Сколько вы снимаете кадров на свадьбе?

Всего 817 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Horst]:
Вообще никогда этим вопросом не заморачивался...
До просмотра данной темы. Ради интереса попробовал подсчитать. Оказалось, что НИКОГДА(!) не снимал более 500 кадров... Наверное, у меня эта привычка со старых добрых "плёночных" времён...
Правда, и в корзину идёт не больше сотни. Остаётся примерно 400. Отдаю вообще от 100 до 300 (в зависимости от масштабности действия и количества действующих лиц). Обычно всем хватает (если не считать отпечатывания дублей для всех желающих). Большего количества никогда не требовали.
Re[Horst]:
ДА в среднем 1000 - 1200 кадров. За 12-14 часов. НО надо признать, часты дубли в 2-3 кадра (поправки экспозиции и мощности пыха). Зато спасает от "моргуновых", косых взглядов, и лишних деталей на заднем плане. А ещё есть шевелёнка и прочие накладки. Поэтому из трёх -один Мой. НО УДАЧНЫЙ. Банкет занимает до 500 кадров, там самый низкий выход. Но НИКОГДА не жалею кадров, потому как там уже жёсткий репортаж. И с грустью смотрю на "мастеров", которых просят ещё кадр- а те снимают не приседая, не вынимая папироску. И зычно сообщающих- ОТЛИЧНО!, даже не глянув на дисплей.Если берусь, то уже работаю и стараюсь. Халтурить не умею, но собой редко доволен. Выбор в печать- мучителен, редко до 100 кадров отбираю. Но за них не стыдно, и молодые благодарят.
Re[GarryKa]:
от: GarryKa
И с грустью смотрю на "мастеров", которых просят ещё кадр- а те снимают не приседая, не вынимая папироску. И зычно сообщающих- ОТЛИЧНО!, даже не глянув на дисплей:


Блин, ненавижу таких...
Это они говорят , что снимают по 500 кадров на свадбу
Re[Horst]:
1000-1500 за часов 14... ну в зависимости от свадьбы конечно. Тоже дубли конечно от моргнувших и нефокуса (увлекаюсь на открытой диафрагме снимать).

на выходе 600-800.
Re[Staslavsky]:
от: Staslavsky
1000-1500 за часов 14... ну в зависимости от свадьбы конечно. Тоже дубли конечно от моргнувших и нефокуса (увлекаюсь на открытой диафрагме снимать).

на выходе 600-800.


у меня 1200-1800
на выходе 600-800-1000
Re[gutentag]:
Я приношу со съемочного дня от 1500 до 3000 отснятого материала - считайте кадров. Из этого материала делаю 1200 фотографий.

Кстати.. Мне вот интересно как люди работают снимая 700 кадров и выдавая 600 фотографий? Все по одному сценарию, отработаный материал (что врядли и то и то), или такие люди гении, что могут предугадать что будет через мгновение и с учетом милисекунд на микроны нажимания кнопки и других микрозадержках да ещё и при дырке менее 2,8 а я один дурак?
Мне интересно мнение о этом вопросе других "идиотов", кто снимает более, скажем, 1000 кадров.
мое
Прочитал все, на свадьбе снимаю около 3000 за день с 10 утра и до 12 ночи, город небольшой так что на поездки из всего жэтого времени уходит максимум 1 час. Вот вспомнил последнюю свадьбу, просили снимать все и побольше, пара была заводная, сплошной репортаж, постановки практически не было, хорошо что ресторан был с большим балконом где потом под конец наснимались вдоволь. Отдал им с их свадьбы около 2000 кадров из них 100 обработанных
Re[Павел Скударнов]:
от: Павел Скударнов
снимаю около 3000 ....из них 100 обработанных



Выходит пара получила 100 фото.
Иначе непонятно... если остальным кадрам честь в виде обработки не оказана, выходит вы сами намекаете на то, что они внимания не заслуживают...
И тут же подвопрос - нафига ж тогда было все это нащелкивать? :D
Re[Голубев Михаил]:
Михаил! С уважением отношусь к Вам, считаю хорошим фотографом.
Скажите, сколько в среднем Вы делаете кадров на съемке и в какой форме молодожены получают Ваш результат? Отдаете ли фото на диске?
Re[Алексей Галайда]:
от: Алексей Галайда

Кстати.. Мне вот интересно как люди работают снимая 700 кадров и выдавая 600 фотографий?


На дорогах есть правило "все, кто едет медленнее меня - тормоз, кто быстрее - самоубийца". В фотографии, видимо, все аналогично "кто делает меньше меня кадров - непритязательный бамбила, кто больше - дурной щелкунчик". :)

Если попытаться посмотреть на эту дискуссию со стороны, оба мнения пропитаны пальцегнутием с оттенком презрения в сторону другого лагеря. Честное слово, даже как-то смешно читать обсуждения количества сделанных кадров, как будто оно что-то решает.

Если отвлечься от этой лирики, и посмотреть с точки зрения клиента, все довольно просто.
1. В альбом, понятное дело, никто 500 фотографий совать не будет. Нормальный объем, который просматривается с интересом - это около 20 разворотов, ну со скрипом до 30. Если делать коллажи, это порядка сотни фотографий плюс-минус лапоть.
2. Куча моментов дублируется. Технический брак, понятное дело, отбрасываем, остаются дубли, отличающиеся деталями. Поворот головы, жест, мимика, и т.д. И далеко не всегда можно однозначно сказать "вот этот дубль самый удачный, остальные ффтопку". Давать клиенту все дубли, или взять на себя выбор одного - это уже личное дело каждого фотографа. Можно спорить до посинения, как правильнее, но вряд ли тут переспоришь друг друга.
3. Помимо фотографий для альбома есть много моментов, которые нам, фотографам, уже на зубах навязли, а для клиента очень важны. Например, тупые "хедшоты" тостующих гостей. Понятное дело, мне все эти бабушки, дедушки, васи, пети, маши - на одно лицо, и художества в этих кадрах ноль. Однако же для многих клиентов кадр говорящего тост гостя ничуть не менее важен, чем супер-мега-креативная поза невесты, завязанной узлом вокруг березы, и гламурно размытая диафрагмой 1.2. Пусть эти кадры в "парадный" альбом и не идут, но они для людей важны, и поэтому должны быть.
Re[bc----]:
Спасибо, отличный ответ.
Читая пункт 3 смеялся в голос :)

Согласен, тема "флеймовая" изначально. Но бриллианты в этом "стоге сена" попадаются, не так ли? :)
Re[Вадим_М]:
от: Вадим_М

Читая пункт 3 смеялся в голос :)


А чё там смеяться.
=тупые "хедшоты" тостующих гостей=(с) можно снять так, что эти гости будут эти фото в рамку и на стену вешать.
Кто мешает построить студийный свет и мочить, пока те В СТРОЮ ожидают очереди на тост ?
Или проще , ковыряя куском фотоплёнки в зубах, сказать : "вы же знаете, что тосты это не интересно. Пойду сяду похаваю" ?
У меня с вечера чистых на отдачу не менее 400-500 файлов.
Re[gutentag]:
от:gutentag
А чё там смеяться.
=тупые "хедшоты" тостующих гостей=(с) можно снять так, что эти гости будут эти фото в рамку и на стену вешать.
Кто мешает построить студийный свет и мочить, пока те В СТРОЮ ожидают очереди на тост ?
Или проще , ковыряя куском фотоплёнки в зубах, сказать : "вы же знаете, что тосты это не интересно. Пойду сяду похаваю" ?
У меня с вечера чистых на отдачу не менее 400-500 файлов.
Подробнее

Смеялся я над удачной фразой: "...Однако же для многих клиентов кадр говорящего тост гостя ничуть не менее важен, чем супер-мега-креативная поза невесты, завязанной узлом вокруг березы, и гламурно размытая диафрагмой 1.2."

Здесь с Вашей позицией разногласий не наблюдается
Re[gutentag]:
Вы используете студийный свет на банкете?
Re[Вадим_М]:
А-а-а...
:)
Re[Вадим_М]:
от: Вадим_М
Вы используете студийный свет на банкете?


Только если потолки чёрные/высокие/сложные-невозвратные.
Re[gutentag]:
от: gutentag
Только если потолки чёрные/высокие/сложные-невозвратные.

Респект
Re[Вадим_М]:
от: Вадим_М
Скажите, сколько в среднем Вы делаете кадров на съемке и в какой форме молодожены получают Ваш результат? Отдаете ли фото на диске?


Альбом получают, монолит или классику. На диске ужатая под 10х15 вся съёмка, кроме случаев прямого требования отдать полноразмерные кадры. На принцип не иду, потому как требуют единицы. Но вообще планирую отдавать только совсем превьюшки, точек по 900.

Кадров... очень большой разброс, затрудняюсь ответить. От 500 кадров сухой постановки с деревянными до 3000 с активной парой. Из 500 клиент видит 400, из 3000 - 2000. Коррекция + крупно-лицевая ретушь всей съмки, стилизации только в альбом и только в бумажном виде.

Вышеизложенную позицию о том, что кол-во ничего не решает поддерживаю двумя руками. А вот по поводу "30 со скрипом" не соглашусь! Только сегодня согласовывал две книги - одна 40 разворотов, другая 46. Ни в одном случае не обратил внимания чтобы пара "заскрипела" на 30-том :)
Re[Голубев Михаил]:
от:Голубев Михаил
На диске ужатая под 10х15 вся съёмка, кроме случаев прямого требования отдать полноразмерные кадры. На принцип не иду, потому как требуют единицы. Но вообще планирую отдавать только совсем превьюшки, точек по 900.
Подробнее


Ого!
Это как на Западе ?
Re[gutentag]:
от: gutentag
Ого!
Это как на Западе ?


я признаться не знаю как там, а как некоторые небезызвестные коллеги врать, что там работал не стану :)
Просто, на сколько знаю, это норма во всем мире. Да и просто это логично. Альбомы и доп.печать по моим подсчетам прибавили мне этот год не менее 40% прибыли. Было бы глупо от этого отказываться, глядя на подавляющую массу снимающих, которые думают, что если они перестанут отдавтаь хайрезы, то у них заработки упадут. Сами выдумали ерунду и сами в нее верят. Не знаю ситуации в регионах (хотя догадываюсь), но в столицах знаю, что все больше ребят отказываются от передачи исходников, есть люди уже не первый год отдающие превьюшки. Просто имеет смысл решить для себя, что у вас продукт - съемка или альбом. Если вы способны сделать паре офигительный альбом, который они сами не способны сделать, то зачем им ваши файлики-то вообще? Ну разве что в инет загрузить, да по почте кому послать - так на это диск и отдается.

Отсюда и позиция насчет кол-ва - важен продукт, а не объем технического материала, который будет нащелкан в процессе его получения. ИМХО, естетсвенно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта