Тема закрыта

Африканские путешествия с Максом Радугой

Всего 160 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[max-raduga]:
а как там с малярией, кстати?
Re[max-raduga]:
Lawazza, приветствую вас на Фото.Ру!
Да, я планирую в следующем году как минимум Уганду. Но обещать, к сожалению, ничего не могу, кроме того, что если буду организовывать поездку, то здесь обязательно сообщу.
Re[Витёк-1]:
По поводу малярии. Малярия широко распространена практически во всех странах Африки и Южной Америки, в Азии и на островах Тихого океана. Если говорить об африканском пространстве, то проще сказать где ее нет (почти): в ЮАР, Ботсване, Лесото, Свазиленде и кое-где еще.
Я бы обратил внимание на временной контекст: КОГДА ее нет (почти:)) . Это периоды между дождливыми сезонами. То есть, в том числе, сентябрь и январь, когда я и приглашаю в Уганду.
Некоторые путешественики ограничиваются репеллентами (комаров в это время года почти нет), но я советую пить лариам, - в качестве профилактики. Никто из известных мне современных путешественников по Уганде, малярией не болел. Надо понимать, что не все комары переносчики. Меня лично в Замбии укусила муха це-це. Все слава Богу.
Re[max-raduga]:
Max-raduga, спасибо за приветствие :)



Хотела бы еще спросить: есть ли какие-то ограничения в возрасте, при организации Ваших поездок?.. :)

И у меня сложилось впечатление, что здесь в основном люди знающие, побывавшие уже в подобных "походах"... Возникает закономерный вопрос можно ли с Вами таким людям как я, например, ибо я пока еще нигде не была...

Заранее, спасибо.
Re[Lawazza]:
Lawazza

Что касается возраста, то ограничений нет.
Ездят двадцатилетние, сейчас вот человек лет 16-ти собирается.
В прошлом году ездил человек в солидном возрасте, в этом едет - в еще более солидном:))
В неугандийскую и не мной организованную поездку в Африку, в которой я был в июле-августе этого года ездил человек, которому за 70...
Что касается опыта, то единого ответа нет: многие, действительно уже поездили и с турфирмами и сами, но не меньшее число поехало, скажем в Африку (и даже впервые за границу!), - впервые и сразу в ее "сердце".
Я для себя так сформулировал требования к участникам: приветствуется среднестатистческая спортивность, неприхотливость в быту и неконфликтность. Все.
Так что, рад буду вашему участию, если вышлете мне на е-мейл адрес своего е-мейла, я смогу выслать вам полный текст "Памятки выезжающего в Уганду":))
Re[max-raduga]:
Спасибо :) всё получила...

Будем ждать рассказа и ваших впечатлений от предстоящей поездки!

Эх... как хочется с вами...
Re[max-raduga]:
Я планирую до зимы сделать сайт, и там собирать в частности отчеты о поездках. Размещу и свой от прошлого года, когда осенью выйдет в сначала печатном издании:))
А так я вообще очень активно предлагаю участникам писать что-то типа мини (ну или макси:))) путевых заметок.
Ну а вы, Lawazza, я надеюсь, присоедитнитесь к нам в другой раз
Re[max-raduga]:
Какая класная тема! Спасибо, Максим, надеюсь Вам не надоест катать народ в Африку! Бог даст, удасться присоединиться в будущем. Ребенка хотелось бы взять...
Re[max-raduga]:
PKS

Вам спасибо - за добрые слова!
"Ребенок" - понятие растяжимое:))

Re[max-raduga]:
На данном этапе 12 лет, маловат, думаю, конечно.
Re[max-raduga]:
Не знаю, все познается опытным путем, у нас пока в поездке детей не было: теоретически думаю, что все-таки в 12 лет сложновато и физически и эмоционально.
Хотя сам я в 14 лет уехал из Москвы (правда не один) в Курскую область - лошади, река, лес и рыбалка не давали покоя:)) Учился в сельской школе, ездил в нее зимой на морозе в открытом кузове - до сих пор холодно Видимо поэтому в Африку потянуло. А там зимой да на открытом джипе - такая холодрынь
Re[max-raduga]:
А чегото никто не спрашивает про прививки. Какие нужны?
Re[PKS]:
В настоящее время нет никаких эпидемий, поэтому, по желанию, можно сделать два типа прививок:

А. Если у вас еще нет таких актуальных даже для России как прививки от гепатита А и дифтерии/столбняка, то можно сделать их.

Б. Практически во всех тропических странах Африки и Латинской Америки власти требуют от гостей наличия прививки от желтой лихорадки (делается не позднее 10 дней до отъезда, сертификат действителен 10 лет), но в Уганде этого заболевания нет. В принципе, сертификат должны спрашивать по прилете и транзите (в Египте), но это делается не всегда. Поэтому прививку можно сделать, а можно и не делать.

В Москве для москвичей названные прививки дешевле сделать в Центральном Городском прививочном центре при Городской Поликлинике № 13, ул. Неглинная, д. 14, 609-16-58, 621-94-65, а для всех желающих сделать их подороже, но быстрее - в Институте тропической медицины и паразитологии имени Марциновского Московской медицинской академии имени Сеченова -
http://mma.ru/nii/parazit/contact. Никакой разницы между прививками в этих учреждениях нет: персонал квалифицирован, вакцины одни и те же и уверения в том, что даже проживая в пределах России вы должны сделать все существующие на данный момент прививки также будут одинаковыми:))

Уганда благополучная в этом плане страна.
Re[max-raduga]:
Максим, ты спрашивал, под каким я именем. Вот под этим. Пишу тебе из Каира, ждём самолёт в Энтебе. Ещё раз спасибо, что сдёрнул с маста.
Сергей Васильев
Re[max-raduga]:
Сергей, приветствую!

ВОТ И НАЧАЛОСЬ УДИВИТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ "ВЕНЦЕНОСНАЯ УГАНДА": казалось бы, только что проводил ребят в аэропорт, и вот - уже весточка из Африки.

Удивительно приятно получить от тебя сообщение. Вы скоро будете лететь над Египтом, потом над Суданом, а утром - уже в Уганде, это удивительно, помню как всматривался в огни через иллюминатор!
Сейчас связывался с Романом, уже готовится вас встречать.

P.S. -1 Рад был "сдернуть с места":)))

P.S. - 2 Судя по русским буквам, в Каире wi-fi в наличии:))

Re[max-raduga]:
Максим, а Вы чаще просто организовываете такого рода поездки или принимаете сами непосредственное участие в них? :)
Re[max-raduga]:
Я очень хотел в Уганду в сентябре, но после 22 дней, 6 стран и 6 000 километров в Африке (вернулся месяц назад) понял, что немного не готов на сентябрь:((

Ребят в любом случае встретили русский проводник, угандийский организатор и шофер.

На Новый год меня попросили организовать группу - пока набирал на сентябрь, ряд человек высказали желание ехать в январе.
Так что на сентябрь я искал попутчиков себе, а на январь - просто выступаю как организатор.

Сам я намерен вернуться в Уганду в следующем или 2010 году, чтобы успеть до затопления истоков Нила - хочу еще на рафтинг!
_________________________________________

Что касается моей Африки в этом году, то в списке Зимбабве-Ботсвана-Замбия-Малави все страны очень понравились.
Зимбабве очень хорошая и интересная страна (рад, что мои ожидания и недоверие к СМИ совпали с реальностью): исторические памятники
удивительные. Да, народу живется тяжело, но они хорошие люди и я в них верю.
Ботсвана для меня теперь закрытая страна - в хорошем смысле, ну просто слоновье царство, нигде в Африке их столько нет. Но именно слонов, скажем крокодилов и бегемотов больше в Уганде, а флора (ландшафты), также лучше в Уганде, Зимбабве, Замбии и Малави.
В Замбию наверно вернусь, большая страна, многое не посмотрел, да и водопад Виктория надо смотреть в разные сезоны, он по-разному хорош тогда.
Малави интересна своим бирюзовым озером с гористыми зелеными берегами.
Короче, в Зимбабве стал обладателем полутриллиона зимбабвийских долларов:)), в Ботсване заснял на видео нападение на нас слонихи , в Замбии
любовался radug-ой:)) над "Гремящим дымом", а в озере Малави поймал пресноводного краба :) .

Ну, начинали мы в ЮАР (полюбил мясо крокодила -
вкуснющее!), а закончили в Танзании (омочил свои ноги (и не только:)) в Индийском океане). Много впечатлений.
Очень понравилось, хотя поездка "выжала" из меня все физические и материальные соки.
Но вспоминать буду, как обычно, только хорошее.
В ЮАР проехали 476 километров, в Зимбабве - 603, в Ботсване - 1547, в Замбии - 1428, в Малави - 864, в Танзании - 1164.
Итого: 6082 километров. Не считая сафари внутри парков.
Много за три недели, но для сравнения, - в прошлом году по одной небольшой Уганде сделали более 2000 километров (за две недели).

Максим
Re[max-raduga]:
НОВОСТИ ОТ РЕБЯТ ИЗ УГАНДЫ:
Поездка подошла к середине, и проходит успешно. Звонят домой на фоне рыка бегемотов. Жены спрашивают - это что там у вас за помехи на линии? А, да нет, это гиппо кричит!
Пишут еще лучше:
"Segodnja nabljudali takuju szenu - chimpanze poimali, ubili i sozrali cherno-belogo kolobusa, a potom igrali s ego hvostom...."
Имеется в виду джунглевый лес, где ребятам удивительно повезло - наблюдать за охотой шимпанзе. Все боятся горилл: они большие и в грудь себя сильно бьют - пугают, кинематограф о Кинг-Конге опять же... Но гориллы безобидны, а вот шимпанзе плотоядны, и есть слухи о шимпанзе-людоедах...

Vsem privet s ekvatora!
Re[max-raduga]:
Только что сообщили:
Посетив на севере национального парка имени королевы Елизаветы канал Казинга, едут на юг этого парка - в район Ишашы: смотреть древолазающих львов:))
К сведению других самостоятельных путешественников: сквозного проезда через парк с севера на юг нет, объезд возможен через Рухингири.
До связи в эфире
Re[max-raduga]:
Насчет прямого эфира:))
Вообще в Африке веб-камер раз-два и обчелся, но кое-где на юге есть. В те минуты когда я пишу эти строки в объектив одной из них вошло "крупное кошачье" http://www.africam.com/wildlife/node
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта