Помогите определиться: Olympus E-520, Sony A-300, Canon 450D

Всего 300 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Babangida]:
от: Babangida
меня раскритиковали на этом снимке за то, что вообще все не в ГРИП

И что? главное чтобы ВАМ нравилось :D
Re[ksd]:
дистанция 4 м

4/3 25 мм f/1.4 - 1,1 м
ФФ 50 мм f/1.4 - 0,54 м

Так правильно. Только мне эти цифры ни о чем не говорят. Надо фото смотреть.
Re[Babangida]:
Степень размытия фона будет выше, однака и очевидно это

А можно еще дырочку прикрыть на полтинике, тогда картинка будет качественнее, чем даже у ведролюкса на 1.4
Re[alex P]:
от: alex P
Степень размытия фона будет выше, однака и очевидно это

А можно еще дырочку прикрыть на полтинике, тогда картинка будет качественнее, чем даже у ведролюкса на 1.4


Не, смысл в том, что покажи я вам отпечаток с суммилюкса без EXIF, то ничего вы не определите по "степени размытия фона". Ну да бог с ней с камерой и стеклом, вы даже не определите на какой формат это снято, 4/3 или 135

Если вы джедай, то расскажите мне, как вот здесь по "недостаточной степени размытия фона" определить что это Алимпуз?



http://img183.imageshack.us/my.php?image=p50995721tl8.jpg

Если не расскажете, то и разговор про ГРИП можно дальше не продолжать.
Re[ksd]:
от:ksd
вот калькулятор: http://www.dofmaster.com/dofjs.html

для всех камер одинаково:
фокусное -- 50мм;
диафрагма -- ф/2;
дистанция съёмки -- 4м.

вычисленная ГРИП:
1. ФФ, Canon 5D: 77 сантиметров;
2. Кроп 1.5, Canon 40D/30D/20D и тд: 48 сантиметров;
3. Кроп 2: Olympus E3: 38 сантиметров.

Где же у олимпуса ГРИП в два раза больше? Она в два раза больше, если считать по-олимпусовски, а для пользователя - одинаковая на самом деле
Подробнее


В данном случае чаще обсуждают ГРИП при равных ЭФР (а если правильней - при равных углах зрения объектива). Так что если мы возьмем "нормальный" угол, то для ФФ это будет 50 мм фокусного и таки 77 сам, для АПС (ну вот хотя бы 40D - 35мм и 1.0 м , для Олимпуса - 25 мм и 1.58 м
Re[Babangida]:
от: Babangida
дистанция 4 м
4/3 25 мм f/1.4 - 1,1 м
ФФ 50 мм f/1.4 - 0,54 м
Так правильно.

Вот вот. Вы это на олимпусовский манер считаете. А зачем и почему? Потому что так есть преимущество в ГРИП? Правильнее фиксировать все параметры, кроме камер, ведь так? А в жизни так: дать одному 5Д+50, другому 510+50, и попросить сфотать одно и то же одинаковым образом, например, Ваш кадр с ребёнком -- у них ГРИП выйдет одинаковой, ибо:
дистанция 4 м 4/3 25 мм f/1.4 - 1,1 м
дистанция 5,7 м ФФ 50 мм f/1.4 - 1,1 м.
Так совсем правильно.
Re[Babangida]:
Ну да, я и сам такие эксперименты ставил. А дальше то что? Вы никогда не докажете миру, что олимпус лучше кэнона или наоборот
Re[alex P]:
от: alex P
Ну да, я и сам такие эксперименты ставил. А дальше то что? Вы никогда не докажете миру, что олимпус лучше кэнона или наоборот

Да и нафиг это не надо - иначе где я смогу почесать языком, когда коллеги курят? :)
Re[alex P]:
от: alex P
Ну да, я и сам такие эксперименты ставил. А дальше то что? Вы никогда не докажете миру, что олимпус лучше кэнона или наоборот

По моему, в этой ветке пытаются больше доказать как раз превосходство К\Н\С над О. Есть перегибы и в другую сторону, а куда ж без них. :D
Re[Алексей Данилов]:
Мда... занатие для простого народа :)
А задротство что тогда?)
Re[alex P]:
от: alex P
Ну да, я и сам такие эксперименты ставил. А дальше то что? Вы никогда не докажете миру, что олимпус лучше кэнона или наоборот


Да и не надо ничего доказывать. Кому что надо, тот под себя и выбирает.
А вот опровергнуть постулат о том что ФФ круче всех, потому что на нем меньше ГРИП считаю нужным. Если эта "крутость" видна только в DOF-калькуляторе, а на снимках хрен кто что различит, то воспевание ГРИП-а ФФ это онанизм чистой воды. Достал калькулятор владелец кропнутого Сапога, посчитал: ГРИП меньше! вздрочнул и счастлив. Ведь ФФ пятак существует в его системе! :)
Re[ksd]:
от:ksd
Вот вот. Вы это на олимпусовский манер считаете. А зачем и почему? Потому что так есть преимущество в ГРИП? Правильнее фиксировать все параметры, кроме камер, ведь так? А в жизни так: дать одному 5Д+50, другому 510+50, и попросить сфотать одно и то же одинаковым образом, например, Ваш кадр с ребёнком -- у них ГРИП выйдет одинаковой, ибо:
дистанция 4 м 4/3 25 мм f/1.4 - 1,1 м
дистанция 5,7 м ФФ 50 мм f/1.4 - 1,1 м.
Так совсем правильно.
Подробнее

Вообще когда идет разговор про грип имеют в виду следующее
Пример 5Д + 50/2 дистанция к примеру 3м снимаем ростовой портрет - получаем ГРИП 0,43м вопрос какой объектив подобрать на 4/3 чтобы получить подобный рисунок? (дистанция остается прежней) - ответ 25/1 - в природе не существует!
Re[alex P]:
от: alex P
Мда... занатие для простого народа :)
А задротство что тогда?)

Не знаю - вам виднее :P

А если серьезно, то никогда особо не понимал споров о преимуществах конкретной марки над другой. По мне, так любой выбор должен сводиться к:

0. Есть много неплохой автофокусной оптики определенной системы? Если да, то кладем доп. гирьку на чашку этой системы.
1. Думаем, от чего в камере ну никак нельзя отказаться, заодно размышляем, от чего можно отказаться, но последнее пока не расставляем по пунктам.
2. Идет в лабаз и берем каждую тушку в лапки. Вызывающие недовольство модели - вычеркиваем из списка.
3. Чешем репу в последний раз, считаем бабки, душим жабу. Платим.
Re[USER]:
от:USER
Вообще когда идет разговор про грип имеют в виду следующее
Пример 5Д + 50/2 дистанция к примеру 3м снимаем ростовой портрет - получаем ГРИП 0,43м вопрос какой объектив подобрать на 4/3 чтобы получить подобный рисунок? (дистанция остается прежней) - ответ 25/1 - в природе не существует!
Подробнее


Это решение задачки для фотодрочера.

А правильных решений будет 2:

1. берем 4/3, снимаем на 25/1.4, обрезаем кадр под соотношение сторон 3:2, печатаем, показываем USERу, говорим что это Петаг. USER радостно подергивает довольно цокая языком.

2. берем петаг, снимаем на 50/1.4, обрезаем кадр под соотношение сторон 4:3, печатаем, показываем USERу, говорим что это Алимпуз. USER делая скорбную мину восклицает: "бэээ, что это за отстой? Алимпуз? Выкини его нафик"
Re[Алексей Данилов]:
Я об этом в начале ветки говорил, но людям надо потрепать язык..
Re[Babangida]:
от:Babangida
Это решение задачки для фотодрочера.

А правильных решений будет 2:

1. берем 4/3, снимаем на 25/1.4, обрезаем кадр под соотношение сторон 3:2, печатаем, показываем USERу, говорим что это Петаг. USER радостно подергивает довольно цокая языком.

2. берем петаг, снимаем на 50/1.4, обрезаем кадр под соотношение сторон 4:3, печатаем, показываем USERу, говорим что это Алимпуз. USER делая скорбную мину восклицает: "бэээ, что это за отстой? Алимпуз? Выкини его нафик"
Подробнее

Ну конечно так и сделаем. только вот кадр с пятака за олимпуз покатит да есче и резкость повыше будет. а вот наоборот врятли, USER шибко грамотный знает как должно смотреться. :)
Re[USER]:
Я за такой тест!!!!!!

Снимаем на 1.4!!!!!!!!!!!!!
Re[alex P]:
По цветам легко определить, ИМХО.
Re[Алексей Данилов]:
Кстати, да. Насколько знаю я, большего размера сенсор лучше передает разнообразие оттенков =)
А до слайда, даже 24*36 ЦЗ переть и переть..
Re[USER]:
от: USER
Ну конечно так и сделаем. только вот кадр с пятака за олимпуз покатит да есче и резкость повыше будет. а вот наоборот врятли, USER шибко грамотный знает как должно смотреться. :)


То есть USER не уверен на 100% что правильно определит где что? ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта