Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
"Мои портреты больше обо мне, чем о тех, кого я фотографирую". - Ричард Аведон

Азбука-Вольнослушатели. Урок 3. Носители оптической информации

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 94 сообщенияПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 3 4 5 »»
Птица Феникс

автор темы

фотографий: 5
в Клубе: 4342 дня
Санкт-Петербург
13.03.2008 00:09:43  |  Азбука-Вольнослушатели. Урок 3 (курс 01.02.08 - 08.06.08). Носители оптической информации  
Не открою Америки: подошло время следующего урока. Для тех, кто не знает, кто такие "вольнослушатели", поясняю - в результате набора по новым правилам было много недовольных людей, но часть из них посмотрела на ситуацию более конструктивно и начала учиться параллельно набранному курсу, увы, без оценок и комментариев педагога. Начало - см. Урок 1 Урок 2

Итак, тема 3-го урока - "Носители оптической информации". 14.03.2008 – 03.04.2008

(Фотопленка, типы пленки, матрица, цветовая температура, баланс белого, цветовые модели).

Задание 1. Выполнить съемку на пленку низкой и высокой чувствительности (либо установить минимальную и максимально возможную светочувствительность матрицы). Показать на выделенном фрагменте изображения (с максимально большим увеличением) повышение уровня зерна плёнки (шума матрицы). Обратить внимание на изменения резкости.
Примечание. В ранних «Азбуках» учащиеся выставляли в отчет различные объекты, в недавних – один и тот же. Хорошо, если показана уместность повышения чувствительности плёнки (матрицы) для съёмки в условиях слабой освещённости и/или для съёмки динамичных объектов.

Задание 2. Выполнить съёмку на натуре утром, в полдень и на закате с установкой цветового баланса «дневной свет». Показать изменение освещенности различных объектов в разное время суток и объяснить влияние цветовой температуры на цветопередачу.
Примечание. В одном из отчетов, в формулировке задания встретилась фраза: «Произвести одинаковую коррекцию цвета». Не уверена, необходима ли вообще коррекция именно в этом задании. Здесь необходимо показать, что человеческий глаз компенсирует изменения цветовой температуры, а оптические носители – нет, что либо дает возможность создать художественный эффект, либо требует коррекции цветового баланса: применением светофильтров, установкой ББ по белому листу, цветокоррекцией в ФШ.
По этому поводу просим комментариев ранее обучавшихся (или педагогов)!!!

Из отчетов.

(без ссылки):
Для выполнения снимков баланс белого был выставлен на «дневной свет». Под дневным светом понимается смесь солнечного и небесного света. Цветовая температура солнечного света примерно 4000К, цветовая температура небесного света в полдень около 7000К, поэтому цветовая температура дневного света равна усреднённой температуре, то есть 5500К.

http://club.foto.ru/school/report.php?lesson_id=38&a...
Обычно диапазон цветовых температур простирается от 1800 К (свет пламени свечи) до 20 000 К (интенсивно синее небо в полярных широтах). Большинство современных цветных фотоплёнок сбалансировано для цветовой температуры 5600 К – стандартизированного значения для среднего дневного света. Если источник освещения имеет цветовую температуру, для которой сбалансирована цветная плёнка, результаты получаются нейтральными. Цвета передаются так, как их видит глаз. Но глаз обладает способностью компенсировать изменения цветовой температуры в пределах 3000-10 000 К, а фотоплёнка таким свойством не обладает. Если цветовая температура источника выше той, для которой сбалансирована фотоплёнка, изображение приобретает голубой, или холодный, оттенок. Если ниже – то изображение будет слишком желтым, или тёплым. Чтобы скорректировать эту разницу, можно воспользоваться светофильтрами. При съёмке же на цифровой фотоаппарат можно выставлять баланс белого по листу белой бумаги.

Изменение цветовой температуры света солнца в течение суток, связано с изменением длины пути солнечного света в атмосфере и от ее состояния (аэрозольный слой Юнга и запыленность). В утренние и вечерние часы рассеяние коротковолновой части спектра солнечного света максимально, в результате свет окрашивается красным. В связи с пониженной цветочувствительностью глаз, при большой яркости источника света, мы иногда не замечаем всего великолепия оттенков зари. Фототехника свободна от этого недостатка, именно поэтому, порой мы отказываемся верить запечатленным фантастическим оттенкам.

В дневное время чем меньше атмосферная дымка и меньше белых облаков, тем синее небосклон и соответственно желтее свет солнца.

Добиваясь впечатления "достоверности", автор снимка вынужден учитывать стереотипы восприятия зрителей и вносить соответствующие коррективы в оттенки при обработке отпечатка.

Но все-таки высокая чувствительность оправдывает себя, когда нет возможности использовать вспышку. Лучше получить шумный кадр, чем не получить его вовсе.
Для использования более низкой чувствительности при недостаточном освещении необходимо или применять светосильную оптику, или использовать вспышку.

Т.к. не всегда точно можно рассчитать баланс белого, в силу наличия пыли и влажности в воздухе, или особенностей климата, состояния неба, можно использовать предустановку по белому листу бумаги, если худ. замысел не требует смещения цветовой температуры фотографии в теплый или холодный тон.

Нужной вам погоды и отличных снимков! Улыбка

Исправлено Птица Феникс 11.08.2008 21:20:07

Daxa
фотографий: 2
в Клубе: 4681 день
18.03.2008 13:11:03  |  Re[Птица Феникс]:  

Птица Феникс писал(а):

Примечание. В одном из отчетов, в формулировке задания встретилась фраза: «Произвести одинаковую коррекцию цвета». Не уверена, необходима ли вообще коррекция именно в этом задании.

Здесь имеется ввиду одинаковая коррекция цвета при переводе из РАВ

Птица Феникс

автор темы

Санкт-Петербург
19.03.2008 14:35:18  |  Re[Daxa]:  
Спасибо! Поняла.

Урок 1 http://album.foto.ru/photos/4853/ ; Урок 2 http://album.foto.ru/photos/5188/

Баффи

фотографий: 6
в Клубе: 4315 дней
Казань
24.03.2008 10:36:43  |  Re[Птица Феникс]:  
Сдаю первую часть задания

http://album.foto.ru/photos/5698/

aleksey-kzn
в Клубе: 4457 дней
Казань
24.03.2008 13:17:57  |  Re[Баффи]:  
Баффи, мне кажется, что это не очень удачный пример, в данном случае лучше, наверное, наоборот, поставить самое низкое исо (100), а уже выдержкой добиваться необходимой экспозиции. Ты же не пыталась запечатлеть динамичную сцену, где требовалась короткая выдержка? Т.е. я хочу сказать что повышение исо было неоправданно...

TatianaP
фотографий: 19
в Клубе: 4779 дней
24.03.2008 13:25:50  |  Re[Птица Феникс]:  
давно не заходила на сайт, тут оказывается вольнослушатели появилисьУлыбка думаю к вам присоединиться. Не знаю только - начинать с 1-го урока, или уже сразу с 3-го

http://album.foto.ru/photos/2436/

Баффи

Казань
24.03.2008 13:48:21  |  Re[aleksey-kzn]:  
Ну да, неоправданно. Я там в комментах так и написала. А в задании разве сказано, что оно должно быть таковым? Я, наверное, невнимательно прочитала ;)

Татьяна, начинай с первого. Для тебя же полезнее будет

Баффи

Казань
24.03.2008 13:50:01  |  Re[Баффи]:  
А, ну да, в примечании написано.
А в целом, как снимок?

Анна Южакова
в Клубе: 4343 дня
Пермь
24.03.2008 17:59:41  |  Re[Баффи]:  
А какая выдержка применялась в первом фото?

И ещё вопрос ко всем: на обоих вариантах нужно добиваться примерно одного уровня яркости?

Мои альбомы: http://album.foto.ru/albums/160200

aleksey-kzn
Казань
24.03.2008 19:40:09  |  Re[Анна Южакова]:  
[quot]А какая выдержка применялась в первом фото?[/quot]
Отвечу за Баффи Улыбка Судя по exif и первый и второй кадры были сделаны с выдержкой 15 сек. и диафрагмой 36.
[quot]И ещё вопрос ко всем: на обоих вариантах нужно добиваться примерно одного уровня яркости?[/quot]
Я так понял, что нет... Суть этого задания - показать "...повышение уровня зерна плёнки (шума матрицы). Обратить внимание на изменения резкости", а не изменение яркости.

Птица Феникс

автор темы

Санкт-Петербург
24.03.2008 20:28:21  |  Re[Анна Южакова]:  
Если, например, имеем такие условия съёмки - недостаточная освещенность, отсутствие штатива, желание получить большую ГРИП... то увеличение яркости как раз цель фотографа, и средство достижения этой цели - повышение чувствительности. Единственное, и даже не всегда действенное. Как говорится, "я хотя бы попытался" Улыбка

Или: небольшой ветерок не позволяет применить выдержку подлиннее, диафрагму тоже, скажем, раскрывать нежелательно (НЕ хотим размытый фон). Фотограф вынужден увеличить ISO.

Вывод: увеличение яркости неизбежно. Добиваться одного уровня яркости не нужно.

Исправлено Птица Феникс 24.03.2008 22:18:59

Птица Феникс

автор темы

Санкт-Петербург
24.03.2008 20:37:06  |  учебные ссылочки  
Майкл Лэнгфорд. Фотография шаг за шагом:
Выбор плёнки; Цветная фотоплёнка, Цветопередача; Цветовой баланс источника света; Цвет и дневное освещение; О свете и цветовой температуре; Построение цветного кадра

Дмитрий Катков (Хулиганствующий Элементъ). Цветовая температура

О.В.Наконечников. Цветовая температура (через поиск в инете - легко)

Дмитрий Катков (Хулиганствующий Элементъ). Баланс белого и применение светофильтров при съёмке пейзажа на цифровую фотокамеру

Георгий Розов. Цветовая температура или "Зеленый пляж"

цветовые модели

Цветокоррекция и цветовые модели

Исправлено Птица Феникс 24.03.2008 20:43:38

aleksey-kzn
Казань
24.03.2008 21:12:13  |  Re[Птица Феникс]:  

Птица Феникс писал(а):
Или: небольшой ветерок не позволяет применить выдержку подлиннее, диафрагму тоже, скажем, раскрывать нежелательно (хотим размытый фон). Фотограф вынужден увеличить ISO.

Вывод: увеличение яркости неизбежно.

Не совсем понял с выводом - почему неизбежно? Если Ваша цель - выдержка короче - ставьте больше ИСО и короче выдержку - яркость кадра не изменится... И еще, про диафрагму - Вы, наверное, хотели сказать - НЕ хотим размытый фон Улыбка

И спасибо большое за ссылки - Вы как всегда! Улыбка

Исправлено aleksey-kzn 24.03.2008 21:26:27

Птица Феникс

автор темы

Санкт-Петербург
24.03.2008 21:51:46  |  Re[Баффи]:  
Разумные вещи Алексей говорит – если всё можно
сделать только увеличением выдержки, то ISO тут ни при чем. Но! Фантазия разыгралась и предложила вот что:
вот, например, фотохудожник (!) хочет, чтобы машины всё-таки были видны, а чтобы была динамика в их смазанности (или - фантазирую – вообще лошадь с повозкой ехала, а что, у нас бывает; и он хочет на снимке показать их скорости в сравнении....)
Ну вот в этом случае как раз увеличивать выдержку нельзя! И приходится увеличить ISO!

Урок 1 http://album.foto.ru/photos/4853/ ; Урок 2 http://album.foto.ru/photos/5188/

Птица Феникс

автор темы

Санкт-Петербург
24.03.2008 22:13:27  |  Re[aleksey-kzn]:  

aleksey-kzn писал(а):
Не совсем понял с выводом - почему неизбежно? Если Ваша цель - выдержка короче - ставьте больше ИСО и короче выдержку - яркость кадра не изменится... И еще, про диафрагму - Вы, наверное, хотели сказать - НЕ хотим размытый фон Улыбка

Ну... вот у Баффи выдержка осталась та же, яркость увеличилась, я об этом. И еще о том случае, который описала, когда выдержку не укоротить, экспоПАРА же!

Про диафрагму... Улыбка да, имела в виду "правильное", но выразилась криво. Речь шла о дифрагменном числе. Думаю о циферках, вот и ляпнула. (Исправлю там...)

Исправлено Птица Феникс 24.03.2008 22:20:43

Old Crocodile
фотографий: 42
в Клубе: 4864 дня
Москва
24.03.2008 22:34:05  |  Re[Птица Феникс]:  

Птица Феникс писал(а):
Но! Фантазия разыгралась и предложила вот что:
вот, например, фотохудожник (!) хочет, чтобы машины всё-таки были видны, а чтобы была динамика в их смазанности (или - фантазирую – вообще лошадь с повозкой ехала, а что, у нас бывает; и он хочет на снимке показать их скорости в сравнении....)
Ну вот в этом случае как раз увеличивать выдержку нельзя! И приходится увеличить ISO!

Вовсе нет - в подобном случае обычно применяют съемку с проводкой, т.к. при повышении ИСО на той самой "смазанности для динамики" шум лезет со страшной силой Круто

Old Crocodile
Москва
24.03.2008 22:42:08  |  Re[Баффи]:  
Баффи, если мне не изменяет память, в старых отчетах указывали, из какого именно места картинки вырезан фрагмент. Я, признаться, так и не понял, откуда твои вырезаны. И еще - у тебя звездчатый фильтр был, что ли? Улыбка

aleksey-kzn
Казань
24.03.2008 22:46:55  |  Re[Птица Феникс]:  

Птица Феникс писал(а):
И еще о том случае, который описала, когда выдержку не укоротить, экспоПАРА же!

Не понял, так при другом исо экспопара-то будет уже другой. Увеличиваете исо в 2 раза - уменьшаете выдержку в 2 раза - экспозиция будет такая же (при одинаковой диафрагме). Так? Или я не понял, что Вы хотите сказать? Или я что-то путаю?

aleksey-kzn
Казань
24.03.2008 23:01:00  |  Re[Old Crocodile]:  

Old Crocodile писал(а):
Баффи...у тебя звездчатый фильтр был, что ли?

"Очень хорошей альтернативой этим фильтрам может послужить лепестковая диафрагма. При больших её значениях, например f16 и больше, вокруг ярких источников света на тёмном фоне образуются такие же звёздочки. Сравните правый снимок, сделанный по этой методике, со снимком слева, выполненным с небольшим диафрагменным числом. Более того, если сравнить эти снимки с иллюстрацией выше, то, можно сделать вывод, что "естественные" звёздочки ночью выглядят куда лучше тех, что получились в результате использования светофильтра. Правда, для этой методики нам определённо понадобится штатив.
Кстати: Недавно я получил полезную поправку от читателя о том, что количество лучей звёздочек равно удвоенному количеству лепестков диафрагмы. Цитирую далее: "То есть если лепестков 5, то лучей будет 10. При этом если число лепестков четное (например 6), то парные лучи сливаются и визуально кажется что их 6 (в нашем примере), но они ярче и длиннее чем при нечетном количестве лепестков. То есть, получить нечетное количество лучиков не удастся." ( http://photo-element.ru/book/filters/stars/stars.htm... )

А у Баффи была диафрагма 36. Наверное, поэтому такие эффектные звездочки получились...

Old Crocodile
Москва
25.03.2008 01:02:26  |  Re[aleksey-kzn]:  

aleksey-kzn писал(а):
Не понял, так при другом исо экспопара-то будет уже другой. Увеличиваете исо в 2 раза - уменьшаете выдержку в 2 раза - экспозиция будет такая же (при одинаковой диафрагме). Так? Или я не понял, что Вы хотите сказать? Или я что-то путаю?

Ну да! Экспопара, насколько я понимаю, это диафрагма+выдержка (ПАРА все-таки!), а ИСО некоторым образом само по себе... Хотя верно и то, что Вы говорили - поменяв и ИСО, и , скажем, выдержку, можно получить нормально экспонированный кадр уже с другой экспопарой. Как-то так... Круто
Найдено: 94 сообщенияПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 3 4 5 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов