Рюкзак для пешего похода???

Всего 100 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[цукен]:
[quot]Я беру плотное покрывало, чтобы подложить под НАДУВНОЙ матрац лишь что бы он не прокололдся от травы и корней.[/quot]
Ух ты!!! экономим по весу на спальнике и палатке (кстати! в студию их!!! хочу лицезреть артифакты по полкило!!!), чтобы потом взять надувной матрас весом килограма в 3-4... а как же оптимизация? А еще мне казалось, что звучала инфо про спакованый рюкзак весом в 15 кг. Это что, четверть рюкзака - матрац???

И еще, ваши потуги навесить ярлык алкоголиков и дураков на собеседников - жалки. Откуда мысль о том, что кто-то с собой берет по 6 литров пива? У меня лично создалась мысль, что здешний народ прекрасно понимает, что пить надо не в походе, а вечером на кухне, как вернешься.
Re[цукен]:
Собираюсь в пеший поход, задача не вымотать себя а увидеть и снять как можно больше.
К сожалению по неопытности не могу четко указать какого типа это поход - фото или нет.
Самодельничать желания нет особого, потому как не представляю как должно быть.

ЗЫ. Еще вопрос - а кто как воду очищает?
Re[Allexander]:
от: Allexander
Еще вопрос - а кто как воду очищает?


Шо у вас там за экология такая, что воду очищать нужно?

Если совсем тяжко, то кипятите.
Re[Allexander]:
Воду я даже в Подмосковье иногда пью прямо из ручьев, без кипячения, если, конечно, выше по течению нет никакой населенки. Но советовать это другим не решаюсь. Родники, конечно, надежнее, так что стараюсь пользоваться ими, но и то один раз получил небольшие проблемы с желудком. В принципе, в ПВД в последнее время воду обычно беру с собой, не так уж это тяжело, зато можно поесть где захочется, а не только около комариных мест. В тайге, конечно, можно пить прямо из рек, но все-таки человеку старше 30 лет лучше подстраховаться: вскипятить котелок воды можно за 20 минут.
Re[s.stranger]:
от:s.stranger
Воду я даже в Подмосковье иногда пью прямо из ручьев, без кипячения, если, конечно, выше по течению нет никакой населенки. Но советовать это другим не решаюсь. Родники, конечно, надежнее, так что стараюсь пользоваться ими, но и то один раз получил небольшие проблемы с желудком. В принципе, в ПВД в последнее время воду обычно беру с собой, не так уж это тяжело, зато можно поесть где захочется, а не только около комариных мест. В тайге, конечно, можно пить прямо из рек, но все-таки человеку старше 30 лет лучше подстраховаться: вскипятить котелок воды можно за 20 минут.
Подробнее

А еще есть хитрые очищающие таблетки для военных, туристов и спецагентов.
Re[Allexander]:
[quot]Еще вопрос - а кто как воду очищает?[/quot]

Ежели горный родник или колодец - просто так, без обработки.

Если очень боязно или живот не привык, то кипятить или 20 грамм спирта (водки) на литр воды и будет вам в доме счастье.

Для готовки - однозначно доводить до кипения, а потом кидать соль, сахар, макароны, сосновые иголки по вкусу.
Re[Allexander]:
от: Allexander
Самодельничать желания нет особого, потому как не представляю как должно быть.

ЗЫ. Еще вопрос - а кто как воду очищает?

Не надо самодельничать. Сделать хорошую вещь не просто, а плохая нафиг не нужна. Делал я рюкзаки, знаю. Куча мороки даже при наличии хороших выкроек и правильной технологии сборки.

Я воду чищу фильтром-насосом. Их куча в продаже. Гарантированно удаляются бактерии и паразиты не говоря уже о мути. Рекомендую. Всё же на постоянное питьё кипятить замучаешся.

Помимо мешка и спальника очень рекомендую обратить внимание на обувь. Подошва должна быть толстая и достаточно жесткая, никаких кедов и прогулочных кроссовок. Щиколотка должна фиксироваться если предполагается пересечённая местность. Подошва должна быть рифлёная, лучше резиновая. Ну и ничего не должно давить и тереть, это надо выяснить заранее, до начала похода, иначе даже 3-4 дня превратятся для Вас в ад.
Re[E-not]:
от: E-not
...взять надувной матрас весом килограма в 3-4... а как же оптимизация?

По поводу надувасикоффф: имеется неплохой компромисс между комфортом и весом, да и размер не велик...
http://www.moontrail.com/sleeping_pads/exped_downairmattress.html
Re[Allexander]:
от: Allexander
ЗЫ. Еще вопрос - а кто как воду очищает?
Вы больше слушайте и верьте в то, что вода на природе есть повсеместно, как написано выше. Ох, не завидую я тому, кто в такую чушь верит. Ну, что сам такой советчик ни разу в походах не был, это однозначно, иначе такого "откровения" не выдал бы.

Да никак никто ее не очищает. Если повезло с природным ключем, то берут да пьют/варят, если не соленая. Иначе с собой тащут очищенную, прикупают по случаю или набирают в населенных пунктах.
Re[Dima_Z]:
Не вчитался, сужу по беглому взгляду. Сначала нужно найти, потом 170 баксов отвалить в сравнении с 200-300р, который в каждом культмаге лежит, а он так же проколится, как и копеечный матрац. К тому же обычный современный надувной матрац в спущенном систоянии объемом в книгу средних размеров.
Скажу, чем надувные матрацы плохи. Забадывет не надувать их, а ...выпускать из них воздух. На это уходит значительно больше времени и нервов.
Re[Allexander]:
от: Allexander


ЗЫ. Еще вопрос - а кто как воду очищает?


чаще всего никак.
как максимум - кипячением.
если есть сомнения в пригодности воды - то длительным кипячением.

если приходится питаться водой болотной и всяким таким прочим - то тут сложнее. Отстоять желательно (если время есть) или пролить через какую-то тряпочку, чтобы удалить взвешенную грязь. Потом несколько кристалликов марганцовки на котелок (два-три-четыре, больше не надо), потом если что-то осело - аккуратно слить воду сверху, потом долго кипятить. Можно также добавить в воду лимонной кислоты несколько кристалликов - тоже обеззараживает. Но необходимость таких плясок - это большая редкость.

Как правило в реках, ручья, в бочагах в лесу и т.п. вода достаточно чистая для питья, уж после кипячения - точно вполне пригодна. Даже в Подмосковье.
Конечно, если на берегу реки не стоит хим. завод, а ручей не течет через свиноферму... Но зачем там ходить, где реки текут через свинофермы?


Собственно, я могу вспомнить только один случай, когда попил на природе сырой водички и долго маялся желудком. Причем водички из ручейка, стекающего по скале. Но это в Средней Азии было. При этом кипяченая вода из того же источника никому во вред не пошла, я один такой дурак был, что сырой хлебнул :-)









Re[цукен]:
от:цукен
Не вчитался, сужу по беглому взгляду. Сначала нужно найти, потом 170 баксов отвалить в сравнении с 200-300р, который в каждом культмаге лежит, а он так же проколится, как и копеечный матрац. К тому же обычный современный надувной матрац в спущенном систоянии объемом в книгу средних размеров.
Скажу, чем надувные матрацы плохи. Забадывет не надувать их, а ...выпускать из них воздух. На это уходит значительно больше времени и нервов.
Подробнее

Ну у меня есть пара таких, удобные, лёгкие и компактные, особенно если не выбирать самый длинный вариант. Уж всяко легче и компактнее резинового.

Вопрос великости цены он ведь для всех разный. И я не искал ссылку на самые дешевые. Дырявятся они не так легко, как резиновые, к тому же можно и заклеить.
Re[Dima_Z]:
Не трогай товарища: он тут самый крутой. С рюкзаком на 15 литров на Пик Ленина в месячную экспедицию ходил. Сам шьет всю снарягу и живет на поллитре воды в сутки. Не то, что мы - матрасники, которые по 500 баксов на каримат выкидываем и ходим в поход лишь чтоб пива напицца. Так что ты ему не возражай, себе дороже будет.

Re[Dima_Z]:
от: Dima_Z
легче и компактнее резинового.
Резинового?????????????!!! Не, парни, вы точно с Марса. ;)
Re[E-not]:
от: E-not
по 500 баксов на каримат выкидываем и ходим в поход лишь чтоб пива напицца.
Туризм - это самая древняя 3D-бродилка...
По 500 баксов в год вы на 3D-бродилке выкидываете. На кухню за очередной пачкой чипсов вы ходите в поход, когда по виртуальной бродилке рекламу глиняных свистулек показывают. Виртуальные походнички, спину не ломит? Держите осанку, твёрже руку на джойстике! Так держать!!! ;) ;) ;)
Re[цукен]:
от: цукен
На кухню за очередной пачкой чипсов вы ходите в поход, когда по виртуальной бродилке рекламу глиняных свистулек показывают. Виртуальные походнички, спину не ломит?


Однако, марку полукилограммовой палатки и спальника вы таки зажали...
Re[Allexander]:
от: Allexander
Еще вопрос - а кто как воду очищает?

Был такой походник выходного дня - Пржевальский, протопал более 35000км по неизведанным стёжкам-дорожкам. Известно, что он:
1. Не пил водки и сырой воды.
2. Как-то лопухнулся и попил сырой воды из ручейка в районе Иссык-Куля - быстренько умер от лимфогранулематоза.
Каждый может сделать подходящие ему лично выводы, либо пить водку и сырую воду, либо не пить что-попало.

Узнавайте о воде в регионе и используйте здравый смысл. Во многих местах можно пить сырую воду. Если вода не очень и если расход воды мал, то можно кипятить с утра на день. Если расход воды (выходит с потом) велик и вода по пути встречается, то выгоднее фильтровать и обеззараживать. Для каждого конкретного маршрута выбираю либо использование фильтра, либо кипячу при необходимости. Перепробовал несколько рекомендуемых путешественниками систем. Самой удобной и хорошо очищающей комбинацией для меня оказалась http://www.msrgear.com/watertreatment/miniworks.asp + один из бурдюков http://www.msrgear.com/hydration/systems.asp , из них же и можно пить во время движения. Сейчас появились и совсем новые решения http://www.msrgear.com/watertreatment/fastandlight.asp , но с ними пока не сталкивался.
Re[цукен]:
от:цукен
По 500 баксов в год вы на 3D-бродилке выкидываете. На кухню за очередной пачкой чипсов вы ходите в поход, когда по виртуальной бродилке рекламу глиняных свистулек показывают. Виртуальные походнички, спину не ломит? Держите осанку, твёрже руку на джойстике! Так держать!!! ;) ;) ;)
Подробнее


ЫЫЫыыыы!!! Спалил меня старый мудрый цукен!!! Никому не говорите только, что фотка на вершине Эльбруса ф фотожабе смонтирована!!!

Хотя я и не претендовал. Смотрите пост выше, я честно признаюсь, что Вы самый крутой, а мы ламеры, которые в пвд к ближайшему супермаркету за пивом ходим (зато с ночевкой и ковриками по 500 долларов)
Re[fishmonger]:
от: fishmonger
Однако, марку полукилограммовой палатки и спальника вы таки зажали...
Ага, между ног зажал , машу тесаком, никого не подпускаю. Вы что помните, какая марка табурета, люстры или рамки для фото? Или храните все упаковки, бирки, ярлыки? Я - так никогда. Я подбираю в магазине, глядя на интересующие меня качества и параметры, а не на лэйблы, ибо покупая, чтобы пользоваться, а не понтоваться. На мешке к спальнику точно какие-то крупные буковки были, помню, но даже не помню, хоть день просуществовал ли он потому, что у меня нашлась ему замена на тесемке, а не на молнии, которые подведут рано или поздно. Нафиг оно мне нужно помнить ерунду. О, через день новую палатку буду брать и снова палатку смотреть буду, а не логотип.
Выше ж писал, что НЕ ЗНАЮ, НЕ ПОМНЮ и знать мне это до лампочки.
Re[Allexander]:
Я для походов за грибами сделал себе такой короб. На полиэтиленовое корыто (используется для определённых технических целей) объёмом 40 литров сверху приладил лист фанеры. К листу фанеры приделал лямки для плеч. Лямки эти вверху закреплены в одной точке, а внизу закреплены по ширине фанеры. Грибы конечно не особо какая тяжесть, да и по времени не долго, но мне показалось, что такая конструкция проста и удобна. Во-первых, жёсткая спина "выравнивает" позвоночник и не даёт сформироваться неправильным напряжениям в спине. Это, кстати, сразу чувтвуется и сильно повышает комфорт. Во-вторых, сняв такой "рюкзак", на него тут же можно сесть, что вообще в кайф, особенно в походе. В-третьих, содержимое надёжно защищено прочным корпусом. Приятная нагота пластмассы, которую можно мыть от любой грязи, в отличие от матерчатых рюкзаков, которые и порвать легко. В-четвёртых, дёшево.
Прямо сейчас попробовал нагрузить 20 кг в этот короб (положил пару блинов, т.е. центр тяжести очень низко получился) и походил минут 15-20. Нормально!
Может кто знает, выпускают ли подобные фирменные рюкзаки? Или может кто-нибудь успешно пользуется такой конструкцией для длительных походов?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта