Как объяснить клиентам утерю части фото на флеше

Всего 84 сообщ. | Показаны 1 - 20
Как объяснить клиентам утерю части фото на флеше
В общем ситуация следущая:

была фотосъёмка предсвадебная, снимал на 2 карточки 4Гб. При перегонке на комп, со второй картой вышли проблемы :(

В техн. форумах и после мучанья разными утилитами удалось восстановить 100 фото из примерно 250 (т.е. 150 утеряно из-за поломки карты).

Итого на руках все фото с одной флешки, плюс концовка с другой. Потерянные фото 100% будут помнить и возникнет вопрос, почему их нет.

Как объяснить лучше паре, на что акценты ставить? Свадьба у них у августе только, не хочеться репутацию немного "мочить", хотя сам понимаю, что это обстоятельство могло произойти с каждым.

П.С. Оставшиеся 70% фото перекрывают полностью съёмку, если б они не попросили сделать несколько десятков фотографий (которые и попали на эти потерянные, как назло), вопроса и не было б.

Что сказать - "те фото, что мы снимали там-то и там не вышли просто" или всю правду-матку? Склоняюсь, конечно ко второму.

Re[dlv_basys]:
от:dlv_basys
В общем ситуация следущая:

была фотосъёмка предсвадебная, снимал на 2 карточки 4Гб. При перегонке на комп, со второй картой вышли проблемы :(

В техн. форумах и после мучанья разными утилитами удалось восстановить 100 фото из примерно 250 (т.е. 150 утеряно из-за поломки карты).

Итого на руках все фото с одной флешки, плюс концовка с другой. Потерянные фото 100% будут помнить и возникнет вопрос, почему их нет.

Как объяснить лучше паре, на что акценты ставить? Свадьба у них у августе только, не хочеться репутацию немного "мочить", хотя сам понимаю, что это обстоятельство могло произойти с каждым.

П.С. Оставшиеся 70% фото перекрывают полностью съёмку, если б они не попросили сделать несколько десятков фотографий (которые и попали на эти потерянные, как назло), вопроса и не было б.

Что сказать - "те фото, что мы снимали там-то и там не вышли просто" или всю правду-матку? Склоняюсь, конечно ко второму.
Подробнее

На эту тему есть старый еврейский анекдот:
Приходит человек к Ребе(учителю)и спрашивает-Ребе я потерял деньги,что мне сказать жене ,правду или что нибудь придумать-Ребе отвечает-Сейчас я должен ответить сначала девушке она пришла раньше тебя.Ребе берёт девушку за руку и спрашивает о проблеме-Ребе,говорит девушка,-У меня сегодня первая брачная ночь,лечь мне с мужем в рубашке или без.-Ребе отечает-Милая девочка,ляжешь ты в рубашке,или без тебя всё равно вы.. поимеют-А потом повернувшись к мужчине ожидавшему ответа говорит -Тебя это тоже касается. :D
Не растраивайтесь и скажите правду.
Re[dlv_basys]:
скажите, что вы такой то елдатый спец, поэтому предусмотрительн овсегда используйте много флешек маленького обьема, а снимаете при этом много, поэтому в случае поломки флешки, что является форс-мажерным обстоятельством, на результате это практически не отразится, то ест ьвместо 500 кадров они получат 400, что малосущественно. НО, конечно же, попробуй из убедить, что флешки - штука надежная, и их поломка есть результат стечения обстоятельств, а не вашего неумения обращатьсяс техникой.
Re[dlv_basys]:
Может всё повернуть таким образом, что вы героически бились за каждый кадр, но все равно полностью восстановить съемку не получилось. Не говорите о том, что вы "не сделали", говорите о том, что "делали". 8)
Re[Iga]:
Была такая ситуация в прошлом году. Только со свадьбы, весь конец прогулки и часть банкета. 2Г Трансент. После долгой битвы за спасение файлов с флешки потерялись безвозвратно где-то 140 файлов. Отсутствие которых тоже нельзя было не заметить. Пришлось рассказать все как есть, предложить в качестве компенсации переснять часть прогулки, в итоге сделали невесте 3 часовую фотосессию через 2 недели после свадьбы, правда уже не в свадебном платье. Вобщем все довольны и счастливы. А флешки с того случая беру только по 1 гигу.
Re[dlv_basys]:
от: dlv_basys
Что сказать - "те фото, что мы снимали там-то и там не вышли просто" или всю правду-матку? Склоняюсь, конечно ко второму.


Предложить переснять за свой счет, и всерьез начать думать о покупке марка.
Re[bc----]:
от: bc----
Предложить переснять за свой счет, и всерьез начать думать о покупке марка.

Можно и никон Д3, на марке на одну карту льешь jpg, а на вторую raw, и шансов на потерю меньше и обрабатывать удобно.
А по теме - у меня года 3-4 назад было так.
При первичном отсеве материала стер "к ... матери" сцену росписи молодых, т.к. из-за загсовского ...овна, стоял крайне неудачно и видел только широкую спину жениха, а первые подписи молодых (те которые они ставят в разных бумажках еще до церемонии) были сняты гораздо лучше и смотрибельней, что на меня в это время нашло - не знаю, точно не был пьян.
Жених естественно стал предъявлять притензии- самая важная сцена, центральное событие и т.д.
Выкрутился так - попросил оператора вытащить пару кадров из видео - пофотошопился с ними, напечатал, клиентам понравилось.
Re[Кирилл Ермолаев]:
а у меня со старых времён все карты по пятьсот,да гиговые.вот теперь точно,не буду большие покупать.да и хорошо,что на разные фотики снимаю(Д200 с 50 1.8 и Д50 с 28 2.8.)
Re[Vadim Sokolov]:
Вадим, я так понял, что Вы снимали момент , когда молодых отводят в комнатку и они там подписывают документы (до официальной церемонии). А как Вас туда пустили? Я сколько снимал - ни разу тетки меня туда не пустили. Там все жестко.
Re[prioritet]:
от: prioritet
а у меня со старых времён все карты по пятьсот,да гиговые.вот теперь точно,не буду большие покупать.

Ага, на Фуджике на гиговую входит немногим более 30 кадров - прямо как на плёнке, получается.
Пока карты меняешь, много чего упустишь. Лучше карты надёжные. Правда, дорогие они, если не подделки - Лексар и Сандиск вроде неплохи по надёжности, АФАИК.
Re[hard2000]:
что бы не говорили,а съёмка на два фотика,крайне удобная штука.как в плане сохранения информации,так и в плане замены объектива(можно вааще не менять).
Re[dlv_basys]:
от:dlv_basys

Как объяснить лучше паре, на что акценты ставить? Свадьба у них у августе только, не хочеться репутацию немного "мочить", хотя сам понимаю, что это обстоятельство могло произойти с каждым.

П.С. Оставшиеся 70% фото перекрывают полностью съёмку, если б они не попросили сделать несколько десятков фотографий (которые и попали на эти потерянные, как назло), вопроса и не было б.

Что сказать - "те фото, что мы снимали там-то и там не вышли просто" или всю правду-матку? Склоняюсь, конечно ко второму.
Подробнее


Это 100% ваш косяк и лепить горбатого "не вышли просто" - просто смешно. Купите флешки умеренной емкости приличного бренда за нормальные деньги. Если же вы тешите жабу и берете 4 Гб за 500 рублей, то мне очень жаль ваших клиентов. Они-то в чем провинились перед вашей умножадностью?

Балдею от российской "сферы услуг"
Re[kyrus]:
от:kyrus
Это 100% ваш косяк и лепить горбатого "не вышли просто" - просто смешно. Купите флешки умеренной емкости приличного бренда за нормальные деньги. Если же вы тешите жабу и берете 4 Гб за 500 рублей, то мне очень жаль ваших клиентов. Они-то в чем провинились перед вашей умножадностью?

Балдею от российской "сферы услуг"
Подробнее


У меня два года назад накрылись две флешки по 2 гига от самого любимого сандиска. Слава богу ничего важного не было. Просто был брак в серии. От этого никто не застрахован. Кстати какая-то нонейм карта работает уже четвёртый год без сбоев. Российский сервис тут не причем.
Re[dlv_basys]:
Спасибо всем за советы и участие.

Что полезного, так от Бирюкова Сергея и Iga, действительно акцентировать на том, что сделано, тем более учитывая, что предсвадебная фотосъёмка шла в подарок к основной.


2 kyrus: Что касается сервиса , летят все карточки от этого никто не застрахован, PQI у меня работают не один год, а штатовская проф Lexar не прожила и месяца у знакомого. Тут железо - никто не застрахован. Тем более результат есть на руках, не зря пользую по несколько флешек (в наличии ещё по 2Гб)

2 bc---- и Vadim Sokolov: спасибо за марк и Д3 , но город у нас в 160тыс, не большой, 5Д и то только у меня и у знакомого, т.ч. не поймут меня с марком в первую очередь близкие :D :D :D



Re[dlv_basys]:
На самом деле косяк весьма серьёзный - может подмочить репутацию,а при нынешней бешенной конкуренции это опасно.
В подобной ситуции разумнее разделить всё,что осталось на 3-4 части и отдавать не всё сразу,а постепенно,сслылаясь при этом на недостаток времени.
Сначала отдать 20-30 карточек,самых удачных и получившихся,недели через две ещё штучек 100,ещё через 2 недели 50.А потом все про эту свадьбу забудут и проблема решится сама собой.
А будущем надо стараться не попадать в подобные ситуации.
Re[DuAlt]:
Подобная ситуация была и у меня. Работали вдвоем с видеооператором (супруга), кассета mini-DV с прогулки оказалась частично испорченной. Позвал молодоженов домой, честно все рассказал и показал, в качестве компенсации сделал свадебный альбом. Все остались довольны. В вашем полоржении есть смысл напечатать за свой счет пару -тройку красивых фото большого размера, одеть в рамочки, отдать ребятам ну и еще от себя что сами придумаете. То есть компенсация должна быть материальная но не денежная.
Re[dlv_basys]:
После сложной сьемки прихожу в 4 утра домой пихаю карту в рийдер и делаю глубокое форматирование. Тут понимаю что не так что то делаю, а поздно. У меня на компе есть такая прога PhotoRescue Professional, вобщем через 30 минут 4 Гига вернул обратно, все 100%. Стоит эта прога у меня уже года 3 после того как один товарищь отснял свадьбу и в запарке на следующий день снял другую свадьбу. Долго мы сидели на форумах и искали выход из этой ситуации, много перепробовали программ и воканцовке наткнулись на эту прогу. Восстановили 80% сьемки, а остальные 20% это восстановились фотки с предидущих свадеб, даже месячной давности.
Re[vot10]:
Я тоже терял , с накопителя... молодым честно признался. В качестве компенсации я им сделал вёрстку свадебной книги. Всё разрешилось тихо и мирно , хотя потерянные файла были ключевыми.... При выдаче материала можно "правильно" раставить акценты в виде к примеру интересной обработки... Чтоб именно эти были на "АХ" , а другие уже будут второстепенными.
Подскажите плз. А какого производителя карточки самые надежные? Я юзаю более 2-х лет Кингстон, хочу докупить еще этой марки, но теперь вот душе моей посеялись сомнения, т.к. они не самые дорогие.
Re[Podolenka]:
от: Podolenka
Подскажите плз. А какого производителя карточки самые надежные? Я юзаю более 2-х лет Кингстон, хочу докупить еще этой марки, но теперь вот душе моей посеялись сомнения, т.к. они не самые дорогие.


Никаких тестов на эту тему я не видел. Но вроде как по общему мнению надежными считаются сандиски, хоть это мнение ничем и не обосновано. Жалоб на форумах в их сторону мало, но и самих карточек на руках мало из-за цены. Потом идут трансенды. А кингстоны вместе с А-дата считаются наоборот самыми отстойными. 90% жалоб на форумах именно в адрес этих двух марок.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта