Как самостоятельно исправить бэкфокус на Sigma SD14 ?

Всего 43 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[andrew_i]:
а я когда пользовался АФ объективами на сигме не знал что такое БФ и ФФ поэтому у меня всё отлично фокусировалось! 8)
Re[Foma Kiniaev]:
от: Foma Kiniaev
фильтр там очень просто вставлять)))




Трененеруясь вот на этом и читая тех , кто занимался этим делом, всётаки хо-
чется облегчить и обезопасить процесс снятия - установки ИК фильтра .
Re[NOVAN]:
[quote=NOVAN]Прежде чем начать регулировку зеркала АФ эксцентриком, (он находится внизу ближе к шторкам затвора)
желательно всё таки определить где же находится этот (+ крест) датчик.
................
NOVAN , большое спасибо за описание ! Любой, чужой опыт придаёт уверен-
ности и подстёгивает заняться регулировкой .
Re[NOVAN]:
[quote=NOVAN]
Моё мнение: конструкторы не правильно устанавливают плату с датчиками АФ. Наверное она должна быть чуть ближе к зеркалу АФ.
(Судя по жалобам у всех бэк фокус).



Долгий путь лучей от АФ зеркала к АФ датчику.
!1 . Маска, первая
2 . 5 линз , центральная - огромная
3 . маска, вторая , по форме как и первая
4 . зеркало
6 . линзы мелкие, 12 штук
7 . маска , третья, 12 овальных отверстий
8 . маска, последняя, где центральное отверстие, очень похоже на крест.
Далее датчики. В перечне ( 5 ) потерял, бывает.
Вроде так всё было .
Re[VIKT]:
[quote=VIKT][quote=NOVAN]
Моё мнение: конструкторы не правильно устанавливают плату с датчиками АФ. Наверное она должна быть чуть ближе к зеркалу АФ.
(Судя по жалобам у всех бэк фокус).
[

[size=12][/size
Корпус АФ датчика, крепится тремя винтами, чрез отверстия, которые видны на корпусе, а сдругой стороны три пружинки, вращая эти винты ( можно ) поднять, опустить, наклонить весь блок АФ, но беда в том что отверстий под
головки винтов нет и не может быть.Какая технология у ( них ) там не пойму ?
Re[VIKT]:
Да, вот эта та самая плата, и эти самые винтики, если бы они были не далеко спрятаны!
Что-то подобное есть на некоторых фотоаппаратах SONY. И их можно покрутить.

Спасибо за фотоинформацию, она является как бы продолжением
вот этого набора последовательных снимков для разборки Сигмы.
Нажимая next, можно посмотреть 56 снимков и даже полноразмерных.
Наверное многим будет интересно. http://www.pbase.com/bigflat/image/108292375
Re[Urik2]:
Крутить винты слишком дорого. Датчики автофокуса намного дешевле подстраивать вводом корректирующих значений в блок расчета.

"у всех бэк фокус"

Это может быть из-за деформации деталей при старении.
Re[Print2Film]:
от:Print2Film
Крутить винты слишком дорого. Датчики автофокуса намного дешевле подстраивать вводом корректирующих значений в блок расчета.

"у всех бэк фокус"

Это может быть из-за деформации деталей при старении.
Подробнее


А почему дорого ? А где он находится , этот блок расчёта ? и как туда ввести
эти корректирующие значения ? может быть , действительно так дешевле
будет ?
Re[Urik2]:
Потому что кручение винтов это очень сложная механическая операция. Например если конструктив аппарата в сборе вообще не позволяет это сделать без очень специализированых инструментов или вообще не. И это исполнение датчиков для устройств с числовыми счетно-решающими компонентами совершенно естественно.

Значительно дешевле подключить аппарат сервисным кабелем к сервисному устройству для настройки и передать необходимые корректирующие значения в числовом виде.

Система автоматической установки расстояния наведения фотографического аппарата от своих механически неподвижных датчиков получает информацию о расстоянии наведения на наиболее резкое изображение в пределах всего диапазона расстояний - от безконечности до наиболее близкого. И ввести в него незначительнную поправку намного проще в числовом тракте.

Примерно где-то так: Для информации от двух датчиков Д1 и Д2 цель процесса наведения резкости Д1=Д2. (Если Д1 (меньше) Д2 - крутить мотор наведения влево, если Д1 (больше) Д2 - крутить мотор наведения вправо.). Корректирующая поправка К прибавляется или отнимается от информации от одного из датчиков - тогда цель процесса наведения резкости например Д1+К=Д2. Т.к. К значительно меньше Д1 и Д2 - то диапазон рабочих расстояний системы практически не ухудшается.

"где он находится , этот блок расчёта ?"

В интегральной схеме на одной из плат.

"и как туда ввести эти корректирующие значения ? "

Обычно через какой-нить вариант последовательного электронного интерфейса.

"может быть , действительно так дешевле будет ?"

Дешевле, но политика капиталистов обычно запрещает так делать конечным пользователям продукции.
Re[Print2Film]:
от:Print2Film
Потому что кручение винтов это очень сложная механическая операция. Например если конструктив аппарата в сборе вообще не позволяет это сделать без очень специализированых инструментов или вообще не. И это исполнение датчиков для устройств с числовыми счетно-решающими компонентами совершенно естественно.

Значительно дешевле подключить аппарат сервисным кабелем к сервисному устройству для настройки и передать необходимые корректирующие значения в числовом виде.

Система автоматической установки расстояния наведения фотографического аппарата от своих механически неподвижных датчиков получает информацию о расстоянии наведения на наиболее резкое изображение в пределах всего диапазона расстояний - от безконечности до наиболее близкого. И ввести в него незначительнную поправку намного проще в числовом тракте.

Примерно где-то так: Для информации от двух датчиков Д1 и Д2 цель процесса наведения резкости Д1=Д2. (Если Д1 (меньше) Д2 - крутить мотор наведения влево, если Д1 (больше) Д2 - крутить мотор наведения вправо.). Корректирующая поправка К прибавляется или отнимается от информации от одного из датчиков - тогда цель процесса наведения резкости например Д1+К=Д2. Т.к. К значительно меньше Д1 и Д2 - то диапазон рабочих расстояний системы практически не ухудшается.

"где он находится , этот блок расчёта ?"

В интегральной схеме на одной из плат.

"и как туда ввести эти корректирующие значения ? "

Обычно через какой-нить вариант последовательного электронного интерфейса.

"может быть , действительно так дешевле будет ?"

Дешевле, но политика капиталистов обычно запрещает так делать конечным пользователям продукции.
Подробнее


Еслиб была такая воможность, то этот прцес занималбы времени , 2 минуты, а
Dmitry23 , пишет, по разному ... если это сигма под сигму процесс может затянуться ... ) вот такой вот феномен ....
И ещё, тогда не нужны былибы эксцентрики.


Re[Urik2]:
от:Urik2
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!
Как самостоятельно исправить бэкфокус на Sigma SD14
Купил таки сей агрегат, сразу после кончины SD9 (стала кричать, что неправильный фомат флешки, а так автофокус, замер и прочее работает). Испытал некоторое разочарование из за тормознутости при записи файлов, ну да ладно, для скорострельности есть Сони А200. И ещё небольшой бэкфокус примерно на 2 сантиметра с расстояния в 1 метр, причём одинаково на трёх объективах 35-80, 17-70 и 30/1,4. Живу не в Москве, поэтому с сервисом не хочется заморачиваться. Хотелось бы узнать может кто самостоятельно юстировал СД-14, поделитесь опытом (сам легко отьюстировал сони А100 за примерно 30 минут, но там легко это сделать)
Подробнее


Хочу и я рассказать как я устранял бэкфокус на своей SD 14, а вдруг комуто пригодится.
1 . а . чтоб не набрать пыли устранял в душевой комнате
б . чтоб не насыпать волос с головы , камеру держал всё время вертикально ( везде показывают, камера плашмя )
в . чтоб снять ИКФ в вертикальном положении пришлось сделать спец съёмник .
2 . ключ 1.5 ММ укоротил до 5 ММ, чтоб не ткнуть электронику, ( на конце ключа снял фаски ок. 1 ММ угол ок 10 градусов тогда легче его воткнуть в эксцентрик )
3 . Выключил питание камеры.
4. снял объектив
5 . снял ИКФ
6 . Включил камеру в положение UP
7. воткнул ключ в эксцентрик
8. провернул ключ, на один шелчок и вспомнил , ктото сообщал, что первого поворота не хватило, щелкнул второй раз
9 . вытащил ключ
10 . зеркало не опукается , нажал спуск,
11 . выключил питание
13 . установил объектив
от пункта 3 до 13 времени прошло, минут около 5 - ти.
Первая проверка была простая, тонкое сверло на листе белой бумаги, пробую навестись, сверху - снизу круглых скобок, ни какой реакции, раньше реагировала, сверху. Сверху - снизу прямых скобок
реагирует только с самого края. Тесты на мишени меня устроили,
пока .
Re[VIKT]:
[quote=VIKT]
Хочу и я рассказать как я устранял бэкфокус на своей SD 14, а вдруг комуто пригодится.



Длинный ключ упираетс в электронику , вид с тыла .
Его лучше укоротить , 4 - 5 ММ до начала радиуса .
Re[VIKT]:
[quote=VIKT][quote=VIKT]
Хочу и я рассказать как я устранял бэкфокус на своей SD 14, а вдруг комуто пригодится.




ИКФ в съёмнике, в вертикальном положении.
Re[Urik2]:
"тогда не нужны былибы эксцентрики."

Они регулируют угол наклона зеркала относительно фокусировочного экрана и задней главной плоскости объектива. Если угол наклона существенно неправильный - появится заметная нерезкость изображения в верхней и нижней части фокусировочного экрана. Ну и совпадение указателей датчиков наведения в фокусировочном экране с реально попадающей на датчики частью изображения. Электроники и чисел в этом тракте нет - поэтому его приходится регулировать винтом.
Re[VIKT]:
B
Re[VIKT]:
[
Re[VIKT]:
Б
Re[VIKT]:
от:VIKT

Еслиб была такая воможность, то этот прцес занималбы времени , 2 минуты, а
Dmitry23 , пишет, по разному ... если это сигма под сигму процесс может затянуться ... ) вот такой вот феномен ....
Подробнее


Процесс занимает минут 20. Все остальное время камера лежит в СЦ и ждет очереди (я про московский СЦ говорю). "если это сигма под сигму процесс может затянуться" - если я правильно понял, это потому, что SA- линзами там только один человек занимается. То есть проблемы чисто организационные, не технические.
Re[Vagulo]:
2 мастера на Краснобогатырской. И есче есть СЦ в другом месте, от другого магазина - там то же 2 человечка ну и тд....
эксцентрик
Добрый день!
Сигмалюбы!
Возник вопрос. Какой именно эксцентрик регулировать при бэк фокусе в режиме фокусироки АФ и в какую сторону поворачивать ключ если смотреть на эксцентрик прямо в отверстие регулировки(в его плоскости)?

NOVAN "Вставить ключ в нижний эксцентрик справа от Вас и потянуть на себя, если устранять бэк"

http://forums.dpreview.com/forums/thread/2820248
тут как раз регулировка АФ верхним эксцентриком, ближним к шторкам

Пожалуйста, разъясните :-)
Спасибо!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта