съемка бутылки, всплеска, брызг

Всего 293 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[Александр Блоцкий]:
К сожалению, Вы не ответили, была ли ведущая вспышка в режиме HSS.
Если она была действительно в режиме HSS - синхронизации на коротких выдержках, т.е. выдержках короче Х-синхронизированной, то тогда действительно у Вас было все, как описано здесь http://club.foto.ru/forum/17/399956

В режиме синхронизации на коротких выдержках накамерная вспышка мерцает, именно мерцает с частотой 20-50 кГц в течение того времени, пока щель затвора, последовательно экспонируя кадр, движется в кадровом окне.
А поскольку у ваших вспышек неизвестной марки "150 и 200" импульс достаточно длинный, он равен или длиннее того времени, пока щель затвора на выдержке 1/4000 перемещается в кадровом окне, то и происходит экспонирование этими вспышками. Ведь встроенный светосинхронизатор запускает ведомые вспышки еще ДО того, как откроется затвор, вместе с началом свечения ведущей вспышки.
У такого способа есть 2 существенных минуса:
- из-за изменения яркости света ведомых вспышек экспозиция получается различной в разных частях кадра. Это особенно заметно на на монотонном сером фоне.
- геометрические искажения двигающихся предметов.

Если импульс ведомых вспышек короче, чем время перемещения шторки затвора, то налицо, т.е. на снимке, сразу видно, экспонирована только часть кадра или даже вообще нет света от ведомых вспышек. Если Вы вместо ваших "150 и 200" поставите ведомыми любую накамерную вспышку, то не получите нужного Вам освещения. Освещать будет только накамерная вспышка в режиме HSS.

PS: увидел, что ведомые - Фалконы. Но это ничего не меняет. И Вам просто повезло. Если ваш комплект может так работать, значит можно с успехом им пользоваться.
Re[Александр Блоцкий]:
от:Александр Блоцкий
Но теперь, исходя из всего этого, не могу понять, как у меня получились четкие брызги воды. Особенно беря во внимание, то как снимали спицы быстро крутящегося колеса в статье про сигмы... у меня дожно было ничего не получится.
Подробнее


Так у вас не получилось особо ничего, в резкости 4-5% от общей карточки, разве это результат?
Когда будет в резкости вся динамика воды 90-95%, тогда можно обсуждать скорость ваших моноблоков или чем это снято, а сейчас я могу лишь повторится - такой результат можно получить от света из окна и снять на мобилку, будет тоже самое .
Re[Vic Hеlis]:
от:Vic Hеlis
У такого способа есть 2 существенных минуса:
- из-за изменения яркости света ведомых вспышек экспозиция получается различной в разных частях кадра. Это особенно заметно на на монотонном сером фоне.
- геометрические искажения двигающихся предметов.
.
Подробнее


Но ведь я получил кадры без геометрических искажений... (особенно видно на втором кадре)

Сегодня если будет время попробую эксперимент с велосипедным колесом. Хочется все опробовать своими руками.


Re: AleksandrZhadan Я ничего не имею против Вашего мастерства в работе с мобилкой. И я почти уверен, что действительно можно снять такое телефоном.
Но ведь в даном случае мы обсуждаем студийные условия. Так давайте не будем отклоняться от темы. Хорошо?

Да, и еще. Как Вы меряли процент резкости моих фотографий? Что значит 4-5%.? Как по мне, там все капли в фокусе. Ну разве что самые мелкие, которые уже физическое разрешение матрицы, не позволяет нормально воспроизвести.

Re[Александр Блоцкий]:
Величина искажений зависит от скорости предмета/объекта, скорости шторок камеры и их направлений перемещения. Познакомьтесь с этим http://webs.lanset.com/rcochran/flash/hss.html.
Еще нагляднее искажения при съемке со шторным затвором, также и в режиме HSS, будут, если нарисовать не крест, а 4 белых точки на периферии диска.


Re[Vic Hеlis]:
Спасибо за полезную информацию, и за огромное терпение :)
Фото с вертолетом - это и есть ответ на все выше заданные вопросы. Браво!
Re[Александр Блоцкий]:
Фигеть, я думал лопасти у вертолёта погнуты ;)
Re[Designboy]:
от: Designboy
Покупать Broncolor Grafit и 3 головки.

Существуют куда как более дешевые моноблоки.
Специальные - с коротким импульсом.
Одни из первых уже представлены есть и дорогой Hensel есть и дешевый Guanbao
Re[Александр Блоцкий]:
Тока у вертолета лопасти в разные стороны загнуты, одна из них точно не по движению. И вертолет не вспышкой освещали в режиме HSS :-)
Re[vadiko]:
Проекция на матрице вверх ногами и применимо к снимку вертолёта щель движется снизу вверх.
Re[Ктулху Фхтагн]:
от:Ктулху Фхтагн
Вивитар - это хорошая тема, стоит копейки, с помощью согнутой канцелярской скрепки превращается в 1/10000

Кстати, Вивитар 283 HV имеет низковольтную синхронизацию, его можно без дополнительных ухищрений ставить на любую современную камеру.
Подробнее

283 HV - не существует в природе.

Есть 283, 285 и 285 HV
Re[Allexander]:
...
Re[Ктулху Фхтагн]:
...
Re[jayz]:
http://impulsite.ru/viewforum.php?f=33
Re[Vic Hеlis]:
хорошая тема
с хенселом можно динамику снимать
хенсел про
и генератор про мини
Re[DimaKhv]:
Всем привет. Помогите решить небольшую проблему. Снимаю в малой самодельной студии. У меня 2 стойки с зонтами на просвет и 2 лампы по 70 Дж. Работаю при помощи инфракрасного синхронизатора. Хороших моноблоков у меня нет, так как нет на это финансов. Но мне в принципе хватает.
В чем вопрос?
Синхронизация вспышки у меня максимум 1/250. Пробывал подключать кабель напрямую от лампы до камеры, выиграл выдержку 1/320, но не короче(иначе получаются черные полосы).
Сам знаю что для этого идеально постоянный мощный свет, который делают моноблоки. Неужели импульсным светом нельзя сделать выдержку короче?
Заранее спс))
Re[Максим Гуцал]:
Выдержка определяется длиной импульса.Короткий импульс это другие деньги.
Re[Максим Гуцал]:
от: Максим Гуцал
Сам знаю что для этого идеально постоянный мощный свет, который делают моноблоки. Неужели импульсным светом нельзя сделать выдержку короче?


переведи плиз.
Re[Максим Гуцал]:
от: Максим Гуцал
Сам знаю что для этого идеально постоянный мощный свет, который делают моноблоки. Неужели импульсным светом нельзя сделать выдержку короче?

Вот эти фразы выдают, что Вы совершенно не знаете особенностей импульсного освещения. Что тут скажешь? Только можно порекомендовать до того, как соберетесь задать вопросы, сначала почитать форум, хотя бы эту тему с самого начала и тщательно и особенно раздел "Студийное освещение". Поверьте, всё уже сказано.
Re[DimaKhv]:
Вы будете в шоке, но я все перечитал, но так нифига и не понял!! Какие-то графики, гиперболы, авторы, ругательства.
Неужели нельзя коротко посоветовать.
Например: это называется так-то,стоит столько, в кол-ве таком то. ВСЕ!!!
Неужели так сложно?
Re[Максим Гуцал]:
от:Максим Гуцал
Вы будете в шоке, но я все перечитал, но так нифига и не понял!! Какие-то графики, гиперболы, авторы, ругательства.
Неужели нельзя коротко посоветовать.
Например: это называется так-то,стоит столько, в кол-ве таком то. ВСЕ!!!
Неужели так сложно?
Подробнее


просто все прочитавшие ваш вопрос понимают что вы абсолютно не в теме. советовать чтото конкретное человеку на вашем уровне понимания просто бессмысленно. вы либо начнете тут же засыпать новыми вопросами которые давно в этом разделе по 100 раз уже описаны или есть в любой книжке по студийной сьемке либо опять напишите чтонибудь шедевральное насчет идеально постоянного света для заморозки движения.

но чтобы вы не обижались на весь мир вот вам ответ:
поищите в разделе тему про использование высокоскоростной синхронизации при поджиге студийных вспышек от системной вспышки. выдержка синхронизации становится до 1/8000
если лень искать эту тему то прочитайте мануал к камере и вспышке. если нет системной вспышки купите ее здесь - www.foto.ru. стоит столько сколько написано на ценнике.
так пойдет?

и займитесь уже хотя бы элементарным фотообразованием а то просто стыдно читать.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта