Так ли устарели лучшие камеры прошлых лет выпуска и обязательно ли покупать цифрокомпакты самых последних моделей?

Всего 4721 сообщ. | Показаны 3721 - 3740
Re[kubanien]:
Спасибо огромное! Дело в том,что я ничего с равом не делал. Фотоапарат сам. За что его и люблю.
Вот на этом снимке камера сама нарисовала розовое отражение на фургоне,а я не против. :)

L1030531 by Alex, on Flickr
Re[kubanien]:
от: kubanien
очень сложная сцена по свету


Что конкретно "очень сложного" со светом в этом кадре?
Re[KotLeopold]:
Smelynskiy,
Ну, тогда завидую вдвойне, потому как такой замечательной камеры у меня нет. :)
Re[KotLeopold]:
macosXer,
По отражению на деталях мотоцикла было видно, что это начало заката. Это время, когда небо сверху еще очень яркое, по температуре где-то в районе 9000K. Ну а садящееся солнце, наверное, градусов 2500K. Обратите внимание, что при этом засветка от солнца очень сдержанная. Выдержать баланс и гармонизировать картинку - вот основная трудность, как по мне.
Второй кадр тоже неплох, но там все довольно прямолинейно. Все сразу понятно. В смысле освещения.
В первом же есть многоплановость восприятия (т.е. присутствует задача осмысления сцены зрителем). А это признак мастерства.
Только не говорите мне, что Smelynskiy всего лишь нажал на спуск. :)
Re[KotLeopold]:
Закатное солнце было за впереди стоящим зданием, но на мотоцикл падал отражённый свет от здания за моей спиной.
Re[KotLeopold]:
А! Теперь понятно почему такая неяркая розовая засветка.
Чтож. Переотражение - это только усложняет освещение сцены. :)
Re[kubanien]:
от: kubanien


@Выдержать баланс и гармонизировать картинку - вот основная трудность, как по мне.@

Автоматика любой современной камеры справляется с этим элементарно. Вот даже сам автор написал, что не приложил никаких усилий к кадру.
Re[KotLeopold]:
Вы прямо-таки Сальери. :D

Фотография - искусство управляемой случайности.
Ну, это если об искусстве. На мой взгляд, наш коллега Smelynskiy знает в этом толк. ))
Re[KotLeopold]:
Nikon Coolpix 4300
Анонсирован 29.08.2002



Матрица CYGM (cyan, yellow, green, magenta)
Сенсор 1/1.8", размер пикселя 3.125 x 3.125µm
Всего 4.1 мегапикселей, разрешение 2272 x 1704
38 - 114 mm
F2.8 - F4.9
Есть режимы P и M

Это практически последний фотоаппарат с матрицей CYGM.




















Re[KotLeopold]:
Ricoh GR Digital III


Re[KotLeopold]:
Leica DIGILUX 2

L1030422 by Alex, on Flickr
Re[KotLeopold]:
а диджилюкс 3 кто-нибудь юзал? редкая вещь, вроде.
примеры, которые в инете видел, мне с неё больше понравились, чем с 2.
тут смотрю, с двойки тоже неплохо :)))
Re[KotLeopold]:
Я присматривался к ней. Картинки в сети впечатлили. Матрица большая и линза кажется со стабом, но очень дорого. Порядка 500-600 долларов. Жалко :)
Re[Smelynskiy]:
матрица большая, да.
ну, 500 это ещё не очень дорого, их по факту выпустили очень мало.
Re[Алексей Торопов]:
Посмотрел на всемирной барахолке, штуки 3 есть. Одна в Испании за 350 евриков, остальные дороже.
263507033513
Re[KotLeopold]:
Casio EX-Z700

CIMG3544 by Alex, on Flickr
Re[Smelynskiy]:
от: Smelynskiy

Посмотрел на всемирной барахолке, штуки 3 есть. Одна в Испании за 350 евриков, остальные дороже.
263507033513
Мацушита с Лейкой в те времена выпускали парные аппараты и Panasonic Lumix DMC-L1 полный аналог Digilux 3. Вернее наоборот. ))
Понятно, что в обоих аппаратах стоит одна и та же матрица - панасониковская.
Кстати, точно такая же установлена и в Olympus E-330. Это в смысле похожести картинки. Впрочем, обвязка и софт в E-330 все ж таки другие, в отличие от Лейки, в которой в ту пору напрочь отсутствовали свои электронщики, а тем более программеры.

Объектив Leica 14-50 mm F2.8-F3.5 Image Stabilized.

Кстати, на Авито человек в Москве с начала года продает как раз Digilux 3 за примерно $400.
Re[KotLeopold]:
Kodak v705





Re[kubanien]:
Отличные снимки. Восхищен!
Если начинать "болеть" Лейкой, то уж лучше с М8 и выше, но это другие деньги.
Kodak EasyShare M1063

121 by Alex, on Flickr
Re[Smelynskiy]:
Спасибо. :)

К Лейкам я совсем равнодушен, чего не скажу об ее объективах. Пресловутый леечный цвет (если он конечно объективно существует) нынче не прерогатива одной только Лейки - изощренных средств имитации на посте сейчас море.
Для исследования сверхдетализации у меня имеется линейка экзотических фовеонов: от древних до Sigma SD Quattro H. Для стоков, где более важна способность снимать видео - БЗК Панасоника.

Но вот что, лично мне, более всего нравится - это снимать старыми аппаратами, причем не особо важно какими именно.
И поскольку на них сейчас точно не заработаешь, для меня это дело, конечно, чистое любительство. А проистекающая из любительства ненапряжность (и даже в какой-то мере безответственность) в то же самое время дает несказанное чувство свободы. Серьезная камера такого однозначно не позволит. :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта