Развалился Nikkor 24-70/2.8

Всего 115 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[hard2000]:
от: hard2000
А здесь могло и от микровибраций мотора фокусировки само раскрутиться, если резьба всё-таки целая.

Это не вибратор все-таки, не говорите глупостей.

И куда там винтам раскручиваться, если их головки в байонет упрутся?

Чтобы такое с объективом проделать, надо его ОЧЕНЬ ХОРОШО дернуть ВДОЛЬ оптической оси. Потом можно наживить его обратно и ждать момента, когда он на глазах хозяина отвалится "сам". Если бы объектив выворотил винты под своим весом, то повреждения винтов были бы другими, как мне кажется.
Re[repair35]:
2 repair35:
с вами тяжело не согласиться. Только я сам линзой об пол не стукался и очень маловероятно, что это сделал кто-то другой. Хотя по-другому этот факт объяснить я тоже не могу...

2 kyrus:
резьба в корпусе вроде не сорвана: винты закручивались как по маслу.

2 Zap:
шлейф оторван, и это грустно...

2 Timofey_k:
всё так, только за пару часов до этого я немного снимал с рук и со штатива и, если бы стекло уже было бы сломано, я бы это почуствовал. Ну вот хочется в это верить. Дело происходило дома в полном одиночестве, если не считать взрослого лабрадора. Но она винты при мне не разу не закручивала и тем более не наживляла назад. :)
С другой стороны, я абсолютно согласен с тем, что повреждения, вернее, их практически полное отсутствие, говорит скорее о некачественной сборке, чем о физическом воздействии...

Уже сильно пожалел об отстутствии дома видеонаблюдения...
Re[Timofey_k]:
[quote=Timofey_k]Это не вибратор все-таки, не говорите глупостей.

И куда там винтам раскручиваться, если их головки в байонет упрутся?

Чтобы такое с объективом проделать, надо его ОЧЕНЬ ХОРОШО дернуть ВДОЛЬ оптической оси. Потом можно наживить его обратно и ждать момента, когда он на глазах хозяина отвалится "сам". Если бы объектив выворотил винты под своим весом, то повреждения винтов были бы другими, как мне кажется.[/quote

Мда... Прочитал, достал свой, проверил подтяжку винтов: как вкопанные. Посмотрел на остальных объективах - аналогично. Винтики, судя по фото, довольно хлипкие, объектив тяжёлый, вполне возможно, что Вы правы... . Для себя решил, что надо поаккуратней носить камеру с объективом "носом вниз". Есть такой грех.
А на штативе он действительно "клюёт". Шаровую приходится будь здоров подтягивать.
Автору мои соболезнования, что тут ещё скажешь, ну и спасибо за науку.
Re[Горскин]:
Ни себе ...!:( Сейчас же полезу свой проверю! Тоже из штатов привезён, не дай бог чего!:( Тьфу, тьфу, тьфу!:)
Re[Андрей_Борисыч]:
от: Андрей_Борисыч
Хочется ответить, ну да ладно...




Зря Вы так с Денисом, он очень приличный человек, а совет мог бы дать действительно по-существу. Понятно, что у Вас неприятность, но если распугаете тех, кто мог бы помочь, останутся одни злопыхатели. Я бы извинился на Вашем месте...
Re[Андрей_Борисыч]:
А Вы не думали, что кто-то решил поинтересоваться: "а что там у него внутри", где-нибудь на пути из Штатов - сюда, и собрал неаккуратно?
Это посылка была или оказия?
Re[Андрей_Борисыч]:
[quot]Встречался и сам с подобным на винте-зажиме штативной лапы у никоновского 80-400. Ту резьбу, правда, восстановить удалось - прошёл обе части плашкой и метчиком. Оказалась стандартная М5 подходит.
А здесь могло и от микровибраций мотора фокусировки само раскрутиться, если резьба всё-таки целая. Не посажено на краску ведь, как в военной технике. [/quot]


в большинстве объективов в тч никон, все винты-саморезы посажены на фиксатор резьбы, в частности 17-55 у которого(судя по фото) винты байонета примерно такой же длины(вкручиваются в довольно мягкий алюминиевый тубус)
Re[Андрей_Борисыч]:
Жесть!
А может D3 виноват?! ;)
Re[Андрей_Борисыч]:
от:Андрей_Борисыч
2 repair35:
с вами тяжело не согласиться. Только я сам линзой об пол не стукался и очень маловероятно, что это сделал кто-то другой. Хотя по-другому этот факт объяснить я тоже не могу...

2 kyrus:
резьба в корпусе вроде не сорвана: винты закручивались как по маслу.

2 Zap:
шлейф оторван, и это грустно...

2 Timofey_k:
всё так, только за пару часов до этого я немного снимал с рук и со штатива и, если бы стекло уже было бы сломано, я бы это почуствовал. Ну вот хочется в это верить. Дело происходило дома в полном одиночестве, если не считать взрослого лабрадора. Но она винты при мне не разу не закручивала и тем более не наживляла назад. :)
С другой стороны, я абсолютно согласен с тем, что повреждения, вернее, их практически полное отсутствие, говорит скорее о некачественной сборке, чем о физическом воздействии...

Уже сильно пожалел об отстутствии дома видеонаблюдения...
Подробнее

Всё гораздо проще:просто япошки взяли на вооружение передовой советский опыт по закручиванию болтов посредством молотка!
Re[Андрей_Борисыч]:
шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученнный отверткой (народная мудрость)
Re[Андрей_Борисыч]:
Полтергейст прям
Как мог объектив упасть на диван, если фот был на штативе? Или штатив на диване стоял ?
Re[Андрей_Борисыч]:
от: Андрей_Борисыч


Ну и вообще мысли по этому поводу...

А вы часом детективы не пишите?Придумали сюжетец,а теперь форумчане вам придумывают различные варианты развития события.Неужели вам непонятно,что знать можете только вы и сервис,куда вы его, может быть, отнесете.Мне кажется,что вы к истории о резинках,ходящей по инету, теперь хотите прибавить еще историю о разваливающихся новых никкоровских линзах.Уже гремите на фотосайтах со своей историей.
У меня, например ,такой же живой и здоровый и без всяких намеков на скорую кончину.А вы уже 3 страницу обсуждаете,Почему он развалился?.Кто ж вам дасть ответ?Пора закрывать темку.
Re[lubbegga]:
Лабрадор уронил штатив на диван, винты хлипкие, алюминий мягкий ;)
Re[Андрей_Борисыч]:
Re[Андрей_Борисыч]:
сознайся, Борисыч, хотел переставить технику поближе, взял за объектив и поднял д3 со штативом, да?
Re[SergioN]:
от:SergioN
Зря Вы так с Денисом, он очень приличный человек, а совет мог бы дать действительно по-существу. Понятно, что у Вас неприятность, но если распугаете тех, кто мог бы помочь, останутся одни злопыхатели. Я бы извинился на Вашем месте...
Подробнее


На самом деле, уверен, что "НЕ ВЕРЮ" было единственно верным предположением в ветке =)
Re[Андрей_Борисыч]:
Ну, проблемы с винтиками могут быть не только у Никона, но и у Косины.

У меня вот Voigtlander 125/2.5 SL (это который отмечают за очень качественную сборку) люфтил. Пришлось разбирать и закручивать винтики, только не снаружи байонета, а внутри объектива. Там их тоже три и довольно маленьких.
После не очень интенсивного использования люфт через некоторое время снова появился. Открутились снова винтики внутри. Пришлось разбирать снова и фиксировать винтики лаком.
Re[Иван До]:
от: Иван До
сознайся, Борисыч, хотел переставить технику поближе, взял за объектив и поднял д3 со штативом, да?


Даже в этом случае ничего не должно было произойти. Аналогичный байонет на куда более тяжелых линзах. Да и при постановке на штатив с телевиком D3 также висит себе на этом байонете.
Re[fishmonger]:
от: fishmonger
Даже в этом случае ничего не должно было произойти. Аналогичный байонет на куда более тяжелых линзах. Да и при постановке на штатив с телевиком D3 также висит себе на этом байонете.


так он обязан висеть без проблем, с любым объективом начиная от 70-200 :D
Re[Андрей_Борисыч]:
Сдаётся мне, винты были перетянуты, и резьба была сорвана (надорвана). При первом удобном случае развалилось.