Рюкзак для пешего похода???

Всего 100 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Allexander]:
Турист из меня никакой, поэтому длительностью похода пока не злоупотребляю, хочется что бы все в радость было, что бы еще раз захотелось и сходить и поснимать.
Вот в прошлом году сходил раз и на весь год впечатлений. Не сравнить с пансионатами всякими.
Рюкзак хочу слегка на вырост. Накладно как-то под каждый поход их покупать. :D
В прошлый раз брали примус на газу с собой - понравилось, в любой момент горячее и костра не нужно, костер времени отнимает много.
Re[Allexander]:
от: Allexander
хочется что бы все в радость было, что бы еще раз захотелось и сходить и поснимать.
Рюкзак хочу слегка на вырост.

Вы абсолютно правильно сформулировали требования к рюкзаку. Основным впечатлением от любого похода явно не должен остаться только рюкзак и его неудобство. Да и в самом походе должны оставаться другие желания, чем просто сбросить рюкзак и упасть. Не пожалейте денег, не мучайте себя и сразу купите пусть и не дешёвый, но отличный рюкзак. Хороший каркас и хорошая разгрузка с грамотным и удобным набедренным ремнём есть только у относительно тяжёлых и объёмных рюкзаков, но при этом комфортность их такова, что даже для переноски компактного груза всего в 5-10кг я бы взял такой рюкзак вместо меньшего. Так что не бойтесь "лишнего" объёма грамотного рюкзака. Из всего, что я видел, считаю лучшим Tatonka Bison, бывает 60, 75 и 90 литров. Я бы менее 75 литров не брал. Для увеличения объёма можно будет докупить высокие боковые карманы этой же фирмы.
Re[цукен]:
Всегда интересен чужой опыт.

от:цукен
т.е. питание, термосок, запасное белье, длждевик, одежки, палатка, матрац, спальник, связь, посуда, фонарь, приемник, камера, зарядники, средства чистки, накопителем и иногда со штативом.

...8-10 кг ВСЕГО и рюкзак литров на 15.
Подробнее


Пытаюсь представить все это в 15-ти литровом рюкзаке...

[quot]Ищите и найдете истинно ОДНОместную легчайшую палатку, крошечную в собранном виде с полкило[/quot]

Укажите пожалуйста марку палатки. Даже имеющаяся у меня конструкция (целиком из гортекса) весит 1,5 кг.

http://fishmonger.ru/07-05-20/07-05-20-160.jpg

Есть еще двухслойная Феррино Лайтент, тоже 1,5 кг, но я сам туда уже практически не влажу.

http://fishmonger.ru/04-04-25/04-04-25-050.jpg

Даже бивуазак Баск (пригодный только для отрицательных температур), по сути просто водостойкий чехол на спальник, весит 880 грамм:

http://fishmonger.ru/04-02-23/04-02-23-062.jpg

Что же за чудо такое, палатка в 500 грамм весом?

[quot]такой же спальник[/quot]

Мне удалось найти спальник в 750 грамм (с учетом нашей влажности получается не менее 800 грамм). Это уже температурный предел, по комфорту. Что за модель спального мешка, которая при весе 500 грамм позволяет не замерзнуть в вашей местности, да еще и упаковаться в 15 литров рюкзак?

[quot]Индустрия тур-снаряжения сделала большой шаг вперед[/quot]

Хм... А можно таки конкретизировать название моделей снаряжения?

По сути вопроса.

Сам пользую 120 литров рюкзак:




Объясняю почему:

1) Конечно зависит от местности, но у нас, например, нужно иметь возможность убирать полностью все имущество внутрь рюкзака. Торчащие снаружи коврики и т.п. цепляются за колючие кусты, и превращаются очень быстро в лохмотья. Просто тяжело ломиться через заросли с необтекаемым рюкзаком.

2) Коврик сворачивается кольцом и вставляется внутрь рюкзака. Хорошо защищает находящуюся внутри аппаратуру даже при серьезных падениях.

3) Нет необходимости что-то ужимать и утрамбовывать. Внутрь нормально влазит одежда. Чай не в Зимбабве живем, и непромокайка и полар всегда нужны.

4) Не нужно разводить целый зоопарк рюкзаков отдельно для ПВД и отдельно для длительных походов. Привыкаешь к одному, его и топчешь.

Конечно, если если размеры вашего организма более компактные (значит и размеры одежды меньше), то и рюкзак понадобится меньшего объема. Что-нибудь в районе 70-90 литров.

Для ПВД общий вес рюкзака получается примерно 15 кг (с учетом общественных продуктов). Если менее скромничать с количеством фотоаппаратуры, да брать с собой примус, то порядка 18 - 20 кг.
Re[E-not]:
от:E-not
[quot]
Рюкзака литров на 40-60 (так называемые штурмовые рюкзаки) хватит. [/quot]

Не вздумайте говорить слово "штурмовой рюкзак" в магазине. Штурмовики- до 20 литров, туда влазит сухой паек на 2 приема еды, смена одежды и документов.
Подробнее


Всю жизнь думал что это литров 40-60. Еще удивлялся - что за штурм с такими большими рюкзаками.
Re[E-not]:
от: E-not

А рюкзак надо брать минимум 60 - это точно, а лучше 80-90, чтоб на вырост. Как правильно было замечено лучше чуток лишнего места иметь, чем кулечки на карабинах пристегивать по боках.


На нашем форуме одинаковые психи

:cannabis:

Что спросишь про фотоаппарат, что про рюкзак - все на вырос советуют.

Re[fishmonger]:
от:fishmonger

1) Конечно зависит от местности, но у нас, например, нужно иметь возможность убирать полностью все имущество внутрь рюкзака. Торчащие снаружи коврики и т.п. цепляются за колючие кусты, и превращаются очень быстро в лохмотья. Просто тяжело ломиться через заросли с необтекаемым рюкзаком.
Подробнее

Собственно поэтому я сразу и советовал - фотоаппарат хранить внутри.

Я вообще считаю, что ежели речь идет о специальном фотопоходе, то "просто так остановится пощелкать" не получится.

Ежели уж таскать с собою штатив, то нужно снимать с плеч рюкзак выставлять штатив, крепить аппаратуру, делать замеры экспозиции и пр. Посему - ежели фотоаппарат в водонепроницаемой фотосумке находится под верхним клапаном рюкзака - будучи там надежно защищенным - это не шибко большое неудобство и не столь большая трата времени.

Кто может щелкает не снимая рюкзак со спины и не выставляя штатив - это, значит, фотоаппаратура должна быть легкой и компактной, чтобы не перевешивала и не мешалась, когда после съемки фотоаппаратуру, не снимая рюкзака, укрепляют обратно.

Фактически зависит от того - какая идет группа.
Если один - то можешь останавливаться не мешая другим и следовательно можешь серьезно разложить навороченную аппаратуру. Которую безопасно можно хранить в рюкзаке.

Если идешь в толпе не шибко лояльной к множествам остановок - фотоаппарат должен быть легким и выниматься очень быстро. Естественно в этом случае хранить его в рюкзаке нецелесообразно.
Re[fishmonger]:
от:fishmonger


Укажите пожалуйста марку палатки. Даже имеющаяся у меня конструкция (целиком из гортекса) весит 1,5 кг.

http://fishmonger.ru/07-05-20/07-05-20-160.jpg
Подробнее


да можно сделать палатку на одного весом около в покило.
я могу :-)
тент из гельвенора (силиконка, 50 гр/м2), внутренняя из "парашютки" 30 гр/м2, дно... да хоть из того же гельвенора... только шуршать противно будет. без каркаса, ставить путем растяжки от окрестные деревья и подпирания палочками, высотой в холке меньше метра, чтобы только туда заползти и там лежать по стойке смирно.
вместо гельвеноар можно взять синилон- он еще легче (хоть и хлипче), тогда, глядишь, и одну дугу можно в комплект вписать. И выдйте что-то типа гробика от блэк даймонд:
http://www.backcountrygear.com/catalog/tentdetail.cfm/BD1600

как раз в районе полкило.
но жить в таком... я отказываюсь :-)
Re[Mik_S]:
от:Mik_S
да можно сделать палатку на одного весом около в покило.
я могу :-)
тент из гельвенора (силиконка, 50 гр/м2), внутренняя из "парашютки" 30 гр/м2, дно... да хоть из того же гельвенора... только шуршать противно будет.
Подробнее


Гельвенор - это какая-то ткань для парашютов? Т.е. водостойкость там сомнительная, а воздухонепроницаемость абсолютная (из того, что поведал Яндекс). :)

[quot]но жить в таком... я отказываюсь[/quot]

Гы... :D
Re[fishmonger]:
от: fishmonger
Гельвенор - это какая-то ткань для парашютов? Т.е. водостойкость там сомнительная, а воздухонепроницаемость абсолютная (из того, что поведал Яндекс). :)


для парапланов и воздушных шаров.
совершенно гениальный материал для тентов оказался.
одну палатку из него построили - не нарадуемся, вторая в процессе.
водостойкость там идеальная. (если швы геметиком пройти, стандартными методами не проклеиваются :-), а для воздухопроницаемости - так двуслойка нужна с хорошим расстоянием между внутренностью (которая делается из максимально продуваемой тряпочки) и тентом.
и никаких проблем.

есть аналогичная тряпочка, только потоньше и подешевле, от каррингтона. её кто-то из очень "дорогих" производителей ультра-легких палаток использует дял тентов (название всё время забываю - не heidelberg, но как-то похоже).
но нам карингтоновская не понравилась - гельвенор попрочнее и вообще как-то поприятнее. хоть немного тяжелее и дороже.
Re[Mik_S]:
от: Mik_S
одну палатку из него построили - не нарадуемся, вторая в процессе.


Сколько вес получается? На нормальную одноместку, а не на чехол для таксы. :)
Re[fishmonger]:
от: fishmonger
Сколько вес получается? На нормальную одноместку, а не на чехол для таксы. :)



одноместки я не использую :-)
палаткат типа "5 просторно, 6 чуть потеснившись" (240х220 по полу), высотой 160 см по тенту (ненавижу штаны лежа переодевать), с передним тамбуром > 1.5 метров (надо же где-то грязно-мокрое шмотье снять да разуться, перед тем как в палатку лезть), в небольшим задним (шмотье прибирать). всё это на 4-х истоновских дугах - вышло где-то между 5.5 и 6 кг. Вместе со всеми оттяжками, колышками, зипом и чехлом для переноски.

к зрителю повернута задним тамбуром, передний между двумя дугами с противоположной от зрителя стороны:



Двушку сейчас строим ("два просторно, если надо три" - примерно так) по аналогичной схеме - будет чуть больше двух, судя по всему. Опять же нормальной высоты и с просторным тамбуром.

Понятно, что с уменьшением размеров параметр "вес на рыло" растет, так что меньше килограмма ничего кроме конуры для таксы не сделать :-)

А так - ну задай размер "обитаемой части", на скорую руку чего-нибудь прикину :-)
Для конуры 80х220 по полу и высотой 110 по тенту (где-то 90 по палатке) - двуслойку в районе килограмма сделать можно, наверное. Правда, за каждые 100 грамм бороться - занятие уже неблагодарное :-)

Re[Allexander]:
от:Allexander
Поход не сложный, единственная сложность - по пути не будет ни магазинов ни кафе ни гостинниц. :D
Все что планирую съесть и выпить нужно будет тащить на себе.
Фотоаппаратура - зеркалка, 3 объектива среднего размера и штатив.
Подробнее



Берите носильщика покрепче и снимайте по пути пейзажи :) и не отказывайте себе ни в чем...
Re[Mik_S]:
Извиняюсь за необразованность, а не Алтай ли это на фотке?
Re[E-not]:
от: E-not
Извиняюсь за необразованность, а не Алтай ли это на фотке?



не, Полярный Урал :-)
Re[Allexander]:
Бери станок литров так на 90. Его о кусты не порвешь. Я с таким Сихотэ-Алинь потоптал будь здоров! Камеру, как товарищи выше советовали, носи в компактном чехле на поясе, сменную оптику - в рюкзак, спальником обверни.
Про примус улыбнуло - в тайге что, дрова кончились? Вместо этой ерунды лучше туристический топорик к рюкзаку прикрепи - толку от него больше будет. При сырых дровах здорово спасает таблетка сухого горючего - с ней любое мокрое полено разгорится. Ещё в список своей снаряги включи тент 2х3 метра. Весит немного, грамм 300, но на стоянке в дождливую погоду, будучи растянутым над бивуаком, здорово выручает. Ещё если в глухие дебри отправляешся, всегда под рукой держи морской фальшфейер - у нас в тайге это непременный атрибут, техника безопасности такскать - от мишки и от тигры первое средство! :)
Удачи!
:)
Re[ДМБ]:
Соглашусь с мнением уважаемого ДМБ :) Год назад, перед Алтаем, взял себе именно Bison 75. По сравнению с моим старым, достаточно неплохим для своего времени, югославским "станком" - небо и земля! Очень удобная подвесная, хороший пояс и "спина", так что вес груза не так ощущается. Но все это индивидуально, поэтому при покупке постарайтесь померять рюкзак на себе. Подгоните под себя подвесную и попросите загрузить в него килограмм 5 - 10.
Re[Igor_vl]:
от: Igor_vl
Про примус улыбнуло - в тайге что, дрова кончились?


Точно. Продукты с собой тоже брать не нужно. В тайге, что зверье кончилось?
Re[fishmonger]:
от: fishmonger
Точно. Продукты с собой тоже брать не нужно. В тайге, что зверье кончилось?

Да не люблю я этой крови... :)))
Re[Igor_vl]:
от: Igor_vl
Да не люблю я этой крови... :)))


Хм... А пепелище глазу милее?
Re[Allexander]:
По поводу рюкзаков обратитесь, например, сюда:
http://www.kant.ru
Они продают рюкзаки Deuter, Salewa и Tatonka и много чего еще для туризма и спорта.
У них есть нормальные магазины, где все это можно пощупать и одеть на себя.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта