Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«То, что фотограф способен увидеть, а об увиденном — сказать, имеет несравненно большее значение, чем качество технического оборудования». Так считал мастер черно-белых снимков Ансель Адамс (Ansel Easton Adams).

Азбука-Вольнослушатели. Урок 3. Носители оптической информации

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 94 сообщенияПоказаны: с 21 по 40 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 »»
Птица Феникс

автор темы

фотографий: 5
в Клубе: 4348 дней
Санкт-Петербург
25.03.2008 02:37:57  |  Re[Old Crocodile]:  

Old Crocodile писал(а):
Вовсе нет - в подобном случае обычно применяют съемку с проводкой, т.к. при повышении ИСО на той самой "смазанности для динамики" шум лезет со страшной силой Круто

Я говорила о конкретном снимке Баффи, мысленно поместив туда машины (которые видны) и даже Улыбка лошадь с повозкой Улыбка, туда, где сохранен несмазанный фон. Кроме того, если делается съёмка с проводкой, то "провожают" какой-то один объект (вернее, объекты с одинаковой скоростью движения), а у меня речь шла о двух видах объектов (вернее, имеющих разные скорости).

И все эти мои воображаемые объекты были приведены как пример того, как можно оправдать задание по уроку и повышение ИСО. Наше задание в 3 уроке - как раз показать, что "шум лезет со страшной силой" и когда на это мы вынуждены пойти и ради чего.

Простите, что мои фантазии не имели хорошего, ясного словесного выражения, только запутала всех.

Урок 1 http://album.foto.ru/photos/4853/ ; Урок 2 http://album.foto.ru/photos/5188/

Old Crocodile
фотографий: 42
в Клубе: 4870 дней
Москва
25.03.2008 09:15:24  |  Re[Птица Феникс]:  

Птица Феникс писал(а):
Кроме того, если делается съёмка с проводкой, то "провожают" какой-то один объект (вернее, объекты с одинаковой скоростью движения), а у меня речь шла о двух видах объектов (вернее, имеющих разные скорости).

Ну да, камера следут за той гипотетической лошадью Улыбка , фон смазывается слегка, а машину размазывает уже основательно - самое то для демонстрации разницы скоростей! Еще бы такой сюжет в реале поймать - совсем супер! Хохот Хорошая фантазия beer

Баффи

фотографий: 6
в Клубе: 4321 день
Казань
25.03.2008 11:09:41  |  Re[Old Crocodile]:  
Погодите, пожалуйста. Не обижайтесь, но причем тут лошади и машины? У меня была задумка сделать то, что было сделано.

Потом. Я, конечно, может не права (вообще по диагонали сообщения прочитала, времени в обрез. Чуток позже засяду и основательно все прочитаю и отвечу на все вопросы). Если что, поправьте меня. Но в задании сказано о том, что нужно показать увеличение шумов на большом ИСО, что и было сделано. В примечании сказано, что ЖЕЛАТЕЛЬНО, чтобы большое ИСО было оправдано, НО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Затем. При увеличении выдержки, несомненно, фотогрфия будет светлее, но я выполняла задание. Не думаю, что это здесь так критично. Еще раз повторяю, что если я не права, поправьте меня. Сама на 100 процентов не уверена.
Эх, жаль, что мы тут в собственном соку варимся. Никто даже не заходит что-то подсказать, прокомментировать :(

Исправлено Баффи 25.03.2008 11:31:35

Баффи

Казань
25.03.2008 11:13:43  |  Крокодилу  
Звездного фильтра у меня нет. Алексей правильно сказал, что за счет диафрагмы появляются лучики. Но мне кажется, тут еще и выдерржка играет роль

Да, у меня в комментах неправильно написано. Выдержка не 20 секунд, а 15

Андрей Беляков.

фотографий: 857
в Клубе: 5088 дней
Харьков
25.03.2008 11:15:42  |  Re[Баффи]:  
Уважаемая Баффи :)
Цель урока -разобраться,как влияет чувствительность на шумы и контраст снимка.При этом экспозиция кадра меняться не должна.Поэтому,Вас скорее всего попросили бы переснять.Типичная ошибка,которая была в прошлых "азбуках" .Удачных снимков))

Баффи

Казань
25.03.2008 11:17:29  |  Re[Птица Феникс]:  
Вот прочитала, что лошади и автомобили - это фантазия :D
Поняла теперь, что ты хотела сказать.
Но где б еще найти лоашдь посреди ночи, разгуливающуютуд-сюда (как минимум 2 ведь снимка нужно сделать с немалой выдержкой)

Баффи

Казань
25.03.2008 11:18:49  |  Re[Андрей Беляков.]:  
Значит, все-таки не должна.
Спасибо Вам огромное за коммент-подсказку. Ладно, буду переделывать :)

Андрей Беляков.

Харьков
25.03.2008 11:22:21  |  Re[Баффи]:  
вот тут можно посмотреть лучшие работы школьников по всем курсам и темам .И отчеты с комментариями.Тогда понятнее становится))
http://club.foto.ru/school/works_list.php

Андрей Беляков.

Харьков
25.03.2008 11:31:25  |  Re[Баффи]:  
Вам совет :) Поставьте камеру в режим приоритета диафрагмы.Лучше снимите статичный кадр.Отройте диафрагму полностью.Сделайте кадр при хорошем свете.Не усложняйте себе задачу :)

Баффи

Казань
25.03.2008 11:32:40  |  Re[Андрей Беляков.]:  
Учту обязательно. Спасибо огроменное еще раз :)

Птица Феникс

автор темы

фотографий: 5
в Клубе: 4348 дней
Санкт-Петербург
25.03.2008 12:37:37  |  Re[Old Crocodile]:  

Old Crocodile писал(а):
Ну да, камера следут за той гипотетической лошадью Улыбка , фон смазывается слегка, а машину размазывает уже основательно - самое то для демонстрации разницы скоростей!

Я писала, что камера никуда не следует, ну да ладно. Гипотезы - вещь неблагодарная и неплодотворная.
Поняла в очередной раз, что мы не стремимся ни читать внимательно, ни слушать друг друга. Но это уже уроки не фотографии, а психологии...

Баффи писал(а):
Но где б еще найти лоашдь посреди ночи, разгуливающуютуд-сюда (как минимум 2 ведь снимка нужно сделать с немалой выдержкой)

Да-а-а... здесь явно нужна знакомая лошадь Хохот Хохот Хохот

Урок 1 http://album.foto.ru/photos/4853/ ; Урок 2 http://album.foto.ru/photos/5188/

Баффи

Казань
25.03.2008 20:14:32  |  отчеты  
Люди, а как выйти на отчеты? Открываю лучшие работы, выбираю курс, урок. Затем рядом с фотографией нажимаю "просмотреть отчет", а меня выкидывает на мою страницу Смущенный

Sitnikoff S
фотографий: 23
в Клубе: 5080 дней
Ивангород, Лен.обл.
25.03.2008 20:23:59  |  Re[Баффи]:  

Баффи писал(а):
Люди, а как выйти на отчеты? Открываю лучшие работы, выбираю курс, урок. Затем рядом с фотографией нажимаю "просмотреть отчет", а меня выкидывает на мою страницу Смущенный

Отчеты доступны только зачисленным на курс, даже бесплатники не могут посмотреть отчеты платников.

Old Crocodile
Москва
25.03.2008 23:26:23  |  Re[Птица Феникс]:  
[quot]Я писала, что камера никуда не следует, ну да ладно. Гипотезы - вещь неблагодарная и неплодотворная.
Поняла в очередной раз, что мы не стремимся ни читать внимательно, ни слушать друг друга. Но это уже уроки не фотографии, а психологии...
[/quot]
Да нет, читал я внимательно, просто прикинул (вслух), как снимал бы с проводкой смоделированную выше сцену Улыбка Ладно, проехали.

Old Crocodile
Москва
25.03.2008 23:29:19  |  123  
123

Исправлено Old Crocodile 25.03.2008 23:40:26

Old Crocodile
Москва
25.03.2008 23:32:39  |  Re[Баффи]:  

Баффи писал(а):

В Казани - не знаю, в Москве этого добра, как ни странно, хватает Хохот

Баффи

Казань
26.03.2008 10:00:03  |  Re[Андрей Беляков.]:  
Сорри, а когда Вы говорили, что экспозиция не должна меняться, вы имели ввиду ЗНАЧЕНИЯ диафрагмы и выдержки, или же светлость/темность (как правильно сказать-то :D) снимка?

Баффи

Казань
26.03.2008 10:07:06  |  Re[Sitnikoff S]:  
Да??
А я как-то раньше заходила, читала отчеты. Странно

Крокодил, что, правда, опо Москве лошади с повозками разъезжают? Прямо по МКАДу чтоль? Очень доволен Очень доволен Очень доволен

Челнинская
в Клубе: 4952 дня
26.03.2008 11:03:04  |  Re[Баффи]:  
Раньше и я на чужие заходила, а сейчас нам только наш открыт для просмотра отчёта... на других курсах только список лучших работ можно посмотреть... (без захода на отчёт)...возможно это временно...
Экспозиция (которая не должна меняться) имелась ввиду освещённость объекта ... (значения диафрагмы/выдержки при этом меняются)

http://album.foto.ru/albums/100593/

Old Crocodile
Москва
26.03.2008 11:27:02  |  Re[Баффи]:  

Баффи писал(а):
Да??
Крокодил, что, правда, опо Москве лошади с повозками разъезжают? Прямо по МКАДу чтоль? Очень доволен Очень доволен Очень доволен

Правда! Не по МКАД, конечно. Но в городе есть немало мест, где лошадей держат, покататься можно (чаще верхом, но и повозки на конной тяге встречал), верховой езде обучают опять же - тоже бизнес, хотя и довольно неожиданный в условиях этакого мегаполиса!
Очень доволен
Найдено: 94 сообщенияПоказаны: с 21 по 40 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов