Немного инфо о пальчиковых аккумуляторах

Всего 1636 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
В 41 год уже можно и перестать...

Рановато Вы Борис коллег на сексуальную пенсию отправляете! ;)
Re[dunkel]:
от: dunkel
Рановато Вы Борис коллег на сексуальную пенсию отправляете! ;)

Хм а о таком смысле яч не подумал.
Re[Велобайкер]:
от: Велобайкер
Хм а о таком смысле яч не подумал.

Ничё, еще повоюем! :D
Re[dunkel]:
от: dunkel
Сушествует минимальное значение, ниже которого разряжать аккумуляторы - значит убивать их. Фонарик этот параметр не контролирует. :(


А ссылочку можно? Что-то я не встречал такой информации..
Re[JasterOne]:
от: JasterOne
А ссылочку можно? Что-то я не встречал такой информации..

Имхо, это уже обсуждалось в топике Зарядка для АА аккумуляторов, или там была ссылка дальше.
Re[dunkel]:
от:dunkel
Имхо, это уже обсуждалось в топике Зарядка для АА аккумуляторов, или там была ссылка дальше.
Подробнее


Согласно данным GP и Panasonic - рекоммендуемый порог - 1в или даже чуть больше.
Re[sns]:
от: sns
Согласно данным GP и Panasonic - рекоммендуемый порог - 1в или даже чуть больше.

Т.к. моя зарядка не имеет "ителлектуального" разряда, я это делаю сам до напряжения 1,1В
Re[dunkel]:
от: dunkel
Т.к. моя зарядка не имеет "ителлектуального" разряда, я это делаю сам до напряжения 1,1В


И это верно. Такая величина присутствует в техдокументации от Панасоника как рекомендуемая.
Также рекомендуется разряжать током от 0.1с до 2с.
Re[sns]:
от: sns
И это верно. Такая величина присутствует в техдокументации от Панасоника как рекомендуемая.
Также рекомендуется разряжать током от 0.1с до 2с.

Имеется ввиду от 0,1 до 2 ампер?
Re[sns]:
Как старый электронщик, добавлю свои советы – для тех, у кого нет крутых зарядников с анализаторами и микропроцессорами…
Купите простенький цифровой тестер, весьма полезно для контроля аккумов. Продаются на радиорынках и автомагазинах(100-150р.)(например DT-830B). Обязательно, чтобы имел предел по измерению тока на 10А или 20А.
Всё написанное мной далее, касается относительно простых дешевых зарядных – состоящего из трансформатора, диодного моста, ограничителя тока и временем зарядки порядка 4-15 часов, током около 100-500мА.
Ещё в них бывает отсечка автоматом по времени. Поэтому и полезно проверить, какой на самом деле зарядный ток, поскольку аккумы могут быть и 1а/ч и 2,7а/ч. Соответственно надо считать, какое требуется реальное время зарядки.

Делаем так:
Если аккумуляторов много(двойной комплект), то маркируем их номерами - несмываемым фломастером "Перманент". Далее(на примере 4 штук):
1. Ставим на зарядку, записываем время и заряжаем все аккумы. Замеряем цифровым тестером(без нагрузки) напряжение на них. (должно быть 1,35-1,4 Вольт, в конце заряда)(на пределе 2 или 20 Вольт вольтметра). Если меньше, то скорее всего ещё недозаряжено. Если больше, у отдельных аккумов, то делаем им проверочный тест и тренировку.
2. Закорачиваем амперметром тестера(на пределе 10А)на 3-5сек. каждый из аккумов. Должно быть более 6-8А и не падать. Для этого, не забудьте переключить красный щуп тестера в гнездо 10А.
3. Ставим в фотоаппарат(вспышку) аккумы и снимаем фото, пока не сядут аккумы.
4. После съёмки,делаем дополнительную проверку - то же, что и в пункте 2, то есть, закорачиваем амперметром. У всех должно быть примерно одинаково, менее 1-2А и ток может падать. Если один из четырёх явно меньше остальных и резкое падение тока, его выбраковываем (ставим фломастером крест). Или пробуем восстановить, что маловероятно, но возможно. Такие можно использовать в плеер или в фонарик.
5. Снова заряжаем. Во время зарядки полезно убедиться - какой реально ток зарядки, а он может заметно отличаться от технических данных зарядного. Проверяется последовательным включением амперметра тестера с аккумулятором во время заряда.
Если напряжение на аккумуляторе уже не растёт, в течении двух часов, значит он уже зарядился(у зарядных с временем заряда более 10 часов, у быстрых зарядных - течении часа). Можно контролировать прямо в процессе зарядки.
Желательно, не оставлять без полного контроля, даже автоматическое зарядное - проверьте, что будет, если вырубят свет 220В, хотя бы на 5 секунд. Возможно снова пойдет повторная зарядка, а значит перезаряд!
Поэтому и необходим контроль процесса и времени заряда и зарядного тока! В простых зарядных, ток зарядки зависит от числа одновременно подключённых к нему аккумов! Проверьте ток заряда когда один и когда четыре аккума и запишите.
Наибольшую ёмкость у аккумуляторов сможете получить в первые два дня, сразу после заряда(примерно на 5-10%больше).
У полностью севших аккумов напряжение не должно быть ниже 0,9 Вольта. Желательно не разряжать ниже этого предела, при тренировке и тестах, например фонариком, как многие делают.
Учтите - проверяя по п.2 не аккумуляторы, а батарейки (1,5В) - токи КЗ (короткого замыкания) будут меньше - около 3А. Это нормально, у батареек больше внутреннее сопротивление, потому и такие токи меньше, но емкость может быть и не меньше. ;)
Батарейки не заряжаются!

Действуя по такой простенькой технологии, Вы избежите проблем с аккумуляторами и сделаете вовремя выбраковку плохих. И с этим справится любой гуманитарий. Надеюсь, что написал понятно для всех!?

Самому приходилось, лет 10 назад, заряжать и контролировать тысячи пальчиковых аккумуляторов всех фирм, какие поступали в Россию. Учитывайте, что аккумы одинаковой ёмкости, но разных фирм могут сильно отличаться временем заметного саморазряда. У хороших - это время более 1-3 месяцев, а у таких, как пресловутые SANYO, поступавшие к нам около двух лет назад, меньше одной недели, хотя ёмкость, при контроле сразу после заряда, соответствовала!
Успехов! ;)
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
Как старый электронщик,добавлю свои советы – для тех, у кого нет крутых зарядников с анализаторами и микропроцессорами…
Купите простенький цифровой тестер, весьма полезно для контроля аккумов. Продаются на радиорынках и автомагазинах(100-150р.). Обязательно, чтобы имел предел по измерению тока на 10А или 20А.
Всё написанное мной далее, касается относительно простых дешевых зарядных – типа трансформатор, диодный мост, ограничитель тока и временем зарядки порядка 8-15 часов. Ещё в них бывает отсечка автоматом по времени. Поэтому и полезно проверить, какой на самом деле зарядный ток, поскольку аккумы могут быть и 1а/ч и 2,7а/ч. Соответственно надо считать, какое требуется реальное время зарядки.
Делаем так:
Если аккумуляторов много(двойной комплект), то маркируем их номерами - несмываемым фломастером "Перманент". Далее(на примере 4 штук):
1. Заряжаем все аккумы. Замеряем цифровым тестером(без нагрузки) напряжение на них. (должно быть 1,35-1,4 Вольт, в конце заряда).
2. Закорачиваем амперметром тестера(на пределе 10А)на 2-5сек. каждый из аккумов. Должно быть более 6А и не падать.
3. Ставим в фотоаппарат(вспышку) аккумы и снимаем фото, пока они не сядут.
4. Выполняем то же, что и в пункте 2, то есть, закорачиваем амперметром. У всех должно быть примерно одинаково, около 1-2А. Если один из четырёх явно меньше остальных, его выбраковываем (ставим фломастером крест). Или пробуем восстановить, что маловероятно.
5. Снова заряжаем. Во время зарядки полезно убедиться - какой реально ток зарядки, а он может заметно отличаться от технических данных зарядного.
Если напряжение на аккумуляторе уже не растёт, в течении двух часов, значит он уже зарядился.
Желательно, не оставлять без полного контроля, даже автоматическое зарядное - проверьте, что будет, если вырубят свет 220В хотя бы на 5 секунд.
Действуя по такой простенькой технологии, Вы избежите проблем с аккумуляторами и сделаете вовремя выбраковку плохих.
;)
Подробнее

Огромное СПАСИБО!!! :D
Re[vlad--king]:
Спасибо. Сама зарядка у меня отличная - GP 650 микропроцессорная.
Вот разряжать не умеет. :(
Поэтому надо что-то придумать для разряда.. может простейшую съемку какую собрать на лампочке. чтоб при достижении 1.1в отключалась?
Re[JasterOne]:
от:JasterOne
Спасибо. Сама зарядка у меня отличная - GP 650 микропроцессорная.
Вот разряжать не умеет. :(
Поэтому надо что-то придумать для разряда.. может простейшую съемку какую собрать на лампочке. чтоб при достижении 1.1в отключалась?
Подробнее

Простейшую разрядку можно сделать из любого реле, перемотав его обмотку, чтобы её сопротивление получилось порядка 1-3 ома. контакты реле последовательно с обмоткой для самоблокировки. Подключаете к аккумулятору и нажимаете на якорь реле, реле самоблокируется до того времени пока напряжение не упадёт примерно до 1 вольта. ;)
Некоторые разряжают лампочкой, но это требует контроля от глубокого разряда.
Re[Велобайкер]:
от: Велобайкер
Ну в общем то да все равно ничего интересного там не скажут.

Да нет; просто у меня старший в прошлом году школу закончил.
А младшие только через 3 года в нее пойдут...
Re[sns]:
А где продаются такие чудные устройства? потому как ни на price_ru, ни на маркет_яндекса их нет.
Re[Zvezdopad]:
Ссылка №2 в Яндексе по ключевым словам "La Crosse".
Re[Zvezdopad]:
от: Zvezdopad
А где продаются такие чудные устройства? потому как ни на price_ru, ни на маркет_яндекса их нет.


Это мне неизвестно. Я заказывал в штатах... Если немного поизучать интернет, то толковых устройства два - лякросса и маха, но вот все торгуют черти чем, только не ими =))
Re[dunkel]:
от: dunkel
Имеется ввиду от 0,1 до 2 ампер?


Почти. Имеется 0.1с где с = емкость батареи в амперах.
Тоесть для 2300мА = 0.1с = 230мА и 2с = 2.3А.
Re[Vladifot]:
Спасибо! я то искал в слитном написании :)
Re[sns]:
а что скажите про это
http://www.chip-dip.ru/product0/9000036191.aspx
ну и про это зарядное ?
http://www.chip-dip.ru/product0/9000036188.aspx