Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
У вас есть возможность модерировать темы в вашей ветке в Форуме. При создании новой ветки укажите в качестве модератора ваше имя - это позволит направить развитие обсуждения в нужном направлении.

Азбука-Вольнослушатели. Урок 5. Фотографические объективы

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 25 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 »»
Птица Феникс

автор темы

фотографий: 5
в Клубе: 4344 дня
Санкт-Петербург
02.05.2008 02:24:44  |  Азбука-Вольнослушатели (курс 01.02.08 - 08.06.08). Урок 5. Фотографические объективы  
Начало здесь: Урок 1 Урок 2 Урок 3 Урок 4

Давно настало время урока №5 – «Фотографические объективы». Его сроки: 25.04 – 15.05.2008
Типы объективов, относительное отверстие, фокусное расстояние, просветленная оптика, ГРИП.
(В более ранних редакциях):
Технические характеристики объективов. Диафрагма. Глубина резко изображаемого пространства. Особенности работы с объективами на цифровых фотоаппаратах.
Формулировка задания из прежних Азбук:
"Выполнить съемку нескольких (2-3) разноудаленных объектов с одной точки при
• максимально открытой диафрагме;
• 5,6;
• максимальном значении диафрагмы.
Расстояние до переднего объекта желательно не более 1-1,5м (крупный план). Фокусное расстояние объектива не должно быть минимально возможным (желательно примерно 50мм в эквиваленте для 135 мм). Резкость наводить по объекту переднего плана".

Комментарии Сергея Марского (педагога):
Задача состоит не в том, чтобы выставить определенные значения диафрагмы (5,6), а в том, чтобы снять при полностью открытой, наполовину закрытой и полностью закрытой диафрагме. Д.б. заметен эффект изменения ГРИП в зависимости от изменения диафрагмы.
Надо снять три разноудаленных объекта и добиться результата, при котором на первом снимке будет резким только первый объект, на втором - два ближайших, на третьем - все три.

Сергеев Сергей Михайлович (ученик):
Величина ГРИП напрямую зависит от величины диафрагмы (при постоянном фокусном расстоянии), чем меньше величина диафрагмы, тем больше ГРИП, больше объектов на снимке видим резкими, но закрывая диафрагму приходится увеличивать выдержку, так как мы уменьшаем количество света проходящего через объектив. С помощью управления ГРИП можно придать разный художественный смысл одному и тому же сюжету: выделить главный объект (смысловые детали объекта) или группу объектов съёмки, отвлечь внимание от второстепенных деталей или вывести из фокуса чересчур активный фон, и наоборот передать глубину и ширь пространства (съёмка пейзажей) или просто резко отобразить на снимке все имеющие смысловую нагрузку объекты, расположенные на разных расстояниях от фотографа.

Светлана К. (ученик):
Зум я всегда использовала исключительно для компоновки кадра, не понимая, что изменение фокусного расстояния приводит к изменению не только «удаленности» до объекта, угла зрения и перспективы, но и ГРИП.

=====================
Ссылки
Андрей Попов. Глубина резкости
Андрей Попов. Глубина резкости. Теория, подвластная профессионалам
Андрей Нарчук. Приемы регулировки глубины резкости изображения
Майкл Лэнгфорд. НАВОДКА НА РЕЗКОСТЬ. Глубина резкости
Игорь Ефремов. Глубина резко изображаемого пространства. Известное и не очень
Расчет глубины резкости

Исправлено Птица Феникс 02.05.2008 09:51:46

Баффи

фотографий: 6
в Клубе: 4317 дней
Казань
02.05.2008 15:16:32  |  Re[Птица Феникс]:  
Вот еще полезный коммент из выжимки asPagurus
Sergey at Foto.ru team:
"В качестве среднего значения диафрагмы необязательно устанавливать именно f5,6. Выберите то значение, которое позволит добиться результата, при котором на первом снимке был бы резко изображен только ближайший объект, на втором - два, на третьем - все три.
В отчете обязательно укажите установленные значения диафрагмы.
Так же необязательно, чтобы расстояние до ближайшего объекта было 1,5 метра, важнее, чтобы как минимум ближайший объект был выполнен крупным планом.
Желательно, чтобы объекты были однотипными, хотя это совсем необязательно, главное, не забудьте о построении интересной композиции.

Не стоит строить композицию с более чем тремя планами, т.к. в этом случае трудно будет определить, насколько задание выполнено осмысленно, а насколько – случайно.

При уменьшении снимков для размещения в отчет следите за сохранением резкости на результирующем изображении.

При выполнении задания нельзя использовать инструмент и фильтры Blur.

Можно использовать Sharp, но только в меру, чтобы действие фильтра не вносило собственных искажений в изображение (повышение шумов, появление светлых и темных контуров вдоль высококонтрастных переходов).
Лучше при изменении размеров с помощью Image Size использовать режим Resample Image: Bicubic Sharper."

aleksey-kzn
в Клубе: 4459 дней
Казань
03.05.2008 16:00:05  |  Про формулы ГРИП  
Скажите, а при кропнутых матрицах, например, 1.6 какое значение фокусного расстояния нужно подставлять в формулы ГРИП - то, что указано на объективе, или большее в 1.6 раза? Как я понимаю, все же, то, что на объективе, а кроп влияет только на угол поля зрения?

P.s. Прошу прощения за длительное отсутствие Очень смущенный Очень смущенный Очень смущенный Постараюсь все наверстать...

Plappi
фотографий: 13
в Клубе: 5015 дней
МО
05.05.2008 13:14:15  |  Re[aleksey-kzn]:  
Все правильно. Кроп влияет только на угол обзора.

мой школьный альбом http://album.foto.ru/albums/92858/

Баффи

Казань
12.05.2008 13:18:01  |  всем пока!  
ТовариСЧи! Не теряйте меня, у нас через неделю отпуск. Чемоднное настроение и ты ды и ты пы. Все, что не сдала, постараюсь наработать на море. Планирую прибыть на форум числа 9-10 Улыбка Подмигивание
Всем удачных кадров Очень доволен
Пока-пока Подмигивание

ЗЫ: Птица Феникс, а когда у нас там по плану поседний урок? После 8 июня? А можешь в приват скинуть примерное задание, я бы, пока будет свобоное время, поизучала, потренировалась Смущенный (прости за наглость Очень доволен )

Баффи

Казань
10.06.2008 16:50:31  |  привет  
А куда все пропали???

Mikhail Pronin

фотографий: 12
в Клубе: 5401 день
Санкт-Петербург
16.06.2008 20:38:47  |  Re[Баффи]:  
Закончили курс и разбежались по домам..-)

Птица Феникс

автор темы

Санкт-Петербург
17.06.2008 14:58:44  |  Re[Птица Феникс]:  
Я подготовила задания 4 и 5, но накрылся компьютер, а потом произошло одно чрезвычайное событие - хорошее, но стало не до учёбы.

Я планирую "добить" это дело Улыбка, жалко только, что сошла с дистанции и не уложилась в официальные сроки.

Но зато событие хорошее Улыбка

P.S. Комп еще не работает Расстройство

Урок 1 http://album.foto.ru/photos/4853/ ; Урок 2 http://album.foto.ru/photos/5188/ ; Урок 3 http://album.foto.ru/photos/6303/

Баффи

Казань
19.06.2008 09:54:58  |  Re[Птица Феникс]:  
Получается, остались только ты, да я, да мы с тобой. Грустно...
Я потихоньку фотографирую, обрабатывать только сил не хватает Подмигивание Но бросать не собираюсь, все выложу Улыбка

Варенька

фотографий: 1
в Клубе: 4922 дня
24.06.2008 22:36:39  |  Re[Птица Феникс]:  
я тоже с вами, но сейчас я не дома, и потому работы выложу,только через три недели

Old Crocodile
фотографий: 42
в Клубе: 4866 дней
Москва
24.06.2008 22:56:03  |  Re[Баффи]:  
Я тоже никуда не пропадаю, даже на оба мастер-класса Алексея Тряскова сходил, во как! Но на работе завал - не разогнуться... Улыбка Однако, бросать не собираюсь, вот разгребусь маленько и опять в бой! Улыбка

Баффи

Казань
25.06.2008 09:39:53  |  Re[Old Crocodile, Варенька]:  
хорошо, что не разбежались.
У меня вопрос по цветовой температурке возник. В какое время вы снимали рассветные фотографии? Я на море пробовала в 6 утра, но почему-то вместо розового оттенка желтый получается Смущенный

Баффи

Казань
25.06.2008 09:40:25  |  Re[Old Crocodile]:  
Что интересного на мастер-классе узнал, поделись немного :)

ElnKa
фотографий: 31
в Клубе: 6024 дня
Москва
25.06.2008 11:07:32  |  Re[Баффи]:  

Баффи писал(а):
хорошо, что не разбежались.
У меня вопрос по цветовой температурке возник. В какое время вы снимали рассветные фотографии? Я на море пробовала в 6 утра, но почему-то вместо розового оттенка желтый получается Смущенный

А ББ какой был выставлен?

Арсенян Александр
в Клубе: 4666 дней
Москва
25.06.2008 12:57:44  |  Re[Баффи]:  
все дело в том что 6 утра это уже очень поздно, обычно надо выбрать обьект который будет сниматься, а потом встречать рассвет, и ББ должен стоять не на автомате а в солнечнуя кажется погоду, дело в том что рассветное освещение длится обычно не более получаса.... и себе надо представить что обьект будет освещен с восточной стороны и как это будет выглядеть , насколько интересно, что бы задание получилось не просто формально выполненным!

еще не изобрели того ЦАП и АЦП заглядывающего в будущее что бы фотать настоящее

JasterOne

фотографий: 26
в Клубе: 4585 дней
Москва
25.06.2008 13:45:54  |  Re[Арсенян Александр]:  
Закатное снимать намного удобнее.. Не нужно рано вставать.. :)

С Уважением, Гурьянов Виктор aka Jaster

Птица Феникс

автор темы

Санкт-Петербург
25.06.2008 14:11:20  |  Re[Птица Феникс]:  
У меня просьба - обсуждать ББ и соответствующее задание в соответствующей теме. Простите за занудство, но это будет удобно и для наших последователей.
Соотв.тема - здесь http://club.foto.ru/forum/8/324494

to JasterOne
Задание было - сделать снимки и на рассвете и на закате.

Урок 1 http://album.foto.ru/photos/4853/ ; Урок 2 http://album.foto.ru/photos/5188/ ; Урок 3 http://album.foto.ru/photos/6303/

Анна Южакова
в Клубе: 4345 дней
Пермь
25.06.2008 15:39:54  |  Re[Птица Феникс]:  
Люди... я в общем-то тоже здесь... Слежу за темами, только вот что-то забросила практику (ну в смысле ничего не фотографировала). Энтузиазм пропал, что ли...
Очень жду набора на азбуку, но, видя что вы здесь (МОЛОДЦЫ!!!), я думаю продолжить. Тем более что с понедельника я в буду отпуске...

Мои альбомы: http://album.foto.ru/albums/160200

Птица Феникс

автор темы

Санкт-Петербург
04.08.2008 04:05:52  |  Re[Птица Феникс]:  
Наконец дошли руки выставить фотографии по этому заданию - http://album.foto.ru/photos/10743/ .
Считаю, что это самое сложное задание из всех 6-ти, если говорить о полном понимании и лёгкости оперирования с ГРИП.
Я недовольна тем, как выполнила его, но "Зенит" грохнулся, посему выставляю то, что наснимала еще в мае.

Традиционно ставлю больше, чем требуется - мне так проще заставить себя работать и анализировать. В отчете выслала бы фотографии с пушкой (последние три), так как там наиболее четко прослеживается 3 плана. Но по композиции мне больше по нраву "цветочки" Улыбка

Раньше в отчетах видела фразы о влиянии ГРИП на объем-сжатие пространства, но не помню, чтобы говорили об изменении цветопередачи (я ж работала с плёнкой), так вот - оно есть, на диафрагме 4 цвета "ползли" в сторону пожелтения. Вот такое наблюдение.

Исправлено Птица Феникс 04.08.2008 04:32:14

Птица Феникс

автор темы

Санкт-Петербург
04.08.2008 04:32:39  |  Re[Птица Феникс]:  
Буду благодарна за комментарии, в том числе и по композиции, кадрированию, цветам и прочему... Улыбка

Мой школьный альбом http://album.foto.ru/albums/160319/
Найдено: 25 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов