Посоветуйте СФ комплект для новичка . . .

Всего 1585 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[Alex833]:
от: Alex833

может с СФ там с этим жёстче всё, да и тушки неудобные видать....

В чем-то находим, а в чем-то теряем.
Хотя Пентах 645... по моим ощущениям очень близок к узкопленочным зеркалкам по эргономике ;)
Re[Ежик в тумане]:
от: Ежик в тумане
Это вы на 400-ку собрались пейзаж снимать?




всмысле чего на 400-ку ?
Re[БЭБИБОН]:
от: БЭБИБОН
СФ г@вно и цыфро рулитъъъъъъ

А никто и не сомневается. Один хрен всё в лабу понесут и там обгадят сканом. Или, чего похлеще, дома каким-нибудь 4990 ацканят под епсон-сканом
Re[Alex833]:
от: Alex833
всмысле чего на 400-ку ?

Экспозицию вы рассчитали для пленки в 400 единиц без фильтров.
Re[Ежик в тумане]:
от: Ежик в тумане
Экспозицию вы рассчитали для пленки в 400 единиц без фильтров.




на 1/400 уже будет шевелёнка,
вроде-ж есть правило, что выдержка обратна пропорциональна ФР, должна быть,
я на 400мм не собираюсь снимать :)
Re[Alex833]:
от: Alex833
на 1/400 уже будет шевелёнка,
вроде-ж есть правило, что выдержка обратна пропорциональна ФР, должна быть,
я на 400мм не собираюсь снимать :)

Частично трезвая мысль, но какое отношение она имеет к последним сообщениям?
Re[Ежик в тумане]:
от: Ежик в тумане
Частично трезвая мысль, но какое отношение она имеет к последним сообщениям?




а, тьфу,
вы имели ввиду iso 400 :)
я чё-то невкурил...
не, понятно дело что пейзажи на 100 буду-то фотать
Re[Alex833]:
По всему выходит, что сф вам ни к чему. Куда ж с соткой и поляром без штатива-то, хе-хе.
Re[Ежик в тумане]:
от: Ежик в тумане
По всему выходит, что сф вам ни к чему. Куда ж с соткой и поляром без штатива-то, хе-хе.



ну блин,
а шо-ж делать?
купить что-ли просто к объективам плёночный сапог,
да на узкий слайд фотать?
просто штатива полюбому в мойм комплекте небудет,
ибо непотяну :)
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
ОФФ на импортных диз. движках :) кстати а есть дизель отечесвтенный на волги - вазы?

Есть легковой сон разума для ваз 2104, переточенный из "бензинового" блока... ну и "грузовые" дизеля всё ж присутствуют. ЯМЗ и прочее.
от:Улдыс

ОФФ2 - с таксюгой как то ехал на диз. мерсе,он сказал всё без проблем, фильтр подогреваемый, топливопроводы подогреваемые, бак подогреваемый и всё с завода так было... заводится супер... у моей жены оооо дизель, в этом году морозов больших небыло...непонятно :)
Подробнее

В особосильные морозы подогрева может не хватить. Другое дело, что когда в топливопроводе выпадает парафин, замерзает любая машина, а не только иномарки, как написал г-н Лузан.
Re[Alex833]:
от: Alex833
купить что-ли просто к объективам плёночный сапог,
да на узкий слайд фотать?

Я сам не разбираюсь, но слыхал, что L-ки - хорошие, и кроют полный кадр. Можт врут...
Re[Alex833]:
Ящикой или Искрой можно на довольно длительных выдержках снимать с рук. Там зеркало не лупит. Я снимал с Искрой аж на 1/8 без шевеленки. Но со штативом все-таки будет лучше.
Кстати, даже через говно-епсон-скан все равно будет лучше цифры и даже узкого формата :)
Re[БЭБИБОН]:
от:БЭБИБОН
Вы уж меня простите, но нет у Мамии дальномерок 67 и 66, есть модели с индексом "7" и "6". Да и 20 тыр. для них маловато (по-моему).
Пентакс конечно имелся в виду 645?
Понятно опечатка, но вдруг Автор еще не до конца разобрался в моделях
Подробнее


да понял он и вы что это формат я указал :)
Re[virus]:
от: virus
А может быть киевскую оптику использовать на мамии?


что мне не нра в киевской оптике что замер надо делать через прижатую диафрагму..может я ошибаюсь? снимал один раз и то летом на открыт диафрагме
Re[Alex833]:
от: Alex833
не-не,
штатива полюбому небудет :)

тогда всё проще...броника 6х6 с рук не очень, там 2 зеркала бьют..пентакс 6х7 уже нет, читал что ручка спасает как бы дополнительная, незнаю... выход - мамия пентакс 645...или дальномерки...мамия 6х6 6х7...круг задач сузился, 6х9 я так понял великоват вам кадр...а, ну ваша яшика с пуза..но как то не верю я в камеру которая стоит новая с ибая за 300 баксов...смотрите аракс-киев, там зеркало не так лупит...но брать в горы киев яб побоялся..а вдруг сломается :) хотя Александр сейчас меня прибъёт за такие слова
Re[Alex833]:
от: Alex833
что-то непойму,
если пейзаж,если погода хорошая,
света хватает чтобы сделать D=11, а выдержку ~1/500
Зачем штатив тогда ?


на ярком солнце ф8 от 125 до 500 колеблится на море..в горах не бывал..может и можно на исо 100 ф11 на 500...это уже должны профи сказть , но читал на мформате что в горы штатив берут точно...но там аппаратуру тащят другую, может ей с рук и на 500 нельзя снимать ...да, вам нужен центральный затвор в линзе который... это дальномерка фудзи 690 ... яшика ... 645 формат или дальномерки 6х6 6х7...круг сузился...
Re[БЭБИБОН]:
от: БЭБИБОН
А если поляр нацепить, то минус 2 стопа уже, вроде.
А ГРИП на СФ уже не та, что на узкой пленке, да к шевеленке требования жестче, кажеццо



в горах небыл, но читал что полярик неработает на высоте в горах...небо будет чёрное...
Re[Улдыс]:
[УДАЛЕНО]
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
что мне не нра в киевской оптике что замер надо делать через прижатую диафрагму..может я ошибаюсь? снимал один раз и то летом на открыт диафрагме


Фокусируемся на открытой дырке - потом зажимаем до нужного значения.
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
баксов...смотрите аракс-киев, там зеркало не так лупит...но брать в горы киев яб побоялся..а вдруг сломается :) хотя Александр сейчас меня прибъёт за такие слова

А в горы лучше всего брать ИСКРУ. По причине компактности. На втором месте Киев. А хассель бы точно не взял. Не дай бог в снег или грязь и гаплык камере. А киев железный. Ему ничего не сделается. А если объектив ненароком разбить -то и заменть не проблема.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта