RA-4

Всего 345 сообщ. | Показаны 321 - 340
Re[Корр]:
рецет я привел - это один из тех что ходит по интернету.
Есть еще один от фототехника который как говорят в кодаке работал
RA4 Developer
Water 700.00 mL
Triethanolamine 12.41 g
Blankophor REU ™ (Mobay Corp.) 2.30 g
Lithium polystyrene sulfonate (30%) 0.30g
N,N-Diethylhydroxylamine (85%) 5.40 g
Lithium sulfate 2.70 g
N-{2-[(4-amino-3-methylphenyl)
ethylamino]ethyl}methanosulfo-
namide sesquisulfate (CD-3) 5.00g
1-Hydroxyethyl-1,1-diphosphonic acid (60) 0.81g
Potassium carbonate, anhydrous 21.16 g
Potassium chloride 1.60 g
Potassium bromide 7.00 mg
Water to make 1.00 L

pH 26.7° C. adjusted to 10.04 +/- 0.05
Re:
Народ, не подскажете по печати RA-4, у меня процессор DURST (заточенный под EP-2) слишком медленно тянет бумагу, получается где-то 3 мин вместо положенных 45 сек, что можно сделать - уменьшить температуру, концентрацию? Использую TETENAL developer CD-SLR SP80 и KODAK Bleach-Fix PRIMELORR. Может есть какие-нибудь таблицы?
Re[Shaban]:
Можно уменьшить температуру, аж градусов до... А можно подумать и переделать механизм протяжки, изменив соотношение зубьев у шестеренок.
Re[Корр]:
от: Корр
Можно уменьшить температуру, аж градусов до... А можно подумать и переделать механизм протяжки, изменив соотношение зубьев у шестеренок.


А можно конкретнее, до скольки уменьшить температуру и как изменяется механизм протяжки, учитывая, что там червячная передача?
Re[Shaban]:
По времени и температуре опытным путем ищите - печатайте с одного и того же негатива ХОРОШЕГО качества с разным временем, и всё! Как изменить привод (если сможете сфотографировать шестерни на РЭКах в хорошем качестве), и прислать фото мне на почту, то может быть и подскажу. Уже не помню эту машину.
Re[Корр]:
от:Корр
По времени и температуре опытным путем ищите - печатайте с одного и того же негатива ХОРОШЕГО качества с разным временем, и всё! Как изменить привод (если сможете сфотографировать шестерни на РЭКах в хорошем качестве), и прислать фото мне на почту, то может быть и подскажу. Уже не помню эту машину.
Подробнее

Понял.
С шестернями не получится, они и так на приводе стоят самые большие. Там нужно менять скорость вала с червячной передачей. Короче там целый геморой - надо менять на две шестерни (на 54 мм - 30 зубьев, и на 24мм - 10 зубьев) на моторе и на вале, и на зубчатый ремень на 330мм - 65 зубьев.
Re:
Еще такой вопрос - в процессоре для RA-4 стоит применять стоп-ванну после проявителя TETENAL CD-SLR SP80?
Re[Shaban]:
Не стоит! Заливайте в обе ванны (вторую и третью), отбел-фиксаж. Он сам по себе выполняет функцию стоп-ванны. А то то, что вы будете лить в качестве стоп ванны, может нежелательно подействовать на сам отбел-фиксаж.
Re[Корр]:
А нет ли опасности, что из второй ванны фиксаж попадет в проявитель? Особенно учитывая, что она неглубокая - на 0.35 л. всего.
Re[Shaban]:
В нормальных проходных процессорах и в минилабах сразу после проявителя отпечаток попадает в отбел-фиксаж. Занесение отбел-фиксажа в проявитель исключено самой конструкцией лентопротяжного механизма.
Re[Корр]:
Понял, тогда пожалуй лучше вторую ванну оставить пустой.
Re[Корр]:
А после стабилизатора не надо еще раз промыть водой или просто отжать лишнюю жидкость щипцами?
Re[Shaban]:
от: Shaban
Понял, тогда пожалуй лучше вторую ванну оставить пустой.


Нельзя её пустой оставлять!!! Не выдумывайте! И после стабилизатора бумага сама быстро сохнет. над горячей батареей или под вентилятором, и всё!
Re[Корр]:
Щипцами можно. Но для 20х30 где возьмете?
Re[Корр]:
Ну у меня есть скребок jobo, он довольно широкий, если на стекло, лицом вниз фотографию?
Re[Shaban]:
Просто промокните чем-нибудь - тканью, бумагой фильтровальной. Можно отжать резиновыми валиками от старой стиральной машины. Только я не понимаю, зачем это нужно? Пробник высушить для правильной оценки цветопередачи - да. Но для этого достаточно салфетки бумажной и на минутку на батарею. А отпечатки - на бельевую веревку, и всё. Сами высохнут, и быстро.
Re[Корр]:
Снижение температуры не помогло :(
Re[Shaban]:
Какая мин. температура выставляется на процессоре?
Re[Корр]:
от: Корр
Какая мин. температура выставляется на процессоре?


От 0 до 50. Пробовал на 24 градусах.
Re[Shaban]:
А термометром проверяли? На 24 градусах должно нормально получаться!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта