Посоветуйте СФ комплект для новичка . . .

Всего 1585 сообщ. | Показаны 1481 - 1500
Re[Alex833]:
Всем привет!
Очень долго отметал идею покупки среднего формата, так как люблю максимально компактные камеры. Но, постоянно просматривая снимки на фликре, не смог устоять от идеи покупки. Ну это же просто какая-то магия:)
Собственно теперь погрузился в выбор подходящего мне варианта.
Выбираю только среди формата камер 6х6 (6х7 мамия тоже подойдет). Системность не обязательна, так как 90% будет только один объектив на 80мм или около того. Очень желательно чтобы был экспозамер. Можно конечно и без него, но хотелось бы с ним:)
Прочитал уже много обзоров, отзывов и тд и определился с несколькими моделями:
1) Bronica SQ-A/AI. Насколько я понял, самый оптимальный вариант по цене/качество/удовольствие. Можно найти варианты достаточно свежие.
2) Hasselblad 500.. какую именно модификацию пока еще не понял. Без этой камеры список был бы неполным :D На самом деле очень хотелось бы попробовать хассель оптику, бренд тоже не оставляет равнодушным, ну и вообще обладать такой вещью я бы конечно не прочь. Но, как я понимаю, хороший не убитый вариант будет стоить очень прилично.
3) Yashica Mat 124G. Многие хвалят, многие ругают. По оптике вроде неоднозначные отзывы. В плюсы могу отнести размер. Стоит ли ее рассматривать?
4) Mamiya RZ67

Буду очень благодарен за советы.
Понимаю, что наверняка таких как я с такими вопросами тут было куча, но не скупитесь на несколько слов, все через это проходили:)
Также, не люблю подход - купить что-то простое на первое время, поучиться, а потом продать и купить то, что нужно. Лучше немного отложу покупку, подожду, соберу деньжат, дождусь нужного варианта и куплю хорошую вещь и буду радоваться ей. Ведь именно для этого камера и покупается, для удовольствия.
Re[Ilya Shor]:
от: Ilya Shor

3) Yashica Mat 124G. Многие хвалят, многие ругают. По оптике вроде неоднозначные отзывы. В плюсы могу отнести размер. Стоит ли ее рассматривать?

стоит, снимал, был доволен.

Если в приоритете ставить компактность и пожертвовать встроенным экспонометром то можно рассмотреть еще гармошки - они компактнее двуглазок.
Re[Сергей1234]:
Спасибо за отзыв.
Нет, гармошку не рассматриваю принципиально...
Re[Ilya Shor]:
от: Ilya Shor
Спасибо за отзыв.
Нет, гармошку не рассматриваю принципиально...


Fuji GW690II еще глянуть имеет смысл
Re[Сергей1234]:
Отличная камера, спору нет. Но пленку жрет как не в себя:)
Re[Ilya Shor]:
от: Ilya Shor
Отличная камера, спору нет. Но пленку жрет как не в себя:)
тогда
Fujifilm GW-670 III
http://foto.potrebitel.ru/?action=model_item&num_id=26&cat_id=212&gud_id=2225
Re[Ilya Shor]:
124g влазит в кабуру от нормальных размеров зеркалки(5д),причем вместе с надетой блендой. Если взять к ней CLOUSE-UP (типа макролинз) то можно фокусироваться по ближе и рисунок мне кажется интереснее становится. Тут можно по читать про яшку http://iceaxe2005.narod.ru/YashicaMAT124G_Main.html Снимает вполне себе. Если зажимать диафрагму то она очень резкая,я больше 4 обычно не зажимаю. Вот тут, не много фоток с нее, не идеально конечно, но можно составить впечатление о камере https://www.flickr.com/photos/87140236@N04/shares/8u4VJt (прямоугольные скан бумаги)
Цвет я ей снимать не пробовал, сам проявлять не умею, а местная лаба не берется:)
Re[Alex833]:
какая вообще самая резкая сф камера для пейзажа? в 645ом формате и ширике до 55мм?
Re[Alex833]:
Долго выбирал и в итоге остановился на Яшике все-таки. Нашел вариант, на днях поеду покупать.
Картинка, цена, размеры, внешний вид, удобство съемки - мне кажется, по этим параметрам она многих обходит.
Отговорите, если есть веские причины не покупать;)
Re[Ilya Shor]:
Если картинка устроила , то почему бы и нет. Ток прошу учесть , для того , что бы получить хорошую картинку, камера должна быть исправна. Я имею ввиду грибы и оптико-механическую исправность, иначе, ни чего хорошего не выйдет, хотя это конечно относится к любой камере. Моя камера, по сути , как ружье штучной сборки, перебиралась и доводилась до ума специалистом.
К стати замер у камеры, при правильной батарейке хоть и точный,но ни разу не точечный,можно конечно им свет мерить, но мне больше экспонометром нравится это делать.
Да, еще один момент. Для реализации того что снято , на бумаге ,нужен хороший фотоувеличитель и объектив к нему, а для перевода в цифру нужен хороший сканер.
Re[kapitandjon]:
Камеру собираюсь покупать от IceAxe, по его градации 2я категория. Т.е. не бюджетный вариант, по технике и оптике там все ок.
Тут вопрос больше, что две недели подряд прямо грезил покупкой, а вот вчепра и сегодня как-то отпустило немного и думаю а надо ли оно))) Может лучше купить объектив к своей дальномерке (Bessa R) хороший. Вообщем прямо на измене весь...
Re[Ilya Shor]:
Я то же у него брал. Когда блал, попросил самую лучшую,типа себе на др. Самая лучшая к стати оказалась и не самой дорогой, косарь от максимума.
Брать или не брать, вот в чем вопрос.... :D
Если все таки будете брать, спросите какая именно работа была выполнена с камерой, в частности были ли грибы?не пострадало ли просветление?а то можт луче накинуть пару тыров ;)
Re[kapitandjon]:
Я Вам написал личное сообщение.
Re[Ilya Shor]:
Сравнивать Яшику и камеры со сменной оптикой не совсем то.
Яшика совсем условно сравнима с камерами Броника, Хассель и Мамия РЗт.
Что у вас в приоритете - камера СФ-любая, или камера СФ-с разными фокусными.
Ну и различия между другими камерами тоже присутствуют- габариты, типы затворов, количество оптики, качество оптики, формат кадра и тп.
Re[Ilya Shor]:
от:Ilya Shor
...люблю максимально компактные камеры.
Выбираю только среди формата камер 6х6 (6х7 мамия тоже подойдет). Системность не обязательна, так как 90% будет только один объектив на 80мм или около того. Очень желательно чтобы был экспозамер. Можно конечно и без него, но хотелось бы с ним:)
..............................................................................
Подробнее

Компактная с единственным объективом - это Voigtlander Perkeo E
http://camerapedia.wikia.com/wiki/Voigtländer_Perkeo_E

Замер же на СФ камере...... баловство всё это.

Но, все-таки, форматом 6х9, кмк, не стоит брезговать)))
Если снимать в основном ч/б, то можно даже не переплачивать, а взять Voigtlander Bessa RF.
Причем, даже триплет Helomar очень даже ничего.
https://www.flickr.com/photos/124815312@N05/albums/72157651682852744
.....и не только в ч/б. Я на него даже и на слайд снимал, вроде "полет нормальный".




Единственным минусом этих камер может быть только мех. Вдруг "моль поела"?
Но на эбей можно заказать новый.
Меня, например, это не смущает... камеры то не новые)))
Re[alх]:
фуджика 6х9 получше будет и подешевле если сторговаться. с 65мм например на ебей
Re[Ilya Shor]:
дубль
Re[Ilya Shor]:
Я уже как пару лет вернулся с цифры на пленку и стал снимать на СФ.
Полностью вас поддерживаю в стремлении начать снимать на средний формат - это действительно волшебство сродни сексуУлыбка
За это время снимал Bronica SQ-A: не очень оперативно (шибер мешает), тяжелая, субъективно не легла в руку.
Hasselblad 500 см: красиво, мило, но нет экспонометра, к тому же 6х6 - скорее портретная тема.
Yashica Mat 124G: удобно, тихо хлопает, но совершенно не художественно, ГРИП большеват для портретов.

В результате я пришёл к Pentax 67II - громкий, тяжелый, но чертовски красивый результат! Линейка недорогих объективов перекрывает любые сюжеты. Объектив 105/2.4 - один из самых светосильных среди всех СФ систем - просто чудо! ГРИП поражает и заставляет влюбиться. Есть экспонометр и предподъем зеркала - снимать с рук вполне реально.
Re[Ilya Shor]:
"Bronica SQ-A/AI. Насколько я понял, самый оптимальный вариант по цене/качество/удовольствие"

Да я тоже так считаю, что это максимум возможностей за минимум денег, правда если снимать с рук то с призмой не удобно, т. е. экспонометр будет нужен внешний. Лучше искать AI.
Re[Alex833]:
КУПИЛ ТАКИ! мамия дф шатанная жуть просто. и лиф аптус 12 .
Так что я могу сказать. ну вопреврых я уже на глаз определяю сколько ставить исо выдержки диафрагмы... в основном исо 50 ..а остальное уже скачет.
во вторых, для интернетов можно с рук и на 1.60 снимать , норм, да зеркало хлопает, но и камера такая тяжелая .что все норм.
цвета и полутона отвал башки. детализация , просто другая. нетакая как на 5дср например . здесь видны снежинки пролетавшие в 200 метрах от тебя на фоне серой стены . я даже незнаю что сказать. это я не говорю о честных цветах в любой части кадра.
вместе с тем , камера неслабо так покрывает шумами на длинных выдержках. на 10 секундах ну прям космос . зеленая виньетка то появляется то исчезает, иногда видно строние матрици полосами. а если прикрутить юпитер 250 . то это просто пипелац какой то .
Я доволен)