Посоветуйте СФ комплект для новичка . . .

Всего 1585 сообщ. | Показаны 1541 - 1560
Re[]:
Скажите пожалуйста, кто знает.
Где остро нужен средний формат ? Цифровой, с задниками на 40-80 мп ?
Пока мне фотографы твердят о полиграфии и о требовании клиента.
Это я понимаю, что где-то и кто-то требует уровень цифрового СФ.
Но я не понимаю, конечной точки. Где именно ?
Полиграфии такого разрешения я ни разу жизни не видел. ОНа намного ниже.
Огромные фотографии на плакатах вблизи не разглядываются, да и печать там не такая уж качественная - страдаю переходы и т.д.
На мониторах все равно идет рейсаз, до разрешения монитора.
В общем, кроме того что так ХОЧЕТ заказачик, я так и не понял, почему СФ ? Мне бы хотелось узнать с технической точки зрения, где конечное потребление контента СФ и в каком качестве происходит ?
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
от: ФотоЁжик Ж;>
...Где остро нужен средний формат ?...

Посмотрите Игоря Сахарова на ютубе. Его клиентам нужен цифровой СФ.
Re[cinematographer]:
Купите Пентакс 6х7, 67 или 67II и все , те ВСЕ роблемы будут решены :)
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
СФ это 645,6х6, 6х7, 6х9 итд ... всё что цифра это СФ, это нипа***нг. Если клиент этого не понимает это клиент для цифроклиники . ;)
Re[Alex833]:
по теме
посоветую двуглазку с нормальным матовым фокусировочным экраном
типа яшика, роллейфлекс, сигал
можно и любитель, если вы понимаете all about this
если денег побольше и лямки рюкзака покрепче - pentax 6x7 с приблудами и заманухами
дальномерные фуджики 645, 6х9 чертовски хороши, подманивают качеством картинки и общей непохожестью ни на кого. но я до сих пор не нахожу ни одной причины по которой бы взял себе
хассели хороши как объект в кадре в обнимку с деффкой, или при съёмке модного кинца, или при путешествии на луну
хассель может вообще не работать никак, но он обязан выглядеть как кусок отполированного хрома и удивлять людей. большего от него не требуется
хассель берут законченные мизантропы, нарциссы и женоненавистники
Re[Alex833]:
Знающие еще есть тут? Что за фотоаппарата.


Re[ATAMAH]:
от: ATAMAH
Спасибо! Не заметил! ;)

Тоже присматриваюсь к СФ. Из-за цвета и качества снимка. Железо в наличии похожее Вашему - м9р Leica, Canon пятачок и пр. Но кроме работы в студии, пока для себя плюсы СФ не перевешивают минусы - размер и суету с пленкой (бумагой) - для стрит фото совсем СФ избыточен.
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
от:ФотоЁжик Ж;>
Скажите пожалуйста, кто знает.
Где остро нужен средний формат ? Цифровой, с задниками на 40-80 мп ?
Пока мне фотографы твердят о полиграфии и о требовании клиента.
Это я понимаю, что где-то и кто-то требует уровень цифрового СФ.
Но я не понимаю, конечной точки. Где именно ?
Полиграфии такого разрешения я ни разу жизни не видел. ОНа намного ниже.
Огромные фотографии на плакатах вблизи не разглядываются, да и печать там не такая уж качественная - страдаю переходы и т.д.
На мониторах все равно идет рейсаз, до разрешения монитора.
В общем, кроме того что так ХОЧЕТ заказачик, я так и не понял, почему СФ ? Мне бы хотелось узнать с технической точки зрения, где конечное потребление контента СФ и в каком качестве происходит ?
Подробнее


С веком интернета надобность в сф реально отпала как таковая, сейчас даже заказчики сами не могут объяснить зачем им сф, если есть такое требование. И да, те же фф уже оч сильно прыгнули вперед, взять ту же соньку с её 60+ мп.
Re[alexfox]:
от:alexfox
Начинайте с Yashica Mat 124G - хорошее сочетание цены и качества, легкая и простая. Если пленочный квадрат 6х6 вам понравится - можно покупать потом Роллеи и Хассели.
Вот ссылка на уважаемого мной автора с яшикой :
http://photo.net/photos/incommunicado
Подробнее


Забраковал её из-за крутилки. На более ранних яшиках перемотка плёнки не связана со взводом затвора и можно поиграть в мультиэкспозицию.
Re[Star Swirl the Bearded]:
от: Star Swirl the Bearded
Забраковал её из-за крутилки. На более ранних яшиках перемотка плёнки не связана со взводом затвора и можно поиграть в мультиэкспозицию.

Яшика-А? Яшика-Д?
Re[ФотоЁжик Ж;>]:
от:ФотоЁжик Ж;>
Скажите пожалуйста, кто знает.
Где остро нужен средний формат ? Цифровой, с задниками на 40-80 мп ?
Пока мне фотографы твердят о полиграфии и о требовании клиента.
Это я понимаю, что где-то и кто-то требует уровень цифрового СФ.
Но я не понимаю, конечной точки. Где именно ?
Полиграфии такого разрешения я ни разу жизни не видел. ОНа намного ниже.
Огромные фотографии на плакатах вблизи не разглядываются, да и печать там не такая уж качественная - страдаю переходы и т.д.
На мониторах все равно идет рейсаз, до разрешения монитора.
В общем, кроме того что так ХОЧЕТ заказачик, я так и не понял, почему СФ ? Мне бы хотелось узнать с технической точки зрения, где конечное потребление контента СФ и в каком качестве происходит ?
Подробнее



Есть сайты фотостоки, где за число мегапикселей цена выше, но там и фулл фрейм камеру можно использовать.
В США и Канаде для глянцевых журналов используют СФ камеры, был свидетелем, как на собеседовании фотографу показали снимок с его Никона, где у модели красный оттенок был и отказались от его услуг. В США и Канаде в маленьком печатном центре может стоять оборудование в виде принтера за 500 000 долларов и т.д. Есть требования, что фотограф должен быстро делать фотографии с максимальным качеством, чтобы экономить время коллористов и т.д. На самом деле печатный снимок в формате А4 будет отличаться у Хассельблада и Кэнона, там свои требования к цвету и т.д. Другой менталитет , другие требования.
Re[Alex833]:
Дабы не плодить темы, хотел бы задать вопрос знатокам здесь.

Что предпочтительнее (и почему) из двух кандидатов, Роллей 6008 или Хассель 500й?
И там и там планар 80. Ценник приблизительно в одинаковых пределах.
Re[Alex833]:
Здравствуйте! Приобрел для себя фотоаппарат Киев 60. Купил пленку ilford xp2 400. Подскажите, кто пользовался данной чб пленкой. Мне сказали, что у нее 400 ИСО, но ведёт она себя как 100 исо. Поэтому я не ориентируюсь какие параметры задавать на фотоаппарате для нее. С учётом 400 или 100 ИСО? Скриншот пленки прилагаю https://ru.files.fm/u/a7tzfzzxx
Re[Sulferko]:
от:Sulferko
Здравствуйте! Приобрел для себя фотоаппарат Киев 60. Купил пленку ilford xp2 400. Подскажите, кто пользовался данной чб пленкой. Мне сказали, что у нее 400 ИСО, но ведёт она себя как 100 исо. Поэтому я не ориентируюсь какие параметры задавать на фотоаппарате для нее. С учётом 400 или 100 ИСО? Скриншот пленки прилагаю https://ru.files.fm/u/a7tzfzzxx
Подробнее

Если вы ожидаете ответ на ваш вопрос, то его следует задавать в правильной теме, эта тема не про пленки. Пленку ilford xp2 400 можно экспонировать как 100 или 200, или по номиналу, как 400. Это монохромная, то есть черно-белая пленка, которая проявляется по процессу С41 (как цветные). Плюс в том, что можно проявить дешево и быстро в лабе. Про ее особенности можно найти и почитать в сети, все описано.
Re[Alex833]:
Всем привет ! Хочу задать такой вопрос :
Сейчас порылся в ebay - смотрел среднеформатники. Такие как рекомендованные в этой ветке -
- Fujica 690
- Bronica gs-1
- Mamiya 645
- Pentax 67 ll
Меня убили цены :
30 штук - за фуджику - почти приемлемо
45 штук - за бронику
67 штук - за мамию ( страшно навороченную с доп хватом )
- 240 - 260 штук - за пентакс !!!
Вопрос у меня в следующем : почему за плёночные пентаксы ломят такую цену ? За такое бабло современные 48 мпс фулл фреймы можно купить.
Re[FV309]:
от: FV309

Вопрос у меня в следующем : почему за плёночные пентаксы ломят такую цену ? За такое бабло современные 48 мпс фулл фреймы можно купить.

По закрытым сделкам вижу от 500 до 2500 евро независимо от того, только тушка или с объективом. В прошлом десятилетии когда этим интересовался, цены были сильно ниже (вроде до каких то 7 сотен).

Почеиу такие цены, тут исследование рынка нужно проводить, я в первом десятилетии этого века приобрел комплект Canon FD (камеры, объективы, вспышки, аксессуары), в большинстве за 30 евро предмет, сегодня о таких ценах и не мечтать.
Re[FV309]:
от: FV309

- 240 - 260 штук - за пентакс !!!
Вопрос у меня в следующем : почему за плёночные пентаксы ломят такую цену ? За такое бабло современные 48 мпс фулл фреймы можно купить.

Покупайте в России, свой Пентакс 67II продал за 160 т.р. с 2 объективами. Сейчaс выгоднее брать в РФ.
Хотя, выбор и скуднее, но цены ниже забугорных, инфляция.
Re[Alex833]:
Снимки сделанные СФ спутать с фф, кропом невозможно. И дело не в цвете, резкости и т.п. Все дело в размере, и как следствие пространственная картинка, объем. Это завораживает ( о портретах снятых на формат вообще не говорю). И это еще не так давно ( лет 10-15 ) прекрасно понимали фотографы и заказчики " тама". Если бы фотограф явился на свадьбу с фф , этим бы фф ему разбили голову. Но чего грустить о прошлогоднем снеге. Пипл в большинстве своем хавает и Олик на кроп кропа. Так зачем влаживатся в СФ . Вот для себя, любимого это другое дело.
Re[Sergeo]:
Не знаю актуальны ли ещё вопросы, заданные топик стартером, но мои пять копеек....

Первым делом нужно определиться, как будет использоваться СФ камера.

1). Если важна компактность в поездках, то это дальномерка, например Fuji GW 690III. Хотя GW 680III или 670III кажутся предпочтительней, они заметно дороже, так как было выпущено намного меньше базовой 690 модели. Объектив один 90/3.5, в пересчёте на ФФ около 45 мм. По фокусному ни рыбо ни мясо, зато резкий.

2). Если планируется съемка в в студии с импульсным светом, то это Mamiya RB 67 Pro SD. Не нужно думать о скорости синхронизации, снимать можно на всех выдержках вплоть до 1/500. Востребованный набор объективов для портретной съемки 90/3.5, 150/3.5 и 210/4.5 апо. Последний по оптическим свойствам заметно лучше по сравнению с другими, особенно 127/3.5. Народ ещё хвалит 180/4.5, но у меня его нет и не было.

3). Если планируется съемка с постоянным светом, в студии или на улице, то это Pentax 67. Топовые объективы: 50/4 (последней версии), 105/2.4 и 150/2.8. С импульсны светом на P67 много не наснимаешь, так как скорость синхронизации всего 1/30 сек, нужен штатив и "застывшая" модель.

Есть чёткое правило при выборе СФ камеры: лепестковый затвор в объективе - больше подходит для импульсного света, фокальный перед плёнкой - для постоянного. Хотя можно использовать и наоборот, но 1/500 лепесткового будет не хватать на улице в яркий день, а у фокального для вспышки x1/30 явно маловато для съёмки с рук, да ещё с хлопком от зеркала.

Что касается более поздних моделей RZ67II или P67II, то во-первых цена. Во-вторых наличие встроенного экспонометра., который рано или поздно накроется. По мне так проще купить экспонометр-флешметр типа Seconic 308, который бу в состоянии нового стоит около 10 тыр, и тогда камера будет просто вечная.

Из младшего 645 формата можно рассмотреть Pentax 645NII. Недорого и сердито. К тому же есть автофокус. Из объективов я бы порекомендовал 35/3.5 A ( мануальная версия для пейзажей), 75/2.8FA ( на всё случаи жизни) и 150/2.8FA (для портретов). Впрочем можно заменить на FA120/4 макро, для студии он даже предпочтительней. Через адаптер можно поставить шедевратор от P67 - 105/2.4.

Из Mamiya 645 можно глянуть на автофокусную Mamiya AFDIII, она же Phase One AF. Mamiya 645 Pro или Pro TL тоже отличные камеры, но фокусировка только ручная. А в AFDIII возможна как автофокусная, так и ручная. Подтверждение фокуса как звуком, так и индикатором в видоискателе. Из автофоеусных объективов разумные по цене-качеству 80/2.8 и 150/3.5. Я 150/3.5AF купил всего за 13 тыр в прекрасном состоянии. Из мануальных нравятся 50/4 shift, 55/2.8, 80/1.9 C или N, 110/2.8, 150/2.8 и 200/2.8apo.

Бонус - в AFDIII можно использовать как плёночный, так и цифровой задник.

Если рассмотреть уж совсем бюджетный вариант, чтобы сбить охотку поснимать на широкую пленку, то это Pentacon Six. Я свой купил в состоянии нового в кофре с шахтой и видоискателем ( незамерным) всего за 10 тыр. На Германском ибай они постоянно продаются с объективами 80/2.8 по цене от 150 до 300 евро. Впрочем можно попытаться выиграть аукцион подешевле, но рассчитывать меньше, чем на 250-260 евро на тушку с Биометаром 80/2.8 я бы не стал. Речь идёт об отличном состоянии. Выиграл недавно аукцион на вторую камеру за 255 евро для переделки байонета с P6 на P67 . Из объективов для портретов можно порекомендовать Вега 12Б - 90/2.8, Вега 28б - 120/2.8 и Zeiss Sonnar 180/2.8. Биометар 80/2.8 ещё не опробовал.

По цене чуть дороже Pentacon Six можно посмотретьна TLR камеру ( двухглазую), например на Mamiya c330f. Она ещё делалась полностю из железа по сравнению с последней с330 s, в которой уже есть пластиковые детали. Да и стоит с330s дороже. Из объективов 65/4.5 ( для пейзажей), 105/4.5 ( на всё случаи жизни) и 180/4.5 ( для портретов). Этот объектив самый резкий в системе. Народ обычно гоняется за чёрными объективами с blue dot, не вижу в этом особого смысла, так как можно купить голубой лак для ногтей и сделать эту самую blue dot за пару секунд. Тоже самое касается версии объектива 105/4.5DS. У него в верхнем объективе поставлена диафрагма якобы смотреть на глубину резкости, но по факту она нафиг не востребована.

Кстати TLR камера отличный вариант для начинающего снимать на CФ плёнку, так как нет ни хлопка зеркала, ни низкой скорости фокального затвора. Да и цены весьма гуманные. Mamiya c220 с объективом 80 или 105 мм по цене 20-30 тыр, что может быть лучше?

Что касается других брендов, Сontax, Bronica, Hasselblad и пр, то в руках не держал, поэтому сказать нечего.

PS Сижу в аэропорту, задержка рейса на 5 часов, всё равно делать нечего... :D
Re[cinematographer]:
от:cinematographer
скажите добрые люди как можно установить объективы : PENTAX SMC Takumar 105mm F/2.4 for 67 6x7 II и SMC Pentax 67 165mm f/2.8 Late Model Lens w/ Case For 67 6x7 II на камеру у которой байонет от Pentacon six то есть байонет " Б " есть ли адаптер ? (переходник) если есть то как и где можно купить ?
Подробнее

Теоретически такие переходники должны быть, так как рабочий отрезок P67 больше, чем у P6. Но по факту их нет в продаже. Почему тов. китайцы не подсуетились не понятно. То ли спроса нет, то- ли какой то подводный камень существует.

НО (!) есть альтернативный вариант - смена байонета у тушки Pentacon Six. Оригинальный байонет снимается очень просто, отвинчивается, один винт и байонет скручивается по резьбе M60.

Где взять байонет на P67 ? Увы, их китайские товарищи тоже не делают, придётся покупать какой нибудь адаптер типа P67 -ЕОS, обращаться к токарю сточить лишнее и нарезать внутреннюю резьбу М60. Правда придётся посидеть с линейкой и калькулятором.

Если нарветесь на готовый китайский комплект для переделки P6 на P67, черкните здесь, очень актуально.