съемка бутылки, всплеска, брызг

Всего 293 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[drondt]:
от:drondt
to Герасимов Владимир: ничего, что я к вам на "вы" обращаюсь?
ну, может ifranview екзифы при ресайзе покоцал..
если кому интересно, вечером перезалью полноразмерный jpg "как есть".
Подробнее

drondt, да не обращайте внимание, сколько раз тут наблюдаю, читаешь треды... приходит какая то быдлятина и начинает хамить, говорю форум прикольный, старперы рулят!!! А тема очень интересна, drondt спасибо вам за опытные снимки ;)
Re[Victor Helis]:
от: Victor Helis
Поясню специально для V Webster:1 сек=1000 мсек
я знаю, гражданин хороший :)

от: Victor Helis
скорость _полного_ открытия кадрового окна шторного завтора 1Ds-m2 - порядка 1/400-1/450 при паспортной синхронизации 1/250
- не верю. Откуда вы взяли эти цифры?
было дело снимал своим фотоаппаратом на 1/500 с 580 пыхой. Собственный опыт. Повторяется за 1 минуту любым человеком на своем аппарате в т.ч и вами если захотите получить собсвенный опыт а не просто "не верить".
Re[Yuraz]:
рад, что тема нужная :)
как оказалось, ifranview екзиф не трогал. это радикал при развороте картинки его прибил. развернул до загрузки, и несколько уменьшил- полноразмерный из камеры весит полтора метра.
1024х1540. 177 кб:



to V Webster: да, по моим прикидкам у этих фалконов длительность импульса 1/300. и ваше предположение про медленную синхронизацию в принципе могло бы объяснить полученный мной кадр.

пусть так. но при выдежках, одного порядка с длительностью импульса( но больших времени Х-синхронизации- чтобы экспозиция осуществлялась кадровым окном), должны наблюдаться перепады освещённости по кадру: импульс вспышки ведь имеет ярковыраженный максимум, и последующий спад освещённости, что при экспозиции кадровым окном должно вызвать однонаправленный градиент яркости.
такого эффекта на своих снимках я не наблюдаю, хотя на выдержке в половину длинны импульса это должно бы вполне заметно.
пятно света от вспышки ориентированной горизонтально вполне симметрично:
1/200


1/250


1/320


1/400


1/500


1/640


1/800

Re[V Webster]:
Тотже вопрос был про снятие брызг, много полезной инфы прочитал тут, спс всем
Re[Mihaili]:
от: Mihaili
Тотже вопрос был про снятие брызг
короткий импульс не с моноблоков и недорогих генераторов.
это основное.
Re[drondt]:
drondt, тема, действительно очень интересная и технически и творчески. И вопрос какая длительность импульса нужна для съемки того или иного движения возникает постоянно.
Думаю, многие вопросы отпадут, если у нас будут доступные способы измерения длительностей вспышек. Вот, как например у автора статей: Appendix F. Problems in high-speed measurement

Описанный, предполагаемый эффект неравномерности не наблюдается потому, что в Nikon 70s экспозиция на выдержках короче 1/500 регулируется электронно (или математически), матрица 70s на электронных выдержках короче синхронизированной как бы "запоминает" экспозицию и уменьшает её математически соответственно установленной выдержке (хотя затвор реально отрабатывает 1/500). И это справедливо, из камер со шторным затвором, только для 70s, что-то не слышал я о других подобных.
И по этой причине по этим снимкам с камеры Nikon 70s нельзя судить о длительности вспышки.
У всех других на 1/800 (0,00125 сек тили 1,25 мсек - последний снимок) будет, в лучшем случае, просто узкая экспонированная полоса.
На всех других камерах, из-за того что поджиг вспышки осуществляется только в момент, когда первая шторка полностью открывает кадровое окно, повторить вашу съемку невозможно. Исключая, конечно центральные затворы.

PS:И просьба к владельцам Canon1Ds-MII : хотелось бы увидеть снимки владельцев Canon1Ds-MII +Speedlite 580 c экзифами на всех выдержках, начиная с синхронизированной и короче. НО, конечно, не в режиме HSS (FP Flash) !
Re[Victor Helis]:
от:Victor Helis
drondt, тема, действительно очень интересная и технически и творчески. И вопрос какая длительность импульса нужна для съемки того или иного движения возникает постоянно.
Подробнее

совсем ничего в этом интересного не вижу
все тривиально для тех кто снимает




от: Victor Helis
Думаю, многие вопросы отпадут, если у нас будут доступные способы измерения длительностей вспышек.
а они есть, и даже здесь на фотору публиковалось когда то

от:Victor Helis

матрица 70s на электронных выдержках короче синхронизированной как бы "запоминает" экспозицию и уменьшает её математически соответственно установленной выдержке (хотя затвор реально отрабатывает 1/500). И это справедливо, из камер со шторным затвором, только для 70s, что-то не слышал я о других подобных.
Подробнее
я так и думал, что просто пропорционально уменьшает сигнал с матрицы.
отсюда делаем вывод что D70 ну никак не поможет снять воду без смаза и заменить быстрые вспышки. Хоть при 1/4000

от:Victor Helis
PS:И просьба к владельцам Canon1Ds-MII : хотелось бы увидеть снимки владельцев Canon1Ds-MII +Speedlite 580 c экзифами на всех выдержках, начиная с синхронизированной и короче.
Подробнее
нопроблемо
завтра приду на работу и сделаю

[/img]
Re[V Webster]:
Мне хотелось бы увидеть исходные снимки с Марк II на коротких выдержках и без редакции, а не "Использованная программа: Adobe Photoshop CS Windows" :)
от: V Webster
а они есть, и даже здесь на фотору публиковалось когда то

А можете с'орентировать где это было? Хотя бы ключевые слова для поиска.
Re[Victor Helis]:
К вопросу о коротких выдержках для съемки брызг:
занимаясь понемногу аэрофотосъемкой, я, чтобы заранее знать на каких выдержках смогу снимать и получать резкое изображение, без смаза, рассчитывал зависимость наибольшей выдержки от фокусного расстояния, высоты и скорости полета, формата кадра и размера так называемого "кружка нерезкости".
Потому что можно, конечно, поставить 1/2000 на затворе, но тогда объектив будет работать не на самой эффективной диафрагме, а часто и просто не будет достаточно света, даже в солнечный полдень. Поэтому нужно было знать наибольший предел.
Поскольку полученные зависимости справедливы и в нашей теме, то для тех, кто интересуется съемкой на коротких выдержках и необходимыми длительностями импульсов для "заморозки" движения несколько общих выводов из формулы:
- первый, очевидный, чем выше скорость относительного смещения (в рамках темы - скорость брызг) тем короче выдержка.
- второй, тоже понятный: направление движения предметов. Наиболее критично перемещение поперёк оси объектива и менее требовательно к скорости затвора перемещение к камере и от камеры или по диагонали сцены.
- чем больше фокусное расстояние объектива или ближе дистанция съемки, тем больше масштаб изображения и, соответственно, тем короче должна быть длительность выдержки или импульса. Начиная с некоторой дистанции даже и 1/250 достаточно для получения резкого снимка. Легко проверяется съемкой удалённого пейзажа из окна электрички на полном ходу.
- чем больше допустимый кружок нерезкости или, иначе говоря, степень смаза картинки, когда картинка еще воспринимаемается как резкая, тем больше может быть выдержка. Здесь следовало бы поговорить о том, какой смаз, во сколько пикселов, еще не воспринимается как нерезкое изображение отдельно при увеличении до фотографии 10х15 см, отдельно при рассматривании в формате 20х30, 30х45 см, при рассматривании 100% на экране и так далее.
- размер кружка нерезкости (и как следствие - наибольшая допустимая выдержка/длительность импульса) непосредственно зависит от условий рассматривания конечного изображения и увеличения исходной картинки. Картинка на биллборд может быть менее резкой, чем фотография 10х15, потому что биллборды рассматриваются с дистанции в несколько метров или десятков метров. Для фотопленки и кадра 24х36 мм ранее был принят для расчетов диаметр кружка нерезкости равный 0,02 мм. Для кадра 6х6 см диаметр кружка нерезкости считался равным 0,03 мм. Исходят эти числа из того, что кадр 24х36 мм увеличивается в среднем в 5 раз до формата 13х18 см и при рассматривании фотографии на расстоянии нормального зрения в 25 см, две точки на отпечатке 13х18, расстояние между которыми меньше 0,1 мм, воспринимаются слитно. И фотография воспринимается в целом как резкая, если смаз тоже не выходит за 0,02 мм на негативе 24х36 мм.
Поскольку диаметр кружка нерезкости - параметр эмпирический и субъективный, прошу тех, кто имеет опыт съемки на коротких выдержках, в рамках темы высказаться о допустимом размере смаза в пикселах, учитывая, что на разных матрицах размеры пикселов отличаются.
К чему все эти длинные фразы?
А к тому, что не всегда нужен "Графит" для получения требуемого эффекта. Можно не тратить свою жизнь на сверхдорогую игрушку. :)
Фотография - техническое искусство и успеха в ней можно добиться только понимая особенности фотографических явлений и зная технические возможности имеющейся в распоряжении техники.

Re[Victor Helis]:
от: Victor Helis
Мне хотелось бы увидеть исходные снимки с Марк II на коротких выдержках и без редакции, а не "Использованная программа: Adobe Photoshop CS Windows" :)
вы что тормоз и прочесть не можете "завтра приду и сделаю"?
или настолько боготворите марк2дс?
Re[Victor Helis]:
я и не спорю, что у d70 затвор электронный :)
это V Webster предположил, что имеет место "медленная синхронизация". ему и демонстрировал, что это не так.
про то, в каких ещё никонах такой затвор..
инфа на форумах- это инфа на форумах( там пишут, что электронный затвор у d70/d70s/d50), а на сайте никона есть описания только выпускаемых моделей. инфы про d50 и d70 уже нет. но есть про d40:
http://nikon.ru/product/ru_RU/products/broad/1111/specifications.html
в характеристиках затвора, он назван "Комбинированным электронно-механическим"
в описаниях затворов d60, d300, d3 этого нет.

to V Webster: вы посмотрели крупный снимок с брызгами, по которому, как вы говорите, вы могли бы оценить смаз, прежде чем заявлять, что с d70 ни на какой выдержке брызги резко не получатся?
Re[Victor Helis]:
от: Victor Helis
Мне хотелось бы увидеть исходные снимки с Марк II на коротких выдержках и без редакции


http://217.175.129.99/_foto/flash/d01.jpg
http://217.175.129.99/_foto/flash/d02.jpg
http://217.175.129.99/_foto/flash/d03.jpg
http://217.175.129.99/_foto/flash/d04.jpg

http://217.175.129.99/_foto/flash/ds01.jpg
http://217.175.129.99/_foto/flash/ds02.jpg
http://217.175.129.99/_foto/flash/ds03.jpg
http://217.175.129.99/_foto/flash/ds04.jpg
Re[drondt]:
от: drondt
to V Webster: вы посмотрели крупный снимок с брызгами, по которому, как вы говорите, вы могли бы оценить смаз, прежде чем заявлять, что с d70 ни на какой выдержке брызги резко не получатся?
да, посмотрел
по нему вообще ничего невозможно понять
Re[V Webster]:
V Webster, спасибо за фотографии. Они как раз подтвердили мое представление о синхронизации затвора. Сделайте такую же серию, но на полной мощности вспышки. В режиме M (manual), 1/1
И покажите нам результат :)

И еще, личный вопрос, отчего вы так заносчивы? :)
Re[Victor Helis]:
от:Victor Helis
V Webster, спасибо за фотографии. Они как раз подтвердили мое представление о синхронизации затвора. Сделайте такую же серию, но на полной мощности вспышки. В режиме M (manual), 1/1
И покажите нам результат :)
Подробнее
вам надо - вы и делайте, мне дурью не сильно интересно маяться "тестировать", тем более что ваша просьба абсолютно бессмысленна для тех кто знает матчасть современных башмачных выспышек


от: Victor Helis
И еще, личный вопрос, отчего вы так заносчивы? :)
и еще личный вопрос - отчего вы так любите говорить и поучать о том чего своими руками не делали? отчего у вас так много слов при отсуствии опыта? отчего вместо того чтобы читать серьезные книги вы донимаете людей в форумах?
Re[V Webster]:
Да, ваша реакция вполне предсказуема, но все же сделайте всего два снимка на полной мощности на 1/250 и на 1/400. Можете не выкладывать здесь. И задумайтесть на смыслом вашей фразы "скорость _полного_ открытия кадрового окна шторного завтора 1Ds-m2 - порядка 1/400-1/450"
Re[Victor Helis]:
от: Victor Helis
Да, ваша реакция вполне предсказуема, но все же сделайте всего два снимка на полной мощности на 1/250 и на 1/400.
я сделал это утром.
талантливым самородкам получающим знания в форумах могу предложить сделать открытие что у 580й на любой мошности импульс будет в разы короче 1/1000
Re[V Webster]:
в режиме HS сапог прекрасно работает с 580й на выдержках вплоть до 1/8000 включительно.
Re[AlexanderSm]:
Спасибо , Александр, за комментарий, но меня, касательно Canon 1DS MII не интересует режим HSS, так как ясно, что там обеспечивается синхронизация за счет мерцания вспышки.

Чтобы расставить точки над i, в отношении возможности снимать без смаза на коротких выдержках камерой Nikon 70s, 50D, просьба к drondt: можете ли выполнить съемку падающего стального шарика с линейкой в кадре на выдержках от 1/500 и до 1/8000 также, как это описано на сайте С. Новожилова
http://www.phot.ru/topic/TestFlash/TestFlash2.php
но при постоянном освещении ?
По длине следа можно будет точнее судить о том, как работает затвор на коротких выдержках. "Запоминает" ли матрица экспозицию и пересчитывает её под выдержку или, что наиболее вероятно, "включает" матрицу на время выдержки.
Примеры с льющейся водой или брызгами не позволяют оценить скорость перемещения и реальное время экспозиции. Линейка и известная высота падения стального шарика дают такую возможность.

drondt, это лишь просьба. Я бы и сам сделал такие измерения, если бы под рукой была подобная камера.
А теоретики пусть идут в лес, на пленер.
Re[Victor Helis]:
от: Victor Helis
Спасибо , Александр, за комментарий, но меня, касательно Canon 1DS MII не интересует режим HSS, так как ясно, что там обеспечивается синхронизация за счет мерцания вспышки....


Виктор, а значит ли это, что я НЕ смогу синхронизировать две и более вспышки в этом режиме, используя какй-нить модернизированный "горячий" башмак?
Мучает жажда, не покупая графит4, соорудить небольшую настольную фотостудию для фотосессий падающих оливок в бокал с мартини и водкой. Не представляю как их можно гарантированно синхротнуть.