RA-4

Всего 345 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Александр_ЧИП]:
Небольшое добавление от печатника - значения корректирующих фильтров как правило (при условии правильно экспонированной плёнки и стабильности растворов) примерно однии те же для всех плёнок Кодак и различны для каждой разновидности Фудзи. Значения фильтров будут абсорлютно разными на разных увеличителях, а так же на одних и тех же моделях увеличителей, стоящих в разных местах, а так же на одном и том же увеличителе, но при использовании разной химии. Так что на свой увел, каждый находит коррекцию сам...
Re[ГеоргийГ]:
Абсолютно верное замечание. Много еще зависит и от лампы увелителя и сетевого напряжения.
Re[Tempo]:
от:Tempo
У меня есть вопрос по С-41 в домашних условиях (неохота новую ветку создавать):
- как разводите концентраты? Я имею ввиду как нужно разбавлять концентраты пополнителей (replenisher), чтобы получать рабочий раствор?
Подробнее

Я пользуюсь FUJI CN-16Q.

на 500 мл.

А. 50 мл.
В. 25 мл.
С. 25 мл.
Затем отливаю 125 мл - это будет пополнитель,а к оставшимся 375 мл добавляю 10 мл стартера и довожу объём до 500 мл.
Пополнитель разливаю по 25 мл-вым зупырькам.Одного зупырька достаточно для пополнения на следующую проявляемую плёнку( из рассчёта использования фотоплёнки 100 ИСО).Для плёнок более высокой чувствительности рекомендуется несколько большее увеличение пополнителя,но исходя из личного опыта хватает и этого пополнения,поскольку,в основном, использую в один присест - 4-5 часов на проявку 8 плёнок.Проявляю в советских двухярусных бачках на две плёнки,для обработки коих достаточно 460-470 мл проявителя.К оставшимся 30-40 мл добавляю ещё 25 мл пополнителя и проявляю ещё две плёнки,а в послующие разы добавляю ещё по 50 мл на каждые две плёнки.На данном этапе, все другие ванны - отбелка,фиксаж,а тем более стабилизация остаютс неизменными.
Re[ГеоргийГ]:
от:ГеоргийГ
Небольшое добавление от печатника - значения корректирующих фильтров как правило (при условии правильно экспонированной плёнки и стабильности растворов) примерно однии те же для всех плёнок Кодак и различны для каждой разновидности Фудзи. Значения фильтров будут абсорлютно разными на разных увеличителях, а так же на одних и тех же моделях увеличителей, стоящих в разных местах, а так же на одном и том же увеличителе, но при использовании разной химии. Так что на свой увел, каждый находит коррекцию сам...
Подробнее

При всех равных, - достаточно только поменять лампочку в увеличителе,имеется в виду галогенка,поскольку с обычными уже лет 15 не печатаю,и подбор коррекции следует начинать заново.
Re[Tihen], [Михаил Романовский]:
Отлично! Большое спасибо!
Скажите, а никак нельзя обойтись без стартера?


И еще, Tihen, не подскажете, каков размер емкостей
трехкомпонентного набора Kodak flexcolor С-41RA lorr?
780, 160, 510?
Re[Tempo]:
от:Tempo
Отлично! Большое спасибо!
Скажите, а никак нельзя обойтись без стартера?


И еще, Tihen, не подскажете, каков размер емкостей
трехкомпонентного набора Kodak flexcolor С-41RA lorr?
780, 160, 510?
Подробнее

А зачем изобретать велосипед!?Тем более,что стартер стоит копейки.
Re[Tempo]:
Угу именно такие.
Изначально данные были взяты тут http://www.lexa.ru/articles/home-c41.html (еле ссылку отыскал)
На всяк случай проверил объем банки "А", вроде совпало.
Re[Михаил Романовский]:
Ок, спасибо!
Re[Tihen]:
Спасибо за ссылку и всю информацию выше. А вы лично ориентируетесь на данные из этой статьи? Меня несколько смутили некоторые моменты (например, однократное использование растворов, фраза про "уход плотностей, особенно зеленого в светлых частях негатива" - ее я вообще не понял). Но в целом картина довольно ясная, мне остается все адаптировать под свои конкретные условия.
Re[Tempo]:
Я наукой особо не морочился :)
Проявил, отсканил, отпечатал. Всё пучком, всё устраивает...
А однократно использовать химию жалко, да и ломает каждый раз разводить. Если проявитель ещё не особо накладно лишний раз вылить, а вот кодаковская отбелка выйдет в копеечку. Так и живет она с 2006 года. Правда пополняю чуть большими дозами для перестраховки.
Re[Tihen]:
Всем привет, я новичек...
Хотел спросить совета, правда по Ч/Б печати.
У меня Крокус 4 с Вегой 11. Какогй максимальный размер отпечатка может получиться с хорошей резкостью?
Да и еще!
Какую фирму бумаги лучше использовать для контрастных снимков. Какую химию посоветуете :)))
Re[Tihen]:
А пленки цветные вы сами проявляете тоже?
Re[lakoor]:
Угу. Всё дома. А вот ч/б неумею. Уж больно много там заморочек. Цвет он проще. Всё заданно жесткими рамками процесса.
Re[Tihen]:
от: Tihen
Угу. Всё дома. А вот ч/б неумею. Уж больно много там заморочек. Цвет он проще. Всё заданно жесткими рамками процесса.


Честно, удивили меня
Re:
В Фотофрейие и в Экта Ф пропала из продажи химия RA-4. Кто подскажет, где еще есть в продаже? А то у меня заканчиватся.
Re[Roman Kuptsov 'Tempo']:
В СИТИТРЕЙД, угол Ленинского и Косыгина разве нет?
Re[avr60]:
[quot]В Фотофрейие и в Экта Ф пропала из продажи химия RA-4. Кто подскажет, где еще есть в продаже? А то у меня заканчиватся. [/quot]
Ещё в Москве попробуйте спросить химию в фото-рдм на Хамовническом валу.
Мне оттуда привезли позавчера стартер проявителя Kodak ectacolor RA developer starter. И неясно, как стартовать проявитель (Prime Lorr SP) - на сайте написано 500 мл освежающего раствора на 45 мл стартера и водой довести до 1 л, а на бутылке со стартером написано, что на литр рабочего р-ра(Prime Lorr) нужно 600 мл. освежающего + 40мл стартера. Как мне правильнее поступить?
Re[Даниил Янишевский]:
Я стартером не пользуюсь, но думаю, что в Вашем случае особой разницы нет: сделайте как написано на бутылке.
Re[Roman Kuptsov 'Tempo']:
Ребята, а кто скажет, как изменяется характер изображения на цветной бумаге по мере истощения проявителя?
Re[Roman Kuptsov]:
от: Roman Kuptsov
Ребята, а кто скажет, как изменяется характер изображения на цветной бумаге по мере истощения проявителя?


Когда проявителю приходит ...... (слово из шести букв,но не фиаско),то чёрный цвет начинает переходить в сине-фиолетовый. ;)