокль дает угол 5.3 , объективы с углом близком к 5.3 это где то 600мм. Такое сравнение дает правильный вывод или нет ?
Подробнее

Как принято считать,что объектив с фокусным расстоянием в 50мм - это нормальный,то отсюда и можно танцевать.50х10=500мм
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Как принято считать,что объектив с фокусным расстоянием в 50мм - это нормальный,то отсюда и можно танцевать.50х10=500мм

Но зрение больше похоже на 70мм.



[quot]Такое сравнение дает правильный вывод или нет ? [/quot]

Конечно-же нет. Если посмотреть в дырку на таком расстоянии, что-бы угол был 5,3, то это не значит, что увидеть можно будет столько-же сколько и в 10 кратный бинокль. К тому-же лучший 10х бинокль, при прочих равных, это тот который имеет бОльший угол.

Наеврно имеет смысл оценивать бинокль как телеконвертер... Т.е. это просто 10 кратный внешний телеконвертер(ставится не между линзой и матрицей, а перед линзой). Берём ФР глаза и приписываем к нему один нолик в случае с 10х.
Re[vovax]:
прикол токо в том что угл обзора бинокля имеет весьма отдалённое отношение к кратности...

"увеличивать так же" можно щитать - раз - всмысле углового разрешения. т.е. 1 угл минута /кратность бинокля. если картинка скажем 6 мегапикселей то угол обзора = 50 градусов/кратность. фокусное =35мм_экв *кратность.
и два - в смысле "приближения" объекта - оттуда где он находится до расстояния равного его размеру. фокусное как ни странно будет то же самое

Re[Владимир Медведев]:
от: Владимир Медведев
Но зрение больше похоже на 70мм.

какой узкий взгляд, если 70мм, даже на ФФ
Re[vovax]:
от:vovax
Как нибуть можно сравнить увеличение бинокля и объектива?
Сколько ФР будет у объектива который будет увеличивать так же, как и 10 кратный бинокль ? Все что мне пришло в голову это сравнивать углы обзора. 10 кратный бинокль дает угол 5.3 , объективы с углом близком к 5.3 это где то 600мм. Такое сравнение дает правильный вывод или нет ?
Подробнее


Точно вы не оцените, ибо зависит от конструкции видоискателя.
Заочно Вам никто не скажет - ибо видоискатели разные бывают.

А чисто численно определяется так - фокусное расстояние делиться на диагональ кадра или на чуть побольше.
Re[vovax]:
Я тут подумал, в бинокль то двумя глазами смотреть надо. Получается что угол обзора бинокля надо разделить еще на 2 что бы сравнивать с объективом ? Получается что если глаз 50мм, а бинокль 10 кратный то у бинокля будет ФР 1000мм
Re[vovax]:
от: vovax
Получается что если глаз 50мм

Это совсем не так. Восприятие изображения у глаза работает гораздо сложнее. Можно говорить и об общем угле обзора, когда мы способны заметить какие-либо изменения цвета и яркости сцены, так о зоне, где мы различаем мелкие детали. Первый угол будет эквивалентен сверхширику, второй телевику. Это если очень сильно утрировать.
Re[vovax]:
от:vovax
Я тут подумал, в бинокль то двумя глазами смотреть надо. Получается что угол обзора бинокля надо разделить еще на 2 что бы сравнивать с объективом ? Получается что если глаз 50мм, а бинокль 10 кратный то у бинокля будет ФР 1000мм
Подробнее

Ну если у Вас разрешение глаза заведомо большое, то да.
Re[L4m3r]:
[
от: L4m3r
прикол токо в том что угл обзора бинокля имеет весьма отдалённое отношение к кратности...

Потому что у биноклей и прочих наблюдательных приборов угол определяется полем зрения, т.е. бинокль с глазом видят часть сцены, вырезанную полевой диафрагмой. Эта часть может быть побольше или поменьше и мало связана с кратностью бинокля.

У фотоаппарата поле зрения, собственно, является проекцией кадрового окна съемочным объективом в предметное пространство и жестко связано с конструкцией камеры и фокусным расстоянием объектива.
Re[vovax]:
Мне просто надо понять какой надо обьектив, что бы фотографии получались такими же, как будто я смотрю в 10 кратный бинокль.
Re[uuger]:
от:uuger
Это совсем не так. Восприятие изображения у глаза работает гораздо сложнее. Можно говорить и об общем угле обзора, когда мы способны заметить какие-либо изменения цвета и яркости сцены, так о зоне, где мы различаем мелкие детали. Первый угол будет эквивалентен сверхширику, второй телевику. Это если очень сильно утрировать.
Подробнее

Такое мнение широко распространено, но, по-видимому, довольно-таки неправильное. Название класса объектива определяется его конструкцией, назначением и получением финального эффекта. А у глаза всего только меняется угол восприятия; при этом с его оптикой ничего не происходит. Так что в таком плане сравнивать глаз со съемочным объективом не совсем правомерно.
Re[vovax]:
от: vovax
Мне просто надо понять какой надо обьектив, что бы фотографии получались такими же, как будто я смотрю в 10 кратный бинокль.

Если полнокадровый отпечаток формата 3:2 с носителя 36х24 мм рассматривать с 25 см, то фокусное съемочного объектива ~= кратности бинокля х 45см (округляют еще чуть грубее и берут 50 см).
Re[vovax]:
Лучше всего вспомнить основы оптики
http://aco.ifmo.ru/el_books/basics_optics/index.html
а так же вспомнить (ну если конечно кто учил) что увеличение бинокля, это именно угловое увеличение, т.е. Угловое увеличение оптической системы – это отношение тангенса угла между лучом и оптической осью в пространстве изображений к тангенсу угла между сопряженным с ним лучом в пространстве предметов и осью.
Поэтому если сравнивать фотообъектив и бинокль, то нужно сравнивать их угловые увеличения, т.е. объектив должен быть сфокусирован на бесконечность. Приближенно нормальный угол поля зрения глаза равен углу поля зрения объектива имеющего фокусное расстояние 50 мм. А значит, чтобы получить эквивалент 10х биноклю нужно взять примерно в 10 раз большее фокусное расстояние.
Все остальные соображения по поводу мегапикселов, отпечатков и т.д. и т.п. не подходят для сравнения, т.к. нельзя сравнивать ЛИНЕЙНОЕ увеличение объектива (которое получается если объектив сфокусирован на конечное расстояние, а не на бесконечность (см. по ссылке выше)) и УГЛОВОЕ увеличение бинокля.
Re[zzy]:
от:zzy
Такое мнение широко распространено, но, по-видимому, довольно-таки неправильное. Название класса объектива определяется его конструкцией, назначением и получением финального эффекта. А у глаза всего только меняется угол восприятия; при этом с его оптикой ничего не происходит. Так что в таком плане сравнивать глаз со съемочным объективом не совсем правомерно.
Подробнее

Внимательнее читаем, ага?
Re[vovax]:
Вы в бинокль когда-нибудь смотрели? а в трубу подзорную? На сколько я помню у них искуственно уменьшенное поле зрения - темная часть это то, что видит глаз но не попадает в окуляр - просто там выбирается центральная часть - там глаз видит наиболее четко. нет смысл использовать весь глаз - по краям вы всё равно ни чего не увидите. А вспомните видоискатель фотоаппарата - там углы видны хуже, да и широкая часть кадра -горизонтальная по краям уже видна перефирийным зрением. Для фотоаппарата такое не критично - всю равно смотрят готовую картинку после съемки., а для бинокля такое не допустимо - там главное, чтобы картинка была четкой, особенно если смотришь на движущиеся объкты.
Re[vovax]:
от: vovax
Мне просто надо понять какой надо обьектив, что бы фотографии получались такими же, как будто я смотрю в 10 кратный бинокль.

телик и кроп вам в помощь! а еще купите (одолжите) бинокль или подзорную трубу - сходите в магазин где есть объективы и попросите их навесить на вашу тушку, это будет совсем точно!
Кратность бинокля и ФР обьектива
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[Денис Анисимов]:
Да, это похоже будет самый правильный вариант.