Посоветуйте СФ комплект для новичка . . .

Всего 1585 сообщ. | Показаны 1501 - 1520
Re[Alex833]:
Вроде пролистал тему, но мнение сформировать не удалось. Хочу обзавестись среднеформатной плёночной камерой для исключительно портретной съёмки. На автофокус пофигу, наличие стандартного синхроконтакта желательно, но я могу и постоянным светом ограничиться. Размер кадра - чем больше тем лучше. Бюджет до 1000 USD на камеру и оптику, возможности сходить в магазин нет, буду не eBay брать.
Может кто-то посоветовать что-то надёжное и ремонтнопригодное? Так же интересует на какую оптику стоит обратить внимание? Хочется красивой, мягкой картинки. Обычно снимаю на Кэнон пятак и Арт-ы от Сигмы.
Re[medvedoux-erectus]:
Я всегда хотела научится снимать профессионально, но увы, тямы нет. Снимаю на Кенон 60 д. Мне, кажется все супер. Это фотоаппарат хороший.
Re[medvedoux-erectus]:
C форматом кадра определитесь, для начала, а потом смотрите, что в руку ляжет.
Re[Alex833]:
друзья, а Любитель 166B - совсем не кашерно?
Или для знакомства с СФ пойдет? У них те же проблемы как и у Киева 88 с современной пленкой?
Re[Bubastic]:
от: Bubastic
друзья, а Любитель 166B - совсем не кашерно?
Или для знакомства с СФ пойдет? У них те же проблемы с как и у Киева 88 с современной пленкой?

Не знаю, какие проблемы с современной пленкой у Киев 88, но вот Любитель 166в брал на попробовать. Единственный минус это проблема фокусировки, но это из-за моего зрения. За ту цену, что я отдал за него, "на попробовать" самое то. ИМХО конечно.
Пример снимка Любителем 166, пленка Ilford FP4 Plus125:


Re[Павел230]:
от: Павел230

Не знаю, какие проблемы с современной пленкой у Киев 88


вроде как связана с толщиной современной пленки, мультиэкспозиция на выходе :-)
Re[Bubastic]:
от: Bubastic
вроде как связана с толщиной современной пленки, мультиэкспозиция на выходе

Тут межкадровое зависит только от Вас. Все в ручную. Мультиэкспозиция таки да, если забыть перевести кадр :D
Re[Alex833]:
Несколько вопросов.
1. Шатается/люфтит ли место соединения объектива с байонетом? Приобрёл переходник для GFX, оба имеющихся у меня Мир 38Б и Зодиак-8 после закручивания кольца шатаются в переходнике в левую и правую стороны на несколько мм. Как бы это побороть?
2. Зодиак-8, в комплекте шли 3 фильтра. Заметил что без накрученного фильтра нет бесконечности, но с ним есть. Впервые с таким столкнулся.
Re[Арсений Шапуров]:
от: Арсений Шапуров
Несколько вопросов.
оба имеющихся у меня Мир 38Б и Зодиак-8 после закручивания кольца шатаются в переходнике в левую и правую стороны на несколько мм. Как бы это побороть?
Кольцо это накидная гайка-так? Выкручиваете стопорный винт и подбираете положение накидной гайки(кольца) чтоб затягивалось
Re[Арсений Шапуров]:
от: Арсений Шапуров


Зодиак-8, в комплекте шли 3 фильтра. Заметил что без накрученного фильтра нет бесконечности, но с ним есть. Впервые с таким столкнулся.

Так и должно быть. Один из фильтров должен быть надет.
Re[СерёгасМформат]:
спасибо. хотя с винтом не понял, буду разбираться.
Re[СерёгасМформат]:
Стопорный винтик он в гайке перпендекулярно ей-обычно внизу-выкручиваете его, потом без него затягиваете гайку так что бы она плотно зажала объектив, ввинчиваете винтик ,проверяете хорошо ли снимается объектив.
В принципе если что этот винтик можно и выбросить-вся его функция это ограничение поворота.
Там обычная резьба М60 и у Вас просто гайка на нитку не докручена-потому и не зажимает объектив плотно.
А то что он у вас прокручивается только на миллиметр-то это из за направляющего винтика на самом объективе-он попадает в паз на фланце байонета-не будь его у Вас объектив бы просто крутился бы.
Там очень простая система-резьба и гайка которая зажимает.Ну и стопорный винтик что бы гайку спьяну полностью не открутить а то потеряется.
Ну и опять же что бы спьяну объектив не воткнуть как нибудь не так-чтоб толчковый рычаг прыгалки попал куда надо-на объективе направляющий винтик а в байонете приёмный пазик.
Re[СерёгасМформат]:
Сергей, спасибо за подробное разъяснение.
Re[medvedoux-erectus]:
Pentax 67. до тыщи баксов возьмешь комплект отличный. Оптика штатная 90мм либо 105мм. Шикарные линзы.
Re[Barkov.M.]:
Сразу докупите комплект пены уплотнителей. foam Seal
не очень хорошо все у пентаков - пропускают свет.

Re[Alex833]:
В среднеформат надо прийти осмысленно. И чем дольше этот путь тем лучше.

Как ни странно это звучит но лучшей камерой для новичков среднеформата (имхо) я считаю это среди SLR механов MAMIYA RB67 pro SD, Bronica S2А,
TLR - Mamiya 330 pro SF
KOWA-66

Среди немного роботизированных с электроприводом затвора:
Асахи Пентакс 6х7 упоминали - но это среднеформат с манерой снимать как на 35мм камеры.
Броника EC-TL

почти все эти камеры могут иметь ТТЛ насадки. либо призмы либо отдельные ТТЛ визоры с проводами а-ля стимпанк, Что добавит вам +500 в антуражу и столько же к шедевральности.

насчет автофокуса тут думается мне в 1000 уе уложитесь , только если уе буду биткоины.



Re[Alex833]:
Добрый день, думаю приобрести себе Mamiya C330 или С33, не могу найти инфу чем они отличаются. Возможно плохо искал но на русском языке ответ на свой вопрос не увидел.
Re[Zergspb]:
от: Zergspb
Добрый день, думаю приобрести себе Mamiya C330 или С33, не могу найти инфу чем они отличаются. Возможно плохо искал но на русском языке ответ на свой вопрос не увидел
.

Инфа находится в два клика: С330 является усовершенствованием С33 и отличается сменностью фокусировочных экранов и возможностью работы как с пленкой 120, так и с пленкой 220.
http://camera-wiki.org/wiki/Mamiya_C
Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников
Инфа находится в два клика: С330 является усовершенствованием С33 и отличается сменностью фокусировочных экранов и возможностью работы как с пленкой 120, так и с пленкой 220.
http://camera-wiki.org/wiki/Mamiya_C
Подробнее


Насколько я их помню там еще буквы C S F имеют значение. кое какие означают небольшую помощь с параллаксом, а какие то отличия в креплениях ремня
Re[Юрий Трубников]:
Спасибо за пояснение. Приобрел Мамию С330. С камерой разобрался, нравится очень.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта