Помогите научиться делать качественные фотографии авто гонок.

Всего 48 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[sportfoto]:
от:sportfoto

Дело даже не в коробке,без хороших объективов (70-200\2,8 минимум) фото будут совершенно другого качества...
Как не рассказывай о технике съемки с проводкой,о выдержках с диафрагмами, но без соответствующей техники все это пустое сотрясание воздуха, не сможет человек сделать достойные фото если техника не позволяет...
Подробнее


Ну не знаю, не был бы столь категоричным.
2.8 для техники "с проводкой" как раз мало применимо, даже больше мешает, единственное что полезное в этом стекле так это удобный размер фокусных и скорость фокусировки в сочетании с нормальной камерой - но опять же повторюсь это не панацея, для попробовать и понять "на вкус" достаточно и попроще техники. Профессиональная техника нужна для получения прогнозируемо-стабильного результата для профессионала - которому нельзя ошибатся в выдаче результата. А вот любителю это необязательно ибо он идет снимать в свое удовольствие - опять-же ракурс играет значимую роль на равне с моментом и случаем.

http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=1119791 - не лучший кадр с соревнования, но это первое место:))
Re[Katarina_Sforza]:
Вот еще один в догонку..

http://club.foto.ua/gallery/photos/166928.html
Re[Katarina_Sforza]:
Мне кажется что если отбросить технические вопросы, то нужно стараться делать фото просто по правилам художественной фотографии — отделять сабжект от фона, передача перспективы, необычный момент и так далее... чем больше этого на фото тем интерестнее оно смотрится. А у например на фото я вижу простую нашу траву например, просто машины едут, и это заставляет фото выглядеть обычно.

Кстати, могу дать совет, к которому я сам не сразу пришел — я сначала тоже укрупнял объект чтобы он заполнял весь кадр, однако это приводит к тому, что теряется окружение, и в случае, например, с Вашими машинками, то если бы было видно что они едут по середине трассы или в окружении других машин, ну пыль там из под колёс, то было бы понятно что они едут, а так мы видим только кусочек дороги около машины, — а может она вообще на обочине стоит...
Re[Katarina_Sforza]:
Как говорил АКБ, "Если ваши снимки недостаточно убедительны, значит вы были недостаточно близко." Кароч, надел ширик, и на трассу!
Re[Katarina_Sforza]:
Я бы рекомендовал:

1. Найти оптику подальнобойнее для трассы и ширик для закулисных close-ups механиков, пилотов до и после.

2. Снимать с проводкой на выдержках 1/60-1/150. На самом деле, если попробовать, это не так сложно как кажется на первый взгляд, а в результате имеете не только динамично размытый фон, но и динамичные колесные диски, что немаловажно.

3. Как уже правильно сказали, снимать сзади только исключительные моменты, все остальное - спереди, сбоку. Посмотреть в сети проф. фото с гонок и анализировать ракурсы. Попытаться повторить.

4. Попробовать съемку с нестандартной высоты. Либо с уровня асфальта, либо поискать наоборот высокое место.

Вообще, перво-наперво все-таки изучать проф. фото по теме. Там местами станут очевидны определенные вещи - и про ракурсы, и про оптику, и про методику.

От себя (не гонки, просто путешествовали по Монголии):




Вообще снято на f29 и 1/30 сек. по неопытности :)




1/20 f22

Re[Katarina_Sforza]:
Тут на форуме есть профессионал в этой области - Андрей Судьбин. Найдите его в темах - лучше про Олимпус - или поиске. Две-три его фразы будут стоить десятка других мнений.
Re[D..]:
от: D..
Как говорил АКБ, "Если ваши снимки недостаточно убедительны, значит вы были недостаточно близко." Кароч, надел ширик, и на трассу!

Это Роберт Каппа говорил.
Re[D..]:
от: D..
Как говорил АКБ, "Если ваши снимки недостаточно убедительны, значит вы были недостаточно близко." Кароч, надел ширик, и на трассу!


Автор афоризма в итоге наступил на мину.
Зачем женщине предлагать лезть под колеса?
Re[Иван2511]:
от: Иван2511
Автор афоризма в итоге наступил на мину.
Зачем женщине предлагать лезть под колеса?


А в чем разница - женщина или мужчина? :) Нас шо беречь не надо?
Мужик - точто такая же детородная ячейка общества!
Re[Katarina_Sforza]:
Про технику собственно съемки здесь сказано достаточно много и по делу. Я бы хотел добавить пару слов про выбор позиции для съемки.
Кольцо, формула, картинг, трек
С тчк зрения динамизма данные соревнования интересными назвать нельзя, по моему мнению. Хотя к картингу пожалуй это отностися в последнюю очередь, по одной простой причине, в машине хорошо виден человек. И его поза и положение рук зачастую придает динамику снимку. В особенности в поворотах.
Но в общем все довольно однообразно. Даже если автомобили будут динамично смазаны.
50 кругов автомобилей это скучно.
Интересен как правило первый поворот после старта и он же на 2-ом и 3-ем круге, а далее по погоде.
Весь "репортаж" как правило происходит в боксах и на линии пит стопа.
Ну и награждение.
Ралли и трофи
Изучите карту трассы.
На международных соревнованиях как правило на карту нанесены наиболее "смотрибельные" места. (в случае ралли однозначно). Чаще всего на "супер мега" трамплинах гонщики ошибок не допускают, а значит снимать их более менее безопасно, но....
1,5 тонны летящие по воздуху 60 метров, это 1,5 тонны летящие по воздуху 60 метров, никакой самый шедевральный кадр не стоит человеческой жизни.
Кроме того. Лучше всего выбирать предполагаемые места съемок таким образом что бы была возможность перейти\переехать на новое место не теряя много времени. В том смысле что не стоит идти по трассе 2км к трамплину или броду если это не последняя точка в вашем репортаже, ведь машинки уедут, а вам нужно будет выбираться.
В ралли равно как и в автокроссе ни когда не становитесь на внешней части поворота в кюветах и обочинах, как бы эффектно машина на вас не неслась. Булыжники летящие из под колес порой имеют нешуточные размеры.
Чаще всего крутые и на первый взгляд опасные повороты наименее интересны, т.к. гонщики об их существовании так же догадываются и едут аккуратно.
Если хотите "экшена" постарайтесь выбрать поворот (иногда даже не обязательно крутой) или связку поворотов идущие после длинной прямой (300,400,500 метров).
Попросите посмотреть "легенду" отметьте для себя зоны сервиса (не путать с боксами) это своего рода раллийный пит стоп, тож оч хорошо.
Интересно снимать в штабе ралли в помещениях где вывешивают промежуточные результаты.
Работа судей на старте спецучастка.
Удачи.

P.S.
На мой субъективный взгляд самые благодарные с тчк зрения фотографии это соревнования снегоходов.
И фон спокойный и "экшен" есть и динамика (снег веером и все такое)
Re[Katarina_Sforza]:
Без проводки тоже иногда бывает интересно!


а если еще и штук 10 подряд...
здесь 4й и 9й кадр
Re[Katarina_Sforza]:
Дети, из-за руля не видно. :)



Re[Katarina_Sforza]:
Еще фотки без проводки...


Издалека, фокусное 420+кроп, показываю для разнообразия



Это про то, что снимать нужно не только машины



Для того, чтобы передать атмосферу гонки, необязательно снимать машины целиком



До и После гонки. Машина стоит 3 млн. руб.



Если интересно, могу еще выложить с проводкой фоты. А вообще у меня этого добра мноооого! :D

P.S. Полностью согласен с Vadym Tsyrkalyuk
Re[Ктулху Фхтагн]:
Согласен со всеми! Классные, конкретные советы! :!:

Не согласен лишь с первым пунктом Ктулху Фтангн, насчет телевика - я приверженец широкоугольника.

Им легче передать глубину кадра, перспективу, динамику, привязаться к местности.
Конечно, опасно - это уже прозвучало здесь. Два раза на соревнованиях по джип-триалу только мастерство водителей спасли жизнь: один успел отвернуть, второй - затормозил. Стоит ли кадр жизни? Наверное, нет. И все равно лезешь, иначе получаются одинаковые кадры с конкурентами.

В Иннете много хороших, но похожих кадров, снятых телевиками.

Никогда не снимал большие соревнования, на больших скоростях.

Может я не прав.
Два снимка с глубиной.

Re[Александр Авинирович]:
Помогите, плиииз, загрузить фотографии!
Re[Katarina_Sforza]:
Да, советов много полезных, но я тоже кое-что добавлю.
Вопервых. Всё же фр расстояние объектива зависит от места съёмки. Был на мероприятии по драг-рейсенгу, там без телевика делать нечего, т.к. трассы огороженны (на нормальных соревнованиях), а все близкие места к треку занимают зрители, и если опоздал, то с шириком будет сложно.
Трофи-рейды, наоборот, как правило применим в основном ширик, т.к. есть возможность подойти (пробраться?) поближе, пока экипаж орудует лебёдкой и лопатой....

НО!!!Дело в том, что мы с женой тоже участвуем в любительских соревнованиях по трофи-рейдам и пару слов скажу ВСЕМ фотографам, как пилот.
НИКОГДА не подходите к натянотуму тросу лебёдки, если он лопнет (что очень часто), то в лучшем случае вы клиент пластического хирурга. Хотя кадры в момет лебежения можно сделать великолепными. Не подхдите близко к дороге, по которой быстро едут участники - из колеи машину выбрасывает на раз! Не смотря на малые скорости движения остановится во время бывает сложно - грязь забивает тормоза. Не стойте под горой на траетории участников-не всегда удаётся взять подъём с первого раза. Помните о своей безопасности! И не мешайте участникам!
зы. пару лет назад на одного из особолюбопытных зрителей зававлился автомобиль, но т.к. соревнования были любительским и проходили далеко от города, то помощь пришла очень поздно...Результат-человеку ампутировали обе ноги...
Re[KirBull]:
В этой статье подробно обсуждается, что нужно для получения качественных фотографий:
http://fodiz.com/stati/kachestvo-foto.html
Re[D..]:
от: D..
Как говорил АКБ, "Если ваши снимки недостаточно убедительны, значит вы были недостаточно близко." Кароч, надел ширик, и на трассу!

А Вы зря иронизируете, я вот уже пару лет снимаю зимние спринты, и именно в этом году основным объективом стал «ширик» canon 16-35, так как длиннофокусный наскучил…

вот примеры...












Re[A____Ll]:
4-ое фото в контровом свете и с солнышком - ок!
Re[sportfoto]:
от:sportfoto
Это конечно зря...
Не сочтите меня технократом НО:
Если Вы занимаетесь съемками автоспорта,У Вас должна быть аппаратура,которая даст Вам возможность снимать со следящим автофокусом.
Все другие варианты - пустое...
Подробнее

Единственно верный ответ, остальное хрень, особенно про художественность прикололо.