Так ли устарели лучшие камеры прошлых лет выпуска и обязательно ли покупать цифрокомпакты самых последних моделей?

Всего 4721 сообщ. | Показаны 3921 - 3940
Re[KotLeopold]:
от: KotLeopold
У меня много старых и даже ОЧЕНЬ СТАРЫХ камер. Ни разу не сталкивался с описанными Вами явлениями.
Вот лохматых лет Кодак ДС5000 аж... на 2 МП, снимал прошлым летом:


Здесь яркий свет, сделайте фоточки в помещении. Сравните с фотками с этой же камеры в похожих условиях 10 лет назад, если есть такая возможность
Re[Galahad]:
от: Galahad
Здесь яркий свет, сделайте фоточки в помещении. Сравните с фотками с этой же камеры в похожих условиях 10 лет назад, если есть такая возможность

Я свое мнение сказал, а Вы уж как хотите.
В помещении любая старая мелкоматричная техника будет снимать плохо. Ну разве со вспышкой работать...
Re[Galahad]:
от:Galahad
Был у меня фотик Casio EX-Z120 . С относительно большой матрицей 1/1.8 , позиционировался чуть ли не как топовая камера в линейке. Покупался в году этак 2004. Фотографировал отлично, но где-то около 2010 фоточки с него начали получаться все хуже и хуже -- шумы полезли, соответственно, цвета ушли... Продал в 2014 , потому что уже фотки с него стали вызывать отвращение. Достал для сравнения старые снимки -- небо и земля, -- будто разные камеры. В чем может быть проблема? Грязь в объектив как будто не набилась, вспышка, фокусировка -- с этим все было в порядке...
Напрашивается вывод, что или матрица деградировала, или оптика помутнела, а даже лучшие камеры прошлых лет выпуска на каком-то этапе придётся выбросить... И да, лучше таки покупать цифрокомпакты самых последних моделей, просто чтоб не нарваться на залежалый товар
Подробнее


Похожее было на мыльнице Canon A70 2003г.в. в примерно 2010 году, только без шумов.
В тоже время Canon A75 2004г.в. в том же примерно 2010 году давал яркие сочные фото.
Обе покупались б/у, а вот что сыграло роль - или тяжелая/легкая эксплуатация, или просчеты в клее в оптике - мне неизвестно.


Re[Galahad]:
Матрица обычно умирает по другому. Более драматично и довольно скоропостижно. Возможно это была деградация элементов обвязки.
Re[KotLeopold]:
29 сентября 2002 г. Kyocera анонсировала две камеры: Contax TVS Digital и Kyocera Finecam S5.
Многие в ту пору обратили внимание, что характеристики и функционал камер практически одинаковы. Кроме цены - Contax был дороже раза в три.
С тех пор на Западе до сих пор жива легенда, что Kyocera Finecam S5 это тот же самый Contax TVS Digital. Одно странно. За 16 лет наверняка кто-то обе камеры сравнивал вживую, но вот сведений о сравнении почему-то напрочь отсутствуют.
Я решил разобраться с древней легендой и выкупил подходящей кондиции Finecam S5.
Увы, чуда не случилось. И дело не только в том, что на Контаксе стоит цейсовский Vario Sonnar, а на Finecam S5 безвестный киосеровский зумм.
В отличие от бумажных спеков, камеры абсолютно разные по габаритам (S5 совсем крохотная), у них разное меню и соответсвенно разный внутрикамерный софт. Картинки на Finecam S5 зачастую типично мыльничные.
Но что-то общее все-таки есть. А именно - иногда, вдруг, Kyocera Finecam S5 выдает такой же ДД, как и Contax TVS Digital.




Kyocera Finecam S5
Announced Sep 29, 2002

Sensor: CCD 1/1.8", 5.0 MP
CFA: RGGB
Max resolution: 2560 x 1920
ISO: 80 - 400, Auto ISO
Focal length (equiv.) 35 – 105mm
Max aperture F2.8 - F4.8
Shutter speed 1 - 1/2000 sec
Weight (inc. batteries): 205g
Dimensions: 92 x 58 x 33mm






Re[KotLeopold]:
Kyocera Finecam S5












Re[KotLeopold]:
Здравствуйте.
Создал тему поиска старенького компакта
Перейти по ссылке
Помогите пожалуйста с выбором. Эту тему изучил, но очень уж много сразу информации, не разобраться.
Re[KotLeopold]:
Leica DIGILUX 2

L1030655 by Alex, on Flickr


L1030646 by Alex, on Flickr
Re[Smelynskiy]:
del
Re[Smelynskiy]:
от:Smelynskiy
Leica DIGILUX 2


Подробнее
Интересно, насколько цвета соответствуют реальным? Особенно интересуют слегка блеклые синий и красный на здании на дальнем плане.
Re[kubanien]:
Вы знаете, на 100 процентов не уверен. Здание на заднем плане имеет такие же цвета. Картинка может чуть контрастнее, чем в жизни.

L1030648 by Alex, on Flickr
Re[kubanien]:
Напротив моей работы построили такое же здание. Снял на телефон. Телефон немного приукрасил.

20180810_094755 by Alex, on Flickr
Re[KotLeopold]:
Напротив, на мой взгляд, Samsung 8 Note не приукрасил, а упростил цвета, в то время как Digilux 2 выдал изощренные цветовые оттенки.
Классная камера! Всегда с удовольствием рассматриваю ваши снимки. :)
Re[kubanien]:
Спасибо большое. Это камера для души, нравиться цвет.

L1030641 by Alex, on Flickr


L1030653 by Alex, on Flickr
Re[kubanien]:
от:kubanien
29 сентября 2002 г. Kyocera анонсировала две камеры: Contax TVS Digital и Kyocera Finecam S5.
Многие в ту пору обратили внимание, что характеристики и функционал камер практически одинаковы. Кроме цены - Contax был дороже раза в три.
С тех пор на Западе до сих пор жива легенда, что Kyocera Finecam S5 это тот же самый Contax TVS Digital. Одно странно. За 16 лет наверняка кто-то обе камеры сравнивал вживую, но вот сведений о сравнении почему-то напрочь отсутствуют.
Я решил разобраться с древней легендой и выкупил подходящей кондиции Finecam S5.
Увы, чуда не случилось. И дело не только в том, что на Контаксе стоит цейсовский Vario Sonnar, а на Finecam S5 безвестный киосеровский зумм.
В отличие от бумажных спеков, камеры абсолютно разные по габаритам (S5 совсем крохотная), у них разное меню и соответсвенно разный внутрикамерный софт. Картинки на Finecam S5 зачастую типично мыльничные.
Но что-то общее все-таки есть. А именно - иногда, вдруг, Kyocera Finecam S5 выдает такой же ДД, как и Contax TVS Digital.




Kyocera Finecam S5
Announced Sep 29, 2002

Sensor: CCD 1/1.8", 5.0 MP
CFA: RGGB
Max resolution: 2560 x 1920
ISO: 80 - 400, Auto ISO
Focal length (equiv.) 35 – 105mm
Max aperture F2.8 - F4.8
Shutter speed 1 - 1/2000 sec
Weight (inc. batteries): 205g
Dimensions: 92 x 58 x 33mm





Подробнее


Похожее было с мыльницами Сони - самые дешевые по спецификации быи почти одинаковы с очень дорогими W55 (5мп), но картинку выдавали отвратную - объектив с туманом, мыло, пересветы, цвета галимые.
У кэнон в этом плане всё было лучше А430 А75 А65 G3 - выдавали примерно одинаковую картинку при разбежке в цене в раз 5.

Re[Порядочная Сволочь]:
Вполне возможно, что так и было.
Впрочем, это было еще самое начало производства массовых цифровых компактов. Пресловутое время экспериментов. Напомню, что камера вышла в сентябре 2002-го, а разрабатывалаь и дорабатывалась она, естественно, гораздо раньше.
Kyocera, кстати, тут надорвалась и покинула этот мир.

Примером экпериментаторства служит следующий снимок.




Здесь видно (на 100% и более), что программеры творчески подходили к процессу формирования картинки.
Ежели в светах все более-менее ровно, то в тенях применялось стохастическое подмешивание темных пикселей, тем самым создавая впечатление повышенной детализации.
Здесь термин "в тенях" означает некий относительно высокий уровень срабатывания алгоритма. Зачастую он давал откровенно плохой результат - скажем, листва оконтуривалась темными пикселями, напоминая работу шарп-алгоритмов.
А вот ДД получался вполне приличный. Цвета, поверьте, довольно близки к реальным, что немаловажно. Это потом пришла пора накручивания цвета.
Re[KotLeopold]:
Для сравнения с алгоритмами внутрикамерной обработки в Kyocera Finecam S5. (см. выше)
В Contax TVS Digital работали другие программеры (как, впрочем, и другие инженеры - достаточно взглянуть на внутренности обеих камер), что видно по работе с той же листвой.
Ну, и опять же стремление к широте ДД.



Re[KotLeopold]:
Oly M digital 800



Re[KotLeopold]:
Мне нравится как снимает мой старый олимпус sp800. Не уверена, что новые мыльницы лучше!




Re[KotLeopold]:
Polaroid x530
sensor Foveon X3 1/1.8"






Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта