Сигма 120-400мм Ф4.5-5.6 АПО ОС - впечатления и выводы..

Всего 191 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Нестор]:
от: Нестор
Мы тут вроде темную сигму обсуждаем.
При чём тут 2.8 ? И это не я покупатель.
Я просто намекнул на альтернативу :) , ессно, с дырой 4


Что лучше для ЛЮБИТЕЛЬСКИХ ЦЕЛЕЙ - Фикс на 300мм Ф4 ИС за $1220-$1400 (при наличии ДОСТУПНЫХ 280мм - за счет конвертера Х1.4 и 70-200мм Ф2.8 ИС Л )
.. или Зум 120-400мм Ф4.5-5.6 ОС за $850? :D

(...а вот когда мне за ТЕЛЕВИТЫЕ фотки начнут ПЛАТИТЬ хорошие денюжки - так тады я и 400мм Ф2.8 куплю за $7000 без проблем... )



Re[SergeSmArt]:
интересно его с 100-400 сравнить ..
Re[Den-R]:
от: Den-R
интересно его с 100-400 сравнить ..



Когда куплю - без проблем !
т.к. 100-400 Кано-Трамбон имеецца :cannabis:
Re[SergeSmArt]:
по первым впечатлениям, мне кажется сигма не хуже )
и дешевле :D
Re[Den-R]:
от: Den-R
по первым впечатлениям, мне кажется сигма не хуже )
и дешевле :D


Спасибо SergeSmArt за quick test Сигмы с 5D!
Интересный расклад получаицца!
Re[Нестор]:
от: Нестор
Интересна тенденция в разрешении при увеличении фокусного. Ну как они ее сваяли на базе 135-400mm F4.5-5.6 DG ? :)
А у нее при увеличении фокусного все плохо.
Да и драматически мало стоит



а может на базе 120-300?
Re[SergeSmArt]:
М-да... Судя по первым результатам, есть реальный конкурент у Канона 100-400... Если родная марка не выдаст чего-то новенького в этом сегменте - туго им придется...
Кстати, Серж, извините, конечно, за офф-топ, но вы помнится обещали рассказать, как вам понравился 70-200/2,8ИС в сравнении с фиксом 200/2,8. Все еще жду... :)
Re[Роман Зубко]:
от: Роман Зубко


М-да... Судя по первым результатам, есть реальный конкурент у Канона 100-400... Если родная марка не выдаст чего-то новенького в этом сегменте - туго им придется...

НЕ уверен, что эти линзы реально сравнимы... мне например именно ЭТА модель Канона НЕ устраивает НИ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ.. даже даром - какой КОЗЕЛ придумал этот ТРАМБОН и ужасный вес с размерами?? Если Канон НЕ НАЧНЕТ хоть как-то УМЕНЬШАТЬ и ОБЛЕГЧАТЬ свою фототехнику - к нему что-то "подкрадецца незаметно"

от: Роман Зубко

Кстати, Серж, извините, конечно, за офф-топ, но вы помнится обещали рассказать, как вам понравился 70-200/2,8ИС в сравнении с фиксом 200/2,8. Все еще жду... :)



Так я же рассказал ! - http://club.foto.ru/forum/11/339053#p3089510
Re[SergeSmArt]:
Спасибо, Сергей... Буду ждать более детальной информации... Пока только любопытно - скорость фокусировки намного отличается от родных Кэноновских телевиков?
До сих пор к Сигме относился с некоторым пренебрежением..., однако теперь......
Re[Винни Пух]:
от:Винни Пух
Спасибо, Сергей... Буду ждать более детальной информации... Пока только любопытно - скорость фокусировки намного отличается от родных Кэноновских телевиков?
До сих пор к Сигме относился с некоторым пренебрежением..., однако теперь......
Подробнее



а вы НЕ торопитесь радовацца ...

попался мне на инете куда более основательный тестик этой же линзы .. и.. толи мне ВЕЗЕТ так необыкновенно, то ли линза до разрешения 40Д НЕ ДОТЯГИВАЕТ - но мне кажется что мои примеры намного резче и детализированней.... может ошибаюсь? :ohmy:
я даже пробовал эти фотки с 40-ки шарпить - НЕ КАТИТ .. :(

- вот.. скачивайте ОРИГИНАЛЫ кому не лень :) -

"Jennings Family »120-400mm first shots"
http://jennings.zenfolio.com/p605562891
Re[SergeSmArt]:
Серж, а что вы так на ISO 1600 ополчились? На такой линзе ведь от ISO 800 начинается реальное использование, а 1600 будет самым часто используемым. Реально ведь на ФФ дырка 11 нужна, ну никак не больше 8. Иначе ГРИП непотребно мала.

Примеры понравились.
Re[fishmonger]:
от:fishmonger
Серж, а что вы так на ISO 1600 ополчились? На такой линзе ведь от ISO 800 начинается реальное использование, а 1600 будет самым часто используемым. Реально ведь на ФФ дырка 11 нужна, ну никак не больше 8. Иначе ГРИП непотребно мала.

Примеры понравились.
Подробнее


Во-первых я в США а не на Дальнем Востоке...:) так что ИСО 800-1600 и дырка Ф11 врядли будут ЧАСТО востребованы.. разве только поздним вечером :) ... - Тут летом ищешь как бы на ИСО50 переключицца или нейтрально-серый / полярик -филтры нацепить... Днем столько солнца, что не знаешь куда от него спрятацца .. и жара под сто Ф.... :( ..

Во-Вторых я ополчился НЕ на ИСО 1600 а на те УСЛОВИЯ, при которых я эти фотки снял... вы ж понимаете, что днем можно настолько идеально проэкспонировацца на ЛЮБОМ ИСО, хоть 3200, что никаких шумов НЕ БУДЕТ... :D
...а тут они у меня повылазили из-за того, что я ЦВЕТ ПРАВИЛ - там синего канала было с гулькин ... ..хмм ..нос :) .. представляете насколько его ЗАДИРАТЬ пришлось?


Кстати - что вы думаете на счет примеров с 40Д, которые кто-то другой снял? мне они показались ужасно МЫЛЬНЫМИ, по сравнению с тем, что на Пятаке вышло...
посмотрите там по ссылке, плиз .. :)
Re[SergeSmArt]:
от:SergeSmArt
Во-первых я в США а не на Дальнем Востоке...:) так что ИСО 800-1600 и дырка Ф11 врядли будут ЧАСТО востребованы.. разве только поздним вечером :) ... - Тут летом ищешь как бы на ИСО50 переключицца или нейтрально-серый / полярик -филтры нацепить... Днем столько солнца, что не знаешь куда от него спрятацца .. и жара под сто Ф.... :( ..
Подробнее


Все самое интересное обычно прячется в тени. :)

[quot]Кстати - что вы думаете на счет примеров с 40Д, которые кто-то другой снял? мне они показались ужасно МЫЛЬНЫМИ, по сравнению с тем, что на Пятаке вышло...
посмотрите там по ссылке, плиз .. :)[/quot]

Вылитый Nikkor 80-400 на D200. Полагаю, ситуация аналогичная. На полном кадре линза замечательная, на кропе - унылое гoвно. Я все долго плевался, думал неудачный экземпляр у меня. Как на D3 обул, так этот 80-400 стал даже на длинном конце дерматологию на лицах выковыривать. Хоть макро им снимай.

У Сигмы этой цвет понравился, нет серости, присущей бюджетным телевикам.
Re[SergeSmArt]:
Да это очевидно, на 5D даже унылый 28-135 не кажется говном .

Ведь по требовательности это даже меньше 5Мп на кропе.
А вот на 30D (8mp) и тем более 40D (10mp) точно как тут сказали у 80-400 на D200
будут видны проблемы с разрешением.

Потому что далеко не каждая линза разрешит 26 полнокадровых МП. А 12 - легко и непринужденно.
Re[SergeSmArt]:
http://www.pbase.com/russfz30/sigma_120_400
на кропе на 400мм мыло :?

p.s. а 150-500 еще не появилась в продаже?
сэмплов что то не видать ..

Re[fishmonger]:
от:fishmonger
Все самое интересное обычно прячется в тени. :)

[quot]Кстати - что вы думаете на счет примеров с 40Д, которые кто-то другой снял? мне они показались ужасно МЫЛЬНЫМИ, по сравнению с тем, что на Пятаке вышло...
посмотрите там по ссылке, плиз .. :)[/quot]

Вылитый Nikkor 80-400 на D200. Полагаю, ситуация аналогичная. На полном кадре линза замечательная, на кропе - унылое гoвно. Я все долго плевался, думал неудачный экземпляр у меня. Как на D3 обул, так этот 80-400 стал даже на длинном конце дерматологию на лицах выковыривать. Хоть макро им снимай.

У Сигмы этой цвет понравился, нет серости, присущей бюджетным телевикам.
Подробнее


Я думаю что это "УНЫЛОЕ ХАВНО" не потому что не КРОПЕ... а потому что ПИКСЕЛЬ там МАЛЕНЬКИЙ ... а 12МГПХЛ в Пятаке и в Д3 - величина ОПТИМАЛЬНАЯ... особенно после просмотра кадров с 1ДсМ3 в этом убедился... вот и думаю - НАПИХАЮТ они, сцуки 16 мгпхл в Пятак и 24мгпхл в Д3 - и УСЕ... все СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИЕ линзы превратятся в это самое УНЫЛОЕ... и че делать? за 4-6 тысяч Супер-Эльки покупать?
Re[SergeSmArt]:
от:SergeSmArt
Я думаю что это "УНЫЛОЕ ХАВНО" не потому что не КРОПЕ... а потому что ПИКСЕЛЬ там МАЛЕНЬКИЙ ... а 12МГПХЛ в Пятаке и в Д3 - величина ОПТИМАЛЬНАЯ... особенно после просмотра кадров с 1ДсМ3 в этом убедился... вот и думаю - НАПИХАЮТ они, сцуки 16 мгпхл в Пятак и 24мгпхл в Д3 - и УСЕ... все СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИЕ линзы превратятся в это самое УНЫЛОЕ... и че делать? за 4-6 тысяч Супер-Эльки покупать?
Подробнее

Хорошие линзы даже на 30МП не пасуют.
любой L-фикс - что 14LII, что 35L, что 85L и выше
Re[Mr. Raschek]:
от: Mr. Raschek
Хорошие линзы даже на 30МП не пасуют.
любой L-фикс - что 14LII, что 35L, что 85L и выше


Угу. Теперь представляете выбор, или компактный удобный зумчик диапазона 100-400, или ему в замену пара огромных фиксов стоимостью как чугунный мост.
Re[fishmonger]:
от: fishmonger
Угу. Теперь представляете выбор, или компактный удобный зумчик диапазона 100-400, или ему в замену пара огромных фиксов стоимостью как чугунный мост.

Canon 70-200 4L IS - как пример.
И нет особых трудностей сделать подобный зум типа 100-400, только пожертвовать, например, красивым размытием.

А старое не создавалось для таких разрешений, вот и все
Re[Mr. Raschek]:
от:Mr. Raschek
Canon 70-200 4L IS - как пример.
И нет особых трудностей сделать подобный зум типа 100-400, только пожертвовать, например, красивым размытием.

А старое не создавалось для таких разрешений, вот и все
Подробнее


Если конечно с выходом мелкопиксельных полнокадровых матриц сделают и новую оптику, тогда другой разговор.