Немного инфо о пальчиковых аккумуляторах

Всего 1636 сообщ. | Показаны 1 - 20
Немного инфо о пальчиковых аккумуляторах
Привет всем.

Понемногу разбираюсь с пальчиковыми аккумуляторами и набрал немного статистики и информации, которая, возможно, поможет Вам в выборе.

Собственно у меня уже давно и много скопилось разных никельметаллгидридов формата АА. Использовались они без фанатизма - в плеерах, в мышке, в ГПС устройствах, во вспышках (аккумуляторы нынче изготавливаемые могут работать без проблем во вспышках - ток отдачи может быть до 3С).

Довольно недавно начал собирать свою зарядку и попутно приобрел анализатор аккумуляторов МАХА (всего-то 60 у.е.).

Не буду вдаваться в подробности относительно того, как долго и как много я тестировал мои аккумуляторы, приведу только некоторые выводы.

1. У кого и какие аккумуляторы покупать - вопрос архиважный. Ни GP, ни Energizer ни Sony ни Sanyo не оправдали оказанного доверия. Все они выдают мощность гораздо меньше заявленной и не восстанавливаются до номинала. Исключение из этой серии показывают только недавно купленные в Канаде Energizer. Нет еще полной информации по Варте, но, на первый взгляд, они ведут себя подобающе.

2. Чем и как проверить-зарядить аккумуляторы у нас - вопрос тоже не простой. Если уж связываться с аккумуляторами - крайне необходимо приобрести доступное устройство - или LaCrosse или MAHA PowerEx с возможностью "раскупорки" аккумуляторов и анализа емкости. Все остальное - фигня на постном масле.

По сути я прогнал почти все свои аккумуляторы через процедуру восстановления и только купленные в не нашей стране начинают раскрывать свой потенциал (Варту еще не успел прощупать - все процедуры занимат по 2-3 дня...). Кроме того, крайне полезен режим раскупорки аккумуляторов (ввод в строй - break in) именно для новых. Иначе - деньги на ветер.

Итого, очень настоятельно рекомендую приобрести толковую зарядку (стоимость 50-60 у.е.) и качественные аккумуляторы в правильном месте. Иначе, наверное, даже не стоит с ними связываться.
Re[sns]:
Я тоже так думаю...потому и купил La Crosse BC-RS900...
Re[sns]:
Вы скажите пожалуйста конкретнее что покупать , а что нет.
Re[sns]:
Небольшое дополнение. Варту я эксплуатирую уже больше года, впечатления положительные. Единственное - работа во вспышке для аккумуляторов является очень экстримальной, поэтому ни о каких штатных 500 циклов перезарядки там и речи не идет. Варта у меня во вспышке начала дохнуть примерно через год работы (это меньше 50 циклов перезарядки). Аналогично повел себя ансманн, но у варты умирание получилось очень спокойным - аккумуляторы перестали отдавать высокий ток (вспышку заряжают дольше положенного), однако, ни емкость, ни саморазряд не изменились, и аккумуляторы отлично работают в низкопотребляющих устройствах. Ансманн в отличие от варты начал умирать (так же примерно через год работы) "вразнобой". На каких-то элементах очень вырос саморазряд, какие-то перестали отдавать высокий ток.

Так что в моем хитпараде безусловным лидером сейчас является варта. У нее, правда, есть не совсем приятный ньюанс. Почти все варты, которые прошли через мои руки (не то 16 не то 20 штук) при продаже имеют емкость ниже плинтуса. При номинальной емкости 2700 стабильно выдают от 900 до 1300 мА*ч. Для владельцев лакросса это не проблемма, нажал кнопку, подождал 3 дня, и получил нормальный комплект с номинальной емкостью (все мои варты дорефрешились до номинала). А вот владельцам простых зарядников даже не знаю, что посоветовать. Разве что купить нормальное ЗУ. :)
Ре[снс]:
[qуоте=снс]
Довольно недавно начал собирать свою зарядку и попутно приобрел анализатор аккумуляторов МАХА (всего-то 60 у.е.).[/qуоте]
Где приобрели?

[qуоте=снс]Если уж связываться с аккумуляторами...[/qуоте]
А есть варианты с нимим не связываться?
[qуоте=снс]
Итого, очень настоятельно рекомендую приобрести толковую зарядку (стоимость 50-60 у.е.) и качественные аккумуляторы в правильном месте. Иначе, наверное, даже не стоит с ними связываться.[/qуоте]
Что называется толковой зарядкой?
Re[Allexander]:
от:Allexander
[qуоте=снс]
Довольно недавно начал собирать свою зарядку и попутно приобрел анализатор аккумуляторов МАХА (всего-то 60 у.е.).[/qуоте]
Где приобрели?

[qуоте=снс]Если уж связываться с аккумуляторами...[/qуоте]
А есть варианты с нимим не связываться?
[qуоте=снс]
Итого, очень настоятельно рекомендую приобрести толковую зарядку (стоимость 50-60 у.е.) и качественные аккумуляторы в правильном месте. Иначе, наверное, даже не стоит с ними связываться.[/qуоте]
Что называется толковой зарядкой?
Подробнее


Увы, приобретал в США. У нас в Киеве хотели каких-то непонятных денег в районе *2. Возможно в других местах есть варианты.

Нормальные, на сегодня, известны две - LaCrosse 900 & MAHA PowerEx WizardOne. Видел в сети сравнение этих зарядок - якобы МАХА собрана чуть ли не вручную (припаяны диоды прямо на плату и нету термопасты между пластиной и термистором и в результате тестирования сгорела подсветка дисплея) - это не совсем правда. Тот экземпляр, который я приобрел был изготовлен аккуратно только наплатным мотнажем, термопаста была на месте и вот уже месяц подсветка экрана 24 часа в сутки работает.

п.с. Это не реклама. Ни то ни то я не продаю.

Стоимость их в нормальных странах 40-60 долларов. У нас продают чертичто за эти деньги... Обыскал весь радиорынок - никто даже не слышал о таких... Век живи - век учись...
Re[bc----]:
от:bc----
Небольшое дополнение. Варту я эксплуатирую уже больше года, впечатления положительные. Единственное - работа во вспышке для аккумуляторов является очень экстримальной, поэтому ни о каких штатных 500 циклов перезарядки там и речи не идет. Варта у меня во вспышке начала дохнуть примерно через год работы (это меньше 50 циклов перезарядки). Аналогично повел себя ансманн, но у варты умирание получилось очень спокойным - аккумуляторы перестали отдавать высокий ток (вспышку заряжают дольше положенного), однако, ни емкость, ни саморазряд не изменились, и аккумуляторы отлично работают в низкопотребляющих устройствах. Ансманн в отличие от варты начал умирать (так же примерно через год работы) "вразнобой". На каких-то элементах очень вырос саморазряд, какие-то перестали отдавать высокий ток.

Так что в моем хитпараде безусловным лидером сейчас является варта. У нее, правда, есть не совсем приятный ньюанс. Почти все варты, которые прошли через мои руки (не то 16 не то 20 штук) при продаже имеют емкость ниже плинтуса. При номинальной емкости 2700 стабильно выдают от 900 до 1300 мА*ч. Для владельцев лакросса это не проблемма, нажал кнопку, подождал 3 дня, и получил нормальный комплект с номинальной емкостью (все мои варты дорефрешились до номинала). А вот владельцам простых зарядников даже не знаю, что посоветовать. Разве что купить нормальное ЗУ. :)
Подробнее


Вполне возможно, но до конца не верю, так как нету информации о том, какой ток отбирает вспышка. Опять же, вспышка рассчитана на аккумуляторы (нормальная, конечно). И опять же, судя по даташитам разряд допустим 2с-3с (старая информация...). Это дофига... И опять же, в МАХА рекомендуется рефреш делать каждые 30 зарядов и брэйкин - каждые 60...
Re[sns]:
джыпи и саньё.
просто надо пользоваться нормальными зарядниками.
заряжать 10-ю% тока 14-ть часов. и лучше всего тупой трансформаторный зарядник.

зы.
у меня до сих пор валяется пара АА НиМх 800Ма саньё. купленных в 1985 году в японии. и они до сих пор живы. хранились в холодильнике.
Re[sns]:
В авиамодельном маге можна за 4-5тыс купить тритона или что то подобное... Джи-пи нормальные акки, отдают положенное. Вообще ставлю как в инструкции для гидридов зарядку 1С (2.6А) а для кадмия 3С и все нормально, работают :D

Саньё 600мАч у меня когдла то на 16-20 амперах тока работали (в аэропланчеге)... и ничего - дождались смены на ли-по)))
Re[sns]:
от: sns
Вполне возможно, но до конца не верю, так как нету информации о том, какой ток отбирает вспышка.


Тыкал тестером в 580-ю. Конечно, это тестер, а не осциллограф, поэтому точность плюс-минус трамвайная остановка. Но тем не менее можно совершенно точно сказать, что в начальный момент ток зарядки не меньше 8-9А, это почти ток КЗ. Потом, конечно, быстро падает, к окончанию цикла зарядки около 2-3А. Так что аккумуляторы работают явно не в штатном режиме.
Re[renixa]:
от:renixa
джыпи и саньё.
просто надо пользоваться нормальными зарядниками.
заряжать 10-ю% тока 14-ть часов. и лучше всего тупой трансформаторный зарядник.

зы.
у меня до сих пор валяется пара АА НиМх 800Ма саньё. купленных в 1985 году в японии. и они до сих пор живы. хранились в холодильнике.
Подробнее


Информация устаревшая. Сами по себе Sanyo отличные аккумуляторы. Например, тот же кэнон именно их использует в аккумуляторах единичек (кроме третьих марков, там литиевые). Но уже давно на российском рынке нормальные Sanyo недоступны. Те, которые есть, скорее всего, подделки. За всеми наблюдается один и тот же недостаток - саморазряд, выходящий за все рамки приличия. Их уже много тестировали, все за неделю саморазряжаются вообще в ноль.
Re[Олег Романчук]:
от: Олег Романчук
Я тоже так думаю...потому и купил La Crosse BC-RS900...

Простите, а Вы купили именно La Crosse BC900 или TechnoLine BC900, который продают в Москве и продавцы уверяют, что с таким названием идет европейская версия La Crosse?
Re[sns]:
от: sns

Нормальные, на сегодня, известны две - LaCrosse 900 & MAHA PowerEx WizardOne.

LaCrosse 900 по функционалу аналогична MAHA?
Re[sns]:
Так что, я получается лоханулся с зарядником ATABA AT-998 за 25 баксов?
Ну хоть "Б0т0рейки" для вспышки купил правильные - Varta Professional 2700, и то радует..
Re[Vladifot]:
от: Vladifot
Простите, а Вы купили именно La Crosse BC900 или TechnoLine BC900, который продают в Москве и продавцы уверяют, что с таким названием идет европейская версия La Crosse?
-именно La Crosse BC900...
Re[bc----]:
от: bc----
Информация устаревшая. Сами по себе Sanyo отличные аккумуляторы.
+1
в двух беспроводных телефонах сименс 3,5 года достаточно интенсивного использования и до сих пор ещё долго держат. Правда телефоны умные: раз в месяц разряжают до конца и долго заряжают до 100 % (индикатора).
Re[norths]:
Тоже юзаю Варту. Главное не нарваться на подделку!
Аккумы очень приятные.
Re[frAme]:
Тест аккумуляторов АА и ААА


Re[sns]:
Тема тянет на рекламу дорогих зарядникофф. ;)

Покупала в 2004 году к "мыльнице" комплект: зарядник+4 аккумулятора "АА" 2100 GP. Зарядник - 6_ти часовой.
Прошло 4 года - аккумуляторы потеряли примерно 30...40% ёмкости. Процесс" умирания" проходить медленно, без резких разрядов. Ими снято больше 20 000 фоток (половина точно со вспышкой). Режим работы: две в запасе/две работают, после разрядки меняются. Заряженные идут в запас.

А вот редкостное дерьмо аккумуляторы "Космос" 2500 "АА". Причем ещё пару лет назад их делали на базе Саньо, но теперь ... Дохнут мгновенно! То есть разрадка происходит в раз - бац! - и "мыльница" замирает даже не закрыв объектив.
Re[Allexander]:
от: Allexander
LaCrosse 900 по функционалу аналогична MAHA?


Надо сравнение искать. В принципе они не сильно отличаются. Любое из подойдет.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта