Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«Искусство фотографии подобно рыбалке: подготовка, технические приспособления, терпение и мгновенный захват». (Stephen Shore)

Так ли устарели лучшие камеры прошлых лет выпуска и обязательно ли покупать цифрокомпакты самых последних моделей?

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 4489 сообщенийПоказаны: с 4121 по 4140 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 ... 225 »»
totgog
в Клубе: 1180 дней
04.09.2019 18:58:46  |  canon powershot pro 1  
JPG

Юрий Журавлев

фотографий: 63
в Клубе: 6337 дней
Сочи
04.09.2019 19:27:38  |  Re[elvis57]:  

elvis57 писал(а):
Дном это не назвать, возможно ваши ожидания от джипега очень велики. А может у вас дефект линзы, мы не знаем. Но джипег LX3 очень резкий и цветастый. Для свего времени и ниши. Нетронутые джипеги:

Я говорю по современным меркам. Конечно и в JPG бывают удачные снимки с этой камеры, и не мало. Но именно в RAW аппарат раскрывается.

С линзой у меня все в порядке, камера пашет как часы. Речь про ББ и цвет.

Ни в коей мере не ругаю эту камеру, просто считаю, что в RAW она снимает существенно лучше. Разница между JPG и RAW у LX3 большая! JPG более тусклый, цвет хуже, часто с кривым ББ.

Для примера.

LX3

камерный JPG

RAW - просто открыл в Aperture

Исправлено Юрий Журавлев 04.09.2019 19:36:03

totgog
04.09.2019 19:59:24  |  Re[Юрий Журавлев]:  
вы уверены, что RAW точнее JPG?

Юрий Журавлев

Сочи
04.09.2019 21:40:37  |  Re[totgog]:  

totgog писал(а):
вы уверены, что RAW точнее JPG?

Точность и краснота - это разные вещи.
Есть множество камер, которые снимают вроде-бы точно, если судить по каким-то цветовым шкалам, но ужасно скучно.

Я когда открыл старые RAW от LX3, спустя много лет, был приятно удивлен. Складывалось ощущение, что JPG снимки сделаны сквозь какое-то пыльное толстое стекло. Снимки же из RAW просто заиграли новыми и свежими красками.

Хорошо, что всегда снимал RAW + JPG, сейчас есть возможность сравнить.

Исправлено Юрий Журавлев 04.09.2019 21:45:39

totgog
04.09.2019 21:58:53  |  Re[Юрий Журавлев]:  
вы уверены, что инженеры, которые сделали эту камеру, придерживаются вашей философии, а не пробуют сделать камеру, снимки с которой будут максимально похожи на реальность, а с равами играйтесь как хотите.

При этом сравнивать надо родной конвертер, а не сторонние

Юрий Журавлев

Сочи
04.09.2019 22:15:27  |  Re[totgog]:  

totgog писал(а):
вы уверены, что инженеры, которые сделали эту камеру, придерживаются вашей философии, а не пробуют сделать камеру, снимки с которой будут максимально похожи на реальность, а с равами играйтесь как хотите.

Вы можете придерживаться своей философии, я своей, инженеры разработчики своей.

Но из RAW получить тусклый прибитый снимок, как впрочем и яркий, сочный, нет ни каких проблем.
Из JPG яркий сочный далеко не всегда возможно.
Решайте сами, что вам нужно.
С этой камерой RAW более правильный вариант если вы хотите выжать максимум.

LX3 у меня уже 10 лет, как бы изучил фотик вдоль и поперек, и в RAW, и в JPG, и в разных конвертерах.

Я не навязываю свою точку зрения, выбор за вами...

totgog писал(а):
При этом сравнивать надо родной конвертер, а не сторонние

Кстати, родного конвертера у Panasonic нет вообще, только SILKYPIX в коробочку кладут иногда и все. SILKYPIX вообще родной для кучи камер, у которых нет родного редактора Очень доволен

https://www.instagram.com/yuryzhuravel/

totgog
04.09.2019 22:42:27  |  Re[Юрий Журавлев]:  
полистал фото с LX3

что не так с его JPG?

Юрий Журавлев

Сочи
05.09.2019 08:02:51  |  Re[totgog]:  

totgog писал(а):
полистал фото с LX3

что не так с его JPG?

Мы по кругу ходим.

У LX3 из RAW цвет жирнее, ДД шире, возможностей больше, вот и все.
Может на тот период мощности встроенных процессоров не позволяли налету делать хорошую обработку сигнала RAW -> JPG, может еще что.

Просто у меня, начиная с LX3, во владении побывало пять камер Panasonic, и я вижу как у них меняются внутрекамерные алгоритмы. Например, в последнем GH5 камерный JPG просто бомба, цвет, ДД, света, тени - все на очень приятном уровне!

LX3 - весьма достойная камера для своего времени, и сейчас можно ей снимать отличные фото, но камерный JPG не позволяет вытянуть максимум из этой камеры. Как владелец советую использовать RAW, не более. Чтобы это понять и оценить нужно поснимать этой камерой и так, и так в разных условиях.

Но конечно никому ничего не навязываю. Многим этот максимум просто не нужен и JPG за глаза хватает.

totgog
05.09.2019 09:01:52  |  canon powershot pro 1  
JPG

totgog
05.09.2019 09:09:36  |  Re[Юрий Журавлев]:  

Юрий Журавлев писал(а):
Мы по кругу ходим.

У LX3 из RAW цвет жирнее, ДД шире, возможностей больше, вот и все.
Может на тот период мощности встроенных процессоров не позволяли налету делать хорошую обработку сигнала RAW -> JPG, может еще что.

Просто у меня, начиная с LX3, во владении побывало пять камер Panasonic, и я вижу как у них меняются внутрекамерные алгоритмы. Например, в последнем GH5 камерный JPG просто бомба, цвет, ДД, света, тени - все на очень приятном уровне!

LX3 - весьма достойная камера для своего времени, и сейчас можно ей снимать отличные фото, но камерный JPG не позволяет вытянуть максимум из этой камеры. Как владелец советую использовать RAW, не более. Чтобы это понять и оценить нужно поснимать этой камерой и так, и так в разных условиях.

Но конечно никому ничего не навязываю. Многим этот максимум просто не нужен и JPG за глаза хватает.

а ничего, что у GH5 матрица побольше, соответственно и сама камера, при этом у камер с FF характеристики более выдающиеся
LX3 надо сравнивать с камерами современных телефонов P20. P30...

но я так и не понял, что на приведенных фото LX3 не так?

Oddentity
в Клубе: 3630 дней
Санкт-Петербург
05.09.2019 14:02:36  |  Re[predator77mm]:  

predator77mm писал(а):
Слабость этой ветки в том что выкладывают чаще всего JPG из камеры. А он даже в Canon 5D3 весьма не очень

А вот если из Canon старых достать RAW через CHDK прошивку и обработать то часто будет огонь.

Не будет там огонь. И RAWы эти полученные через одно место далеко не каждый проявщик видит, не говоря уж про нормальный цветовой профиль. Валяется у меня где-то Canon A590is (2008 года) - специально заморочился с CHDK чтобы сравнить с современными смартфонами. Качество там довольно унылое, современные смартфоны намного лучше. Вот даже слепой тест делал в JPG и RAW в сравнении с несколькими смартфонами и др. камерами - найдете где там Canon? (подсказка: он самый аутсайдер Улыбка) )

И современные смарты так и не дошли до зума 140мм как у Canon G6 2004г выпуска. И не дойдут - так как законы оптики не победить

До 125мм уже дошли. Между 125 и 140 разница непринципиальная.
Canon G3 у меня тоже был когда-то, и даже много RAWов с него осталось - сейчас на них без слез не взглянешь, ISO 200 - уже адский шум, ничем не удаляемый, только на ISO50 картинка более-менее. Не думаю, что G6 прям существенно лучше.

totgog
05.09.2019 14:44:25  |  canon powershot pro 1  

totgog
05.09.2019 14:47:57  |  canon s90  

Юрий Журавлев

Сочи
05.09.2019 20:14:16  |  Re[totgog]:  

totgog писал(а):

но я так и не понял, что на приведенных фото LX3 не так?

Чтобы это понять нужно открыть эти JPG а параллельно RAW (эти же снимки) в хорошем конвертере, и все встанет на свои места.

totgog
05.09.2019 20:45:26  |  Re[Юрий Журавлев]:  

Юрий Журавлев писал(а):
Чтобы это понять нужно открыть эти JPG а параллельно RAW (эти же снимки) в хорошем конвертере, и все встанет на свои места.

вопрос был что не так с этими JPG... при сравнении JPG и RAW в родном конверторе / а он является наилучшим / до обработки, они одинаковые

totgog
06.09.2019 07:15:34  |  canon powershot pro 1  

totgog
07.09.2019 07:31:45  |  Re[KotLeopold]:  

totgog
07.09.2019 16:01:17  |  Re[KotLeopold]:  

камере 15 лет, JPG без какой либо коррекции

Юрий Журавлев

Сочи
07.09.2019 19:36:13  |  Re[totgog]:  

totgog писал(а):
вопрос был что не так с этими JPG... при сравнении JPG и RAW в родном конверторе / а он является наилучшим / до обработки, они одинаковые

Еще раз повторю.

1. Родного конвертера у Panasonic просто нет. Идущий в комплекте SILKYPIX, делает JPG отличный от камерного.

2. Камерный JPG имеет хуже цвет, визуально картинка более бледная и скучная, скинтон так себе, камера автоматом избыточно тянет света и тени, из-за чего фото выходят более плоскими. RAW лишен этих минусов, плюс имеет запас информации для редактирования.

Вот специально сегодня с женой сфотался на LX3, чтобы показать разницу между RAW и JPG.

LX3 - RAW

LX3 - камерный JPG

Вполне возможно, что вам так нравится, но мне нет.

totgog
07.09.2019 20:12:40  |  Re[Юрий Журавлев]:  

Юрий Журавлев писал(а):
Еще раз повторю.

1. Родного конвертера у Panasonic просто нет. Идущий в комплекте SILKYPIX, делает JPG отличный от камерного.

2. Камерный JPG имеет хуже цвет, визуально картинка более бледная и скучная, скинтон так себе, камера автоматом избыточно тянет света и тени, из-за чего фото выходят более плоскими. RAW лишен этих минусов, плюс имеет запас информации для редактирования.

Вот специально сегодня с женой сфотался на LX3, чтобы показать разницу между RAW и JPG.

по вашим картинкам ничего увидеть нельзя, сравниваются полноразмеры, у вас же какие то пережатые открытки

это LX3 камерный JPG

даже в этом размере, что не так с этими фото?
Найдено: 4489 сообщенийПоказаны: с 4121 по 4140 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 ... 225 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов