Мини-отчет по Pentacon Six TL

Всего 34 сообщ. | Показаны 1 - 20
Мини-отчет по Pentacon Six TL
В продолжение этой темы.




ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем, кто помогал мне с выбором!

В результате я приобрел слегка потрепанный, но отлично работающий Pentacon Six TL в Экта-Ф за 3000р (без объектива). Там же на месте, путем отчерчивания кадрового окна ручкой на катушке дешевого Фомапана уточнили отсутствие проблем с межкадровым расстоянием.




Теперь у меня есть к нему Biometar 80/2.8, Sonnar 180/2.8, Flektogon 50/4 и Зодиак-8 30/3.5. Ещё предлагали Телеар, но я решил его не брать - отличный телевик Minolta 70-210/4 есть на цифре/35мм, а на СФ я пока не придумал, что снимать телевиком :) Кстати подвернулся LowePro SlingShot 300, в котором все это добро с запасом уместилось. Ещё пришлось купить Свердловск-4, запитал его от 3х батареек "тип 625" и подложил 3 копеечные монеты - меряет точно, работает как часы!

Сказать, что я доволен - значит ничего не сказать. Я счастлив! :)

Зоннар - просто магический портретник. При отличной резкости он дает настолько пластичную и мягкую картинку, что на результат просто не налюбуешься! За это я ему прощаю его немалые габариты и вес.




Биометар - отличный штатник. Достаточно резкий, с очаровательным рисунком, компактный и легкий - с ним Пентакон занимает места в рюкзаку и весит не существенно больше Sony Alpha 700 с "полтинником" поэтому таскать его с собой нет проблем.

Флектогон я пока не распробовал - ширик как ширик, достаточно резкий и контрастный, может, стоит его зажимать посильнее, чем на 5.6 - поеду в горы - посмотрю.

С Зодиака пленку пока не проявил, но в шахте выглядит все очень забавно :)

Снимать получается с рук на 1/60 без проблем, на 1/30 начинается шевеленка, особенно с Зоннаром. Но если перевесить рюкзак на пузо и опереть фотоаппарат на него - никаких проблем до 1/15, дольше - уже только с опоры снимал, чтобы пленку не тратить.

На катушку стандартно получается 12 кадров.

Да, ещё мне с Зоннаром достался забавный переходник с байонета "Б" на М42, что позволяет прикрутить все эти объективы на цифру (зачем - ещё не придумал, разве что с Зодиаком поиграться :) ). Но выглядит внушительно!



Да, пленку я перематываю, как сказано на http://www.baierfoto.de/transportengl.html - прижимаю "спуск" при перемотке, пока рычаг перемотки не пройдет половину расстояния -- это очень просо и получается уже автоматически. Ну и, конечно, курок на обратном ходу не бросаю, шестеренки жалею.

В общем, пока что отснял пять тестовых пленок (Fuji Reala, Fuji Provia, Fuji Velvia, Ilford HP5, Kodak) - все отлично, проблем с межкадровым 3*тьфу не наблюдается, чего и вам желаю.

По ощущениям от получающихся картинок -- именно то, что я искал. Рад, что не купил 67ой Пентакс. Чистая магия! :)
Re[Rooter]:
от:Rooter
В продолжение этой темы.




ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем, кто помогал мне с выбором!

В результате я приобрел слегка потрепанный, но отлично работающий Pentacon Six TL в Экта-Ф за 3000р (без объектива). Там же на месте, путем отчерчивания кадрового окна ручкой на катушке дешевого Фомапана уточнили отсутствие проблем с межкадровым расстоянием.




Теперь у меня есть к нему Biometar 80/2.8, Sonnar 180/2.8, Flektogon 50/4 и Зодиак-8 30/3.5. Ещё предлагали Телеар, но я решил его не брать - отличный телевик Minolta 70-210/4 есть на цифре/35мм, а на СФ я пока не придумал, что снимать телевиком :) Кстати подвернулся LowePro SlingShot 300, в котором все это добро с запасом уместилось. Ещё пришлось купить Свердловск-4, запитал его от 3х батареек "тип 625" и подложил 3 копеечные монеты - меряет точно, работает как часы!

Сказать, что я доволен - значит ничего не сказать. Я счастлив! :)

Зоннар - просто магический портретник. При отличной резкости он дает настолько пластичную и мягкую картинку, что на результат просто не налюбуешься! За это я ему прощаю его немалые габариты и вес.




Биометар - отличный штатник. Достаточно резкий, с очаровательным рисунком, компактный и легкий - с ним Пентакон занимает места в рюкзаку и весит не существенно больше Sony Alpha 700 с "полтинником" поэтому таскать его с собой нет проблем.

Флектогон я пока не распробовал - ширик как ширик, достаточно резкий и контрастный, может, стоит его зажимать посильнее, чем на 5.6 - поеду в горы - посмотрю.

С Зодиака пленку пока не проявил, но в шахте выглядит все очень забавно :)

Снимать получается с рук на 1/60 без проблем, на 1/30 начинается шевеленка, особенно с Зоннаром. Но если перевесить рюкзак на пузо и опереть фотоаппарат на него - никаких проблем до 1/15, дольше - уже только с опоры снимал, чтобы пленку не тратить.

На катушку стандартно получается 12 кадров.

Да, ещё мне с Зоннаром достался забавный переходник с байонета "Б" на М42, что позволяет прикрутить все эти объективы на цифру (зачем - ещё не придумал, разве что с Зодиаком поиграться :) ). Но выглядит внушительно!



Да, пленку я перематываю, как сказано на http://www.baierfoto.de/transportengl.html - прижимаю "спуск" при перемотке, пока рычаг перемотки не пройдет половину расстояния -- это очень просо и получается уже автоматически. Ну и, конечно, курок на обратном ходу не бросаю, шестеренки жалею.

В общем, пока что отснял пять тестовых пленок (Fuji Reala, Fuji Provia, Fuji Velvia, Ilford HP5, Kodak) - все отлично, проблем с межкадровым 3*тьфу не наблюдается, чего и вам желаю.

По ощущениям от получающихся картинок -- именно то, что я искал. Рад, что не купил 67ой Пентакс. Чистая магия! :)
Подробнее


Поздравляю с покупкой! :)
Re[Rooter]:
от:Rooter

Да, пленку я перематываю, как сказано на http://www.baierfoto.de/transportengl.html - прижимаю "спуск" при перемотке, пока рычаг перемотки не пройдет половину расстояния -- это очень просо и получается уже автоматически.

Подробнее


что за изврат?
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
что за изврат?


Наверно, очередной обряд для проникновения в процесс :)
У меня на сиксе такого никогда не делал - все было нормально.
Re[Петр]:
я то же не делал, бред
Re[Rooter]:
Чего бы там за бред не был, присоединяюсь к поздравлениям! :-)
Re[Rooter]:
от: Rooter
Рад, что не купил 67ой Пентакс.


тоесть вы уверены что 67 - хуже Пентакона, хотя ни разу им не снимали ? )...

забавно)...
Re[ashy]:
от: ashy
тоесть вы уверены что 67 - хуже Пентакона, хотя ни разу им не снимали ? )...



не нужно уходить дальше слов автора.

Человек счастлив что купил его а не 67й.
Re[ashy]:
от: ashy
тоесть вы уверены что 67 - хуже Пентакона, хотя ни разу им не снимали ? )...

забавно)...


Автор, вероятно, радуется по той причине, что 67 с аналогичным набором стекол вышел бы по деньгам в разы дороже (если не на порядок). :)

Правда, из имеющихся у автора объективов я разделил бы восторги только по поводу Зоннара 180. Впрочем, главное, чтобы владельцу все нравилось.

от: Rooter

Сказать, что я доволен - значит ничего не сказать. Я счастлив!

Поздравляю!
Re[Alchimik]:
ВСЕМ СПАСИБО! :)

я ни в коем случае не хотел сказать что-либо плохое про Пентакс 67.

Но, как верно заметили, 67 с таким набором стекол обошелся бы мне сильно дороже, а в Пентаконе все радует за куда меньшую сумму :D

Тот же фиш-ай я на П67 вообще нигде не видел, а если посмотреть на цены РСУ, единственный недорогой объектив - штатник...
Re[Rooter]:
главное чтоб нравилось самому
однако, осталось непонятно, зачем вы спрашивали чужого мнения. Можно было без этого обойтись, раз вы все равно взяли то, что вам по вкусу.
Re[Евгений Бес]:
все просто - во-первых, я не знал системы, не знал, насколько реально найти рабочий фотоаппарат и т.д.

во-вторых - столь часто муссируемая проблема межкадровых, которая оказалось сильно раздута

в-третьих, я далеко не был уверен, что Пентаконо-Цейссовые кадры так сильно отличаются от Мамийи, П-67, Броники и другой боле-менее доступной СФ-техники.

Я внимателно почитал все мнения, сделал выводы:
- что реально проблем у системы Пентакон нет
- тот же Аракс брать я лично не буду
- на П67 мне нравится с один объектив, а Пентаконе - как минимум два
- в той же теме мне посоветовали как диагностировать Пентакон при покупке (один из самых ценных советов!)

Так что это был не флейм, а детальный анализ ситуации :)

И я не собираюсь начинать спор о том, что что-то лучше или хуже снимает. Просто Пентакон оказался дешев и хорош одновременно (а я зачем-то бился на Ебее за Экзакту 66!).
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
что за изврат?


а что, типа не надо? ну вот :) прийдется пожертвовать роликом Прувии для теста межкадрового на нормальной пленке...
Re[Rooter]:
от: Rooter

- что реально проблем у системы Пентакон нет.

будут, рано или поздно :) проверено опытом.
Re[dopefish]:
от: dopefish
будут, рано или поздно :) проверено опытом.


починим... или другой купим :) уже валяется ещё одна тушка на запчасти...
Re[Rooter]:
от:Rooter

В результате я приобрел...отлично работающий Pentacon Six TL ...Теперь у меня есть к нему Biometar 80/2.8, Sonnar 180/2.8, Flektogon 50/4 и Зодиак-8 30/3.5...
Сказать, что я доволен - значит ничего не сказать. Я счастлив! :)
..именно то, что я искал. Рад... Чистая магия! :)
Подробнее

Поздравляю с обретением начального счастья СФ-фотографа! :)
Хочу сразу предупредить, это счастье здесь еще не всё.
Для его полноты счастья нужно будет дальше думать о приобретении: :D


1. Портретника MC BIOMETAR 2,8 / 120 мм,
2. Телевика MC SONNAR 4 / 300 мм,
3. Двух пентнапризм,

А для наиполнейшего счастья нужно: :D :D

4. Удлинительный мех с салазками для макросъемки,
5. 4-е кольца для макросъемки со штифтами-«толкателями»,
6. Двойной тросик для удлинительного меха,
7. Бленды для объективов разные 3-4 шт.,
8. Kонверсионные фильтры 8-10 шт.,
9. Окулярный призматический видоискатель с коррекцией для зрения,
10. Наглазники,
11. 2-5 матовых стекол (с координатной сеткой и без),
12. УФ – фильтры разного диаметра.

Когда всё это соберётся в полный комплект, то счастье, от обладания этими сокровищами, может стать столь велико, что даже не захочется лишний раз воспользоваться этим всем богатством для нужд.. фотосъёмки. :D :D :D
Re[Technician]:
макромех и телевик у меня на цифре сеть, до маньячества "макро на СФ" я ещё не дошел :)

а вот насчет 120-го Биометара думаю - зачем он нужен вообще, если есть Зоннар? и нужен ли?

Призму, наверное, присмотрю, но вообще шахта пока устраивает, равно как и стекло без сетки :)

Конверсионные фильтры - пожалуй, да!
А в первую очередь нужны серые фильтры, градиентные и полярик... сколько он может стоить на Зоннар - страшно подумать! :) Про УФ - пока не понял, нужен ли.


Вот скажите мне, опытные люди, про Флектогон - он действительно "просто ширик", ничем не выдающийся? Сомненья гложут, по сравнению с "магией" Соннара он какой-то слишком "обычный"
Re[Rooter]:
[quote=Rooter]



Вот скажите мне, опытные люди, про Флектогон - он действительно "просто ширик", ничем не выдающийся?


Обычный широкоугольник, без выдающихся особенностей. Какой либо своеобразный рисунок там искать не стоит, да и не нужно это для широкоугольника. :)
Re[Rooter]:
Флектогон, флектогон, кого хочешь флектогон :-)))

На самом деле, мне нравится Флектогон - простой продал, остался МС-шный, он лучше уже на 4.

По Зебре могу заметить следущее, по своему проданному экземпляру:

1. На 5,6 можно снимать всякие неординарные портреты :-))) довольно пластичная для ширика картинка...
2. На 8-11 - становится резким, особенно на 11 - использовать по прямому назначению... далее зажимать не стоит - будет точно не лучше :-)

Насчёт 120-го Биометара не скажу - слишком их мало, особенно МС-шных, и мне все нехорошие попадались...
А вот настоящее счастье настало для меня, когда я купил чудо-Калейнар и Вегу-28...
Калейнар позволил мне, наконец-то, избавиться от моего любимого и тяжёлого фетиша - Зоннара 180 :-))) Все восхищались и будут восхищаться Зоннаром до поры до времени :-)))
А Вега изменила моё представление о штатниках, хотя она и 120-я... снимал только на неё, ну изредка на Вегу 12Б - ибо тоже удачная попалась...
Биометары 80-е сразу разонравились... оба! Пока продал Зебру :-)))

Сейчас, к большому сожалению, не снимаю на Киев-60... наверное начинается кризис среднего возраста через средний формат :-))))
Re[Fannyfinger]:
от:Fannyfinger
На самом деле, мне нравится Флектогон - простой продал, остался МС-шный, он лучше уже на 4.

По Зебре могу заметить следущее, по своему проданному экземпляру:

1. На 5,6 можно снимать всякие неординарные портреты :-))) довольно пластичная для ширика картинка...
Подробнее


спасибо!

только не понял а у МС - тоже пластичная картинка или в этом плане Зебра лучше? если не лучше, то буду искать МС..
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта