Рюкзак для пешего похода???

Всего 100 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[eduard]:
от: eduard

Может кто знает, выпускают ли подобные фирменные рюкзаки? Или может кто-нибудь успешно пользуется такой конструкцией для длительных походов?



подобные "фирменные рюкзаки" необнократно встречал в сельмагах северных районов Родины чудесной.
Металлический короб с лямками и крышкой.
Местное население с такими за грибами-ягодами ходит.

Для длительных походов - лучше все-таки взять нормальный станковый рюкзак тогда. Бывают и небольшие. Смысл тот же - прямая ровная спина и не необходимости тщательно размещать вещи в рюзаке, чтобы в спину не выпирали :-) Но можно гораздо удобнее распределить нагрузку, "стянуть" лишний объем, если возникнет, подвеска опять же бывает гораздо удобнее, чем просто две лямки... которые за 15 минут может и не надоедят, а вот на второй-третий день движения могут замучать. А могут и на первый :-)

цт, кстати, лучше располагать не вниз, а максимально близко к спине, на высоте примерно пониже лопаток или где-то там. А может и повыше - от загрузки зависит.
Re[Mik_S]:
Ссылку интересную нашёл:
http://skitalets.ru/equipment/rukzak/geller/index.htm
Нет ли там ошибок?
Re[eduard]:
от: eduard
Ссылку интересную нашёл:
http://skitalets.ru/equipment/rukzak/geller/index.htm
Нет ли там ошибок?



каких ошибок?
некоторая "однобокость" и безапеляционность автора имеется.
а так - приципы на мой взгляд изложены вполне правильные.
но "поправку на ветер" при чтении лучше не забывать делать :-)

скажем, моя жена очень любит рюкзак с "американской" системой подвески, охаянный в статье. я, правда, его нести не могу - именно потому, что вес далеко от спины и "мотает"... но у меня несомый вес сильно другой и привычка "распределять" рюкзак по спине другая.
есть у меня и еще пара знакомых, которые как раз "американку" в исполнении LoweAlpine считают для себя наиболее комфортной подвеской.
так что это зависит.


ну и так далее.

Олег Сизон там, ниже в комментариях, довольно много интересного понаписал, кстати.
Re[Дык]:
от: Дык
А еще есть хитрые очищающие таблетки для военных, туристов и спецагентов.

На вкус довольно гадко, и задолбаешься с собой эти таблетки носить на каждое употребление воды. Полезно только если срочно хочется.
Re[eduard]:
от: eduard
Я для походов за грибами сделал себе такой короб.

Господи! Это ж где жить то надо!? Чтоб за грибами В ПОХОД !! На часок в лес сбегал - ведёрко, полтора принёс. Можно каждый день бегать! Я Вас жалею! Искренне!
Re[Art Bru]:
Так у нас и лесов нет. До ближайшего леса пару-тройку часов на поезде. А поезда не часто ходят, поэтому на полдня приходится уезжать, поэтому сразу 40 литров отборных "белых" или "красных".
Re[Allexander]:
от:Allexander
Собираюсь в пеший поход, задача не вымотать себя а увидеть и снять как можно больше.
К сожалению по неопытности не могу четко указать какого типа это поход - фото или нет.
Самодельничать желания нет особого, потому как не представляю как должно быть.

ЗЫ. Еще вопрос - а кто как воду очищает?
Подробнее


1) Вам правильно советуют рюкзак большого объема - в него должно поместиться ВСЕ и еще остаться свободное место литров 10 на всякий случай. Привешивание и подвязывание вещей к рюкзаку грозит потерей вещей или их порчей.
2) Если вы собираетесь нести фотопринадлежности в рюкзаке, очень удобно, если рюкзак имеет не только верхний, но и фронтальный доступ. Посмотрите рыбацкие рюкзаки с внутренним каркасом (например, фирмы Sert), они обычно имеют фронтальный доступ и к тому же влагозащиту.
3) Очищать воду в походе можно разными способами.
а) Фильтрование. В продаже есть походные фильтры типа Аквафор, навинчивающиеся на пластиковую бутылку, недостоток этого фильтра - низкая оперативность. Также имеются фильтровальные трубки (через которые можно пить прямо из лужи), недостаток - малый ресурс. Можно фильтровать через слои песка, угля из костра и сфагнума (обладает антисептическим действием), уложенные в пластиковую бутылку с отрезанным дном и заклиненную в горлышке ватой, но сфагнум встречается не везде. Способ неоператитвен.
б) Реагентный способ. Наиболее простой и безопасный для здоровья - использование 6% р-ра перекиси водорода (готовиться из гидроперита или пергидроля). Достаточно 10-15 капель на 2-литровый котелок, перемешать и подождать несколько минут. Остатки перекиси удаляются из воды с помощью ржавого гвоздя, опущенного в котелок (ржавчина - оксид железа (III) - катализатор самопроизвольного разложения перекиси водорода), или 1-2 (не больше!) кристалликов марганцовки или диоксида марганца. Также используется йодный способ. К воде добавляют 10-15 капель йодной настойки, перемешивают, дают постоять, а избыток йода удаляют 30% раствором тиосульфата натрия (до исчезновения запаха и привкуса йода). Тиосульфат натрия продается в аптеке (растворы для инъекций).Можно вместо йода использовать немного хлорной извести, но тогда и расход тиосульфата нужно увеличить (до исчезновения запаха хлора). Опускание в воду серебряных изделий - не более чем шаманство, концентрация ионов серебра в этом случае очень низкая.
в) Фитонцидный способ. Этот способ не годится для очистки воды от химических примесей, он только убивает бактерий. Растения-фитонцидоносы: дуб, черемуха, лук (любой вид), пихта, ель, можжевельник, выше упомянутый сфагнум и др.. В сосуд с водой помещают на некоторое время ветки и листья упомянутых растений, у дуба особенно эффективна кора молодых побегов.
Re[Mik_S]:
от:Mik_S
1)чаще всего никак.
как максимум - кипячением.
если есть сомнения в пригодности воды - то длительным кипячением.

2) Можно также добавить в воду лимонной кислоты несколько кристалликов - тоже обеззараживает. Но необходимость таких плясок - это большая редкость.


3) Собственно, я могу вспомнить только один случай, когда попил на природе сырой водички и долго маялся желудком. Причем водички из ручейка, стекающего по скале. Но это в Средней Азии было. При этом кипяченая вода из того же источника никому во вред не пошла, я один такой дурак был, что сырой хлебнул :-)
Подробнее


1) Кипячение - один из лучших способов ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ, но совершенно не спасет от ХИМИЧЕСКИХ примесей. Тут нужны фильтры или реагенты (тиосульфат натрия, например).

2) Для обеззараживания лимонной кислотой нужно создать такую ее концентрацию (0.0001 моль/л), что пить эту воду потом будет уже невозможно. К тому же многие бактерии к ней устойчивы. Перекись - наше все!

3) Сырую воду пить все же не рекомендую (если не из родника). Нужно сначала удостовериться в ее безопасности. Однозначно нежелательно пить воду из ручьев вблизи вулканов - в ней вся таблица Менделеева!
Re[Art Bru]:
от:Art Bru
Господи! Это ж где жить то надо!? Чтоб за грибами В ПОХОД !! На часок в лес сбегал - ведёрко, полтора принёс. Можно каждый день бегать! Я Вас жалею! Искренне!
Подробнее

У нас в Сибири грибы начинают рости в метрах 500 от дома. В городском парке. Настоящие грибы.
Но почему то весь город ездит по грибы далеко - 2-3 часа езды на машине со скоростью около 80 км/час. Загадка.
Re[Дык]:
от:Дык
У нас в Сибири грибы начинают рости в метрах 500 от дома. В городском парке. Настоящие грибы.
Но почему то весь город ездит по грибы далеко - 2-3 часа езды на машине со скоростью около 80 км/час. Загадка.
Подробнее


Потому что грибы очень здорово сорбируют тяжелые металлы и прочую дрянь. У нас в Хабаровске в центре города шампиньоны растут, но и их никто не собирает. И правильно делают. Из рекомендации по сбору лекарственных растений следует, что их нужно собирать не ближе 90 км от населенных пунктов. Чем грибы хуже?
Re[И с к а т е л ь]:
от: И с к а т е л ь
1) Кипячение - один из лучших способов ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ, но совершенно не спасет от ХИМИЧЕСКИХ примесей. Тут нужны фильтры или реагенты (тиосульфат натрия, например).

Хорошо известный пленочникам-самопроявщикам под названием "фиксаж нейтральный"
Re[Дык]:
от: Дык
Хорошо известный пленочникам-самопроявщикам под названием "фиксаж нейтральный"


Именно так, но лучше все же брать в аптеке 30% раствор для инъекций в ампулах. Не в ампулах тиосульфат постепенно разлагается под действием света и воздуха. Да и с ампулами проще в походе: открыл - слил в котелок - выбросил в костер.
Tatonka
Дмитрий, вопрос по Tatonka Bison 75. Его можно брать вслепую через Интернет или нужно всё-таки примерить на себе? Мой рост 191см. До этого опыта с подобными рюкзаками не имел.

В местных (Норвегия) магазинах продаются в основном рюкзаки норвежских производителей, Tatonka не нашёл.
Re[И с к а т е л ь]:
от:И с к а т е л ь
Именно так, но лучше все же брать в аптеке 30% раствор для инъекций в ампулах. Не в ампулах тиосульфат постепенно разлагается под действием света и воздуха. Да и с ампулами проще в походе: открыл - слил в котелок - выбросил в костер.
Подробнее

А как вкус?
Re[Алексей Степанов.]:
Можно брать, там регулировок с запасом.
Re[ДМБ]:
Спасибо.
Re[ДМБ]:
Дмитрий! А если пользователь совсем малюсенького роста, как я - 172 см, то можно ли Tatonka Bizon 90 брать? Спасибо.
Re[Дык]:
от: Дык
А как вкус?


Средней паршивости, даже с небольшим запахом сероводорода. Но это лучше, чем травиться тяжелыми металлами.
Re[eduard]:
Скорее всего, да. По высоте рюкзаки 75 и 90л отличаются всего на два сантиметра, так что подвески должны быть очень похожи. 90л на три сантиметра толще, то есть центр тяжести будет более удалён от спины, не будет ли это напрягать? Но если действительно нужны 90л, тогда особого выбора нет.
Re[Allexander]:
Нашла недавно офигенный вариант рюкзака https://tovary-obzor.ru/niid-uno/ Универсальный, эргономичный и главное водонепроницаемый! Самое то на осень, для работы или учебы кому для чего, всем подойдет.