Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
„Успех фотографа-портретиста зависит от того, на сколько хорошо он понимает людей”. (Edward Weston)

Азбука-Вольнослушатели. Урок 3. Носители оптической информации

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 94 сообщенияПоказаны: с 61 по 80 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 »»
Old Crocodile
фотографий: 42
в Клубе: 4862 дня
Москва
07.04.2008 22:43:17  |  ИСО  
Ну, вот и я выложил! Прокомментируйте, плз! Улыбка
http://album.foto.ru/photos/6190/

Old Crocodile
Москва
07.04.2008 22:59:43  |  Re[Баффи]:  
Присоединяюсь - сюжет хорош! Очень доволен а отчет... видимо, все-таки лучше, чтоб он был Улыбка по себе заметил...

Варенька

фотографий: 1
в Клубе: 4918 дней
08.04.2008 14:12:16  |  Re[Old Crocodile]:  
Здравствуй)
Подскажи пожалуйста, как в кадре показать тот самый квадратик( у тебя на снимках он красный) в котором виден шум от увеличенного ISO. Очень смущенный
Заранее спасибо за ответ, Варенька))))

Варенька

08.04.2008 14:42:42  |  Задание по теме ISO  
Вот мои снимки http://album.foto.ru/photos/6210/
Скажу сразу, что доделаю их , как только узнаю ,как показать увеличение зернистости на определенном участке снимка.

Old Crocodile
Москва
08.04.2008 15:38:42  |  Re[Варенька]:  
Все довольно просто:
Открыть нужную фотографию в ФШ
Слева в куче прочих палитр найти палитру Layers, если ее нет, то включить ее через меню Windows-Layers. Собственно, только она нам и нужна для работы.
Выделить рамкой выделения выбранную часть на фотографии. Нажать Edit-Copy. Выделенное скопировалось в буфер обмена. Не закрывая прнедыдущей фотографии, создать новый файл, он автоматически будет создан с размерами выделенного фрагмента, Background Contents поставить transparent.
Вставить (File-Paste) скопированный кусок.
Далее работаем с новосозданным файлом - изменяем размер изображения, чтобы было хорошо видно "зерно" (шумы), выделяем необходимую часть, копируем.
Переключаемся на первое фото. Изменяем размер и разрешение "сырого файла" допустим до параметров 800х600 точек и 92 точки - разрешение.
Нажимаем File-Paste.
Обратите внимание на палитру Layers - теперь у нас там стало два слоя - background и layer 1. Тот слой, который активен (в работе) - выделен синим цветом.
Если врезанный кусочек слишком велик по сравнению с общим размером фото - открываем Edot-Transform-Scale и потянув за уголок рамки выделения, уменьшаем его до нужного размера. Нажимаем на Apply.
Теперь нам нужно сделать "отграничивающую" рамку.
На основной панели инструментов выбираем желаемый цает (длинная панелька, два крупных квадрата друг на друга заходят. нам нужен внрхний квадрат). Щелкаем на верхнем квадрате мышкой, открывается палитра доступных нам цветов, выбираем желаемый цвет.
Выбираем на палитре инструмент Line (третий сверху блок инструментов, там где есть буковка Т. Нужен прямоугольник под этой буквой). Нажимаем на него и в списке выбираем линию. Под панелями меню ФШ (вверху экрана) появляется панель настройки линии, там вы можете увидеть выбранный цвет и окошко для настройки ширины линии в пикселях. Устанавливаем в нем желаемое значение (от двух до пяти пикселей, на выбор)
Щелкаем мышкой на углу нашей "врезки", одновременно зажимаем клавишу Shift, чтобы линия была ровная, проводим границу вдоль стороны врезки. Повторяем с каждой из сторон .
Смотрим на получившуюся фотку с врезкой. Если результат нас устраивает, выбираем Layer-Flatten Image и затем сохраняем File-Save as
все

Это из какого-то старого форума азбучников. Автора, увы, не помню, копировал давно, так что не пинайте за плагиат Улыбка

Птица Феникс

автор темы

фотографий: 5
в Клубе: 4340 дней
Санкт-Петербург
11.04.2008 12:28:05  |  Re[Варенька]:  
У меня Photoshop CS, там немного иначе, чем описал Old Crocodil, если надо - расскажу.

Урок 1 http://album.foto.ru/photos/4853/ ; Урок 2 http://album.foto.ru/photos/5188/

Варенька

11.04.2008 14:40:58  |  Re[Птица Феникс]:  
Да, расскажите , у меня не совсем получается, но фотошоп тоже другой чем у Old Crocodil. и такое ощущение, что я чего -то не знаю.... может ваши знания помогут мне разобраться) Заранее спасибо

Птица Феникс

автор темы

Санкт-Петербург
11.04.2008 15:37:48  |  Re[Варенька]:  
Заранее прошу прощения, если что-то неправильно насоветую. Я не работала со слоями и в ФШ разбираюсь "по ходу поезда"... но делала я так:

1.Открыть нужную фотографию в ФШ. Если необходимо, делаем кадрирование, работаем с уровнями, корректируем цветопередачу и т.д. (только не уменьшаем размер файла).
2. Найти инструмент Rectangular Marquee (в виде пунктирного прямоугольника, в верхнем первом ряду инструментов). Нажать эту кнопку.
3. Перед выделением нужного фрагмента увеличиваем масштаб изображения на своём экране (Ctrl плюс кнопка +). На изображении выделить нужную область (протянуть прямоугольник нужной величины). Пунктирные границы этой области будут мерцать.
4. Нажать Edit-Copy. Др. способ - через правую кнопку мыши - Layer via Copy. Этот фрагмент ушёл в буфер памяти.
5. Пр.кнопка мыши - команда Deselect, чтобы мерцающий прямоугольник исчез. Если пользоваться контекстным меню и командой Layer via Copy, то этого делать не надо - выделение исчезнет само.
6. Теперь уменьшаем фотографию для web-размещения.
7. File-Paste - скопированный кусок вставится в центр кадра.
8. Теперь надо переместить фрагмент в другое место и изменить его размеры. Команда в меню: Edit-Transform-Scale; с фрагментом можно работать, перетаскивая его в угол или любое другое место, для него предназначенное. Размеры изменяются, если потянуть за уголок рамки выделения (с одновременным нажатием Shift, чтобы сохранялись пропорции).
9. File-Save As... Нажимаем на Apply. Мне предлагалось сохранить файл в формате .psd, я сохранила в .jpeg.
10. Теперь нам нужно сделать "отграничивающую" рамку.
Edit-Stroke. Я задала толщину рамки 3 пикселя, черного цвета (цвет выбирается, если щелкнуть в окошечко цвета), inside (рамка закрасит по 3 пикселя внутрь от краев фрагмента).
11. Похожим образом делаем рамку на самой фотографии, показывая, откуда сделана вырезка. Опять Rectangular Marquee, Edit-Stroke, только рамка потоньше (ну, это по вкусу). Или через пр.кнопку мыши - Stroke.
У меня периодически рамка на фото не создавалась или появлялись не все стороны прямоугольника, глюк?

Ну вот, вроде всё.

Урок 1 http://album.foto.ru/photos/4853/ ; Урок 2 http://album.foto.ru/photos/5188/

Анна Южакова
в Клубе: 4341 день
Пермь
11.04.2008 16:08:50  |  Re[Птица Феникс]:  
Всё верно. Суть в том, что мы здесь работаем со слоями. Копируем участок на одном слое, вставляем на другом и там увеличиваем. Добавлям цветные рамки для наглядности.

Рекомендуется всё же сохранить файл в родном формате Фотошопа - psd (вдруг придётся что-то поменять, размер или местоположение фрагмента, например). Это кроме jpeg.

Мои альбомы: http://album.foto.ru/albums/160200

Птица Феникс

автор темы

Санкт-Петербург
11.04.2008 19:43:01  |  Задание  
Выложила 3-й урок.
http://album.foto.ru/photos/6303/

Правда, не всё. Я еще хотела сделать доп.задание (об этом - см. тему про Урок 4) - с двумя источниками освещения.

Покритикуйте, пожалуйста. Если есть правильные моменты - тоже отметьте. Критерии истины еще хлипкие Улыбка

=====
Вот отрывок из моих комментариев.

Все обстоятельства съёмки рододендронов, как мне кажется, подходили как раз для этого задания: было ветрено (ветки шевелились) и пасмурно.

Увеличение чувствительности плёнки (матрицы) в таких условиях позволяет применить более короткую выдержку и, казалось бы, избежать смазывания изображения. С другой стороны, повышение шума изображения порой создает впечатление нерезкости кадра.

На этих кадрах различия в резкости несущественны; всё-таки я старалась подловить моменты, когда растения переставали раскачиваться.

Ну а если падает контрастность изображения, то когда же применять и нужно ли применять большие значения ISO? Для своих условий жизни я пока сделала предварительный вывод: можно, например, когда нет штатива, а освещенность низкая. Кроме того, раз у меня пока нет возможности прямо воздействовать на выбор выдержки (компакт-цифра), то можно снимать движущиеся объекты, устанавливая большое значение ISO и "заставляя" камеру укорачивать выдержку.

Исправлено Птица Феникс 11.04.2008 20:13:59

Птица Феникс

автор темы

Санкт-Петербург
11.04.2008 19:51:33  |  :)  
Улыбка
В дополнение к альбому хочу пояснить: в отчет я бы поместила фотографии 3-4 (вторую пару цветов) и 7-8-9. Остальные - просто так и, может, кто чего насоветует...

Вопрощение задумки сфотографировать один и тот же объект в разное время суток мне показалось скучным.

Ну и по большому счету (при наличии времени) я бы поискала кадры поинтереснее для рассвета и дневные.

Исправлено Птица Феникс 12.04.2008 01:07:13

Old Crocodile
Москва
12.04.2008 00:39:49  |  Re[Птица Феникс]:  

Птица Феникс писал(а):
У меня Photoshop CS, там немного иначе, чем описал Old Crocodil, если надо - расскажу.

У меня CS2, все рекомендации подошли.Круто
впрочем, ваш алгоритм ничем не хуже. Улыбка

Old Crocodile
Москва
12.04.2008 01:08:19  |  Re[Птица Феникс]:  
По рассветам/закатам - а может, стоило все три снимка с Исаакием сделать? На одном объекте подобные цветовые отклонения как-то заметнее, нагляднее что ли... Улыбка

Исправлено Old Crocodile 12.04.2008 01:17:06

Птица Феникс

автор темы

Санкт-Петербург
12.04.2008 01:46:26  |  Re[Old Crocodile]:  

Old Crocodile писал(а):
По рассветам/закатам - а может, стоило все три снимка с Исаакием сделать? На одном объекте подобные цветовые отклонения как-то заметнее, нагляднее что ли... Улыбка

Вообще-то я сделала, даже четыре, с одной точки. Выше написала, что, по-моему, это скучно.

Урок 1 http://album.foto.ru/photos/4853/ ; Урок 2 http://album.foto.ru/photos/5188/ ; Урок 3 http://album.foto.ru/photos/6303/

Old Crocodile
Москва
12.04.2008 10:12:56  |  Re[Птица Феникс]:  
А по-моему, наоборот, игра свет/цвет нагляднее. Впрочем, дело вкуса и ... пресловутых требований школы...

Кстати, о цветовой температуре Улыбка Обнаружил интересные расхождения: ставишь на камере ББ на дневной свет - пиктограмма с солнышком. (Камера 30Д) Инфа камеры выдает 5500К, вроде все по теории. Но при этом в инструкции к камере эта установка описана как 5200К, а когда открываешь RAW в ACR - тот вообще 4900К показывает... Что за чехарда?! пока не разобрался... Мож,знает кто? Обалдевший

Исправлено Old Crocodile 12.04.2008 10:13:20

Анна Южакова
в Клубе: 4341 день
Пермь
12.04.2008 11:00:46  |  Re[Птица Феникс]:  
Мне снимки очень понравились. Правда так много всего...
Особенно вечерние снимки. А Мойка-река - это супер!
Про утренние снимки... не скажу пока ничего...

Мои альбомы: http://album.foto.ru/albums/160200

Варенька

12.04.2008 11:15:27  |  Re[Птица Феникс]:  
Спасибо за советы, это моё первое знакомство с фотошопом, как ,оказалось, оно не было легким... http://album.foto.ru/photos/6210/
Что касается качающихся веток, то я ,в моём случае , ветку придерживала рукой, штатива не было ,было пасмурно.Но все равно шевеление ветки было,а на фото с большим ISO и резкость четче, и пурпура мало и кадр ярче, получается оправдано применение больших ISO. хотя , наверняка , при печати, на большие форматы бумаги, такое качество фотографии не пройдет , будет видно зерно.

Исправлено Варенька 12.04.2008 23:49:58

Баффи

фотографий: 6
в Клубе: 4313 дней
Казань
14.04.2008 09:24:37  |  Re[Old Crocodile]:  
У меня камера 5200 показывает на дневном свете :?

ТоварисЧи, я вчера пыталась закат пофотографировать, в итоге вместо солнца на кадре РОВНЫЙ серо-коричневый прямоугольник. Я было испугалась за матрицу, но после этого незакатные снимки нормально получались (солнце уже побоялась снимать). Как думаете, что это было??

Old Crocodile
Москва
14.04.2008 10:37:21  |  Re[Баффи]:  
Скорее всего, изначально навелась куда-то на землю или в тень, нажала наполовину кнопку спуска, перекомпоновала кадр и получила глобальный пересвет. А вообще-то с солнцем в кадре надо поаккуратнее - для матрицы нагрузка та еще Подмигивание

Баффи

фотографий: 6
в Клубе: 4313 дней
Казань
14.04.2008 11:11:44  |  Re[Old Crocodile]:  
Это не пересвет,это вообще нпонятно что. Похоже на экран выключенного телевизора. Т.е. там цвета даже как такого нет
Найдено: 94 сообщенияПоказаны: с 61 по 80 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов