superia reala, откуда взялось зерно? фигня продолжается

Всего 90 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Улдыс]:
от:Улдыс
Михаил, ну кто может позволить себе такую крутую лабу как вы? я тут на коленках в ванне только начал чб плёнку проявлять и мечтаю гдеб расрположится чтоб не мешать всем с ФУ...а вы так посмеиваетесь над всеми :)
Подробнее

ну почему.
года назад я уже начал присматривать всякие проявочный машины, но финансовый кризис остановил.
осенью точно буду смотреть, что купить.

вот проходную машину, меня конечно жаба задушит купить
как и ФУ с цветосмесительной головой

для ЧБ меня и Нева-3м устраивает

а то уже даже в цифровом минилабе не могут нормально с пленки напечать, хотя раньше печатали нормально


Re[Блуждающий в потемках]:
Я так помню загорелся домашней печатью и обработкой, что чуть не поменял свой форд на Noritsu QSS-1501.
Re[Улдыс]:
от:Улдыс
Михаил, ну кто может позволить себе такую крутую лабу как вы? я тут на коленках в ванне только начал чб плёнку проявлять и мечтаю гдеб расрположится чтоб не мешать всем с ФУ...а вы так посмеиваетесь над всеми :)
Подробнее

Ну,если это "крутая лаба",то я молчу тихонько в тряпочку!!!

Re[Михаил Романовский]:
конечно крутая..о такой только можно мечтать
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
конечно крутая..о такой только можно мечтать

Льстец Вы однако!
Re[Блуждающий в потемках]:
от:Блуждающий в потемках
ну почему.
года назад я уже начал присматривать всякие проявочный машины, но финансовый кризис остановил.
осенью точно буду смотреть, что купить.

вот проходную машину, меня конечно жаба задушит купить
как и ФУ с цветосмесительной головой

для ЧБ меня и Нева-3м устраивает

а то уже даже в цифровом минилабе не могут нормально с пленки напечать, хотя раньше печатали нормально
Подробнее



Я заранее побеспокоился,поскольку с массовым производством цифровых камер, проявка пленки будет только ухудшаться и приобрел проходную машину Термафот 505 и проявочную Джобо СРЕ - 2 ,правда без лифта, но при моих объемах он и не нужен, увеличитель с цветобашкой тоже есть, не так уж сейчас они и дороги. Вообщем есть все - не хватает только времени.
Скоро оптическая печать будет доступна только очень увлеченным людям и естественно цениться будет со временем много выше. Принтеры это только для печати плакатов, но не фотографий в их нормальном представлении.
Re[Саныч-коллекционер]:
прогнал пленку через сканер со включенным на максимум
Digital Grain Dissolver
довольно удачно работает, вроде бы ничего, слегка картинку подмылил, но терпимо
по крайней мере некоторые форматом 20*30 напечатать можно будет.
в общем от суперии реалы осталось только воспоминание,
сейчас это больше похоже на кодак голд
Re[Блуждающий в потемках]:
от:Блуждающий в потемках
прогнал пленку через сканер со включенным на максимум
Digital Grain Dissolver
довольно удачно работает, вроде бы ничего, слегка картинку подмылил, но терпимо
по крайней мере некоторые форматом 20*30 напечатать можно будет.
в общем от суперии реалы осталось только воспоминание,
сейчас это больше похоже на кодак голд
Подробнее

Да вроде пока ещё терпимая.Снимал на СУПЕРИЮ 200,правда экспонировал как сотку,ну,соответственно, и проявка пул 1 - помягче как-то получается,на мой взгляд,а может просто мне это кажется.

Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Да вроде пока ещё терпимая.Снимал на СУПЕРИЮ 200,правда экспонировал как сотку,ну,соответственно, и проявка пул 1 - помягче как-то получается,на мой взгляд,а может просто мне это кажется.


Михаил. Вы пул - пуш для суперии сколько по времени делаете? При стандартном времени 3:15 с темп 38 градусов +-30 сек. одна ступень? Я пробовал пушить 200ку до 500. В принципе терпимо. И зерно не особо крупнее получилось.

Re[Блуждающий в потемках]:
вот то же самое







я думал что недоэкспонировал..а потом понял что это лаба или плёнка левая... на 120 реалах такое редко бывает, на 135 очень часто уже пошло...поэтому и думаеш завязать со 135ой...
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Да вроде пока ещё терпимая.Снимал на СУПЕРИЮ 200,правда экспонировал как сотку,ну,соответственно, и проявка пул 1 - помягче как-то получается,на мой взгляд,а может просто мне это кажется.

нет, я тут конечно имел ввиду, что эти два ролика реалы получились как кодак голд.

так мне сложно судить конечно, надо будет отщелкать и проявить тот ролик, который лежит в холодильнике и сравнить.



[quot]я думал что недоэкспонировал..а потом понял что это лаба или плёнка левая... на 120 реалах такое редко бывает, на 135 очень часто уже пошло...поэтому и думаеш завязать со 135ой... [/quot]
вот я тоже думал, что недоэкспонированно
но что самое интересное , мелкие детали четко видны

да я на суперию реалу снимал до этого давно
все вроде бы хорошо было, а тут такое
кстати почему-то маска у меня получилась другая, в отличие от старой суперии реалы.



Re[Блуждающий в потемках]:
А какое поколение эмульсии на перфорации нарисованно?
Посмотрел у реалы со сроком годности примерно 11.2006 эмульсия CS-6. У пленки со сроком 02.2008 уже CS-7. И последняя мне тоже неособо понравилась при сканировании.
У CS-7 цвет маски более розовый.
При сканирование на кулскане штатной никоновской софтиной на CS-7 всё ушло в трудно исправимый зелено-голубой оттенок.
CS-6 наоборот несильно уходило в пурпур.
Но печаталось вроде всё без особых проблем.
Re[Tihen]:
от: Tihen
У CS-7 цвет маски более розовый.
При сканирование на кулскане штатной никоновской софтиной на CS-7 всё ушло в трудно исправимый зелено-голубой оттенок.
.

угу СS-7, но у меня у той реалы, старой тоже СS-7

минолта более или менее родной софтиной с маской справилась, хотя есть голубоватый оттенок, легкий. устраняемый
но просто я имел ввиду, что при попытке выравнивать уровни для неэкспонированного участка до серого цвета , получаются разные параметры уровней



Re[Tihen]:
от:Tihen
Михаил. Вы пул - пуш для суперии сколько по времени делаете? При стандартном времени 3:15 с темп 38 градусов +-30 сек. одна ступень? Я пробовал пушить 200ку до 500. В принципе терпимо. И зерно не особо крупнее получилось.
Подробнее

Ну,дык,по-стандарту,как Вы и описываете!Пушем не увлекаюсь,разве только на 400-ки накидываю секунд 15-20,дабы получить их законные 400-та.
Re[Блуждающий в потемках]:
от:Блуждающий в потемках
нет, я тут конечно имел ввиду, что эти два ролика реалы получились как кодак голд.

так мне сложно судить конечно, надо будет отщелкать и проявить тот ролик, который лежит в холодильнике и сравнить.



[quot]я думал что недоэкспонировал..а потом понял что это лаба или плёнка левая... на 120 реалах такое редко бывает, на 135 очень часто уже пошло...поэтому и думаеш завязать со 135ой... [/quot]
вот я тоже думал, что недоэкспонированно
но что самое интересное , мелкие детали четко видны

да я на суперию реалу снимал до этого давно
все вроде бы хорошо было, а тут такое
кстати почему-то маска у меня получилась другая, в отличие от старой суперии реалы.
Подробнее

Я последние лет 10-12 работаю только с плёнками FUJI,и никогда не было никаких нареканий на их продукцию.Правда я беру их прямо на базе,а не в булочных или в ларьках.В студии пихаю всё в холодильник,и даже потеряшки работают без проблем (бывает одна-другая заныкается в дальнем углу холодильника и проваляется лишний год-два).
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
Я последние лет 10-12 работаю только с плёнками FUJI,и никогда не было никаких нареканий на их продукцию.Правда я беру их прямо на базе,а не в булочных или в ларьках.В студии пихаю всё в холодильник,и даже потеряшки работают без проблем (бывает одна-другая заныкается в дальнем углу холодильника и проваляется лишний год-два).
Подробнее

первый раз такое с пленками фуджи
Re[Блуждающий в потемках]:
от: Блуждающий в потемках
первый раз такое с пленками фуджи


а сколько пленка находилась в камере ?
Re[Fat Bastard]:
от: Fat Bastard
а сколько пленка находилась в камере ?

две недели, но 6 раз был пройден досмотр рентгеном
хотя для 100ед 6 раз не должно было повлиять
если только мощность просветки не подняли

у мну реала два месяца летом один раз лежала в камере и то было нормально
Re[Блуждающий в потемках]:
У меня суперии-реалы дольше полудня в фотике не задерживались..
профи пленка все таки..может испортилась ?
Re[Fat Bastard]:
от: Fat Bastard
У меня суперии-реалы дольше полудня в фотике не задерживались..
профи пленка все таки..может испортилась ?

похоже что суперия реала - теперь полный отстой
цвета хорошие, но такая фигня с псевдозерном

сегодня вот отсканировал пленочку из другой партии, проявленная в другой лабе( где вроде бы все нормально было) и такая же фигня получается
цвета нормальные, темные объекты вроде бы тоже ничего
но вот светлые

при этом на простой суперии 200, отсканированной перед этим, четко видна структура зерны, но таких вот белых вкраплений нет, даже на небе, т.е. только чистое зерно суперии 200( из булочной)
причем пленка была провлена тоже, практически в булочной, не совсем конечно. но это не крутая лаба



сегодня посмотрю на еще один скан с реалы и попробую проявить еще пару роликов узкой суперии реалы и одну NPS160, и тогда посмотрю в чем все таки прикол


одного не могу понять, почему такая фигня у меня только с узкой реалой получается и только последние несколько роликов, за последние пол-года?


З.Ы. при 8-ми проходном сканирование такая фигня уменьшается.
надо попробовать на 16-ти проходном

но это уже
полдня на одну пленку угрохать можно

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта