RA-4

Всего 345 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[Роман Купцов]:
Сегодня постараюсь выложить фото. А Уважаемых коллег попросибл бы тоже какие нибудь примеры. Сам удивляюсь,как такое может быть.И это только с 50мм оптикой. Под Рольфильм(120-я пленка) все нормально.
Re[Slavikblitz]:
Только что говорил по телефону с человеком,у которого этот OPEMUS-6 был в эксплуатации до меня,и выяснил,что(со слов первого хозяина)стакан,который в комплекте рассчитан на широкую(рольфильм)пленку,а на 35-мм надо более длинный стакан,отсюда и проблема. Тогда как понять утверждение ув.Романа Купцова,что Он использует один и тот же стакан для 3-х разных объективов? И вопрос к тем,кто покупал OPEMUS или Magnifax новыми,сколько и каких стаканов было или небыло в комплекте?Спасибо!
Re[Slavikblitz]:
от:Slavikblitz
Cамодельный стакан у меня под "Вега-11У" 50/2.8,у него длинныйт тубус,и задняя линза уходит глубоко внутрь,закрутить туда маленький Роденшток нереально,а если и умудриться,то как менять диафрагму?
Подробнее

У меня не было опемуса по этому я могу лишь гадать, но такая-же проблема существует в крокусе, где стакан под М39 39 мм глубиной на на всю приличную оптику нужно делать бленду из подручных средств.
Re[Сергей Орловский]:
А утверждение понимается очень просто у меопты на рольфильмовую пленку шла оптика с другим рабочим отрезком по этому и стакан другой а вся современная оптика на М39 имеет +/- одинаковый рабочий отрезок и вкручивается в один стакан. У меня в Лабораторе тоже один стакан на все случаи жизни но есть какая-то спец оптика под которую идут спец стаканы но я такой не пользуюсь а так от 35 мм до 4 х 5 дюйма стакан один.
Re[Slavikblitz]:
от: Slavikblitz
А Уважаемых коллег попросибл бы тоже какие нибудь примеры. .

Re[Сергей Орловский]:
Так Я и думал,что мне продали в комплекте стакан под широкую,а под 35-мм должен быть другой.Старый хозяин(проффи-бытовик)покупал его в Чехии именно в такой комплектации,под рольфильм.Выходит,что производитель в то время заведомо поставлял такую модель именно для печати с широкой пленки.Вот и приходится дорабатывать.
Re[Сергей Орловский]:
от:Сергей Орловский
А утверждение понимается очень просто у меопты на рольфильмовую пленку шла оптика с другим рабочим отрезком по этому и стакан другой а вся современная оптика на М39 имеет +/- одинаковый рабочий отрезок и вкручивается в один стакан. У меня в Лабораторе тоже один стакан на все случаи жизни но есть какая-то спец оптика под которую идут спец стаканы но я такой не пользуюсь а так от 35 мм до 4 х 5 дюйма стакан один.
Подробнее

Зачем париться? Всё зависит от того на какой увеличитель будет ставиться голова "Меопта". Вот и ищите инструкцию нужного Вам увеличителя.
Re[Slavikblitz]:
Роман,а на фото стакан установлен внутрь меха,верно,у меня Он под конус и по другому как наружу НЕ ставится,упирается в мех
Re[Slavikblitz]:
Покрутите его внимательно,, стаканы должны ставиться именно так, по другому они в принципе не ставятся у моего лаботатора да и у всех других увеличителях с которыми имел дело ставились только так. У крокуса еще был плоский стакан под спец оптику с цветными фильтрами, но так что-бы ставился наоборот я не разу не видел не в жизни не на картинках. Если он упирается в мех то он может быть вообще не родной. Попробуйте мех до конца опустить и вкрутить, мех же тоже под конус .
Re[Slavikblitz]:
от: Slavikblitz
Роман,а на фото стакан установлен внутрь меха,верно,у меня Он под конус и по другому как наружу НЕ ставится,упирается в мех

Cфотографируйте, пожалуйста, и выложите сюда ваш стакан.
Я покупал свой Magnifax в полной заводской комплектации. В комплекте было три объектива Meopta Anaret: 50/3,5, 80/4,5, и 105/4,5. Это уже потом я докупил Rodenstock Rodagon. Причем перед Родагонами был Rogonar 50/2,8. ВСЕ перечисленные объективы без проблем фокусировались с этим штатным стаканом. ЕДИНСТВЕННЫЙ объектив, который не подходил (из-за малого рабочего отрезка) - это Вега 11У. И то я все равно с ним поначалу печатал, но максимум 9х12 с узкого негатива.
Re[Сергей Орловский]:
Ну вот снимки:





Под "Вегу-11У" выточил самоделку,получилось,а рядом Meopta,не катит.
Re[Slavikblitz]:
Это штатный стакан. То есть правильный. Но установлен неправильно. Переверните его "внутрь". Установленный на нем объектив идентифицировать не могу, внешне он не похож на Meopta'вский. Я вам советую из объективов что-нибудь вроде этого:
http://www.darkroom.ru/store/items/0563/
Re[Роман Купцов]:
Получилось! Пришлось отстегнуть мех,снять полностью ту часть,в которую ложится стакан и только после этого он встал наместо как положено(резьбой внутрь).После этого ВСЕ заработало.Проверил с "Индустаром 110/4.5-отлично. Под 35мм ставил несколько объективов,в том числе и "Вегу11У" с ее длинным тубусом и малым рабочим отрезком-тоже фокусируется,правда на малые форматы.Мех с 50-ти мм объективами поднимается почти до предела,но наводится. Роман Купцов был ближе всех к истине,за что отдельное ЕМУ спасибо!
Re[Slavikblitz]:
Попробуйте мех растянуть и тогда в крутить стакан. Установлен точно не правильно, хотя у меня и не было меопты но стаканы всегда ставятся наоборот. Спросите у того у кого покупали, как он вставлял этот стакан.
Re[Сергей Орловский]:
Сергею Орловскому также большое спасибо за активное участие в теме а также за личную переписку.Еще вопрос по лампочках для цветосмесительных шахт.Что можна подобрать по мощности и цветовой температуре из того,что сегодня продается?
Re[Slavikblitz]:
Я использую осрамовские лампочки для оптических приборов. Мощность подбирается опытным путем, но они на 12 в есть от 50 до 150 ватт. Температура у них у всех +/- 3500 К не на что не влияет в принципе. Матовое белое стекло это выравнивает. так-же советую разжиться хорошим отражателем для этих лампочек. те-же осрамовские лампочки есть и с отражателями, они не дешевые но стоят того. Гораздо лучше обычных отражателей для бытовых галогенок
Re[Slavikblitz]:
Рад был помочь! По поводу цветоанализаторов (вопрос из вашего письма) лучше обратитесь к Сергею Орловскому, Корру или Юрию Омельченко. Они в этом вопросе компетентнее. Я печатаю цвет без этих устройств - по пробам.
Re[Роман Купцов]:
Я тоже анализатором не пользуюсь, весит на стенке как украшение и реле времени.
Re[Сергей Орловский]:
Добрый вечер господа ! Вот думаю прикупить такой объектив Nikon EL-Nikkor 2.8/50мм,кто что скажет?

Или такой вот Schneider Componar-S 2.8/50мм

Re[Slavikblitz]:
У меня был такой никкор разницы по картинке между ним и роденштоком родагоном Апо я не заметил особой. У роденштока плюс в том что цифры диафрагмы светятся в темноте а минус цена. Но мне он достался в комплекте с лаборатором и я в итоге никкор продал. Но отдельно роденшток бы вряд ли купил слишком дорого за него просят.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта