Тема закрыта

Проблема переднего плана

Всего 75 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[P.V.]:
от: P.V.
Читал умные книжки.

Итить, автор, Вы не те книжки читали :) Вам надо основы фотосьёмки изучать, а то хдр, градиенты... Вы слышали про такое понятие "РЕЖИМНОЕ ВРЕМЯ" :?: Забавляет что никто из отметившихся в теме об этом и не упомянул даже Видимо такой подход нынче не моден...

P.S. Складывается впечатление, что приведёные Вами примеры были сделаны Вами на бегу, простите, но такие сюжеты подобным образом не снимают :)
Re[morgulis]:
от: morgulis
Поэтому - телевик.
Если цель снять такой замечательный, оригинальный и уникальный по своему виду объект как одноцветный диск (младший брат черного квадрата и старший брат флага Японии), то телевок. Если же цель тривиальней - снять зарю с солнцем, облаками, небесами в ее градиентных оттенках на части закатной полусферы с силуэтами объектов на земле, то... Впрочем, это вряд ли кому когда понадобится, это ж такое бе.
Re[Кондрашов Виктор]:
Т.е. нужно и можно снимать только в режимное. Верно? А в нережимное - НИЗЗЗЗЯ. А если хочется? Всё равно НИЗЗЗЗЯ? Вот потому и возникла (эта крамольная) тема. Удивляет? Вообще, странный народ, эти фотографы, да? - снимают, когда низзззя, а потом жалуются, что не получается. Отбирать у таких камеры нужно. И в топку. Для начала только камеры.
Ишь, не читают умных книг про можно и нельзя, а снимать берутся, лоботрясы невежественные. Комендантского часа на них нет...
Re[Кондрашов Виктор]:
от: Кондрашов Виктор
P.S. Складывается впечатление, что приведёные Вами примеры были сделаны Вами на бегу, простите, но такие сюжеты подобным образом не снимают :)

Точно. Такие сюжеты снимают после долгого и томительного ожидания в засаде.

Не очень понятно только какое это отношение имеет к фотографии. Каждый день на этом месте примерно такой же рассвет или закат - можно хоть через год вернуться и снять практически тоже самое. Где то мгновение которое ловит фотография, но не ловит человек? Где смысл в остановленном, на что смотреть.

Нет, надо признать что это не фотография, а светопись. Светописька.
Re[morgulis]:
от: morgulis
Каждый день на этом месте примерно такой же рассвет или закат - можно хоть через год вернуться и снять практически тоже самое.
Даже не зная, где это, можно с полной уверенностью утверждать, что все с точностью до наоборот - приходи сюда каждый вечер всю жизнь и почти каждый раз будет новая картинка. Она даже в течение нескольких минут меняется, не говоря уже о днях, сезонах, состояниях погоды, облачности и т.п.. Конечно, если не снимать один лишь диск солнца телевиком. ;)
Re[цукен]:
Виктор, начинающие часто сначала узнают о том, о чем больше говорят в инете, и каменты типа вашего ценны.
Цукен, вы тут про брэкетинг фокуса говорили - для мыльниц кэнон можно и его сделать автоматическим, ссылка та же.
Re[цукен]:
от: цукен
Т.е. нужно и можно снимать только в режимное. Верно? А в нережимное - НИЗЗЗЗЯ. А если хочется? Всё равно НИЗЗЗЗЯ?

Вам можно, наздоровье, тем более что ТАК свербит не по децки... :D Вот я всегда полагал что прежде чем снимать не по правилам надо сперва изучить правила и научиться снимать по ним. Устарел я наверное... Возможно Вы удивитесь, но к примеру ночные пейзажи практически никогда ночью и не снимают, а именно в это какое-то непопоулярное нонче "режимное время".
от:цукен
Вот потому и возникла (эта крамольная) тема. Удивляет? Вообще, странный народ, эти фотографы, да? - снимают, когда низзззя, а потом жалуются, что не получается. Отбирать у таких камеры нужно. И в топку. Для начала только камеры.
Подробнее

Фотографы, как раз обычно знают что получат при сьёмке в подобных условиях, потому что "умные книги" читают и применяют усвоенный материал на практике.
от: цукен

Ишь, не читают умных книг про можно и нельзя, а снимать берутся, лоботрясы невежественные. Комендантского часа на них нет...

Ну вообщем выше написал уже...
Re[Кондрашов Виктор]:
Мастерами кунг-фу не рождаютссссяяяяяя
мастерами кунг-фу становятсяяяяяяяя
Re[k_]:
Да это понятно, но основ фотографии даже с переходом на цифру ещё никто не отменял. Поэтому копаться стоит сперва в "букварях" по фотосъёмке их и в инете полно, кстати :)

Вот, например, про ночную съёмку статья Дмитрия Константинова из архивов "Потребителя":

http://www.фотовеб.ru/prophoto/biblioteka/Metodolog/ng/ng.htm
(в ссылке поменять адрес на англ. иначе не даёт разместить ссылку)

Можно ещё Ли Фроста почитать на эту тематику "Ночная и вечерняя фотосъемка":

http://www.photoacademy.ru/forum/index.php?showtopic=493
Re[k_]:
от: k_
Цукен, вы тут про брэкетинг фокуса говорили - для мыльниц кэнон можно и его сделать автоматическим, ссылка та же.
О чем я говорил, мне объяснять не надо, я знаю сам, о чем написал. ;) Я не о брэкетинге фокуса говорил, если вы не заметили, а о его ПРОБЛЕМЕ реализации вручную НА ЗЕРКАЛКАХ.
Re[Кондрашов Виктор]:
от: Кондрашов Виктор
Возможно Вы удивитесь, но к примеру ночные пейзажи практически никогда ночью и не снимают, а именно в это какое-то непопоулярное нонче "режимное время".
Скорее всего вас удивит, но если только снимать только по-писанному, т.е. только ПО ПРАВИЛАМ, то никогда и ни у кого никаких вопросов и проблем не возникает и сюда с ними не приходят. А когда ХОЧЕТСЯ или ПРИХОДИТСЯ (если вы с такими явлениями в съемочной практике где-нибудь читали [понятно, что своего такого опыта у вас быть не может, ибо снимавете только по-правильному, по предписанному канонами фотографии]), вот тогда и возникают осложнения, проблемы и трудности, с которыми люди сюда и приходят, дабы позаимствовать чужой подобный опыт. А без книг, от себя, от своей соображалки вы что-нибудь можете?
Вам бы модератором заделаться да тереть такие темы, предложения и мнения, чтобы неповадно было плодить крамолу, неугодную вашему просвещенному величеству.
Re[цукен]:
от:цукен
Естественно, все снимается, не меняя фокусного расстояния, но всякий раз производится фокусировка на разные объекты (меняя датчик фокусировки) с разным удалением от камеры. Так вот, если вы снимаете на мыльницу, то при этом все кадры затем ПОПИКСЕЛЬНО великолепно стыкуются наложением затем в фотошопе безо всяких проблем. Если же вы снимаете на зеркалку, то даже снимая на ФИКС, кадры не состыкуются потому, что они окажутся при этом С РАЗНЫМ ФОКУСНЫМ РАССТОЯНИЕМ и, соответственно, с РАЗНЫМ УГЛОМ ОБЗОРА. Причем, весьма различным и картинка в каждом кадре оказывается ...РАЗНОЙ. И, что совершенно убийственно, у всех кадров окажется разное ФР, ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ СНИМАЕТЕ ...ФИКСОМ! (Зеркальщики обычно в такое просто наотрез отказываются верить.) Т.е. кадры окажутся с разным ЗУМОМ и потому конгруэнтно не совместятся. Но в Exif'е ФР приводится одинаковое. А, повторю, с мыльницами здесь все ОК, всё пиксел-в-пиксел совмещается!
Как вы объясняете подобный феномен и как выходите из положения, снимая на зеркалки?
Подробнее

Объясняется подобный феномен просто. Понятие "фокусное расстояние" определено для параллельных входящих лучей, то биш для точки на бесконечности. Соответственно для "фикса" это самое фокусное расстояние всегда одинаково, что бы вы ни говорили. А вот двигая объектив (как это происходит при наводке) мы для тех же самых параллельных лучей получаем точную наводку соответственно смещённой относительно светочувствительного материала (плёнки/матрицы). Что и есть объяснение. И совмещаются кадры, кстати, именно конгруэнтно. А для дешёвых зумов, наведённых на разное расстояние, действительно меняется фокусное из-за изменения относительного положения оптических элементов. Но опять же совпадение там будет вовсе не попиксельное, если уж совсем строго подходить. Опять кстати, в объективах с наводкой перемещением передней линзы (так сделано например у многих цейссов иконов и у Москвы соответственно) изменяется именно фокусное, определённое для бесконечности...
Ну и на счёт съёмки "по правилам"... За сто семьдесят лет истории фотографии всё уже было и всё уже описано... Так что все мы так или иначе снимаем по правилам, даже если уверены, что уж мы то все правила сегодня нарушили ;)
Re[цукен]:
от: цукен
Скорее всего вас удивит,

Разочарую Вас, но нисколько.. За семь лет пребывания в этом клубе меня уже ничего не удивляет :)
от: цукен
но если только снимать только по-писанному, т.е. только ПО ПРАВИЛАМ, то никогда и ни у кого никаких вопросов и проблем не возникает и сюда с ними не приходят. А когда ХОЧЕТСЯ или ПРИХОДИТСЯ

Хм... Скажите, как Вы думаете что заставило автора темы, почему ему пришлось нажать на кнопку и снять приведённые выше снимки? Судя по смазу на одном из них, вероятно ему пришлось нажимать на спуск даже в прыжке ;) Скажите как по этим снимкам понять что автор пытался получить качественный кадр? У меня создаётся впечатление что эти снимки были сделаны походя, просто увидел и жмакнул на спуск. В итоге фигня на входе - фигня на выходе.
от:цукен
(если вы с такими явлениями в съемочной практике где-нибудь читали [понятно, что своего такого опыта у вас быть не может, ибо снимавете только по-правильному, по предписанному канонами фотографии]), вот тогда и возникают осложнения, проблемы и трудности, с которыми люди сюда и приходят, дабы позаимствовать чужой подобный опыт. А без книг, от себя, от своей соображалки вы что-нибудь можете?
Подробнее

Разводить тут в форуме бла-бла-бла мномогобуквенные не имея при этом ни одной фотографии в галерее как минимум выглядит несерьёзно, не находите? :?
от: цукен

Вам бы модератором заделаться да тереть такие темы, предложения и мнения, чтобы неповадно было плодить крамолу, неугодную вашему просвещенному величеству.

Это не ко мне, никогда не прельщала такая должность :)

P.S. Автору: не расстраивайтесь захотите - разберётесь сами. Материала представлено предостаточно.
Re[Игорь Новиков]:
от: Игорь Новиков
Объясняется подобный феномен просто.
И далее следует масса слов, ни сколько не объясняющих этот самый феномен, а лишь голословно выражающих скепсис по поводу существования самого ФАКТА (который берется и в десять секунд проверяется). И которые можно расценить только как убеждение автора поста в том, что оптика у зеркалок и мыльниц работаете по разным законам физики. ;) Однако факт остается фактом - зеркальные кадры НЕ СОВМЕЩАЮТСЯ и картинка даже визуально явно видна (в видоискателе даже, не говоря уж об цифровом результате) разной даже у фиксов, а у мыльниц - точное наложение. Плохо вам помогают умные книжки, уважаемый, одного гонору да опломбу лишь добавляют. ;)
Re[цукен]:
от: цукен
Разводить тут в форуме бла-бла-бла мномогобуквенные не имея при этом ни одной фотографии в галерее как минимум выглядит несерьёзно, не находите?
Не серьезным мальчишеством и заносчивостью выглядит судить о мнении по наличие снимков в галерее собеседника. Признавать его мнение на этом основании смешным и недостойным, но при этом.... ;) ;) ;) вступать с ним в полемику, а не игнорировать. Вот это и в самом деле смешно не по-детски. А вы, уважаемый, чем докажете, что это ваши снимки в вашей галерее, а не вашего папы-брата-свата? ;) И если считаете, что содержимое галереи - это и есть весь съемочный богаж фотографа, то можете считать, что я пока ни одного кадра не снял, если это вас утешит. ;) Но, извините, вы тогда в своей жизни сняли всего 315 кадров и все выставили? ;) Не густо, прямо скажем, от моего нуля недалеко ушли. Зато очень объясняет вашу нарочитую "эрудированность". ;)
Re[цукен]:
от: цукен
И далее следует масса слов, ни сколько не объясняющих этот самый феномен, а лишь голословно выражающих скепсис по поводу существования этого ФАКТА

Ну да, совмещаются не конгруэнтно, посмотрел определение. А объяснение факта непонятно получилось - так начертите на бумажке. И законы одни и те же. Вот только "фокусное расстояние" фиксфокусного объектива при наводке на резкость не меняется, и "фокусное расстояние" многих зум-объективов зависит от дистанции наводки... Вот это вот точно. Можете и дальше иронизировать ;) А лучше начертите схемку ;)
Re[цукен]:
от:цукен
Не серьезным мальчишеством и заносчивостью выглядит судить о мнении по наличие снимков в галерее собеседника. Признавать его мнение на этом основании смешным и недостойным, но при этом.... ;) ;) ;) вступать с ним в полемику, а не игнорировать.
Подробнее

Мальчишество это отрицание ради отрицания, причём в любой теме. А ещё я не кормлю троллей, не мой профиль ;)
Re[Игорь Новиков]:
от:Игорь Новиков
Ну да, совмещаются не конгруэнтно, посмотрел определение. А объяснение факта непонятно получилось - так начертите на бумажке. И законы одни и те же. Вот только "фокусное расстояние" фиксфокусного объектива при наводке на резкость не меняется, и "фокусное расстояние" многих зум-объективов зависит от дистанции наводки... Вот это вот точно. Можете и дальше иронизировать ;) А лучше начертите схемку ;)
Подробнее
Какая уж тут ирония?!
И я вам говорю, что даже в Exif'е ФР не меняется при этом ни у зума, ни у фикса. Я и говорю, что УГОЛ обзора меняется, на той же "площади" кадра укладывается РАЗНАЯ картинка при фокусировке на разные расстояния - одна ШИРЕ, другая УЖЕ. Что тут не понятного, какую еще надо схемку? У вас что, нет зеркалки под рукой - возьмите и убедитесь, это даже в видоискателе видно, а в файле и того сильней. Сколько десятилетий снимате, а не придавали значения??? Я только купил первую зеркалку года четыре тому назад - первое, что бросилось в глаза, это дергание картинки при перефокусировке. И мне дурно стало от подобного сюрприза. Кому из зеркальщиков ни говорил, все по-началу таращили глаза, не могли понять, про что речь, так привыкли к этому, что думают, что это норма и что у всех камер так и не иначе. А потом проверяют и на задницу садятся, что даже фикс при этом "не фиксит". Справедливости ради надо признать, что таки-находятся очень редкие образцы моделей, которые "держут угол".
Поэтому ("глубокие" макро и) тесные интерьеры, особенно сумеречные исключительно только мыльницами и снимаю, не заливая помещение светом, как приходится зеркальщикам ради затыкания дырки.
Re[цукен]:
В exif'е не меняется, потому что при вращении кольца наводки на резкость, не передаётся информация об изменении фокусного. Но это не значит, что оно не меняется на самом деле.

Re[цукен]:
от:цукен
это даже в видоискателе видно, а в файле и того сильней. И мне дурно стало от подобного сюрприза. Кому из зеркальщиков ни говорил, все по-началу таращили глаза, не могли понять, про что речь, так привыкли к этому, что думают, что это норма и что у всех камер так и не иначе. А потом проверяют и на задницу садятся, что даже фикс при этом "не фиксит".
Подробнее

а пример можно с файла?