Fuji GSW 690 II - 6x9 Professional 5,6 / 65 mm

Всего 156 сообщ. | Показаны 141 - 156
Re[Ronald]:
хорошие фотографии.

Мне просто более близки широкие виды, поэтому на цифре выбрал DP1, на 6х9 ищу камеру с объективом 65мм.
Они более редки, 90мм часто в продаже, а 65 как-то не очень.

Серия III, канешна, хорошая, но по цене не тяну.

В принципе ищу не торопливо, так что подожду какой-нибудь хороший и недорогой вариант. А то может на ебей или инджапан чего подвернется, там бывает, но щас как-то нету)
Re[Ronald]:
Зимой брал эту камеру потестировать и сам ответил на свой первоначальный вопрос. Оптика у нее непревзойденного качества. Бесподобная резкость и прекрасно держит контровый свет, практически "солнце в упор" по длюбым углом не дает никаких зайцев. Прилагаю снимки.
У камеры есть один недостаток - при съемке со штатив на длинных выдержках (более 1 секудны), затвор не закрывается автоматически, т.е. оостается открытым. Сначала я подумал, что это дефект, но оказалось, это конструктивная особенность камеры. Он закрывается только если перемотать на следующий кадр. То есть, на практике надо будет прикрывать объектив крышкой, когда законите экспозицию. Это, я считаю, непрактично, особенно когда выдвинута бленда. Или объектив надо закрывать тупо рукой и сразу же мотать на следующий кадр.
Второй недостаток - отсутствие встроенного экпонометра. На камере с одним фиксом он должен быть, как на 645-й этой же фирмы, который работает довольно точно. Камера с экпонометром всегда готова к съемке, что делает ее практичной.
Ну и третье... формат 6х9, по моему мнению, уже требует повижек, которые на дальномерке принципиально невозможны.
Корпус сделан как у камер для съемки с рук. С рук ею можно снимать, но только когда хорошее солнце и чувствительнся пленка, потому что для преемлемой ГРИП диафрагму надо зажимать до 16.

Сники с нее на негатив Портра:







На слайд:
Re[Ronald]:
Хорошие виды, я то ж такие люблю)

А вот с этим не могли бы уточнить?

от:Ronald
...
У камеры есть один недостаток - при съемке со штатив на длинных выдержках (более 1 секунды), затвор не закрывается автоматически, т.е. остается открытым. Сначала я подумал, что это дефект, но оказалось, это конструктивная особенность камеры. Он закрывается только если перемотать на следующий кадр...
Подробнее


Очень странная особенность - где вы нашли информацию, что это именно особенность?

хм, надо инструкцию в сети поискать, если знаете где есть, так дайте ссылочку плз.
Re[Алeксей_SПб]:
Это в инструкции к камере написано, кажется. В любом случае, это не дефект. Камера автоматически отрабатывает выдержки до 1 сек, потом надо уже вручную.
Происходит следующее: нажимаешь тросик и держишь, потом отпускаешь, но затвор сам не закрывается.
Re[Ronald]:
А на 1 такая фича есть?
Re[Ronald]:
Я не понял, что значит" на 1". Выразите вопрос яснее.
Re[Ronald]:
На 690 GSW-I
Re[Ronald]:
от:Ronald
Это в инструкции к камере написано, кажется. В любом случае, это не дефект. Камера автоматически отрабатывает выдержки до 1 сек, потом надо уже вручную.
Происходит следующее: нажимаешь тросик и держишь, потом отпускаешь, но затвор сам не закрывается.
Подробнее


Ерунда какая то. На GL всё само закрывается. Это точно. Недавно ночные плёнки проявил. На GWIII тоже насколько я помню. Сегодня проверю.
Re[pilligrim]:
Все верно. Только не обязательно перематывать, можно чуть двинуть рычаг перемотки и затвор закроется. Кто-то говорил, что можно кольцо выдержек крутнуть и тоже закроется, но это сложнее, мне кажется.
Re[Ronald]:
А,ну да,там же выдержка не В а Т,она так и на кольце названа.Да,нужно либо чуть промотать пленку либо повернуть кольцо выдержек.
Re[Maxx2]:
от: Maxx2
Все верно. Только не обязательно перематывать, можно чуть двинуть рычаг перемотки и затвор закроется. Кто-то говорил, что можно кольцо выдержек крутнуть и тоже закроется, но это сложнее, мне кажется.

Это не сложнее - наоборот, меньше вероятность двинуть камеру. Для подстраховки от шевеленки можно сначала прикрыть объектив крышкой и потом уже смело двигать кольцо.
Re[pilligrim]:
от: pilligrim
Ерунда какая то. На GL всё само закрывается. Это точно. Недавно ночные плёнки проявил. На GWIII тоже насколько я помню. Сегодня проверю.


сегодня пришла GW III :)!!! прощелкал затвор. на Т нужно повернуть кольцо выдержек иначе бедет открыта. все как на RB 67

ну и чтобы окончательно подкрепить. вот выдеркжа из мануала ссылку на ктороый мне любезно предоставляли ЧКРФ в смежной ветке.

"To take long-exposure pictures, set the shutter speed selector to "T"
(Time) and press in the shutter release. The shutter will remain open
even if you take your finger off the shutter release.
To trip the shutter, just turn the shutter speed selectorback toward
"

http://www.cameramanuals.org/fuji_pdf/fujifilm_gw690_iii.pdf" class='link-forum-post' title="http://www.cameramanuals.org/fuji_pdf/fujifilm_gw690_iii.pdf" target="_blank" rel="nofollow">http://www.cameramanuals.org/fuji_pdf/fujifilm_gw690_iii.pdf
Re[Maxx2]:
от: Maxx2
Все верно. Только не обязательно перематывать, можно чуть двинуть рычаг перемотки и затвор закроется. Кто-то говорил, что можно кольцо выдержек крутнуть и тоже закроется, но это сложнее, мне кажется.


При съемке в сумерках, например, в городе, где масса точечных источников света, дотрагивание до камеры приведет к смазу. Прежде, чем затвор закроется, вы уже успеете сделать смаз. Поэтому надо перед этим прикрыть объектив чем-мибудь черным.
Особенно критичны выдержки в 2 секунды. Если вам не удастся сразу же плотно закрыть объектив, то на кадре могут быть паразитные засветки. Поэтому для работы с этой камерой при выдержках более 1 сек, необходимо иметь с собой черный колпак для одевания на объектив.
Re[dofmaster]:
от: dofmaster
Это не сложнее - наоборот, меньше вероятность двинуть камеру. Для подстраховки от шевеленки можно сначала прикрыть объектив крышкой и потом уже смело двигать кольцо.

Если выдвинута бленда (а она на этой камере есть), то крышку вы сразу не наденете.
Re[Ronald]:
Правильно говорят - для закрытия затвора надо просто чуть повернуть кольцо выдержек.

У меня обе 65 и 90мм, это прекрасные аппараты, очень удобные для 6х9, но снимаю я на них мало по простой причине - я как-то привык к дальномерам как к стритовым камерам, но в таком стиле на 8х6х9 снимать не могу. Хотя можно. Вот 65мм:




Re[Ronald]:
Так и есть , снимаю по сей день.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта