Почему люди покупают ЦЗ?

Всего 95 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[иванов1]:
от:иванов1
1. Потому что круто.
2. Потому что можно полностью контролировать процесс, с умным лицом меняя стекла, нажимая кнопочки, стирая шедевры от х до хххх штук одним нажатием и т.п.
3. Потому что с зеркалкой на шее ты выглядишь внушительней снимая кого-либо ибо все знают, чем больше камера - тем лучше снимки.
4. Потому что теперь вместо досуга у тебя есть непрерывное самосовершенствование как фотографа в виде изучения всех кнопочек и пунктов меню, битва с конвертацией и фотошопом, отыскание недостатков и постоянное обсуждение перечисленного с коллегами по игрушке.
5. Потому что теперь ты знаешь куда девать деньги, ибо на практически любую зекралку можно докупить неограниченное количесвто необходимых аксессуаров.
А мыльницей можно только снимать...
Подробнее


+1 вот поэтому купил старенький зоркий 3 дальномерный, и фотографирую
Re[Степанов А.]:
от: Степанов А.
Господа, скажите - те кто создает такие темы надеется именно возбудить такой словесный понос или правда не видит разницы между ЦМ и ЦЗ?



думаю возбуждаются от словеного поноса
Re[Улдыс]:
На этом форуме тысячу раз уже обсуждали что:
- не важно чем снимать, важно что и как;
- многие снимки нельзя снять чем попало;
- мастер может пользоваться любым инструментом, но предпочитает хороший;
.....
и ещё тысячу доводов ....
действительно, зачем спортивный фотокорреспондент покупает навороченную ЦЗ?.. снимал бы себе дальномеркой и не парился....

зачем переливать из пустого в порожнее??? Покупают, потому что:
1. позволяет
2. хотят
3. и могут
4. необходимо
.. и ещё тысяча причин.
Re
Понятно. А вот ещё такой вопрос: замечу ли я разницу в качестве между ЦЗ и мыльницой? Например, Панасонеком FZ50?
Re[Mr.Wad]:
от: Mr.Wad
Понятно. А вот ещё такой вопрос: замечу ли я разницу в качестве между ЦЗ и мыльницой? Например, Панасонеком FZ50?

Варианты ответов:
1. заметишь
2. не заметишь
3. заметишь, но не сможешь назвать
4. заметишь но не поймешь что тебе больше нравиться

Если что-то не получается - назови - что это, потом думай, а не трахай мозг окружающим (либо жди до пятницы :-)))))))))
Re[Степанов А.]:
от:Степанов А.
На этом форуме тысячу раз уже обсуждали что:
- не важно чем снимать, важно что и как;
- многие снимки нельзя снять чем попало;
- мастер может пользоваться любым инструментом, но предпочитает хороший;
.....
и ещё тысячу доводов ....
действительно, зачем спортивный фотокорреспондент покупает навороченную ЦЗ?.. снимал бы себе дальномеркой и не парился....

зачем переливать из пустого в порожнее??? Покупают, потому что:
1. позволяет
2. хотят
3. и могут
4. необходимо
.. и ещё тысяча причин.
Подробнее


сорри, как сюда вклинился спорткорреспондент? может в космос полетим? или микрохирургию-микртоструктуру металов пофоткаем? 99% здесь писутсвующих коллег невытянут всего потенциала и с мыльницы...только ублажая собственное эго можно конечно позволить, смочь,сделать вид что надо и придумать ещё тысячу причин что срочно необходима дорогая камера с зеркалом и кучей цацок...но увы шедевры не попрут, прошёл через это...сижу на старой мыльнице и доволен...вот когда увижу от присутствующих здесь "навароченно-обкупившихся" любителей фотографии реально хорошие из-за их понакупленной кучи барахла, тогда подумаю может и мне :)
Re[Улдыс]:
Ды и ладно. Бог с ними, с шыдеврами.
Я вот смотрю на снимки, сделанные приличной мыльницей и начальной зеркалкой - "зеркальные" нравятся больше, даже в идеальных условиях (не особо контрастный дневной пейзаж). Снимки с хорошей зеркалки нравятся еще больше. С хорошей оптикой - больше, чем с бюджетной. С хорошей камерой ту же свадьбу снимаешь, не задумываясь о работе техники - все и так работает (АФ, экспозамер и пр.), быстро и комфортно. Мне все это нравится (кроме веса комплекта D300+sigma 50-150/2,8+SB-900), и это главное, ну и я могу себе это позволить (была б денег тьма - купил бы хассель или лейку СФ чиста для души и пейзажей - для свадеб все равно вышеупомянутый набор удобнее).
Зато я одеваюсь-обуваюсь на дешевом рынке, и даже не спрашиваю, зачем люди покупают пуму или там адидас.
Re[Владимир Минаев]:
с технической точки зрения да, но сейчас меня интересует видеть...я не вижу ничего :( очень нравятся работы Петра в сф/бф ветке, он видет кадр и фотография смотрится, у меня было много дорогой аппаратуры, даже долго был кодак с фф матрицей на никон и пятак пару дней, увы не помогло, да резко, цветасто,гламурно..но всё не то..невижу сюжета кадра и тд
Re[Улдыс]:
А не надо путать талант и сопричастность.
Для меня мои банальные сюжеты-пейзажи дороги и приятны - мне где-то было хорош, я сделал кадр - теперь радуюсь. 99% снятого мной оставляет равнодушным всех - и друзей, и критиков... И это нормально.
Точно так же есть буквально 2-3 знакомых, чьи фото по близкой мне тематике хотя бы как-то "цепляют". Возможно, в силу некоторого совпадения наших ментальностей (хотя пол-возраст-жизненный опыт существенно разный). Не знаю, почему. Поэтому я и не жду шыдевров ни на клубе, ни в иных местах, независимо от степени маститости выставляющегося гуру, и не парюсь - а если что-то зацепило - то чиста тока радуюсь.
Если кто-то "цепляет" своими снимками массу разного народа - то это, несомненно, талант. Что, как и любой талант, большая редкость.
Равно как и к критике в адрес своих снимков достаточно равнодушен по большому счёту (хотя принимаю во внимание всегда и с интересом).
Re[Улдыс]:
Спорткор, как вариант отвекта на вопрос поставленный в теме.
Перечитайте тему ветки. Там не спрашивается - "зачем вы покупаете ЦЗ", там спрашивается "зачем люди покупают".

И не надо эту тему развивать до вселенских масшатбов. Нравится вам дальномерка и ради бога, главное, что бы это приносило моральное удовлетворение от процесса.
Мне нравится ЦЗ и это мое личное дело ... я получаю от съемки именно ЦЗ удовольствие.
И прироритетно именно это, а не то, считатет вы мои снимки хорошими или нет. Это вторично.
Re[Степанов А.]:
Профпотребности как-то даже здесь обсуждать смешно ибо без соотв инструмента в некоторые профессии ходу нет. Ну и редкий зверь спорткор, покупапающий сам на свои соотв коробку, телевики соотв уровня, тоже как бы само собой мимо этой темы.
Если опять же отбросить кайф от самого факта обладания, то в подавляющем большинстве случаев среднему любители можно вполне обойтись камерой попроще-)
Особенно если учесть, что кроме топовых и полноформатных камер, на цз вместо видоискателя что-то другое и радости смотрение в это отверстие не доставляет...
Re[Mr.Wad]:
"Возьмем основу основ восприятия изображения – глаз. Да будет известно «теоретикам», что матрица (сетчатка) их собственного глаза содержит более 130 «мегапикселов» колбочек и палочек, и имеет «рабочую» область (желтое пятно) размером с ноготок (как у компакта), где содержится большая часть цветочувствительных клеток. И как это соотносится с «длиной волны»? Наверно природа, создавая глаз, имела знание о природе света отличающееся от «знаний» здешних «теоретиков». Природе наверняка известно, что «ячейкой» поглощается не «длина волны», а квант света (фотон), и размер фотона несравненно меньше «длины волны», и вообще длина волны (или период колебания) из другой оперы.
И это не все. Зона сетчатки, отвечающая за резкость изображения в глазу (макула) имеет диаметр меньше 3мм (трех миллиметров), но именно эта область позволяет нам видеть мелкие детали, в том числе и этот текст. Следовательно, размер светоприемной матрицы не имеет определяющего значения для четкости зрения. Например, глаз коровы или лошади больше человеческого, но зрение слабее, и наоборот, глаза мелких птиц размером с бусинку, но зрение острее. Относительно большие глаза имеют ночные животные, чтобы собирать больше света, но остроту зрения и цветовосприятие это не повышает, наоборот снижает.

Таким образом, измышления здешних «теоретиков» опровергают их собственные глаза. Между прочим, глаза человека по своим основным характеристикам, типа фокусного расстояния, ГРИП, размеров «матрицы» и «объектива», а так же по методу АФ, соответствуют столь ненавистным зыркальщикам компактам. И следовательно, даже правоверные зыркальщики, вынуждены воспринимать окружающий мир через «мыло».
Однако зыркальщикам не следует мечтать о замене своих собственных «мыльничных» глазок, например на большие глаза крупных животных (чтобы «энергии больше попадало»). В этом случае им придется распрощаться с остротой зрения и богатством цветовых ощущений, а следовательно и распрощаться с качественной фотографией.

" (с) В. Снегин
Re[Alex Walker]:
Хи-хи...
Re[Mr.Wad]:
Все уже сказано до нас

"Короче – автор понимает, что эти ультразумы прямые конкуренты любительских ЦЗ, но ничего сделать с этим не может, поэтому делает вид, что этих УЗ как бы не существует, это просто недоразумение, и старается убедить в своей страусиной позиции других.

Всякому ЦЗ-фанату крайне досадно, что топовые УЗ, при сравнительно низкой цене, запросто и очевидно превосходят их пластиковые ЦЗ-мыльницы по большинству параметров, в том числе и по качеству оптики. Отсюда и стремление любой ценой «опустить» эти УЗ, вплоть до исключения их из «списков» ультразумов, сделать их как бы несуществующими.
Отсюда и страстные призывы не приобретать эти УЗ.

Однако существование этих УЗ объективная реальность, которая ставит любительские ЦЗ в тень топовых УЗ (перефразируя автора). И эту реальность никому не отменить.
И уже для ЦЗ «покупка … лишается смысла». "

"Да есть, и немалый – от 35мм до 420мм ЭФР, плюс встроенное макро, плюс возможность применения насадок.
Причем по разрешению оптики достигнут предел, максимум для 10пм матрицы, дальнейшему увеличению разрешения препятствует разрешение 10мп матрицы. Так что мне от добра искать добра не приходится – возможности объектива FZ50 полностью соответствуют возможностям его матрицы и применять сменный объектив для FZ50 бессмысленно.
А вот зеркалочники постоянно озабочены поиском лучших стекол, потому что видят, что имеющиеся у них объективы не перекрывают возможностей матрицы ЦЗ и чувствуют, что оптика ЦЗ могла бы быть и получше.
"

(с) В. Снегин
Re[Alex Walker]:
То есть, если я возьму ультразум, то ничего не потеряю по сравнению с дешевыми ЦЗ?
Re[Mr.Wad]:
от: Mr.Wad
То есть, если я возьму ультразум, то ничего не потеряю по сравнению с дешевыми ЦЗ?

Скорее приобретете! Ведь известно, что даже компакты прошлых лет имеют преимущества перед ЦЗ

"
Все дело в конструкции матриц. У цифрозеркалок матрицы имеют упрощенную конструкцию и не могут обходиться без механического затвора. Этот затвор (и зеркало) достались цифрозеркалкам по наследству от пленочных камер. В отличие от зеркальных цифрогибридов, подлинно цифровые камеры имеют электронный затвор, свободный от механического износа. Однако и полностью цифровые камеры имеют простой центральный затвор, необходимый для отсекания света от матрицы на период считывания сделанного кадра. Поскольку выдержка отсекается электронным затвором, центральный затвор прост и работает в облегченном режиме, выполняя роль заслонки, поэтому его ресурс довольно велик (по некоторым данным ресурс центрального затвора Минольты А1/А2 составляет 600000 срабатываний). Механические затворы зеркалок работают в очень напряженном режиме и по сему имеют сравнительно ограниченный ресурс. Причем по мере износа точность механического затвора значительно снижается.
"
(с) В. Снегин
Re[Mr.Wad]:
Всем известно что, чем больше сделаешь снимков, тем больше получиться качественных!

В отличие от громоздких зеркалок с метровыми хоботами мой компакт Canon A570 IS всегда со мной! Я начинаю снимать сразу выходя из дому.

Зеркалки перегружены всякими кнопочками, рычажками, никому не нужными видоискателями. Компакт упрощен, как и любая современная техника, до минимума и не тоскает за собой третью ногу пленочных предков.

Я всегда снимаю только в режиме автомат. Который разработан исходя из многолетнего опыта тысячи фотографов и сам определяет как получить лучшее фото!

Если звять с собой запасные батарейки, я за простой поход в магазин сниму 500 отличных фото. А в это время любой зеркальщик час бы настраивал свои железки, прочитал 5 книг, потратил 1000$ и потом бы сфотал какого-нить кота и увидел, что забыл крышку с объектива снять :D
Re[Daniel Defoe]:
У одного знакомого тоже Кэнон А570. Смотрел фотки с него - понравились. Вроде не хуже чем с ЦЗ. Думаете, стоит остановиться на этом варианте?
Re[Mr.Wad]:
от: Mr.Wad
У одного знакомого тоже Кэнон А570. Смотрел фотки с него - понравились. Вроде не хуже чем с ЦЗ. Думаете, стоит остановиться на этом варианте?




Лучше касио, его рекомендовал сам реутовский УЧИТЕЛЬ.
Re[Mr.Wad]:
от: Mr.Wad
У одного знакомого тоже Кэнон А570. Смотрел фотки с него - понравились. Вроде не хуже чем с ЦЗ. Думаете, стоит остановиться на этом варианте?

Надеюсь Вам это поможет

"
Все правильно. Если объектив имеет разрешение порядка 100 лин/мм, то ЦЗ с кропнутой матрицей (~15х23мм) выдаст изображение с разрешением примерно 1500х2000 пикселов, то есть 3мп. На практике большинство зеркалочных объективов имеют разрешение порядка 50-70лин/мм при зажатой диафрагме и поэтому ЦЗ не использует должным образом возможности своих матриц.

Вот если бы на ЦЗ применить оптику с разрешением соответствующим разрешению матрицы имеющей 10мп (т.е. порядка 2500х3000), то разница с пленкой на отпечатках А4 и более будет вполне отчетливой, не в пользу пленки разумеется.

Такое разрешение на ЦЗ способны обеспечить лишь некоторые специально отобранные фиксы при зажатой диафрагме. Поэтому я не стал париться с поиском таких чудо-стекол и приобрел ЦФК с несменным объективом максимально согласованным с матрицей по разрешению. Вот в этом случае разница в количестве МП видна.

У меня два компакта – Минольта А1 (5мп) и Люмикс FZ50 (10мп). У обоих отличная оптика, но разница в детализации видна, причем заметно что А1 не хватает именно разрешения матрицы.
А1 способна копировать графику (чертежи) с размером листа не более 400х600мм, в то же время FZ50 спокойно копирует «простыни» размером 900х1200мм.
Понятно, что ЦЗ без спецоптики на такие «подвиги» не способна. "
(С) В.Снегин
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта