Так ли устарели лучшие камеры прошлых лет выпуска и обязательно ли покупать цифрокомпакты самых последних моделей?

Всего 4703 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Зловредный и Глупый]:
от:Зловредный и Глупый
Плохи, очень плохи! Откровенно плохий!

Призводители, верните Олимпус 3040 с оптикой 1.8, верните Минолту А1 и А2, да даже А200 можно, верните Никон 8800, верните Олик 8080!!!!!! Хватит с нас лажовой мегапуксильности и дурацких фич!

Подробнее

Таже верните старые Canon G2 и G3 . Во-втором вообще обьектив стоял 2-2,5 в трешке 2-3 по светосиле на коротком длином конце. И 4 МП на борту. С трешки я с нормального файла снятого в RAW печатал фотографии 20*30 иногда и ничего не тошнило. На 1 гиговую карточку RAW влезало что-то около 270 обснимайся не хочу.
Re[Зловредный и Глупый]:
выскажусь в некоторую защиту новинок.

существенно улучшились:
чувствительность по исо (нынешние снимают на ИСО 800 вполне терпимо, лучше прежних на 400)
скорость работы
удобство из-за экрана больших размеров
стало больше моделей с большим зумом, появление компактов с 10х зум (360-380 ЭФР)
появились утразумы как класс, раньше их не было вообще. класс сомнителен, но ниша у него есть.

в минусах:
отказ от оптического видоискателя во многих моделях
повышение

хотя в целом согласен с вышесказанным.
мегапиксельная гонка иррациональна по своей сути, поскольку НЕ ДАЕТ для любителя прироста качества, так как для 10х15 как уже было показано выше БОЛЕЕ ЧЕМ ДОСТАТОЧНО 3 Мп (и даже 2,2 хватит), больший формат любители не печатают, а теперь большинство не печатает ничего вообще, а разрешение экрана даже самых выдающихся компов не превышает... 2200х1500 или чего-то около, т.е. 3мп ХВАТИТ
Re[Воин Каск]:
от: Воин Каск
+ 1 Старые 3мп. чёт в разы лутше смотряться чем нынешние 10-12мелко-м.п. :)

Что самое смешное у меня на работе висит пейзаж снятый Сапогом А310 3-Мп мыло , который я распечатал до 20*30 и повесил себе на стенку. Заказали еще 3 сотрудника. Так что не такое уж и гуано было раньше 3 МП.
Re[aov]:
от: aov
ну вот только про 3 МП не надо 8)
от 5... 6, ещё можно как то жить...
как мыльница, начального уровня, для съёмки в солнечный день, кадров максимум 10х15 они может и пойдут но не более


Хех, как не странно вполне идёт на А4 в большенстве случаев.. Может из за отсутсвия агресивной "разукрашки" софтом..? :D

от: aov
возможность какого то увеличенимя кадра или недай бог, солидного кропа, увы, отсутствует... пикселей мало...


Кадрировать надо ДО снимка а не ПОСЛЕ.. !!!

от: aov
добавим к этому более медленную обработку, малые объёмы используемых карточек... для любителей, совсем дрянное видео...
да массу ещё недостатков...


Не без этого.. :)

от: aov
вот только стекло стеклянное, мне жалко от старой мыльницы....


+ 1
Re[Велобайкер]:
АнАлагична...
Re[V. Gor]:
Я как-то кропами не маюсь.. Мне кадр ЦЕЛИКОМ интересней.. ;)
Re[Воин Каск]:
от: Воин Каск
Я как-то кропами не маюсь.. Мне кадр ЦЕЛИКОМ интересней.. ;)

согласен .
Re[Велобайкер]:
от:Велобайкер
Таже верните старые Canon G2 и G3 . Во-втором вообще обьектив стоял 2-2,5 в трешке 2-3 по светосиле на коротком длином конце. И 4 МП на борту. С трешки я с нормального файла снятого в RAW печатал фотографии 20*30 иногда и ничего не тошнило. На 1 гиговую карточку RAW влезало что-то около 270 обснимайся не хочу.
Подробнее


Плохо то, что эти камеры уже практически не найти в хорошем состоянии :)

Недавно на ЯндексМаркете специально выборку сделал компакта по своим условиям - так он мне выдал всего ОДНУ (!!!!!!!!!) модель - Fujifilm FinePix S6500fd. ФСЁ! А ведь параметры я выбрал обчные - до 8Мп., матрица - не меньше 1/1.8, ручные установки и РАВ. А взглянув на цену и размеры, понимаешь, что лучше взять маленький Д40, К100 или Олик е400-410.
ИМХО, это ли не деградация компактов?
Re[Зловредный и Глупый]:
Может с падением цен на зеркало рыночные перспективы сложного и качественного мыла стали туманными ? Все ждали фудж 100-й , как нечто революционное и что ? Просто невыгодно , плюс кэнон-никон-соня-пентакс не хотят конкуренции с зеркалом , его же по любому выгодней продавать , разводят потом на оптику , вспышки , ручки батарейные и т.д.. Ну и еще невыгодно производить хорошие вещи на годы , надо стимулировать продажи , на аппаратуру нынешнюю посмотрите , ДВД сейчас разве что не разговаривают , а вскроешь - пластик и одна платка ...
Re[Велобайкер]:
У меня Nikon 5200 старенькая и ОЧЕНЬ компактная, 5мп с матрицей 1/1,8. Так вот я печатаю с нее A4 и вполне себе доволен, 10х15 вообще без вопросов.
Недавно поюзал Sony H3, так даже после всех настроек и регулировок снимки по качеству ХУЖЕ. Лучше тетя соня H3 снимает только при большом зуме из-за стаба. А так - снимки мыльные, по краям что делается - ужос.
Ixus вот правда новый понравился, но - только по дизайну! :D
Re[Александр иванович]:
от: Александр иванович
Может с падением цен на зеркало рыночные перспективы сложного и качественного мыла стали туманными?


Именно так и есть. Производители кинулись в сегмент мелкоматричного "карманного" мыла - от него выгода куда как больше, чем от всего отстального.
Re[Nizhegorodec]:
от: Nizhegorodec
...для 10х15 достаточно: 4"х6"=300х4 Х 300х6 = 1200х1800=2160000 или 2,16 Мп - всё остальное для облегчения кармана лоха.

На все 200% согласен!!!
Re[KotLeopold]:
Я бы назвал тему так:почему приходится покупать камеры прошлых лет выпуска вместо последних моделей.Ей богу ну когда же появится компакт с матрицей скажем 1/1.6(фуджи,кэнон,никон) с максимум 7 мп,с нормальной широкоугольной оптикой.
Re[musubi]:
от:musubi
Я бы назвал тему так:почему приходится покупать камеры прошлых лет выпуска вместо последних моделей.Ей богу ну когда же появится компакт с матрицей скажем 1/1.6(фуджи,кэнон,никон) с максимум 7 мп,с нормальной широкоугольной оптикой.
Подробнее

Потому что мы тут по крайней мере знаем что нам нужно, а не тупо бежим за количеством мелкопукселей , офигевшими ИСО до 10000, и обьективами с 20-25 кратным увеличением.
Re[musubi]:
от:musubi
Я бы назвал тему так:почему приходится покупать камеры прошлых лет выпуска вместо последних моделей.Ей богу ну когда же появится компакт с матрицей скажем 1/1.6(фуджи,кэнон,никон) с максимум 7 мп,с нормальной широкоугольной оптикой.
Подробнее


Так это, как его, Сигмо ДП-1 вроде как выпускается уже :) 4Мп., 28мм ЭФР объектив :)

Фуджик 6500, 1/1.7, 6Мп., 28мм.

Re[Зловредный и Глупый]:
от: Зловредный и Глупый
Так это, как его, Сигмо ДП-1 вроде как выпускается уже :) 4Мп., 28мм ЭФР объектив :)

Фуджик 6500, 1/1.7, 6Мп., 28мм.


первая лесом за 1000 баксов
вторая мей би.
Re[musubi]:
от:musubi
Я бы назвал тему так:почему приходится покупать камеры прошлых лет выпуска вместо последних моделей.Ей богу ну когда же появится компакт с матрицей скажем 1/1.6(фуджи,кэнон,никон) с максимум 7 мп,с нормальной широкоугольной оптикой.
Подробнее

ИМЕННО!
Вот я снимаю сейчас не очень популярным, не очень совершенным, но привычным мне Кодаком Р880. Устраивают широкий угол, неплохой джипег, богатство в плане настроек, удобство управления, ручной ЗУМ, башмак под вспышку, ну и цена в 400 баксов, за которые купил его Б/У с гарантией, практически не пользованый. ;) Недостатков тоже немало, но не о них речь.
Вот думаю сейчас: выпустил бы Кодак более быструю, более завершенную версию этой же камеры - купил бы за 500 баксов с удовольствием. Но Кодак не производит. :(
Тогда ищу что-то похожее. Ну Фудж 6500 очень неплох, я сначала его хотел покупать, как-то не сложилось, а теперь и вообще сомнительно взять без риска купить бракованый вариант (а кто будет сейчас хороший именно для Вас беречь?).
Смотрю снимки с Кенон Г9 - пока не убедили, да и цена немного перегретая. Другие смотрю, изучаю вопрос... Возможно, и найду что со временем, я и не спешу сильно.
С другой стороны, есть в покупке неновых моделей также и плюсы: цена обычно уже стабилизируется на разумном уровне (вот сегодня видел в продаже Олимпус 550 за 350 баксов - уже неплохо!), накапливается РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ И ФОРМИРУЕТСЯ ОБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ О КАМЕРЕ, ну всякие альтернативные примочки и прочее появляется.
Диалектика-с
Re[Зловредный и Глупый]:
от: Зловредный и Глупый
Так это, как его, Сигмо ДП-1 вроде как выпускается уже :) 4Мп., 28мм ЭФР объектив :)

Фуджик 6500, 1/1.7, 6Мп., 28мм.

Сигмо не рулит,во -первых цена,во-вторых фикс,в третих-качество фото.А фуджег ентот у меня по этому и есть,но я говорил про компакт..
Re[KotLeopold]:
от: KotLeopold
ИМЕННО!...вот сегодня видел в продаже Олимпус 550 за 350 баксов - уже неплохо...

Я бы не советовал. Сам присматривался к этой модели, но у нее всё намного хуже, чем я себе даже мог представить.
Примерчики с 550-го - http://www.dpreview.com/gallery/olysp550uz_samples/
Re[musubi]:
от: musubi
Сигмо не рулит....в третих-качество фото.

Это по сравнению с чем, с фуджиками что ли?