Работы вне рейтинга теперь можно рекомедовать(

Всего 115 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Юлия Головцова]:
Как то сложно получилось и нефункционально. А зачем такие сложности?
Во мне все таки постоянно сидит маленький такой программист и говорит "не нужно плодить сущности сверх необходимости". Юль ну вот зачем так сложно?
С чего собственно ветка началась?
Была простая логичная система: рейтинг - вне рейтинга. Сейчас ее сломали. Может просто вернуть все назад и не заморачиваться?
Параллеьно возник вопрос о системе оценки фотографии. Это уже другой вопрос. Сейчас практически все тут высказались о том, что РЕК - система оценки. Многие считают, что это не очень хорошо. Может быть имеет смысл тогда именно этот вопрос пообсуждать?
Re[Natashha]:
от:Natashha
Как то сложно получилось и нефункционально. А зачем такие сложности?
Во мне все таки постоянно сидит маленький такой программист и говорит "не нужно плодить сущности сверх необходимости". Юль ну вот зачем так сложно?
С чего собственно ветка началась?
Была простая логичная система: рейтинг - вне рейтинга. Сейчас ее сломали. Может просто вернуть все назад и не заморачиваться?
Параллеьно возник вопрос о системе оценки фотографии. Это уже другой вопрос. Сейчас практически все тут высказались о том, что РЕК - система оценки. Многие считают, что это не очень хорошо. Может быть имеет смысл тогда именно этот вопрос пообсуждать?
Подробнее


Да нет, Наташ, никаких сложностей, просто, я буквами расписала то, что есть сейчас, добавив всего лишь один пункт. Поэтому и кажется все громоздко. Сама рассмотри все пункты, которые ты выбираешь, когда выкладываешь фотографию. Вот, что ты получишь:

Рекомендовать и оценивать: Да Нет
Комментировать: Да Нет
Вне рейтинга (с реком): Да

А я предлагаю:
Рекомендовать: Да Нет
Оценивать: Да Нет
Комментировать: Да Нет

Рек, как система оценки, появился тогда, когда в нагрузку получил качество "поощрение автора". Я, например, методом научного тыка выяснила, что: а) за nn положительных оценок от ХС я могу выложить работу сверх лимита, б) за nn реков я могу выложить работу сверх лимита; но при этом, не знаю точно, могу ли я выложить работу сверх лимита за nn пятерок он ЧКФР? Хотя логика подсказывает, что должно быть так же, как и в первых двух случаях. А теперь, давай посмотрим, что мы имеем. Рек - поощрение, оценка - поощрение, оценка от ХС - поощрение. И все одного порядка.
Re[Natashha]:
от: Natashha

Была простая логичная система: рейтинг - вне рейтинга. Сейчас ее сломали. Может просто вернуть все назад и не заморачиваться?

Мне тоже кажется, что работа "Вне рейтинга" - она должна быть и "вне рекомендаций".
Про оценки - нужно думать, как поднимать вообще их вес. Потому что сейчас пока действительно не понятно "что это нам дает", кроме того, что 2 положительные оценки от ХС выводят фото на ГСС в "Выбор ХС".
Re[MK-59]:
от: MK-59
Гибкая система, не поспоришь.
Но это слишком уж сложно будет...


В ответе для Natashha я уже ответила. :)

от: MK-59
...Еще я отменил бы анонимность оценок, и сделал бы комментарии обязательными.
И еще нужен некоторый ценз по количеству работ.
Например, у кого работ меньше NN, тот не может ставить оценки.


Про анонимность - согласна.
Про обязательные комментарии - уже сложнее... Нет гарантии, что не будут писать ничего не значащий мусор, без которого вполне можно обойтись.
Ценз по количеству работ - тоже хорошая вещь. Это стимулирует новичка на то, чтобы "показывать себя" и, возможно, в какой-то мере усложнит жизнь мстюнам-клоноводам, но и медоносам станет проще.
Re[Natashha]:
Сейчас можно постить 10 фотографий, кажется 12 реков дают возможность ещё постить. Пока лимиты не изменились.
В планах новые лимиты (сделают, когда программистов руки дойдут) - три в неделю, без часовых перерывов, оценка 4 и более от ХС - фотография вне лимита. Оценка 4,5 и более от ЧКФР - фотография вне лимита и также 12 реков - фотография вне лимита.
Re[Moderator]:
А можно ли вернуть назад "вне рейтинга", чтобы было без реков?
Re[Moderator]:
Спасибо :D
Re[Владимир Соловьев]:
+1 фотосайт очень плохой пример, когда по рекомендациям выбирают и ни один человек не может повлиять на результат. Выходят в фотодня работы атвторов имеющих много друзей - вне зависимости от ценности.
У нас система оценок такова, что могут заметить работу любого автора - зависит только от работы. И каждый может повлиять на рейтинг.
Re[Vladimirovna]:
Нет, обратного пути нет, к счастью или к сожалению.
Есть возможность далее развиваться - что-то дополнить, что-то убрать.
Re
Вообще-то, система существует и поменяв реки и оценки местами, ничего в системе не изменится.
По-моему, прежде, чем решить что и как делать, надо решить ДЛЯ ЧЕГО?
Вот исходя из моего понимания этого мне представляется оптимальным такой вариант:
1. Анонимность реков и оценок
2. Небольшое кол-во доступных для выставления реков

Для чего? Ну, первое понятно - для лишения возможности искусственных накруток, завышения рейтинга.
Второе - повысит ценность и реков и оценок. Т.е. реки, как предложила Наташа - на самое вкусное, а над оценками все же надо подумать.
Кстати, анонимность повысит ценность оценок (пардон за каламбур) для адекватных ЧК.
Re[Nizami]:
Ещё из статистики данного ресурса - до 20% работ удаляется в первые три дня после выставления. Что правильно - когда ставят двойки и тройки это неприятно, но с другой стороны - естественный отсев.
Re[Elena Florinskaya]:
В принципе, РЕК анонимный - это интересно.
Но ведь помимо того, что вы ставите его под работой, он (ваш оставленный РЕК) отражается в вашем профиле. т.е. любой ЧКФР, зайдя на вашу личную страничку может посмотреть какие работы у вас в "Рекомендованных", а следовательно, уже составляет свое собственное мнение о ваших оценках, словах и т.д.
Re[Elena Florinskaya]:
Нельзя поменять реки и оценки - оценки по сути шкала отрицательно-положительная, то есть можно похвалить и поругать. Реками можно только хвалить.

Это совершенно различные системы оценивания работ, и потому у нас нет выбора работ в ФотоДня по рекам. Хотя поверьте, если такое сделать - сюда придут тысячи "фотографов-накрутчиков" с фотосайта, фотодома или фотокритика. С точки зрения коммерции это выгодно в ближнем прицеле, но Клуб - имиджевый сайт и имидж дороже, чем количество пользователей.

Только в Клубе еще остались большие развернутые комментарии, которые ценят.
Re[Vladimirovna]:
Пока писала, уже много добавилось, что приятно, есть общие мнения.
Насчет анонимности...
Можно, конечно, это убрать со странички. С другой стороны... Если нравится автор, можно зайти, посмотреть, что нравится ему. Есть элемент обучения.
Кроме того, для каждого неравнозначны реки и оценки от разных ЧК.
В общем, неоднозначно.
Но, по-моему, надо сделать единообразный подход к анонимности - или все анонимные, или все публикуются, а не так, как сейчас - автора чьих-то оценок видишь, чьих-то - нет, в зависимоти от настроек.
Re[Moderator]:
от: Moderator
Нельзя поменять реки и оценки - оценки по сути шкала отрицательно-положительная, то есть можно похвалить и поругать. Реками можно только хвалить.

Но я не то имела ввиду. Я как раз не предлагаю их менять. А поставить на свое место. Сейчас многие не обращают внимание на оценки. Реки почему-то имеют большую ценность для ЧК.
Re[Elena Florinskaya]:
от:Elena Florinskaya

Можно, конечно, это убрать со странички. С другой стороны... Если нравится автор, можно зайти, посмотреть, что нравится ему. Есть элемент обучения.
Кроме того, для каждого неравнозначны реки и оценки от разных ЧК. В общем, неоднозначно. Но, по-моему, надо сделать единообразный подход к анонимности - или все анонимные, или все публикуются, а не так, как сейчас - автора чьих-то оценок видишь, чьих-то - нет, в зависимоти от настроек.
Подробнее


Я бы не хотела, чтобы убирали со страницы то, что "Рекомендовано" или "Избранное".
И +1 чтобы оценки были подписаны. Раз ставишь - значит отвечаешь за то, что оцениваешь.
Re[Vladimirovna]:
от:Vladimirovna
В принципе, РЕК анонимный - это интересно.
Но ведь помимо того, что вы ставите его под работой, он (ваш оставленный РЕК) отражается в вашем профиле. т.е. любой ЧКФР, зайдя на вашу личную страничку может посмотреть какие работы у вас в "Рекомендованных", а следовательно, уже составляет свое собственное мнение о ваших оценках, словах и т.д.
Подробнее


Нет, анонимные оценки и реки - это вообще ерунда. Снова приведу в пример фотокритик. На данный момент там всё анонимное, кроме рекомендаций, и что? Я не могу посмотреть, кто оставил оценку, следовательно, для меня эта оценка не имеет ценности. Я не могу посмотреть, кто посмотрел работу и не оценил, следовательно, не знаю, в правильном ли направлении я иду. А уж про однообразные комментарии и вообще нечего говорить... :?
Re[Юлия Головцова]:
от: Юлия Головцова
Нет, анонимные оценки и реки - это вообще ерунда.


По большому счету да - ерунда. Просто, если идет борьба с тем, чтобы перестроить "умы народа", и чтобы оценки стали более ценны, чем реки - анонимный рек может быть аргументом. Он тогда как бы обесценивается в плане рейтинга, но говорит автору, что работа неплохая.
Re[Elena Florinskaya]:
Ну РЕКи то зачем анонимными делать? :D
Ну с оценками понятно. Существует опасность того, что начнут мстить в массовом порядке. Я оптимистка, но возможно и идеализирую людей. Но РЕКи то зачем?! Мне, например, совершенно небезразлично кто именно оценивал работу. Когда мне однажды ГГ Рек вкатил ... в общем было приятно

А вот анонимный постинг это ОЧЕНЬ интересно. Говорили, что можно будет ожидать через несколько месяцев? Не обязательный, но по желанию. Не передумали? В связи с нововведениями?
ИМХО это вообще единственный возможный способ получить реальную оценку твоей фотографии.
Re[Natashha]:
от:Natashha
Ну РЕКи то зачем анонимными делать? :D
Ну с оценками понятно. Существует опасность того, что начнут мстить в массовом порядке. Я оптимистка, но возможно и идеализирую людей. Но РЕКи то зачем?! Мне, например, совершенно небезразлично кто именно оценивал работу. Когда мне однажды ГГ Рек вкатил ... в общем было приятно .
Подробнее

Речь о единообразии. Или все анонимно, или все авторизированы.

А вот анонимный постинг это ОЧЕНЬ интересно. Говорили, что можно будет ожидать через несколько месяцев? Не обязательный, но по желанию. Не передумали? В связи с нововведениями?
ИМХО это вообще единственный возможный способ получить реальную оценку твоей фотографии.
Подробнее

При таком объеме - очень сомневаюсь. Мало кто просматривает все подряд. Успеть бы посмотреть тех, на кого подписан.
А может, я просто пессимистка.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта