Так ли устарели лучшие камеры прошлых лет выпуска и обязательно ли покупать цифрокомпакты самых последних моделей?

Всего 4721 сообщ. | Показаны 4461 - 4480
Re[elvis57]:
от: elvis57
В зелень всё ушло. ББ уехал от мадженты. А так F707 мощный же компакт с сильной оптикой? Почему такое качество?

так в том-то и вопрос.
я тоже пытаюсь понять, что я делаю не так.
или танцор совсем плохой, или аппарат не совсем исправен...

вот здесь конкретно - диафрагма f/8
выдержка 1/400 с
фокусное расстояние - примерно по центру диапазона (где-то читал что наилучший результат даёт эта оптика)
автофокус куда-то на сарай
баланс белого - автомат
резкость правда поставил +2 (может зря...)

а результат негодный совсем...
я видел в сети примеры с такого же аппарата сделанные - небо и земля, добиться такой же чёткости не могу :(
Re[KovalevNS]:
а какое качество снимка установлено? ИСО какое?
Re[sergtum]:
качество FINE (наилучшее возможное), ISO 100 - минимально возможное
Re[KovalevNS]:
выставленный снимок имеет размер ~260 КБ. для FINE, наверное, это мало. вероятно перед тем как показать вы его сжали(?). может при этом детали потерялись (и exif тоже). на снимке вроде как много шума, что не характерно для ИСО100. может и это от сжатия?
можете вы дать ссылку на полноразмер этого или любого другого снимка?
Re[sergtum]:
от:sergtum
выставленный снимок имеет размер ~260 КБ. для FINE, наверное, это мало. вероятно перед тем как показать вы его сжали(?). может при этом детали потерялись (и exif тоже). на снимке вроде как много шума, что не характерно для ИСО100. может и это от сжатия?
можете вы дать ссылку на полноразмер этого или любого другого снимка?
Подробнее


прямо сейчас я воспользовался возможностью и провёл эксперимент.
в 600 метрах от меня есть офисное здание. его и решил сфотографировать.

погодные условия - солнечно, незначительная облачность.
установил фотоаппарат на подставку, снимок по таймеру (чтобы полностью даже теоретически исключить смазывание от нетвёрдости рук)
фокусное расстояние - чуть больше половины диапазона.
фокусировка ручная, "в бесконечность" (делал и на автофокусе, результат вроде бы на первый взгляд такой же)
ISO 100, качество FINE без доп. резкости, экспозамер точечный по центру кадра
режим приоритета диафрагмы
прошёлся все допустимые значения, вот например что получилось при f/7.1
(выдержка установилась 1/320)

ссылка на flickr: https://flic.kr/p/2npzjhw

вопрос я бы поставил так - соответствует ли полученный в данных условиях результат классу, типу и возрасту камеры? то есть она исправна и хотеть от неё больше не следует, а все проблемы - скорее всего от "плохого танцора" и кривости рук?
Re[KovalevNS]:
от: KovalevNS
прямо сейчас я воспользовался возможностью и провёл эксперимент.
в 600 метрах от меня есть офисное здание. его и решил сфотографировать.
...


если немного "подкрутить" резкость, сочность, тени, то вполне сносно (имхо) получится для компакта 2500/1900.
Re[sergtum]:
от: sergtum
если немного "подкрутить" резкость, сочность, тени, то вполне сносно (имхо) получится для компакта 2500/1900.


спасибо за ответ. тогда ещё помучаю старушку. а там, в рапсе, будем считать что "что-то пошло не так"... кстати, а что такое " 2500/1900"??? UPD: а, всё, дошло - примерный размер кадра наверное
Re[KovalevNS]:
от:KovalevNS
спасибо за ответ. тогда ещё помучаю старушку. а там, в рапсе, будем считать что "что-то пошло не так"... кстати, а что такое " 2500/1900"??? UPD: а, всё, дошло - примерный размер кадра наверное
Подробнее

совершенно верно. извиняюсь, знак перепутал. надо было 2500*1900 (примерный размер кадра)
Re[KovalevNS]:
от:KovalevNS
так в том-то и вопрос.
я тоже пытаюсь понять, что я делаю не так.
или танцор совсем плохой, или аппарат не совсем исправен...

вот здесь конкретно - диафрагма f/8
выдержка 1/400 с
фокусное расстояние - примерно по центру диапазона (где-то читал что наилучший результат даёт эта оптика)
автофокус куда-то на сарай
баланс белого - автомат
резкость правда поставил +2 (может зря...)

а результат негодный совсем...
я видел в сети примеры с такого же аппарата сделанные - небо и земля, добиться такой же чёткости не могу :(
Подробнее

у меня была 717, чуть получше автоматика, а в остальном - те же тапки.
f/8 там избыточны, f/5.6 максимум
Середина диапазона - не факт что лучшая, нужно самому проверять. Есть объективы с провалом в резкости по середине. Чаще лучше к широкому краю.
Резкость оставляйте на 0, там и так перешарп заметный. ББ лучше бы вручную выставить или принудительно на солнечную погоду поставить.
Re[Smart]:
Sony dsc-p93A

Re[Smart]:
от:Smart
у меня была 717, чуть получше автоматика, а в остальном - те же тапки.
f/8 там избыточны, f/5.6 максимум
Середина диапазона - не факт что лучшая, нужно самому проверять. Есть объективы с провалом в резкости по середине. Чаще лучше к широкому краю.
Резкость оставляйте на 0, там и так перешарп заметный. ББ лучше бы вручную выставить или принудительно на солнечную погоду поставить.
Подробнее


спасибо за советы.
камера интересна именно своей древностью.
как музейный экспонат.
буду пробовать дальше :)
Re[KotLeopold]:
Sony DSC-P93A

Re[KotLeopold]:
Приветствую всех!
Собираюсь брать себе первый фотоаппарат, поучиться фотографировать, покрутить настройки и т.д. Присмотрел Canon s100, но в отзывах на яндекс.маркете говорят что у него мотор объектива нередко выходит из строя. Подскажите, какие у него есть альтернативы, чтоб не сильно большие по размеру были.
Re[wdr13i]:
от:wdr13i
Приветствую всех!
Собираюсь брать себе первый фотоаппарат, поучиться фотографировать, покрутить настройки и т.д. Присмотрел Canon s100, но в отзывах на яндекс.маркете говорят что у него мотор объектива нередко выходит из строя. Подскажите, какие у него есть альтернативы, чтоб не сильно большие по размеру были.
Подробнее


Аналоги S100 карманные компакты с матрой 1/1,7: Canon S110, S120; Nikon P330, P340
Re[dedes]:
от: dedes
Аналоги S100 карманные компакты с матрой 1/1,7: Canon S110, S120; Nikon P330, P340


Olympus XZ-/XZ-2, размер матрицы 1/1.63, зум 28-112 f/1.8-2.5
Re[wdr13i]:
от:wdr13i
Приветствую всех!
Собираюсь брать себе первый фотоаппарат, поучиться фотографировать, покрутить настройки и т.д. Присмотрел Canon s100, но в отзывах на яндекс.маркете говорят что у него мотор объектива нередко выходит из строя. Подскажите, какие у него есть альтернативы, чтоб не сильно большие по размеру были.
Подробнее


Плюс к вышеназванным вполне можете прикупить и Canon S90, S95, Olympus XZ10. Также маленькие Fujifilm XQ1, XQ2. Чуть побольше Panasonic LX5, LX7.
Но лучше дюймовочки. Canon G9X - самые маленький среди всех, Canon G7X; Sony RХ100 всех поколений.
Re[wdr13i]:
С цветом что то не то
Kodak / EasyShare Z981
Kodak / EasyShare Z981
Re[wdr13i]:
от:wdr13i
Приветствую всех!
Собираюсь брать себе первый фотоаппарат, поучиться фотографировать, покрутить настройки и т.д. Присмотрел Canon s100, но в отзывах на яндекс.маркете говорят что у него мотор объектива нередко выходит из строя. Подскажите, какие у него есть альтернативы, чтоб не сильно большие по размеру были.
Подробнее


Выбрать цифрокомпакт было бы трагической ошибкой. Возьмите небольшую беззеркалку, хотя бы Panasonic GF3 - компактная по размерам и недорогая на вторичке. Еще лучший вариант Samsung NX1000 и др. модели тысячной серии (NX2000, NX3000). На цифрокомпакте не очень-то получится учиться...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта