Так ли устарели лучшие камеры прошлых лет выпуска и обязательно ли покупать цифрокомпакты самых последних моделей?

Всего 4721 сообщ. | Показаны 3641 - 3660
Re[KotLeopold]:
Кстати, на LX-5 цепляется цифровой панасониковский видоискатель (LVF1).
Правда, качество его по сравнению с современными еще то, как говорится. Но в солнечную пору незаменим.

от: Юрий Журавлев

Canon G5 на меня произвел меньшее впечатление в плане картинки.
Можно спросить, а почему именно G5, а не G6? Ведь они оба CCD.
Re[KotLeopold]:
Kodak v570


Re[kubanien]:
от: kubanien
Кстати, на LX-5 цепляется цифровой панасониковский видоискатель (LVF1).
Правда, качество его по сравнению с современными еще то, как говорится. Но в солнечную пору незаменим.



от: kubanien
Можно спросить, а почему именно G5, а не G6? Ведь они оба CCD.


Просто G5 я в свое время покупал новым, он у меня был и я его активно использовал. А G6 в руках не держал, ничего не могу сказать. По своему времени неплохая машинка, сейчас его у меня нет, забыл в такси в Китае.

Но мне показалось, что у него ряд минусов:
- первый и самый главный недостаток G5 - это ДД, на G5 у меня были постоянные проблемы с пересветами, прямо фатальные, очень много кадров, которые практически непригодны к обработке, нужно было с экспозицией очень точно работать. Но если попал, то все ок!
- он существенно крупнее LX3, что тоже не айс для компакта;
- оптический видоискатель для галочки, в нем торчит часть объектива, и толку от него не много;

Снимок с G5











Если сравнивать G5 с LX3, то у Panasonic ДД шире, тягучесть RAW в разы лучше, цвет интереснее, часто прямо шикарные фотки получаются, которые спокойно на А3 печатаются. У LX3 неплохой оптический стабилизатор. С этой камерой качественные фото получаются на автомате. Эргономика на высоте, все продумано. Я бы сказал, что это шедевр компактостроения своего времени.
Единственный на мой взгляд минус - это JPG, мне он не очень нравится, снимаю в RAW.

Снимок с LX3









LX3 мне видится более серьезным фотоинструментом в плане качества картинки и пригодности материала к дальнейшей обработке.
По G5 у меня нет ни какой ностальгии, а по LX3 есть. :)




Re[Kulikov Andrei (Велобайкер)]:
от: Kulikov Andrei (Велобайкер)
Canon G3 или G5, canon S50-60. А520-650
Panasonic LX2 LX3 без ОВИ правда
Olympus SP 310.320.350


Ух, как их много разных! Надо разбираться. Те, что я выбрал (Canon IXUS 960-980 и Sony W200-300) имеют ОВИ и достаточно маленькие, чтобы всегда носить с собой, не отягощая карман.
Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев
Я бы Panasonic LX3 либо LX5 посоветовал - камеры ОГОНЬ :). Правда видоискателя нет, но это и не напрягает сильно, даже на солнце в тропиках можно снимать, вот пример


Очень продуманные, удобные и функциональные аппараты. RAW с хорошим цветом и неплохо тянется. LX3-5 - один из лучших вариантов той эпохи.

Canon G5 на меня произвел меньшее впечатление в плане картинки.
Подробнее


Да, фото отличное. Правда, зум у Панасоников не такой "дальний". Я широкий угол не очень часто использую, 35 ЭФР вполне достаточно (ещё с плёночных времен - долго пользовался мыльницей с объективом 35 мм). Ну и ОВИ, всё-таки - тоже привычка с тех пор.
Re[lubitel2016]:
от:lubitel2016
Да, фото отличное. Правда, зум у Панасоников не такой "дальний". Я широкий угол не очень часто использую, 35 ЭФР вполне достаточно (ещё с плёночных времен - долго пользовался мыльницей с объективом 35 мм). Ну и ОВИ, всё-таки - тоже привычка с тех пор.
Подробнее


Широкий угол (эквивалент 24 мм) - это же его наиглавнейшая фишка! Да еще и светосила 2.0. + оптический стабилизатор. Эта камера позволяет снимать в очень плохих условиях с рук на минимальном ISO. Аппетиты приходят во врямя еды, как появлется широкий угол, находится масса сюжетов под него! В городе, на природе, в поездках широкий угол часто более полезен чем теле. Ну это две философии, кто любит телевики, кто ширики...

Что касается видоискателя: да, если он хороший, как у совремннных камер, то это благо, а если он такой, как у старых камер, непонятный глазок, в котором толком-то и скадрировать ничего нельзя, то нормальный ЖК-экран в разы лучше. у LX3-5 вполне яркие экраны, ни каких проблем я не испытывал с этой камерой. Жить и фотоать можно.

Я просто предложил LX как отличный вариант, а уж выбор за вами, дальше не буду аггетировать :)
Re[Юрий Журавлев]:
Выгулял сегодня своих старичков
Kodak V570
Sigma DP2
и пленочный Olympus 35 RC
Пленку проявлю покажу что вышло если интересно а с двух первых вот что вышло

Kodak V570









Re[Kulikov Andrei (Велобайкер)]:
Sigma DP2

















Re[Kulikov Andrei (Велобайкер)]:
от:Kulikov Andrei (Велобайкер)
Выгулял сегодня своих старичков
Kodak V570
Sigma DP2
и пленочный Olympus 35 RC
Пленку проявлю покажу что вышло если интересно а с двух первых вот что вышло

Kodak V570








Подробнее

С Кодака цвет Леечный получился :-) Мне больше, чем с Сигмы.
Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев

Снимок с G5



LX3 мне видится более серьезным фотоинструментом в плане качества картинки и пригодности материала к дальнейшей обработке.
По G5 у меня нет ни какой ностальгии, а по LX3 есть. :)
Подробнее
Благодарю за исчерпывающую (лично для меня) информацию по Canon G5.
Отныне сомнения и неясности по поводу возможного приобретения последнего полностью развеял ваш заключительный абзац. :)
Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев
Широкий угол (эквивалент 24 мм) - это же его наиглавнейшая фишка! Да еще и светосила 2.0. + оптический стабилизатор. Эта камера позволяет снимать в очень плохих условиях с рук на минимальном ISO. Аппетиты приходят во врямя еды, как появлется широкий угол, находится масса сюжетов под него! В городе, на природе, в поездках широкий угол часто более полезен чем теле. Ну это две философии, кто любит телевики, кто ширики...

Что касается видоискателя: да, если он хороший, как у совремннных камер, то это благо, а если он такой, как у старых камер, непонятный глазок, в котором толком-то и скадрировать ничего нельзя, то нормальный ЖК-экран в разы лучше. у LX3-5 вполне яркие экраны, ни каких проблем я не испытывал с этой камерой. Жить и фотоать можно.

Я просто предложил LX как отличный вариант, а уж выбор за вами, дальше не буду аггетировать :)
Подробнее


Я согласен, камеры очень хорошие. Спасибо за фото и информацию. Буду думать.
Re[kubanien]:



Panasonic LX3
Re[KotLeopold]:



LX3
Kodak V570
Пробежался сегодня от Трех Вокзалов до Сухаревской.
Kodak V570
естественно на 23/2,8 - замечательный ШУ для города
Склиф.














Re[Юрий Журавлев]:
Юрий Журавлев,
Блестяще! Особенно вторая.
Re[KotLeopold]:
Fujifilm F31fd

Петергоф. Верхний парк. Никого, ни одного человека. ))





Re[kubanien]:
от: kubanien
Юрий Журавлев,
Блестяще! Особенно вторая.


LX3 - красавчик, честно говорю! Но только в RAW.
JPG у него и скучноват, и бледноват, и кривоват.
Re[Vladimir Li]:
Спасибо. Вот думаю может прикупить еще один v570 про запас. Народ тут продает за 500 рублей. Или поискать v705 .
Re[Юрий Журавлев]:
от:Юрий Журавлев
LX3 - красавчик, честно говорю! Но только в RAW.
JPG у него и скучноват, и бледноват, и кривоват.

Подробнее

Жаль, хочется чтоб по минимуму в исходнике ковыряться. Пару тройку кликов мылом и все. Нет желания глаз насиловать.
Re[Kulikov Andrei (Велобайкер)]:
от: Kulikov Andrei (Велобайкер)
Жаль, хочется чтоб по минимуму в исходнике ковыряться. Пару тройку кликов мылом и все. Нет желания глаз насиловать.


У LX3 не лучший алгоритм производства камерного JPG, присутствует примесь каких-то грязно-желто-коричневых оттенков, недостаточно контраста, точку черного хочется сдвинуть.
Но стоит просто открыть RAW в нормальном конвертере и все моментально становится на свои места, без муторных корректировок и лишних танцев с бубном, появляется яркий, сочный, чистый цвет. Буквально два клика мышкой и на выходе идеально сочная картинка. Я проявляю RAW этой камеры в Aperture на MAC, либо в программе ФОТО, также на MAC. Они на автомате все делают практически идеально.
Но таки да, это камера не для съемки в JPG.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта